Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4100637

Стал барахлить автомат двухполюсник ИЕКовский, купил на замену новый ИЕК, оказалось вот как :

ИЕК вообще можно использовать или это дерьмо полное ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Так клеммы не затянуты
Затяните и снова проверьте

Не знал что это ещё и лотерея.
IEK использую только "давальческий от строителей" во временных щитках на время отделочных работ в квартире. Беда одна - понапихают туда строители С20, вот и думай как им линии освещения питать и не пожечь раньше времени.
Сейчас вот взял три C6 от EASY9 для такого использования во времянках.

P.S. Для корпусов времянок использую купленные по дешёвке маленькие старые MiniPragma.

ksiman написал :
Так клеммы не затянуты
Затяните и снова проверьте

Так с чего я его проверять то полез - на затянутых клеммах он не работал.
Но хорошо, сейчас проверю...

... затянул клеммы, все тоже самое

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

vlkam написал :
... затянул клеммы, все тоже самое

Тогда брак бывает...

У меня ИЕКа установлено ... ну пускай штук 10 в разных местах, из них 2 бракованных
Что ну уж очень дофига получается, может мне так везет ?

И ИЕК чаще все УЗО бракованные попадаются: однофазные после срабатывания больше не хотят включаться, а у трех фазных уже с завода идет обрыв второй фазы...

Автоматы вроде работают нормально, правда при максимальной нагрузке начинают сильно трещать )

А там мне у IEK только лампочки нравятся на Din рейку светодиодные - в отличии от Legrand работают вечно

А еще мало кто знает но производитель дает 5 летную гарантию на УЗО - правда сдать в гарантийный ремонт можно только через магазин т.к. они не работаю с физ. лицами.

В этой ценовой категории лучше брать автоматы компании EKF-вот где настоящее качество.

medunit написал :
В этой ценовой категории лучше брать автоматы компании EKF-вот где настоящее качество.

Спасибо, как раз думаю, на что перейти. ИЕК после таких раскладов не вариант

medunit написал :
лучше брать автоматы компании EKF

vlkam написал :
как раз думаю, на что перейти

Из трёх один сработал и больше не захотел работать В итоге отправлены все в утиль.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Из трёх один сработал и больше не захотел работать В итоге отправлены все в утиль.

Вы про EKF ?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

В моей практике ИЭКовские автоматы в ВРУ номиналом 63А ,после нескольких срабатываний по токовой перегрузке(Не КЗ) ,перестают держать уставку.

volchenok написал :
В моей практике ИЭКовские автоматы в ВРУ номиналом 63А ,после нескольких срабатываний по токовой перегрузке(Не КЗ) ,перестают держать уставку.

Во, во, у меня похоже тоже самое случилось. Только автомат был двухполюсник на 10А
После нескольких срабатываний, не КЗ, стал глючить и самопроизвольно вырубаться

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

а что брать? мне посоветовали ABB. взял SH201L модель на 16 и 25а. линию коротнуло - автомат больше не включается. вскрытие показало что поломалась пластиковая пимпочка идущая к рычажку. а это не 40, а 170р за автомат выходило.

(фото пациента 450кбайт)

Примерно каждый четвёртый автомат iek делается бракованным.Обычно или не выбивает там где надо,или ложно выбивает там где не надо.Да и качество сборки сомнительное:затягиваешь винты-корпус трескается пополам,пластик г..вно-при длительной номинальной нагрузке корпус начинает плавится.Вот так вот.:yu

woddy написал :
а что брать? мне посоветовали ABB. взял SH201L модель на 16 и 25а. линию коротнуло - автомат больше не включается. вскрытие показало что поломалась пластиковая пимпочка идущая к рычажку. а это не 40, а 170р за автомат выходило.

(фото пациента 450кбайт)

Фирма ABB -это лидер среди подделок,в этом то и причина.

vlkam написал :
Вы про EKF ?

да,заменили на Chint.

И это пройдёт ...

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

medunit, вы подделку по фото определили? какие признаки?

Господа, ну так что посоветуете брать бюджетного с приемлемым качеством ?

vlkam написал :
что посоветуете брать бюджетного с приемлемым качеством ?

Увы и ах ничего не порекомендую - как карта ляжет...

И это пройдёт ...

woddy написал :
а что брать? мне посоветовали ABB. взял SH201L модель на 16 и 25а. линию коротнуло - автомат больше не включается. вскрытие показало что поломалась пластиковая пимпочка идущая к рычажку. а это не 40, а 170р за автомат выходило.

(фото пациента 450кбайт)

Я от продукции ABB уже отказался давно... Берите Legrand или Shneider Electric, ну или Moeller-Eaton если найдете - с этими брендами никогда проблем обычно не возникает и будет вам счастье

vlkam написал :
Господа, ну так что посоветуете брать бюджетного с приемлемым качеством ?

А у меня ИЭК (УЗО ) нормально работают, некоторые уже 4 года, а вот АВВ через два года погибла. Автоматы в гараже ИЭК 5 лет стоят пока без проблем

За 10 лет установил ну не меньше 1000 АВ ИЕК по моим наблюдениям брак очень редок. БЕРУ их у офф. дилеров. В бюджете ствлю только их. Дома тоже стоят они.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Брать надо тот ИЕК, у которого "клёпок" хватаетт.е. шесть, а не четыре...... Те у которого четыре "клёпки" - дебильный ИЕК.....:yu

medunit написал :
Примерно каждый четвёртый автомат iek делается бракованным.Обычно или не выбивает там где надо,или ложно выбивает там где не надо.

Откуда "дровишки"? Есть вменяемая статистическая выборка?

medunit написал :
Да и качество сборки сомнительное:затягиваешь винты-корпус трескается пополам,

Он не трескается, он таким родился. И страшная тайна: попробуйте затягивать крепеж с моментом предписанным изготовителем.

medunit написал :
пластик г..вно

Пластик,-как пластик...

medunit написал :
длительной номинальной нагрузке корпус начинает плавится.

Что-то новенькое.

medunit написал :
Вот так вот.

Не верю! (с) Станиславский.

Насяльника написал :
За 10 лет установил ну не меньше 1000 АВ ИЕК по моим наблюдениям брак очень редок. БЕРУ их у офф. дилеров. В бюджете ствлю только их. Дома тоже стоят они.

Удивительно, за год установил ну может штук 6 ИЕКов, из них 2 бракованных. Один стал глючить после того, как вырубился от высокого тока (не КЗ), второй сразу бракованный
Может поддельным ИЕКом барыжат у нас ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Как ни странно, IEK действительно часто подделывают.
Но даже у оригинальных качество заметно гуляет

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

vlkam написал :
второй сразу бракованный

продавцы любят иногда возвращаемый товар опять пускать в продажу, авось не вернут

woddy написал :
medunit, вы подделку по фото определили? какие признаки?

Оригинальный автомат должен иметь возможность подключения дополнительных контактов, в то время как подделка почти никогда не позволяет их использовать. Монтаж оригинальных автоматов должен позволять применить верхнюю шину, а при отсутствии такой возможности, можно утверждать, что это копия. Не лишним будет проверка наличия знака Рос Тест. Мало какой поддельный автомат его имеет.

woddy написал :
medunit, вы подделку по фото определили? какие признаки?

Оригинальный автомат должен иметь возможность подключения дополнительных контактов, в то время как подделка почти никогда не позволяет их использовать. Монтаж оригинальных автоматов должен позволять применить верхнюю шину, а при отсутствии такой возможности, можно утверждать, что это копия. Не лишним будет проверка наличия знака Рос Тест. Мало какой поддельный автомат его имеет.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

medunit написал :
Фирма ABB -это лидер среди подделок

Покупайте у дилера. На подделку не нарвётесь.

ksiman написал :
Как ни странно, IEK действительно часто подделывают.

Да. Товар ходовой, так же, как и "домашний" АВВ, потому и подделывают. А еще цыгане научились подделывать поддельные китайские телефоны

НЕМЕЦ написал :
А еще цыгане научились подделывать поддельные китайские телефоны

Так это их таджики по 300 рублей продают по всей России?

НЕМЕЦ написал :
А еще цыгане научились подделывать поддельные китайские телефоны

вчер6а носили по нашей улице.По 3 тыр какой то Самсунг типа.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
Так это их таджики по 300 рублей продают по всей России?

Ага.

Микаэл написал :
По 3 тыр какой то Самсунг типа.

Не, ну это уже практически настоящий

НЕМЕЦ написал :
Не, ну это уже практически настоящий

3 т.р ? Во ломят ценник то.
Вот тут за 1999 хочешь iPhone 4, хочешь SGS3

Вообще если телефоны подделывают весьма достоверно, то автоматы подделать не вопрос

[h=1][/h]

ПPOPAБ написал :
Откуда "дровишки"? Есть вменяемая статистическая выборка?

Это из личных наблюдений,если желаете более вменяемую статистическую выборку,обращайтесь в Центр социологических иследований им А.Розумкова-тут помогут.

Он не трескается, он таким родился. И страшная тайна: попробуйте затягивать крепеж с моментом предписанным изготовителем.

Ссылочку пожалуйста.

Что-то новенькое.

Для кого то новенькое,для кого то уже старинькое.

Не верю! (с) Станиславский.


Переставите автоматиков этой фирмочки,штучек так за сто,-ох как поверите.

DED@ПВО написал :
Брать надо тот ИЕК, у которого "клёпок" хватаетт.е. шесть, а не четыре...... Те у которого четыре "клёпки" - дебильный ИЕК.....:yu

Рекомендация не плохая,вот только ИЕК не выпускает автоматов с шестью клёпками.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

medunit написал :
Рекомендация не плохая,вот только ИЕК не выпускает автоматов с шестью клёпками.

Тоже таких не видел... Есть у ТДМ, но у них свои глюки...

vlkam написал :
Стал барахлить автомат двухполюсник ИЕКовский, купил на замену новый ИЕК, оказалось вот как :

ИЕК вообще можно использовать или это дерьмо полное ?

Используем более 6 лет претензий нет!!!
Брак попадался конечно не как в этом видео ролике, двух полюсной а однополюсные были

medunit написал :
Это из личных наблюдений,

Сколько в штуках установлено? Процент и время наработки на отказ?

medunit написал :
если желаете более вменяемую статистическую выборку,обращайтесь в Центр социологических иследований им А.Розумкова-тут помогут.

В Семеновском диспансере у меня есть хорошо знакомый профильный доктор, отличный специалист. Не желаете ли пройти диспансеризацию?
Смех без причины- признак дурачины.

medunit написал :
Ссылочку пожалуйста.

На момент затяжки винтов?

medunit написал :
Для кого то новенькое,для кого то уже старинькое.

В школу, срочно в школу... В обычную советскую среднюю школу.

medunit написал :
Переставите автоматиков этой фирмочки,штучек так за сто,-ох как поверите.

Какая сотня,- сотня тысяч? Это не скоро будет. Но- под десять тысяч уже есть.
Процент заводского брака: менее 2-х.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ПPOPAБ написал :
попробуйте затягивать крепеж с моментом предписанным изготовителем.

ПPOPAБ, ну вот честно, Вы когда-нибудь видели в руках монтажника динамометрическую отвертку? Мой долбаный перфекционизм заставляет меня тянуть клеммы "до умру". Бренды терпят, IEK устраивает стриптиз.

НЕМЕЦ написал :
Вы когда-нибудь видели в руках монтажника динамометрическую отвертку?

Нет.
Ключи динамометрические- без проблем. Порвать латунные болты в ЗРУ от шнайдера- дороговато выйдет.

НЕМЕЦ написал :
Мой долбаный перфекционизм заставляет меня тянуть клеммы "до умру".

Мое здоровье учит очень аккуратно относится к болтикам и особенно аккуратно к винтикам. А моя ленность вручает "отвертку на батарейках", где момент не составляет особого труда выставить.

НЕМЕЦ написал :
Бренды терпят, IEK устраивает стриптиз.

Лучше пусть ЁК начнет раскрывать корпус, чем из бренда высыпается требуха...

Это своеобразный сигнал: ХОРОШ ДАВИТЬ!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ПPOPAБ написал :
"отвертку на батарейках", где момент не составляет особого труда выставить.

Не верю я этим трещоткам на батарейках. В каких единицах они оцифрованы? Где гарантия, что после 500-1000 циклов тарировка будет держаться?

ПPOPAБ написал :
Это своеобразный сигнал: ХОРОШ ДАВИТЬ!

Ну да, наверно

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ПPOPAБ написал :
Это своеобразный сигнал: ХОРОШ ДАВИТЬ!

Встроенный контроль момента затяжки винтов Крутым брендам до такого ещё далеко...
Ещё есть звуковой контроль предельных токов
И функция самоуничтожения на проблемных линиях - нечего бедную линию за зря дожигать

woddy написал :
а что брать? мне посоветовали ABB. взял SH201L модель на 16 и 25а. линию коротнуло - автомат больше не включается. вскрытие показало что поломалась пластиковая пимпочка идущая к рычажку.

Интересное сообщение и наводит на всякие нехорошие мысли. Эта "пимпочка" идентична таковой у S200 и в месте излома она действительно очень тонкая.

НЕМЕЦ написал :
Не верю я этим трещоткам на батарейках. В каких единицах они оцифрованы? Где гарантия, что после 500-1000 циклов тарировка будет держаться?

В "попугаях", как правило... Момент не держат постоянным, за редким исключением.

ksiman написал :
Ещё есть звуковой контроль предельных токов

Только на некоторых экземплярах.

ksiman написал :
И функция самоуничтожения на проблемных линиях - нечего бедную линию за зря дожигать

Опять-же опционально- оснащены лишь уникальные особи.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Насяльника написал :
ИЕК по моим наблюдениям брак очень редок. БЕРУ их у офф. дилеров. В бюджете ствлю только их. Дома тоже стоят они.

полностью поддерживаю

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

volchenok написал :
после нескольких срабатываний по токовой перегрузке

биметаллическая пластина из графита и воска?

С эксплуатацией автоматов ИЭК пока не сталкивался, но на прошлой неделе умер датчик движения в прихожей (просто перестал гореть светодиод индикации питания), поэтому я на ИЭК зол!

Alexiy написал :
но на прошлой неделе умер датчик движения в прихожей

Тут да, могу подтвердить. Ставлю их часто. Ломаются. Как правило падает чувствительность. Обычно на уличных решениях после 1-2х зим.
Но тут вилка в цене такова, что проще если что купить еще один. и Все равно будет в 2 раза дешевле.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Насяльника написал :
Но тут вилка в цене такова, что проще если что купить еще один. и Все равно будет в 2 раза дешевле.

у меня на даче их 3 шт. валялось ещё не смонтированных - я их как-то взял пучок... Да, ближайшие нормальные аналоги в 2-4 раза дороже и во всех ближайших магазинах (10 магазинов обошёл) - под заказ... оказалось на дачу быстрее сгонять!
Единственная аналогия - с плавкими вставками - одноразовый расходный материал по цене одноразового расходного материала.

Регистрация: 14.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Насяльника написал :
Тут да, могу подтвердить. Ставлю их часто. Ломаются. Как правило падает чувствительность. Обычно на уличных решениях после 1-2х зим.
Но тут вилка в цене такова, что проще если что купить еще один. и Все равно будет в 2 раза дешевле.

Хороший уличный датчик немецкого производителя стоит тыщи полторы рублей и служит лет 7-10 гарантированно. Так что не такая уж и экономия.

Matias написал :
Хороший уличный датчик немецкого производителя стоит тыщи полторы рублей и служит лет 7-10 гарантированно.

У нас ХОРОШИЙ только на заказ, и от 3000р.
ПОэтому + время + деньги.
Была бы возможность у клиентов все делали бы на 1 производителе , комплектными сериями/решениями со сметой на материалы под 250 - 300т.р. Но енти граждане по моему живут только в центрах распила гос финансов. А у нас тут городок рабочий. Все скромнее.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Насяльника написал :
Была бы возможность у клиентов все делали бы на 1 производителе , комплектными сериями/решениями со сметой на материалы под 250 - 300т.р. Но енти граждане по моему живут только в центрах распила гос финансов. А у нас тут городок рабочий. Все скромнее.

так почти везде так

К автоматам защиты у меня претензий ни разу не было, а вот к диффам были, срабатывали при скачках напряжения в сети.

Uzver написал :
а вот к диффам были, срабатывали при скачках напряжения в сети.

Так и должно быть... Многие из них оснащены варистором и при 265-270В отключаются.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

medunit написал :
В этой ценовой категории лучше брать автоматы компании EKF-вот где настоящее качество.

Сюда можно вставить TDM. А IEK это как базовое решение в новостройках.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

НЕМЕЦ написал :
Вы когда-нибудь видели в руках монтажника динамометрическую отвертку? Мой долбаный перфекционизм заставляет меня тянуть клеммы "до умру".

Не прораб, но отвечу - берется литиевая отвертка от ИС - момент у неё точно совпадает с моментом, рекомендуемым производителем.
По поводу ИЕКа - брал в свое время много, коробками. Ни одного отказа. ВА-47-100 - вообще красавцы.
Вы берете левак. Когда была подобная тема о низком качестве ИЭКа, я тут немного его отстоял. вот ссылка на сообщение

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

AlexMax написал :
Вы берете левак.


А Вы знаете, где, а главное, в каком количестве я его беру?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

НЕМЕЦ написал :

А Вы знаете, где?

У китайцев, угадал ?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Нет, у русского дилера.

ПPOPAБ написал :
Так и должно быть...

При провалах? Заменили на Сименс, всё прекратилось.

Как оценивается качество автоматов и диф. узо марки Siemens? Уже купил комплект, хочу заменить иэк.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Uzver написал :
Заменили на Сименс, всё прекратилось.

Тупые и дорогие совсем что ли, не реагируют?????

Да нет, как бы задачу свою отрабатывают, зато перестало вырубаться через раз как только на соседней стройке начинает работать два крана сразу.

Uzver написал :
При провалах?

Как вы определили провалы, наверное и осцилограмма имеется? Да не должны они отключаться при падении напряжения.

Uzver написал :
зато перестало вырубаться через раз как только на соседней стройке начинает работать два крана сразу.

Сбыту осцилограмму в пику (письмом с уведомлением). С "подленькой" приписочкой: если выйдет из строя дорогостояшая техника по причине качества электроэнергии- встретимся в суде. Можно приступать заготавливать вагон ненужной электронщины и убивать её напряжением...

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

Когда был дежурным электриком ставил и менял очень много ИЕКов. Обычно выгорали, так как на стройке за нагрузкой никто не следит. Есть розетка? И все в нее втыкаются. И перегрузы частые были. То есть условия работы суровые. Да, разъезжается корпус, да, трещат при повышенной нагрузке. Но работу свою выполняют. Сам не сторонник этого Г.., но если кто из заказчиков хочет именно дешевое, то ставлю. Пока нареканий на их работу не было. А перегрузить или сломать можно и бренд, и кий стеклянный. Тут, как говорится, от таланта зависит. Но с браком пока не сталкивался, всегда брали у дилеров или в проверенных магазинах.

ПPOPAБ написал :
осцилограмма имеется?

Угу, в момент рывков крана по рельсам просадки 300-400мс около 8-12 вольт. Ругались они долго, в итоге это всё пофиксили, но некоторое время было вот так.

Shkeddy написал :
Как оценивается качество автоматов и диф. узо марки Siemens?

В промышленном оборудовании поставляемом на завод со всей Европы в шкафах управления стоит только он - "Семён". Никаких леграндов и прочих шнайдеров не видел никогда. В последнее время только на "бытовухе"(склады кабинеты освещение) розетки/освещение шараги из города стали ставить шнайдер и легранд. Так у нас. Правда КТП - стали приходить из Китая.......

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Насяльника написал :
В промышленном оборудовании поставляемом на завод со всей Европы в шкафах управления стоит только он - "Семён". Никаких леграндов и прочих шнайдеров не видел никогда.

У нас ещё Eaton/Moeller часто попадается