Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4079845

Всем привет!
Недавно переехал в новостройку с электроплитами. В этажном щите на каждую квартиру стоит автомат АСКО С63 и УЗО АСКО 63А/30мА
Квартирный щит пока собрал не до конца, но планирую поставить 2-3 хороших УЗО.

По опыту соседей, иногда приходится выбегать на этаж из-за ложных срабатываний УЗО. Во избежание таких ситуаций, хочу поменять его на 100 или 300 мА.
Причем фирменное ставить смысла не вижу, т.к. во-первых, дорого, во-вторых, его просто сопрут.
Также хотелось бы, чтобы при замыкании нуля и земли этажное УЗО не срабатывало.

Аско выпускает только 100мА-ные УЗО, причем по приятной цене. Достаточно ли будет 100мА для полного спокойствия или все же искать 300 мА?

cooler.od написал :
По опыту соседей, иногда приходится выбегать на этаж из-за ложных срабатываний УЗО. Во избежание таких ситуаций, хочу поменять его на 100 или 300 мА.

Это очень похоже на - "чего? 16А на розетки? выбивать же будет! 25 ставь!"

cooler.od написал :
Также хотелось бы, чтобы при замыкании нуля и земли этажное УЗО не срабатывало.

держите меня семеро... а на что оно должно срабатывать?

cooler.od написал :
Достаточно ли будет 100мА для полного спокойствия или все же искать 300 мА?

А может начать с поиска проблемы? Если УЗО срабатывает значит есть утечка...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cooler.od написал :
Недавно переехал в новостройку с электроплитами. В этажном щите на каждую квартиру стоит автомат АСКО С63 и УЗО АСКО 63А/30мА

Поищите дифф Limat 2 в место и АВ и УЗО. Это будет самый лучший вариант. Подобные устройства в России ставятся в новостройках по умолчанию. Выглядит оно так:, но Вам нужно с буквой S, как на втором снимке. Из Российских лучше брать вот такое:Они имеют в своем составе защиту от перенапряжения свыше 265-270 вольт.

Rumato написал :
держите меня семеро... а на что оно должно срабатывать?

Видимо человек селективности ищет... а вы сразу "семеро")))

Довольно надёжные дифы выпускает фирма АВВ.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

cooler.od написал :
УЗО АСКО 63А/30мА

cooler.od написал :
иногда приходится выбегать на этаж из-за ложных срабатываний УЗО

Не электронное ли? Я с этим производителем не сталкивался. Если электронное, может из-за помех срабатывать.

cooler.od написал :
хочу поменять его на 100 или 300 мА.

cooler.od написал :
Также хотелось бы, чтобы при замыкании нуля и земли этажное УЗО не срабатывало.

Это вряд ли. Там уравнивающий ток побольше будет. Вам нужно в этажный щит селективное УЗО, с задержкой срабатывания.

Rumato написал :
Это очень похоже на - "чего? 16А на розетки? выбивать же будет! 25 ставь!"

Аналогия некорректна.
Скажите, для чего тогда придумали 100 и 300мА-ные УЗО? Не для этажных ли щитов?

Rumato написал :
держите меня семеро... а на что оно должно срабатывать?

пусть утечка нуля на землю будет заботой квартирного УЗО. Правильно сказал haramamburu, ищу селективности.

Rumato написал :
А может начать с поиска проблемы? Если УЗО срабатывает значит есть утечка...

Да нет пока проблемы. УЗО не срабатывает. Просто когда оно сработает, а меня не будет дома, жена не сможет его включить.

DED@ПВО, спасибо. Но Limat 2, если не ошибаюсь, стоит около 100 баксов, а энергомеру я у нас не вижу. И зачем, по Вашим же словам, в новостройке защита от перенапряжения?

medunit, АВВ точно сопрут.

НЕМЕЦ, тип не знаю, в справочниках не нашел. Впрочем, все равно снимать.

Насчет селективного я тоже думал, но есть они по гуманной цене?

И все же, если выбирать неселективное, то 100 или 300?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cooler.od написал :
И зачем, по Вашим же словам, в новостройке защита от перенапряжения?

Ноль штука непредсказуемая, может отгореть и в новострое. Ведь наверняка джамшуды там побывали....

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cooler.od написал :
Но Limat 2, если не ошибаюсь, стоит около 100 баксов,

Не поменьше. Так ведь хорошее УЗО S тоже стоит даже поболее 100 баксов. Вот ссылка с ценами:

Получается 80 баксов.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

cooler.od написал :
тип не знаю

На морде лица УЗО должна быть функциональная схема. Если электронное - будет значок усилителя (треугольник).

cooler.od написал :
Насчет селективного я тоже думал, но есть они по гуманной цене?

Не-а... Если только IEK посмотреть.

cooler.od написал :
100 или 300?

ИМХО, 100.

DED@ПВО написал :
Ноль штука непредсказуемая, может отгореть и в новострое. Ведь наверняка джамшуды там побывали....

А в Вы меня отговаривали от РН

DED@ПВО написал :
Получается 80 баксов.

Дорого. Вот честно, не вижу смысла за такие деньжищи защищать 15 метров кабеля, проложенного на территории, мне не принадлежащей.
Я б в крайнем случае вообще от этажного УЗО отказался. Раньше жековские электрики шли на это, сейчас не хотят. Мол, проект и все такое.
Кстати, в новых домах нашего микрорайона ставят уже ENEXT 100 mA.

НЕМЕЦ, спасибо!
ИЭК селективное нашел только в рекламных проспектах, в прайсах его нету.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

cooler.od написал :
А в соседней теме Вы меня отговаривали от РН

РН это немного другое - в нем защита от повышенного и пониженного напряжений, а УЗО Limat2 только от повышенного в случае отгорания или обрыве нуля.
Установка УЗО 100мА без буквы S не дает временной селективности, а обеспечивает только селективность по дифференциальному току, и посему может отработать вместе с квартирным УЗО одновременно. Селективность должна обязательно выполняться по этим двум критериям. Думается Российское ВАД2 S со товарисчи можно заказать через интернет-магазин и станет дешевле.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

cooler.od написал :
По опыту соседей, иногда приходится выбегать на этаж из-за ложных срабатываний УЗО. Во избежание таких ситуаций, хочу поменять его на 100 или 300 мА.
....
Также хотелось бы, чтобы при замыкании нуля и земли этажное УЗО не срабатывало.

Для полного спокойствия в этой задаче - при наличии следующих ступеней дифзащиты на опасных цепях внутри кварттры - Вам нужно селективное УЗО на 100 мА, с задержкой срабатывания. Потому что только искусственная задержка даёт гарантию раздельного срабатывания.
Бюджетные ВД1-63S есть и у ИЭК, за 900 рублей примерно. Но за пределами Москвы только под заказ.

Номинал 300 мА бессмысленно велик для отдельной квартиры. Утечка 300 мА - это 60 ватт тепла, между прочим. Паяльник.

И, как уже писали в ответах, скорее всего, ваши срабатывания не являются ложными. Есть реальные проблемы в проводке, но идентифицировать их при единственном УЗО на всю квартиру нереально. Когда поставите отдельную защиту 10 и 30 на разные ветки - тогда и найдёте, постепенно.

AlexeyL написал :
И, как уже писали в ответах, скорее всего, ваши срабатывания не являются ложными...

AlexeyL, спасибо за подробный ответ, но повторю в третий раз: у меня УЗО не срабатывает.
Были случаи сработки у соседей, причем у одного из них я подключал фурнитуру и подробно осматривал проводку: она выполнена очень качественно, кабелем ВВГ, с тремя или более УЗО АВВ в квартирном щите. Оно (этажное) срабатывает раз в месяц или реже. Как это вычислить? Может, действительно, некачественное (а чего можно ожидать от УЗО за 3 доллара?). Причем сосед думает, что так и надо, что это срабатывает защита от скачков и спасает проводку его квартиры.
Я прекрасно понимаю теорию вопроса, но на практике с этим я мало сталкивался. Ни в одной из моих предыдущих квартир УЗО не было. Поэтому и советуюсь.

Но согласитесь - УЗО на 30 мА не должно стоять в этажном щите, причем в доме с электроплитами. Уж лучше вообще без него. Или я не прав?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

cooler.od написал :
Но согласитесь - УЗО на 30 мА не должно стоять в этажном щите, причем в доме с электроплитами. Уж лучше вообще без него. Или я не прав?

Дело не в номинале. Дело только в селективности, в задержке.
При исправной проводке и обычных бытовых приборах не должно срабатывать никакое УЗО. Финской электрокаменки, я надеюсь, у Вас в квартире нет.
При замыкании нуля и земли обязано срабатывать любое УЗО, потому что ток уравнивания даже в хорошей исправной домовой сети может составлять несколько ампер.

И учтите, что только внешнее щитовое УЗО препятствует тому, чтобы внутри квартиры хозяин по глупости или в попытке украсть электричество поменял местами ноль и землю. С очень неприятными последствиями для электробезопасности всех соседей.