Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#4073144

Вот проект электрики .
Два уточнения.
1 в коридоре есть свет
2 в спальне есть сплит система
Это дизайнер забыл нарисовать.
Ввод алюминий 2.5 мм2
Мои соображения
Вводной автомат 20А
УЗО 30 мА
1 гостиная и коридор
сплит система -2.5 мм2 медь+ автомат 10А
свет 1.5 мм2 медь +автомат 10 А
Розетки 2.5 мм2 медь +16 А
2 Спальня
сплит система -2.5 мм2 медь+ автомат 10А
свет 1.5 мм2 медь +автомат 10 А
Розетки 2.5 мм2 медь +16 А
Кухня
свет 1.5 мм2 медь +автомат 10 А
Розетки 2.5 мм2 медь +16 А
Ванная комната
УЗО 10 мА
свет 1.5 мм2 медь +автомат 10 А
Розетки 2.5 мм2 медь +10 А
Буду рад советам.
Я понимаю что при вводе 2.5 мм2 алюминия можно и одной группой обойтись..Но при такой планировке перерасход кабеля не большой и можно сделать покрасивее

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jud-suss написал :
Я понимаю что при вводе 2.5 мм2 алюминия можно и одной группой обойтись..Но при такой планировке перерасход кабеля не большой и можно сделать покрасивее

При вводе 2,5мм2 алюминия вводной автомат не более 16А!!!!!! Решайте вопрос увеличения мощности и замену вводного кабеля. Просьба сделать фото этажного щитка и выложить сюда. Кстати дом с электроплитами или газовыми? Панельный, блочный или кирпичный??? С этой информации надо начинать! Заодно и разрешенную мощность озвучьте.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

DED@ПВО написал :
При вводе 2,5мм2 алюминия вводной автомат не более 16А!!!!!! Решайте вопрос увеличения мощности и замену вводного кабеля. Просьба сделать фото этажного щитка и выложить сюда. Кстати дом с электроплитами или газовыми? Панельный, блочный или кирпичный??? С этой информации надо начинать! Заодно и разрешенную мощность озвучьте.

Это сталинка 1960 го года, щиток в квартире счетчик тоже. как в хрущевках.
Дом кирпичный, перекрытия железобетонные.
Я спрашивал здесь про замену вводного кабеля - сказали что в данном случае бессмысленно.

Только что демонтировал ввод (после переключения на новый) в сталинке 1956 года примерно. Там было 1,5 меди!
В любом случае ввод Вам менять нужно на 3*6 и смотреть на возможность установки в этажном щите автомата ампер на 25. А то ведь нету смысла в установке сплит-системы и прочих групп - выбивать будет.
Стояк в этой сталинке точно старый и его не трогали? Даже если так, то возможно сделают реконструкцию через год, два или 10.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jud-suss написал :
Я спрашивал здесь про замену вводного кабеля - сказали что в данном случае бессмысленно.

До ВРУ далеко??? Если оно в подъезде, то имеет смысл тянуть ввод от ВРУ.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

web-rr написал :
А то ведь нету смысла в установке сплит-системы и прочих групп - выбивать будет

Ну фиг его знает. Так то я с Вами согласен. Но такая ситуация почти у всех..у меня сейчас в хрущевке ввод 20 А 2.5 мм2 многожильной меди Работает и сплит и стиралка и плита с электродуховкой 2 кВт...просто одновременность то не высокая..

web-rr написал :
менять нужно на 3*6

А если нет контура заземления вокруг дома, зачем землю тянуть ?

web-rr написал :
Стояк в этой сталинке точно старый и его не трогали?

Вот этого я не знаю. Но это самый центр может и могли тронуть..хотя я не слышал вообще что бы у нас электрику капиталили где то..

DED@ПВО написал :
До ВРУ далеко??? Если оно в подъезде, то имеет смысл тянуть ввод от ВРУ.

На это нужно разрешение ? Или этим управляющая компания занимается ?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jud-suss написал :
Или этим управляющая компания занимается ?

Естественно. Идете и узнаете имеется ли возможность подключения квартиры к ВРУ пятипроводным вводом и все. Там все скажут.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

DED@ПВО написал :
пятипроводным вводом

А это зачем ? Три фазы что ли ?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jud-suss написал :
А это зачем ? Три фазы что ли ?

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием

А это автоматом отписал,прошу прощения. Конечно же трехпроводным вводом.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

так что скажите по поводу щитка ?
Я правильно все распределил ?

Одиночные розетки сделайте двойными (которые в один подрозетник). Лишним никогда не будет считаю.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

\

maxx1 написал :
Одиночные розетки сделайте двойными (которые в один подрозетник). Лишним никогда не будет считаю.

Я тоже об этом подумал..
Все кроме это получается недочетов нет ? Собирать щиток как я планировал ? Ничего усложнять/упрощать не нужно ?

jud-suss написал :
Ввод алюминий 2.5 мм2

Далее можно не продолжать... Один единственный АВДТ 16/0,03 в вашей мегасхеме до ближайшей реконструкции на все случаи жизни (разве что УЗМ еще какой пригодится).

ПPOPAБ написал :
Один единственный АВДТ 16/0,03 в вашей мегасхеме до ближайшей реконструкции на все случаи жизни

браво!
Надо в главное вывесить... с заголовеом типа "Щит для старого фонда ".
Фетишистов новообращенных остужать.

Насяльника написал :
браво!

Простите пожалуйста...
А то мне уже давно предъявляют, например:

AlexMax написал :
ПPOPAБ, имеете Вы такое правило прийти в тему и расставить все точки над ё на первой-второй странице.
Вы - неинтересный человек. Убиваете веселье в зародыше

ПРавильно делаете. А то читаешь флудильню и честно сказать часто не охота писать прекращающие посты. Да и не слышат часто...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Так что мне реально один автомат на 16 А поставить ?))) А какой смысл что тут делают при вводе 6 мм2 20 групп -почти равносильно..

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jud-suss написал :
А какой смысл что тут делают при вводе 6 мм2 20 групп -почти равносильно..

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием

По количеству - да, а по нагрузочной способности у Вас ....увы и ах...... 2,5 и 6 это далеко не одно и тоже...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

DED@ПВО написал :
По количеству - да, а по нагрузочной способности у Вас ....увы и ах......

Ну а как тут говорят -удобство эксплуатации ? Типо выключил розетки в комнате что бы ребенка током не ударило..Не ну реально стремно заказчику серьезному делать электрику с 1 автоматом

jud-suss написал :
.Не ну реально стремно заказчику серьезному делать электрику с 1 автоматом

Ну тогда лепите ему 24-48 модулей.
Финтифлюшки всякие не забудьте, "напряжометр" например, индикаторов всяких понатыкайте...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jud-suss написал :
Не ну реально стремно заказчику серьезному делать электрику с 1 автоматом

В Вашем случае это просто необходимость, тем боле Вам предложили поставить Дифф, а это не только(ценный мех и 3-4 килограмма мяса) АВ но и еще и УЗО в придачу! Можете наставить диффов на каждую линию, но будет тоже самое только в ....надцать раз дороже!

делайте колво автоматов по числу линий как хотели.
Вдруг у клиента светлое будущее в стояке настанет.

jud-suss написал :
Помогите

jud-suss написал :
в коридоре есть свет

включатель?

jud-suss написал :
в спальне есть сплит система

тоже вывод?

jud-suss написал :
Ввод алюминий 2.5 мм2

забыть.делать 6-ку 3-ёх жильную.РЕ не подключать в подъезде,дёргать УК и вызывать их электрика по поводу замены вводного АВ в подъезде и подключение оного к новому кабелю(это не так сложно как может показаться,главное что бы электрик был вменяемым) .Просто без этого все потуги в квартире глупы - поменять всю проводку и оставить такую дырку...

jud-suss написал :
Вводной автомат 20А

Это к УК.

jud-suss написал :
сплит система -2.5 мм2 медь+ автомат 10А

С16А.

jud-suss написал :
сплит система -2.5 мм2 медь+ автомат 10А

С16А.

jud-suss написал :
Кухня
свет 1.5 мм2 медь +автомат 10 А
Розетки 2.5 мм2 медь +16 А

А тут не так всё просто,нужно смотреть коммуникации,где раковина,что там за вывод на светильник из короба с трубами,и потом,почему 850 по высоте на розетки рабочей поверхности,а бортик если будет?,а розетки с крышкой?а где выводы на бытовую технику(хоть поджиг - то будет,а в духовке свет?

jud-suss написал :
Ванная комната

А вентилятор? и где стиралка?и почему так блок розеток расположен - привязки нет к коммуникациям,а свет на зеркале будет?
И где слаботочка?А то не понятно как техника у ТВ подключаться будет...А что с теплыми полами?

jud-suss написал :
Я понимаю что при вводе 2.5 мм2 алюминия можно и одной группой обойтись..

Три как минимум.Да забудьте вы про этот ввод,вон на Красном четырёхкомнатная в сталинке под 25 - ти амперным третий год всё тянет,правда в подъезде магистраль - медь в ткани, добротное сечение и резина на изоляции живая.
З.Ы.

jud-suss написал :
Это дизайнер забыл нарисовать.

До хрена чего забыл...А охрана будет?А роутер где?

И это пройдёт ...

maxx1 написал :
Одиночные розетки сделайте двойными

Точно,забыл:по возможности ставить две - три розетки блоком,а то в спальне смешно получилось,бра-то не заложено - включил ночник и пипец,даже зарядку ноута присунуть не куда...

И это пройдёт ...

ПPOPAБ написал :
Один единственный АВДТ 16/0,03 в вашей мегасхеме до ближайшей реконструкции на все случаи жизни (разве что УЗМ еще какой пригодится).

А потом ,если что ,придти,выковырять из стены щит и поставить новый с другой начинкой - нет уж,спасибо.

И это пройдёт ...

jud-suss написал :
гостиная

jud-suss написал :
Спальня

jud-suss написал :
свет 1.5 мм2

а жил сколько

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
а жил сколько

а по три в каждом.....

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Так зачем заземление делать в доме где скорее всего нет контура заземления ? Жил -2 я думаю..

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jud-suss написал :
Так зачем заземление делать в доме где скорее всего нет контура заземления ? Жил -2 я думаю.

А когда появится,- будете долбить стены и менять проводку по новой?????:yu В мире все течет, все меняется и порой неожиданно(с).

DED@ПВО написал :
а по три в каждом.....

а если люстра на две группы...

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
а если люстра на две группы...

Значит два по три, где один возможно будет про запас.......:yu Ну или пятерочку....., но люстра может оказаться и на три группы.......

DED@ПВО написал :
Значит два по три

на хрена?!четырёхжильный

DED@ПВО написал :
но люстра может оказаться и на три группы.......

ночь уже на дворе,фантазия у вас что-то разыгралась...

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

serj12 написал :
четырёхжильный

я за 5х1.5. вдруг захочется какой-нить контроллер замутить на потолке вдобавок к люстре - чистая фаза как раз пригодится. или подсветку на отдельной клавише. мало ли.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andrewkhv написал :
я за 5х1.5. вдруг захочется какой-нить контроллер замутить на потолке вдобавок к люстре - чистая фаза как раз пригодится. или подсветку на отдельной клавише. мало ли.

Кто больше...
Может сразу КВВГ 7х1,5? А чего мелочиться? Можно организовать 3 группы + ночник + ДУ

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

serj12 написал :
на хрена?!четырёхжильный

Я уже написал для чего - про запас - не люблю неожиданностей.......