Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#4057102

В связи с закрытие темы, в которой задавал вопросы, открыл такую же тему:

Электрику еще не начинали делать.
В двушке делаем ремонт.
Щиток в квартире предусмотрен на 12 ед. (хочу уместить все в 12 ед.)
Электросчетчик будет стоять на площадке.
Заземления нет, есть только нулевой провод.
Есть эл.дух.шкаф, стиралка, ПМ и прочие приборы (бойлера нет, но возможно будет).
Мастера, делающие ремонт предлагают такую схему:

Сфоткал щиток на лестнице (дом 1991 г. постройки на Ваське в Питере) и еще раз повторюсь - заземления нет:

На площадке по 3 квартиры. Здесь черные автоматы - это наши.

Остальные фото пока не удается прикрепить, они в конце этой теме:


Наш счетчик старый - верхний слева. На его место куплен счетчик, как внизу, Нева МТ 113.


Вид всего щитка.

Перезалейте фото на форум, ничего не открывается.

Alwol написал :
Мастера, делающие ремонт предлагают такую схему:

Какого сечения в квартиру будут прокладывать кабель?
схему нужно дорабатывать,где линии освещения???,на плиту отдельный кабель.

Alwol написал :
Мастера, делающие ремонт предлагают такую схему:

я бы на электрику посоветовал вам взять другого мастера.
а ваши мастера пусть лучше тем занимаются что у них нормально получается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

дружба написал :
Какого сечения в квартиру будут прокладывать кабель?
схему нужно дорабатывать,где линии освещения???,на плиту отдельный кабель.

Кабель по квартире будут прокладывать сечением 2,5 и 1,5. На плиту (духовку) отдельный кабель 2,5 мм.
На верхний свет - отдельный автомат (на схеме его нет).
На что еще посоветуете обратить внимание?
Или конкретно посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Solovey написал :
я бы на электрику посоветовал вам взять другого мастера.
а ваши мастера пусть лучше тем занимаются что у них нормально получается.

Возможно, и надо поставить много автоматов, но Вы видете, что изначально по нормам поставили 2 автомата и все.
Не хочу никого обижать, хочу сделать лучше, чем было.

Alwol написал :
Кабель по квартире будут прокладывать сечением 2,5 и 1,5.

Хорошо,от щита в квартиру какой кабель собираетесь проложить сечение??,в квартире в гр.щитке установите вместо АВ 32А,ВН(рубильник),я так понял у вас газовая плита?,если так ,кто вам даст установить в щите на лестнице АВ 40А.УЗМ тоже не помешает установить, щиток на 12гр.может быть и маловат.

Alwol написал :
Возможно, и надо поставить много автоматов, но Вы видете, что изначально по нормам поставили 2 автомата и все.

А эл.потребителей все прибавляеться,2АВ совсем мало

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alwol, Я же Вам вроде бы скидывал схему компоновки щита???? Сообщите АВ и УЗО какого производителя будете ставить...
Посмотрел предыдущую тему, Вы только ворвались там и скидывал схему компоноки я не Вам. Ну ничего ответьте на вопрос и что нибудь придумаем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

дружба написал :
Хорошо,от щита в квартиру какой кабель собираетесь проложить сечение??,в квартире в гр.щитке установите вместо АВ 32А,ВН(рубильник),я так понял у вас газовая плита?,если так ,кто вам даст установить в щите на лестнице АВ 40А.УЗМ тоже не помешает установить, щиток на 12гр.может быть и маловат.

От щита в квартиру кабель какой пойдет точно не знаю, но возможно 4 мм, если мало -какой?
Плита - газовая, духовка - электрическая.
Щиток для автоматов и нишу в стене (места мало) уже пробили - значит только 12 ед. поместиться.
Если еще можно, то в щитке на лестнице, вместо старых автоматов - поставить автоматы и пр., что не может поместиться в щитке в квартире?

Главное, что я хочу, чтобы сделать приближенно к правильному, учитывая, что у нас есть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

DED@ПВО написал :
Alwol, Я же Вам вроде бы скидывал схему компоновки щита???? Сообщите АВ и УЗО какого производителя будете ставить...
Посмотрел предыдущую тему, Вы только ворвались там и скидывал схему компоноки я не Вам. Ну ничего ответьте на вопрос и что нибудь придумаем.

Спасибо.
Вы ранее советовали поставить щиток на 24 модулей, помогите уменьшить до 12-ти.
УЗО какого производителя ставить пока не окончательно не решили. Мастер, мне пока нет основания ему не доверять, предлагает ABB (они их в основном ставят) - можно и другие.
Ремонт делаем у детей, а у меня стоят изначально автоматы и УЗО ДЭК-кие уже больше 6 лет и ничего, работают, а там нагрузки намного больше,чем у детей (вкл. электроплиту, душ.кабину с паром, бойлером и пр.).

Alwol написал :
Если еще можно, то в щитке на лестнице, вместо старых автоматов - поставить автоматы и пр., что не может поместиться в щитке в квартире?

,как вариант,можно и поставить.Хотите в щите установить АВ 40А,и от него 4мм2?не пойдет.Не важно сколько выделено на кв.кВт кабель в квартиру тащите 3*6мм2.Если от этажного щита до квартирного не более 10метров,в квартирном щите вводной АВ можете и не устанавливать,освободиться вам 2 посад.места.Вот вам вариант.АВ(вместо пакетника)счетчик-УЗМ-линия 3*6мм2 в квартирный щит.В квартирном щите 1Узо+АВ,2Узо+АВ.

Alwol написал :
Ремонт делаем у детей, а у меня стоят изначально автоматы и УЗО ДЭК-кие уже больше 6 лет и ничего, работают, а там нагрузки намного больше,чем у детей (вкл. электроплиту, душ.кабину с паром, бойлером и пр.).

Последний раз их когда проверяли кнопкой "тест"?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alwol написал :
Если еще можно, то в щитке на лестнице, вместо старых автоматов - поставить автоматы и пр., что не может поместиться в щитке в квартире?

Нет,нав этажном щите не надо ничего внутреннего ставить. Лучше немного увеличить место под щиток(по высоте) чтобы вместо 1х12 поставить 2х12 или 3х12. Счетчик какой:Какой из них?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

DED@ПВО написал :
Нет,нав этажном щите не надо ничего внутреннего ставить. Лучше немного увеличить место под щиток(по высоте) чтобы вместо 1х12 поставить 2х12 или 3х12. Счетчик какой:Какой из них?

Куплен счетчик НЕВА МТ 113 AS OP,

Щиток куплен:

И то планируем его развернуть на 90 градусов, иначе не помещается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

дружба написал :
Последний раз их когда проверяли кнопкой "тест"?

А у меня нет такой кнопки.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alwol написал :
Куплен счетчик НЕВА МТ 113 AS OP,

То есть средний, двухтарифный.... А на другую стенку переставить проблема большая??? Не обязательно ведь на дверной стене....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

DED@ПВО написал :
То есть средний, двухтарифный.... А на другую стенку переставить проблема большая??? Не обязательно ведь на дверной стене....

Нет, переставить нельзя.

Alwol написал :
Не хочу никого обижать, хочу сделать лучше, чем было.

Тогда так:
свет - кабель ВВГнг-LS сечением 1.5мм под защитой автоматов С10 (В10 еще лучще)
розетки - кабель ВВГнг-LS сечением 2.5мм под защитой автоматов С16 (В16 еще лучше)

про автоматы на 20, 25, 32А забыть... (ведь о квартире с газовой плитой идет речь, верно?)

Для экономии места в квартирном щитке и денег на вводе в квартиру допускается ничего не ставить, ни автомата, ни выключателя нагрузки...

Все розетки должны оказаться под защитой УЗО с током срабатывания не более 30мА.

Я бы поставил на вводе 2 УЗО номиналом например 40А/30мА, вводной кабель от щитка 3*6 под защитой автомата 25А. (Больший номинал для вашего этажного щитка советовать не решусь).
И на эти 2 УЗО равномерно бы раскинул свет и розетки.

Вот считаем: 4 модуля съедят 2 УЗО, еще 2 модуля под 2 автомата света, уже 6.
Остается еще 5-6 модулей, вот это как раз 5 автоматов по 16А которые нарисованы на 1ой схеме

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Solovey написал :
Тогда так:
про автоматы на 20, 25, 32А забыть... (ведь о квартире с газовой плитой идет речь, верно?)

Да, квартира с газовой плитой (но это верх), еще будет на кухне электрический духовой шкаф, посудомойка, микроволновка,
а в ванной - стиралка и возможно, пока обсуждается, бойлер на 50 л, мощностью 1,6 Квт.
Это я к тому, что надо ли автоматы или УЗО по 25 А?

Кабель, мастер говорит, надо NYM .

Alwol написал :
Это я к тому, что надо ли автоматы или УЗО по 25 А?

Узо 40А30мА,автоматы на роз.16А,освещение 6-10А.

Alwol написал :
Кабель, мастер говорит, надо NYM .

можно и нум.

Solovey написал :
Вот считаем: 4 модуля съедят 2 УЗО, еще 2 модуля под 2 автомата света, уже 6.
Остается еще 5-6 модулей, вот это как раз 5 автоматов по 16А которые нарисованы на 1ой схеме

Alwol написал :
еще будет на кухне электрический духовой шкаф, посудомойка, микроволновка,
а в ванной - стиралка и возможно, пока обсуждается, бойлер на 50 л, мощностью 1,6 Квт.

Итого, к 6 вышеперечисленным модулям добавляем как минимум еще одно УЗО 10mA для ванной, автомат на розетку и автомат на бойлер.

Получаем: 10 модулей уже заняли. Остается 2 модуля на розетки остальные. Маловато будет.

pleshkovpa написал :
Итого, к 6 вышеперечисленным модулям добавляем как минимум еще одно УЗО 10mA для ванной, автомат на розетку и автомат на бойлер.

1) УЗО на 10мА для ванной не обязательно.
2) при увеличении групп количество автоматов можно не увеличивать - ведь одновременно всеми электроприборами никто не пользуется.

Alwol написал :
Кабель, мастер говорит, надо NYM .

Для жилых помещений следует применять кабель с индексом LS. (ВВГнг-LS или NYMнг-LS)
(ГОСТ Р 53315-2009 см. таблицу Преимущественные области применения кабельных изделий с учетом их типа исполнения )