Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4047064

Добрый день!
Смотрю на схему щитка. Сначала стоит УЗО (25А/30ма), после него четыре автомата, три на 16А и один на 32А (электроплита).

Объясните пожалуйста, как это может ток УЗО быть меньше, чем ток автомата электроплиты?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Непорядок
А вводной автомат сколько?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Yozh написал :
как это может ток УЗО быть меньше, чем ток автомата электроплиты?

не должно так быть. Однозначно. УЗО выбрано с ошибкой.
Вводной автомат какой номинал имеет?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

если вводной автомат 25А то все норм.

Metall написал :
если вводной автомат 25А

Сомнительно для квартиры с электроплитой.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Metall написал :
если вводной автомат 25А то все норм.

Ага, смешно...

Вот.

В действительности это я ступил. Плита не должна висеть на УЗО.

Я смотрел на реальную разводку как она сделана в щитке. Так вот в ней - плита висит на УЗО, а УЗО заменен на 40А.

Скажите, лучше оставить штатную схему (то есть плита без УЗО), или сделать как сейчас, с УЗО на 40А?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Это у вас не УЗО, а диффавтомат.

Приемлемая схема.

В электроплите не редкость - утечки тока и будете сидеть без света во всей квартире. Поэтому если и защищать плиту, то отдельным УЗО (диффавтоматом)

Yozh написал :
Скажите, лучше оставить штатную схему (то есть плита без УЗО), или сделать как сейчас, с УЗО на 40А?

Лучше на плиту поставить отдельный диф, и всё остальное (кроме освещения) можно пустить через УЗО.

Сколько ампер вводной автомат тянет и характеристика (В.С.D)?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Сколько ампер вводной автомат тянет и характеристика (В.С.D)?

пофиг. Смотри предыдущее сообщение.

Я взял ABB DSH941R C25 0.03A
называется "автоматический выключатель с УЗО".
Что-то я запутался - какая разница между дифавтоматом и УЗО?
Куда что ставить - УЗО на розетки (включая кухню и ванную к), а на плиту дифавтомат?

дифавтомат содержит в одном корпусе и автомат и УЗО

А, заметили что проводка выполняеться по схеме проводом ПВ. сечением 1,5 мм.кв. под автоматами на 16 А. Плюс ко всему не указано в чем прокладывать провод ПВ (гофра, металорукав, труба)

Alexiy написал :
пофиг. Смотри предыдущее сообщение.

энто что получается на плиту не ставить диф защиту?
пусть током на корпус бьёт, да?

Вот то, что стоит в щитке в коридоре

Мы отталкиваемся от схемы щитка. Но в действительности я прошу вас помочь просто все сделать по уму, вот и все.

Моё ИМХО

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
энто что получается на плиту не ставить диф защиту?

можно не ставить. ПУЭ не требует.
Обязательное требование наличия диффзащиты относится к переносным электроприёмникам. Электроплита к таким не относится.

mvs87 написал :
пусть током на корпус бьёт, да?

а почему должно ударить? Отродясь на электроплиты диффзащиту не закладывали.
Лишней она там не будет, конечно. По возможности желательно поставить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shturman1 написал :
Моё ИМХО

Согласен со всеми поправками кроме номинала диффавтомата на розетки - его можно оставить без изменений.

Shturman1 написал :
Моё ИМХО

Проводка 1.5 штатная. Идет в плитах. Иначе долбить всё по полной... Тем более, уже поздно, обои поклеены На особо голодные потребители (электрочайник и стиралка) кинуты выделенки сечением 2.5.
Точно 10А на освещение хватит? Я посчитал, если по 5 лампочек по 100 ватт в 4 помещений, получается 2 киловатта, как раз примерно 10А. Хотя если использовать энергосбер или вообще светодиод...
А почему 50 на УЗО? Чтобы 16*3=48~50?

Вот этот зверь пойдет
с поправкой на 32 ампера для плиты? Помогите пожалуйста найти просто УЗО из того же АББ-шного на розетки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Yozh написал :
А почему 50 на УЗО? Чтобы 16*3=48~50?

народ всё никак не допрёт, что у вас там диффавтомат, а не УЗО
Рабочий ток УЗО выбирается по вышестоящему автомату. На нижестоящие не смотрите.

Yozh написал :
Вот этот зверь пойдет
с поправкой на 32 ампера для плиты?

в принципе - да, только это самая бюджетная серия у АББ и, соответственно, качество так себе.
поэтому рекомендую нормальную серию:

Yozh написал :
просто УЗО из того же АББ-шного на розетки.

легко. Там же:
- нормальный вариант
или побюджетнее:

Alexiy написал :
Согласен со всеми поправками кроме номинала диффавтомата на розетки - его можно оставить без изменений.

Ну так зачем тогда себя ограничивать током в 25 А по трех груповых линиях этим дифом? Тем более, что ставить дифавтомат, а после него еще и автоматы это колхоз. Поставить там УЗО на 50 А и дело с концом

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shturman1 написал :
УЗО на 50 А и дело с концом

дык, это ж надо купить, заменить... А тот стоИт уже - ничего делать не надо. Если реально будет перегружаться постоянно, тогда и менять, а так смысла не вижу.

А я так понял что то что приведено на схеме только планируеться делать.

Shturman1 написал :
А я так понял что то что приведено на схеме только планируеться делать.

Да, это ПЛАНИРУЕТСЯ делать.

Кое-что я уже купил, но пока 2 недели сдать можно. Поэтому, как я сказал, мы отталкиваемся от схемы (которая, как выясняется, как-то не очень), и приходим к какому-то оптимальному варианту (не обязательно с учетом минимальной цены - а с учетом правильности в смысле функционала, то есть защиты электросетей и человека).

ПС. Сегодня вечерком попробую нарисовать схему щитка, выложу на рассмотрение.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Yozh написал :
Да, это ПЛАНИРУЕТСЯ делать.

Как интересно...!!! И зачем это занижать выделенную Вам мощность???? Вам диффом ВК22 разрешено 50А!!!!!! ВК22 да еще с буквой S, да с кучей дополнительных защит - для ввода в квартиру вариант лучше не придумаешь!!!!:yu Ведите в квартиру ВВГНГ LS 3х10мм2 и уже в квартирном щитке пляшите как хотите.

DED@ПВО написал :
Как интересно...!!! И зачем это занижать выделенную Вам мощность???? Вам диффом ВК22 разрешено 50А!!!!!! ВК22 да еще с буквой S, да с кучей дополнительных защит - для ввода в квартиру вариант лучше не придумаешь!!!!:yu Ведите в квартиру ВВГНГ LS 3х10мм2 и уже в квартирном щитке пляшите как хотите.

Ввод и так нормальный 10-квадратным сделан. Я пляшу в щитке. Надо в нем по уму сделать. Вот в чем вопрос.

Вот, родил.

Здесь есть выделенка на холодильник. Имеет ли смысл подключать холодильник через УЗО, и если да, то может выделенный УЗО сделать (то есть диф, как на плиту)?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Yozh, А санузел есть??? Стиралка где стоит???? и свет только в одном месте и под одним автоматом???? Одной линии на розетки кухни не маловато ли, надо как минимум две. УЗО на 50А 30мА такая большая редкость...... ставьте 63А и не парьтесь. И где у Вас выделенка на холодильник о которой Вы упомянули????? Она дожна подключаться до всех УЗО, вот со светом поменяйте и будет выделенка, только для холодильника поставьте отдельный дифф!!! А где выключатель нагрузки 63А, а УЗМ???? В общем схема абсолютно сырая и не продуманная. Курите форум еще!
Вот вариант щитка доработайте под себя:

Alexiy написал :
можно не ставить. ПУЭ не требует.
Обязательное требование наличия диффзащиты относится к переносным электроприёмникам. Электроплита к таким не относится.

туда же и стиральную машину и микроволновку и варочную панель.

Alexiy написал :
а почему должно ударить? Отродясь на электроплиты диффзащиту не закладывали.

А не проснулся ли в Вас нерадивый клиент, с беломориной в зубах "да какую дизащиту? всю. жизнь на алюминии прожили с одним автоматом на всю квартиру, придумал мне тут на трёшку 5 автоматов ставить"

Утечка с ТЭНа имеет место быть?

DED@ПВО написал :
Yozh, ...??? ...???? ...???? ...... .????? .!!! .???? .Курите форум еще!

DED@ПВО, слышу вас хорошо. Кричать не надо. Предлагаю вам подходить к другим (которые могут быть вашими потенциальными клиентами) не как к двоечникам, которые учились в электротехническом институте, не посещали лекции и получили экзамен за деньги, а как к тем, кто учился в посудохозяйственном техникуме и электротехнику знают на уровне вилка-розетка. Глядишь, клиентов больше станет. Спасибо.

DED@ПВО написал :
Вот вариант щитка доработайте под себя

Вот за это спасибо.

Теперь по-существу. Когда я говорил, что это все "планируется делать", я также сказал, что "обои поклеены". Это значит, что я работаю с уже имеющимся набором проводов, торчащих из ниши щитка. Они и указаны на картинке. Для понимания на новую картинку я добавил пояснения. Не забываем, что обсуждаем устройство квартирного щитка, а не основного электрощита предприятия.

*Выключатель нагрузки находится в щитке на этаже. Надо ли дублировать в щитке в квартире?
*Никогда не встречался с УЗМ. На первый взгляд, еще одно "узкое" место, в котором может все вырубится. Современное оборудование по идее более или менее защищено от скачков напряжения (если не скачет до 380). Если вы спец, докажите мне, что он реально нужен ("клиент-козиол" не является доказательством).

И, переходя от теории к практике, я на картинке пронумеровал устройства. Я посмотрел советы от Alexiy, там диф на 2 позиции, по схеме у меня - по 1 позиции (чтобы срабатывало по отдельности). Предложите пожалуйста соответствующие устройства от ABB.

Еще раз всем (всем!) спасибо.

П.С. Мне непонятен разброс цен на одни и те же устройства, например (1912 руб) и (3489 руб). В чем фишка?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
туда же и стиральную машину и микроволновку и варочную панель.

не надо всё в кучу.
Идея в том, что все стандартные бытовые розетки должны иметь диффзащиту, ибо неизвестно что в эти розетки будут включать конечные пользователи... а они такие затейники...
Электроплита и варочная панель обычно подразумевают специфический способ подключения (не в розетку Шуко), поэтому к ним и требования иные.

mvs87 написал :
Утечка с ТЭНа имеет место быть?

да, я лично видел плиту, у которой одна конфорка при включении всю квартиру отрубала (срабатывало противопожарное УЗО!)
а теперь давайте вспомним, что думают по поводу допустимости использования УЗО в цепи питания электрокаменки специалисты фирмы Harvia?
тут есть о чём подискутировать, но факт остаётся фактом - ПУЭ требует диффзащиту только для переносных потребителей

ПУЭ
Переносные электроприемники
1.7.147. К переносным электроприемникам в Правилах отнесены электроприемники, которые могут находиться в руках человека в процессе их эксплуатации (ручной электроинструмент, переносные бытовые электроприборы, переносная радиоэлектронная аппаратура и т. п.).

с одной стороны, стиральную машину и микроволновку и холодильник в процессе эксплуатации никто в руках на весу не держит, а с другой - где гарантия, что вместо холодильника в эту же розетку не включат миксер или чайник, а вместо стиралки бритву или фен?

Поэтому правило простое - обычные бытовые розетки 220 В должны иметь диффзащиту 30 мА, всё остальное - по усмотрению. К верхнему свету и кондиционерам (которые без розеток) это также относится.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Yozh написал :
*Выключатель нагрузки находится в щитке на этаже. Надо ли дублировать в щитке в квартире?

желательно. Это только для вашего удобства эксплуатации и обслуживания квартирного щитка.

Yozh написал :
*Никогда не встречался с УЗМ. На первый взгляд, еще одно "узкое" место, в котором может все вырубится. Современное оборудование по идее более или менее защищено от скачков напряжения (если не скачет до 380).

дык, в том и фишка, что как вырубилось, так и обратно врубится как только качество электроэнергии придёт в норму!
к тому же, например, холодильнику может оказаться смертельно опасно и пониженное напряжение,
а электронные диффапараты при отклонении сетевого напряжения теряют работоспособность!

Yozh написал :
В чем фишка?

  1. Электромонтаж - такой магазин, в котором ВСЕГДА ВСЁ ЕСТЬ. За это "ВСЕГДА" и "ВСЁ" вы и платите. Приехал и спокойно купил всё в одном месте - не надо метаться в поисках, а определиться со списком покупок всегда помогут довольно грамотные консультанты, а о наличии и возможностях доставки всё знают тамошние менеджеры. Всех их тоже надо содержать и весьма обширную складскую базу поддерживать!
  2. on-off-group не столь раскручен и не имеет возможности брать денюшку только за свой бренд
  3. Покупка в Электромонтаже - это почти полная гарантия, что покупаешь именно оригинальную продукцию, а не подделку. Поддержание имиджа требует этого. Один раз облажаются - после уже не отмоются. поэтому торгуют только товаром из проверенных источников. Подавляющее большинство остальных магазинов - всегда лотерея - что там тебе продадут?...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Yozh написал :
там диф на 2 позиции, по схеме у меня - по 1 позиции (чтобы срабатывало по отдельности). Предложите пожалуйста соответствующие устройства от ABB.

не понял вопроса... что за позиции?

Alexiy написал :
не надо всё в кучу.
Идея в том, что все стандартные бытовые розетки должны иметь диффзащиту, ибо неизвестно что в эти розетки будут включать конечные пользователи... а они такие затейники...
Электроплита и варочная панель обычно подразумевают специфический способ подключения (не в розетку Шуко), поэтому к ним и требования иные.

ок.

Alexiy написал :
с одной стороны, стиральную машину и микроволновку и холодильник в процессе эксплуатации никто в руках на весу не держит, а с другой - где гарантия, что вместо холодильника в эту же розетку не включат миксер или чайник, а вместо стиралки бритву или фен?

А руками электроплиты не касаются? Например дети маленькие, которые тыкают пальцами куда попало.
Однако, Ваши писания относятся к сетям с PE.. правильно понимаю?
При отсутствии PE, в домах с газом, люди тоже любят ставить электродуховки и варочные поверхности(до 16-и ампер). Для таких случаев, уверен, УЗО последняя надежда.

p.s. подверг сомнению правильность отсутствия УЗО на электроплите, потому что автоматически проворачивал в голове схему, популярную в моём городе, без PE.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Однако, Ваши писания относятся к сетям с PE.. правильно понимаю?

конечно.

mvs87 написал :
При отсутствии PE, в домах с газом

вообще нельзя современные холодильники, чайники, стиралки и прочие компьютеры использовать.

mvs87 написал :
Для таких случаев, уверен, УЗО последняя надежда.

это верное утверждение, однако не задумывались, почему авторы ПУЭ настойчиво обзывают диффзащиту дополнительной мерой обеспечения электробезопасности?

mvs87 написал :
p.s. подверг сомнению правильность отсутствия УЗО на электроплите, потому что автоматически проворачивал в голове схему, популярную в моём городе, без PE.

а электроплиты должны и по ПУЭ-6 зануляться.
Тут вопрос опять же в том, что хозяевам квартиры пофиг на ПУЭ - хотят и будут

mvs87 написал :
в домах с газом, люди тоже любят ставить электродуховки и варочные поверхности

и это уже не столько проблема частного электрика, сколько проблема взаимоотношений жильцов с обслуживающей дом организацией (жильцы в идеале не должны устанавливать неразрешённые электроприборы, а обслуживающая организация давным давно должна была заменить общедомовые и внутриквартирные сети на соответствующие ПУЭ-7), а электрик оказывается заложником этих проблем.

Alexiy написал :
не понял вопроса... что за позиции?

Я тоже не понял. По картинке фиг что поймешь. Написано так: "Дифференциальный автомат ABB DS201 L C25 AC30 (25А 30мА тип AC) 2 модуля." То есть я подразумеваю, что там два диффа в одном?

Я подумаю по поводу основного вводного выключателя. Также про УЗМ. Спасибо.
Ещё комментарии по последней блочной схемке есть?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

2 модуля - это ширина. В данном случае это 2х17,5=35 мм
На картинке там всё видно - он как бы из 2-х 1-полюсных модулей состоит.

обычно под шириной стандартного модуля принимают ширину 1-полючного автомата (17,5 мм, у некоторых производителей это 18 мм). В последнее время производители стали называть модулем ширину различных прибамбасов к автоматам (типа независимых расцепителей и сигнальных контактов), которые занимают 9 мм!

Alexiy написал :
2 модуля - это ширина.

Понял. Спасибо.

Подводя итог про диффы, вы рекомендуете серию DS201 - на плиту 32А/30мА (позиция 2), на холодильник 16/30мА (позиция 5).
Что рекомендуете на позиции УЗО №3 и 4 (не дифф)?

Alexiy написал :
различных прибамбасов к автоматам (типа независимых расцепителей и сигнальных контактов), которые занимают 9 мм!

Отличную тему подняли. У меня от старого щитка остались контактные группы, вешающиеся на рейку (по 4 контакта на сборку). Довольно удобно. Есть у АББ такое хозяйство, чтобы заменить?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Yozh написал :
DED@ПВО, слышу вас хорошо. Кричать не надо.

Извини, если задел, но это не крик.... Крик это когда большими буквами....

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Yozh написал :
*Выключатель нагрузки находится в щитке на этаже. Надо ли дублировать в щитке в квартире?

  1. Дублировать не надо, надо просто перенести его в квартирный щиток, чтобы исключить манипулирование им посторонними - отключили, работаете ,а Вам включили, а Вы не знаете и надеетесь......
  2. А зачем Вам доказывать, если Вы уверены что оно слабое место...???? Сгорит что-нибудь, сами задумаетесь!
  3. И все таки где стоит стиралка???
  4. Вы не мой клиент, Вы зашли сюда за советом. Вы просто хомосапиенс неразумный, который сначала делает ремонт,клеит обои, прокладывает электропроводку не задумываясь правильно ли сделал! На форум надо приходить до того, чтобы в последствии сделать электрику правильно!!! Без обид!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Yozh написал :
Что рекомендуете на позиции УЗО №3 и 4 (не дифф)?

порекомендую УЗО 63/0,03 из той же серии DS201. И на плиту его же, если вместо диффавтомата УЗО +автомат.
УЗО должно быть защищено от сверхтоков вышестоящим автоматом, а он у вас 50 А, то есть, не менее 50 А, значит все УЗО вам нужны на рабочий ток 63 А

Alexiy написал :
порекомендую УЗО 63/0,03 из той же серии DS201. И на плиту его же, если вместо диффавтомата УЗО +автомат.
УЗО должно быть защищено от сверхтоков вышестоящим автоматом, а он у вас 50 А, то есть, не менее 50 А, значит все УЗО вам нужны на рабочий ток 63 А

А вот нет у них диффов DS201 больше 32А в магазинах (в которых я смотрел). В каталоге - больше только на 40А. На 63А нет совсем. Переходим на Легранд? Засада...
Нашел из серии DDA202, но оно уже нешуточного количества килограммов денег стоит.

Alexiy написал :
вообще нельзя современные холодильники, чайники, стиралки и прочие компьютеры использовать.

Вооот! А ведь надо. И ням-ням достать из олодильника и погреть в микре и съесть перед компом просматривая фильм пока стиральная машина стирает
.

Alexiy написал :
то верное утверждение, однако не задумывались, почему авторы ПУЭ настойчиво обзывают диффзащиту дополнительной мерой обеспечения электробезопасности?

Задумывался. Не будет учетчики не будет срабатывания.

Alexiy написал :
а электроплиты должны и по ПУЭ-6 зануляться.
Тут вопрос опять же в том, что хозяевам квартиры пофиг на ПУЭ - хотят и будут

Это восновном так. Хотя, пользователь умнеет, но не везде с равной скоростью.

DED@ПВО написал :

  1. Дублировать не надо, надо просто перенести его в квартирный щиток, чтобы исключить манипулирование им посторонними - отключили, работаете ,а Вам включили, а Вы не знаете и надеетесь......

Идея, но проблема с ней в том, что никто больше тогда отключить не сможет. А если меня дома нет а там что случилось? Лучше тогда продублировать.

DED@ПВО написал :

  1. И все таки где стоит стиралка???

В ванной комнате.

DED@ПВО написал :

  1. Вы не мой клиент, Вы зашли сюда за советом.

Говоря что-либо, или участвуя в чем-либо, вы становитесь одной из сторон, о которой участвующие и окружающие складывают определенное мнение. Вы отвечаете мне на форуме, поэтому я становлюсь вашим клиентом.

DED@ПВО написал :
Вы просто хомосапиенс неразумный, который сначала делает ремонт,клеит обои, прокладывает электропроводку не задумываясь правильно ли сделал!

Этот самый тот, кто проектировал электрику в доме

DED@ПВО написал :
На форум надо приходить до того, чтобы в последствии сделать электрику правильно!!!

Впоследствии, после того, как другой "электрик" наваяет. А ведь он себя электриком называл! А вы себя электриком называете? Я себя не называю, поэтому и прихожу на форум, в то время, когда мне надо. Хороший специалист отличается от "просто пописать забежал" тем, что он не только знает матчасть, но еще может понять неквалифицированный вопрос (который, как обычно, на первый взгляд выглядит глупо), и дать на него ответ, удовлетворяющий реальные потребности спрашивающего, при этом объяснив, как правильно спрашивать.

DED@ПВО написал :
Без обид!

Не вопрос Мне нужен результат.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Не будет учетчики не будет срабатывания.

нет утечки - нет проблем. Дело не в этом.
Идея в том, что УЗО считается априори недостаточно надёжным и нельзя на него всецело полагаться.
По этой же причине TT требует 2 УЗО последовательно

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Yozh написал :
Идея, но проблема с ней в том, что никто больше тогда отключить не сможет. А если меня дома нет а там что случилось? Лучше тогда продублировать.

По правилам до счетчика в этажном щите должно стоять коммутирующее устройство(АВ или ВН или рубильник). Поэтому проверьте этот вопрос.
А вообще то квартирный щиток и должен начинаться с ВН или рубильника.

DED@ПВО написал :
По правилам до счетчика в этажном щите должно стоять коммутирующее устройство(АВ или ВН или рубильник). Поэтому проверьте этот вопрос.
А вообще то квартирный щиток и должен начинаться с ВН или рубильника.

Понял. На схемке у меня есть фотка того, что там стоит. Похоже - это именно то, что до счетчика. Соответственно я ставлю еще рубильник на входе в щиток. Кого поставить? Можете порекомендовать?

И получается следующее -
* перед счетчиком автомат 50А и УЗО 50А.
* внутри щитка УЗО должно быть не менее 50А (63А). Однако, если перед УЗО поставить автомат, скажем, на 16А, тогда можно взять УЗО на 16А или меньше БОЛЬШЕ (Edit). Это добавляет в мою схему, до всех УЗО, еще по автомату, ограничивающему ток, чтобы его значение не выходило за номинал УЗО или диффа.
* Ограничивать ток надо и перед УЗО, и перед диффом.

Логика правильная?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Yozh написал :
* Ограничивать ток надо и перед УЗО, и перед диффом.

нет.
Дифф- сам себя защищает.

Yozh написал :
если перед УЗО поставить автомат, скажем, на 16А, тогда можно взять УЗО на 16А

да

Yozh написал :
Это добавляет в мою схему, до всех УЗО, еще по автомату, ограничивающему ток, чтобы его значение не выходило за номинал УЗО или диффа.

нет.
лишний автомат будет лишним.

Alexiy написал :
нет.
нет.
лишний автомат будет лишним.

Не понял.Тогда получается нестыковочка с информацией, которую вы ранее дали (или я ее неправильно интерпретировал).
Было сказано, что вышестоящий автомат - 50А, поэтому DS201 надо на 63А. В действительности, ошибка в следующем:

Alexiy написал :
порекомендую УЗО 63/0,03 из той же серии DS201.

DS201 не УЗО, а дифавтомат, то есть его можно ставить и 40А и 32А после вышестоящего автомата на 50А. Правильно?

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Yozh написал :
вышестоящий автомат - 50А, поэтому DS201 надо на 63А

УЗО могут защищаться и нижестоящими автоматами (если сумма их номиналов меньше номинала УЗО)

Вот так будет правильно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

RSO написал :
УЗО могут защищаться и нижестоящими автоматами (если сумма их номиналов меньше номинала УЗО)

заблуждение. Читайте ПУЭ. Тут более 5 раз принимались это обсуждать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Yozh написал :
Вот так будет правильно?

Нормально. Только зачем столько диффов, может лучше заменить их на УЗО 63А 30мА, все же ощутимо дешевле получится. Дифф оставить только на холодильник и плиту. Вводной выключатель нагрузки(рубильник) поставьте на 63А.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Yozh написал :
DS201 не УЗО, а дифавтомат

ааа... да, попутал я.
УЗО серии F200 (FH200)
Я обычно Schneider Electric использую, поэтому в ABB могу и попутать чего.

Yozh написал :
дифавтомат, то есть его можно ставить и 40А и 32А после вышестоящего автомата на 50А. Правильно?

совершенно верно.
Но перед групповыми автоматами всё же дешевле установить именно УЗО, а не диффавтомат

DED@ПВО написал :
Нормально. Только зачем столько диффов, может лучше заменить их на УЗО 63А 30мА, все же ощутимо дешевле получится.

Посмотрел я цены на диффы 63А - более 8 тысяч один. Тут получается два по примерно 4 тысячи. Так что по цене примерно одинаково. И отрубаться, если что, по частям шины будут.
Кстати, а из серии DS201 на 40 ампер найти не могу в магазинах. Максимум, что есть, 32А.

DED@ПВО написал :
Вводной выключатель нагрузки(рубильник) поставьте на 63А.

Какой порекомендуете от ABB?

Нашел такой: . Рубим же оба конца (фазу и нейтраль)? Стоит очень нехило. Больше, чем (два три четыре) автомата на 32А.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
УЗО 63А 30мА

Yozh написал :
цены на диффы 63А

вам про УЗО, а вы - про диффы...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Yozh написал :
Какой порекомендуете от ABB?

E201 63 А

Alexiy написал :
E201 63 А

Отрубаем только фазу, а нейтраль?

Alexiy написал :
вам про УЗО, а вы - про диффы...

Номер правильной модели дайте пожалуйста. Их столько, что не зная в каталоге на сайте без пол-литра не найдешь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Yozh написал :
Отрубаем только фазу, а нейтраль?

Я ж написал - нет смысла нейтраль рубить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Yozh написал :
Номер правильной модели дайте пожалуйста. Их столько, что не зная в каталоге на сайте без пол-литра не найдешь.

E201 63 А - он такой один

Alexiy написал :
E201 63 А - он такой один

Да нет, не его. УЗО. Вы меня извините, я совсем запутался. И есть чувство, что мы ходим по кругу. Вижу "F202 AC-63/0,03". Оно? Можете предложить лучше из УЗО АББ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Yozh написал :
Вижу "F202 AC-63/0,03". Оно?

да

класс (тип) AC - это только для нагрузки, которая не слишком сильно портит форму синусоиды. При использовании нагрузки с пульсирующим или однополупериодным током потребления данный класс аппаратов может потерять чувствительность, но в 95% случаев они удовлетворяют всем требованиям.

класс (тип) A - они подходят и для импульсных токов, но существенно дороже. Если хотите лучше, то оно лучше, чем AC

Alexiy написал :
да

Спасибо!

Теперь еще один глупый вопрос, который я еще не задавал... А какие брать автоматы (10,16, 25, 32)? Там есть разные с разбросом цен от 150 до 1000... Какая разница?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

тут просто. Берите кривую отключения С - она самая распространённая
на свет - 10 А,
на розетки - 16 А
В то же время, следует иметь в иду, что кабель зачастую выпускается с заниженным сечением и не из чистой меди, поэтому лучше перестраховаться и на все кабели 1,5 мм2 ставить не более 10 А

Alexiy написал :
В то же время, следует иметь в иду, что кабель зачастую выпускается с заниженным сечением и не из чистой меди, поэтому лучше перестраховаться и на все кабели 1,5 мм2 ставить не более 10 А

От строителей по идее без лажи должно быть. Там стояло 16, пусть будет 16. Но все равно буду иметь ввиду. Новопроложенные ВВГ я покупал в проверенном месте.

Извините, еще два вопроса (уже не столько принципиальные, но важные)
*клеммник на рейку на 6 клемм. Подскажите, какой взять (у меня со старой щитковой начинки есть два на 4 каждый - белый и синий). Вот такой
*есть такие хитрые монолитные шинки соединять рядомстоящие автоматы. Где-то видел фотки, не могу теперь найти. Как они правильно называются?

Yozh написал :
От строителей по идее без лажи должно быть. Там стояло 16, пусть будет 16. Но все равно буду иметь ввиду. Новопроложенные ВВГ я покупал в проверенном месте.

У меня таж хрень. На свет от строителей С16 на кабеле 1.5 кв.мм

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

шины - гребенки

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Yozh написал :
От строителей по идее без лажи должно быть.

они что должны - всем прощают!!!
от строителей косяков порой не меньше, чем от воинствующих лже-электриков. Ибо стройка "не для себя" - всегда кроилово, а кроилово ведёт к попадалову.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
шины - гребенки

ещё гребёнчатые шины, гребёнчатые шинки... по-разному называют

Alexiy написал :
по-разному называют

Одной Трансформаторной Подстанции объяснять приходилось.
И расчёской медной называл и как только... так и не поняла.