Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4045175

Затеял ремонт прихожей. Между дверью в санузел и в кухню стоит уродский советский выключатель: два тумблера и розетка. Хочется поменять его на что-то более приличное -- на два отдельных выключателя и розетку. Провода, может быть, тоже частично будут меняться. Стенка сантехкабины из нескольких слоёв шифера. Этот выключатель сидит в неглубокой металлической коробке, пару см глубиной. Если врезать в стенку подрозетники, они же будут гораздо глубже.
Один мастер смотрел, сказал, что можно подрезать подрозетники и врезать их не так глубоко. А выключатели, мол, поместятся.
Другой мастер сказал, что он бы не стал глубоко врезаться в ацеитовую стенку. Что там могут оказаться полости -- типа не цельные листы, а куски с перегородками. Что как бы эта стенка не развалилась. Предложил накладные выключатели.
Перенести выключатели куда-то на др. стену не представляется возможным (или удобным в пользовании ими). Накладные выключатели -- они всё-таки заметно сильнее будут торчать из стены на проходе. Да и что-то я не понял, как тогда провода в них будут входить. Они же для открытой проводки. Тогда что -- провода в коробе тянуть?
Какие будут мысли? Сносить сантехкабину попрошу не предлагать.

Вытащить старый блок и померить расстояние, скорее всего подрозетники не влезут, листы АЦЕИДа могли поставить как угодно.
Для накладных провода тянутся в простенке, это не проблема, но вот в плане дизайна
Может фото?

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

Rumato написал :
Вытащить старый блок и померить расстояние, скорее всего подрозетники не влезут

у меня влезли, но пришлось подрезать подрозетник и тютелька в тютельку вошло ( legrand valena), но можно посмотреть на менее глубокие механизмы

knecht написал :
Какие будут мысли?

Rumato написал :
Вытащить старый блок и померить расстояние

В ванной плитка лежит?

Rumato, старый блок установлен в металлическую коробку глубиной сантиметра два (точно не могу сейчас сказать). Коробку пока, конечно, не вынимал: не хочется пока без света остаться. Но явно её глубина маловата, а что там за ней пока не знаю.

lob написал :
у меня влезли,

Т.е. удалось не просверлить стенку насквозь? Или как -- прямо в нишу старого выключателя подрозетник впихнули?

Плитка в ванной пока не лежит, но что-то потом там будет, скорее всего, плитка или панели. Пока на ремонт ванной пороху не хватит -- через годик.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

в нишу старого

lob написал :
у меня влезли, но пришлось подрезать подрозетник и тютелька в тютельку вошло

А если бы стены были на 5 мм ближе?
Поэтому и говорю

Rumato написал :
Вытащить старый блок и померить расстояние,

knecht,
Там провода должны идти сверху, можно попробовать внизу коробки просверлить отверстие и штангелем замерить глубину.

knecht написал :
Плитка в ванной пока не лежит, но что-то потом там будет, скорее всего, плитка или панели. Пока на ремонт ванной пороху не хватит -- через годик.

Я надеюсь вы понимаете, что после ремонта ванной, тот механизм который будет стоять на время ремонта придется выбрасывать?

Rumato, нет, не понимаю. А почему? Сантехкабину ломать не хочу. Стенка эта останется.

Да, толщину измерю, хотя почему-то у меня засело, что 40 мм -- кто-то уже мерил и мне говорил.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

соль в том что кабины по размеру гуляют у кого то лезет у кого то нет

Потому что механизм забьется пылью и вы на него даже смотреть не сможете.
В 40 мм можно уместить.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

я хз делают так гипсокартоном наростить если не лезет

ABB Elektro-Praga, серия Swing.
Установочная глубина механизма выключателя - 12 мм, ввод проводов сбоку.
Установочная глубина розеток АВВ Еlеktrо-Рrаgа для всех серий - 22 мм без заземления, 25 мм с заземлением.

Кстати, некоторые советские заводы выпускали "уродские" выключатели с контактами из металлокерамической композиции СН40 (серебро 60%, никель 40%). 250 тыс. циклов при номинальной нагрузке, 0,5 млн циклов при малой нагрузке. Такие показатели никаким брендам и не снились никогда.
Валена и прочие шнейдеры и всякие там гиры, по сравнению с теми советскими "уродскими" выключателями - это просто одноразовый хлам.

Abrikos написал :
ABB Elektro-Praga, серия Swing.

Эта серия, похоже, только на Украине и встречается. Или установочные глубины и у других марок примерно такие? Я не знал, что у выключателей меньше глубина, чем у розеток. Т.е. если подрезать коробки, то выключатели по кр. мере вполне поместятся в неглубокие вырезы.

Abrikos написал :
Валена и прочие шнейдеры и всякие там гиры, по сравнению с теми советскими "уродскими" выключателями - это просто одноразовый хлам.

Конечно, были и в Советском Союзе качественные вещи. Но, похоже, не этот выключатель. Греется. Что-то там плохо контачит. Электрик когда-то ковырялся в нём, ругал. Но он всё равно греется. Ну и дизайн смурной.

Если Swing в России не продается, посмотрите другие серии АВВ Еlеktrо-Рrаgа. Для них есть 2 механизма выключателей - 3558 - винтовые зажимы, глубина 19 мм, ввод проводов сбоку и 3559 - пружины, глубина 17 мм, ввод проводов сзади.

У выключателя Lеgrаnd Vаlеnа глубина будет где-то 21,5 мм при вводе сзади, но ввод не перпендикулярно задней плоскости выключателя, а под углом.

knecht написал :
Хочется поменять его на что-то более приличное -- на два отдельных выключателя и розетку.

Есть готовые блоки Кунцево. Выглядят именно как выключатель + розетка. Есть Ростовские, с клювами. Есть готовые блоки от Шнайдера, но ИМХО страшные.
Вообще смотрите, как крепится эта железяка, потому что новое все одно как-то надо крепить. Она, по идее, крепится на деревяшку.
Ставить по отдельности можно прям в эту коробку, но это несколько геморно.
И да, я подобное делал на Вессене, а в качестве подрозетника была коробка от Кунцево (старая)

Да, видимо, надо будет расковырять это дело, а там уже видно будет, что там под шифером и можно ли туда чего воткнуть. И на какую глубину!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Можно просто сколхозить и, выкинув коробку, установив в отверстие механизм, зацепившись распорными лапками за АЦЭИД.

avmal написал :
Можно просто сколхозить и, выкинув коробку, установив в отверстие механизм, зацепившись распорными лапками за АЦЭИД.

Не достанут. Лапки оторвать и на саморезы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lin2820 написал :
Не достанут.

Если у меня достали после того, как попробовал, то вы даже не пробовали, как я понял.

avmal написал :
то вы даже не пробовали, как я понял.

У меня по бокам за коробкой щель была и лапки тупо не держали. Я ж говорю, что смотреть надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lin2820 написал :
Я ж говорю, что смотреть надо.

Смотреть всегда надо.

avmal написал :
Можно просто сколхозить и, выкинув коробку, установив в отверстие механизм, зацепившись распорными лапками за АЦЭИД.

У себя когда менял, выдернул железную коробку, и подрозетники аккурат влезли. Хотя и толщина стенки была 70мм, можно было и дальше проковырять при необходимости.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skye11 написал :
подрозетники аккурат влезли. Хотя и толщина стенки была 70мм, можно было и дальше проковырять при необходимости.

Зачем, если общая глубина коробки 42-45мм?