Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4103807

Ситуация в следующем . Вынул несколько потолочных светильников с галогенками 220В\35Вт , подключенные к кабелю ВВГ 1,5 мм2 посредством клемников. Само соединение проблем не несет. Греется сам кабель и довольно ощутимо непосредственно от ламп. Концы от патронов короткие (около 4 см.). Проконтролировать, куда и как ложится соединение при вставке светильников в гнездо проблематично. Возможно касается кабель корпуса , который греется от галогенки. На днях буду вынимать остальные. Спасет ли одетая поверх термоусадка? Или искать трубки, что-то вроде киперки. Хотя, такие сейчас вряд ли выпускают. Да еще такого диаметра.Что можно еще сделать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Провод греется непосредственно от горячих ламп. Термоусадка нагрев никак не снизит. Кабель необходимо закреплять так, чтобы он не проходил рядом со светильником. Разумный нагрев вполне допустим

Он закреплен в стороне. Греется место непосредственно рядом с клемником, 2-4 см. от него. Его чем защитить? Провода от патрона идут в термоизоляции. Не знаю марку провода . На плитах похожие, как стекловолокно.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Концы патронов обычно довольно длинные (от 10см) и выполнены термостойким проводом. Вы их обрезали?

Мне что, больше делать нечего было? ))))))))))) Такие сразу были.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Капитошка написал :
Греется место непосредственно рядом с клемником, 2-4 см. от него.

Провод медный, короткий. Элементарно - теплопередача за счет хорошей теплопроводности меди. Лечить наращиванием проводов пайкой с изоляцией двумя-тремя слоями термоусадки.

Наращиванием чего? Проводов от патрона? Если так, то проще купить новые с длинными, чем искать такой же, термостойкий для наращивания. В продаже есть.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Капитошка написал :
Наращиванием чего? Проводов от патрона?

Да.

Капитошка написал :
Если так, то проще купить новые с длинными

Вам виднее.

Пожалуй и надежнее будет. Скрутка по-любому будет греться.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Капитошка написал :
Скрутка по-любому будет греться.

А кто тут сказал про скрутку?

Пайка провода предусматривает скрутку. Не так ли? Имел в виду, от того же тепла лампы греться.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Капитошка написал :
Имел в виду, от того же тепла лампы греться.

Это тепло пайку не повредит.

Да не пайку, а изоляцию . Т.е. , снова слабое место.Возможно выражаюсь не совсем коректно. Но не профи. Мой ареал обитания в иной сфере деятельности.)))))))))

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

НЕМЕЦ написал :
Это тепло пайку не повредит.

Пайка тут не сильно поможет. Максимально-допустимая температура паяного соединения не более 120С

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Не думаю что там хотя бы 80 есть.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

НЕМЕЦ написал :
Не думаю что там хотя бы 80 есть.

Если так, то проблем вообще нет. Даже обычный кабель в ПВХ изоляции нормально держит такую температуру. Соединить люстровыми вагами и всё

НЕМЕЦ написал :
Не думаю что там хотя бы 80 есть.

. Больше сотни , точно. Если брызнуть на лампочку водой , коль не лопнет сразу, капли закипят. Из своих наблюдений. Галогенки , по-моему , больше греются, нежели лампы накаливания. Возможно , в следствии малого размера колбы. Кабель подгорел сильно. Заметно. На днях от лампочки, прислонившейся к картону, последний загорелся. Какова температура в таком случае?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Капитошка написал :
Какова температура в таком случае?

за 300

юра Т написал :
за 300

О чем и речь. Клемники не плавятся. Винтовые. ПВХ. Разве что несколько штук повело по перемычке.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

юра Т написал :
за 300

Около 450

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Капитошка написал :
Если брызнуть на лампочку водой , коль не лопнет сразу, капли закипят

Так то поверхность лампочки. Вы бы еще с температурой спирали сравнили.

Капитошка написал :
Галогенки , по-моему , больше греются, нежели лампы накаливания. Возможно , в следствии малого размера колбы

И в следствии размера колбы тоже. А главная причина - бОльшая температура спирали, особенность галогенных ламп.

Капитошка написал :
Кабель подгорел сильно. Заметно.

Фотки нужны.

[QUOTE=НЕМЕЦ;4104651]Так то поверхность лампочки. Вы бы еще с температурой спирали сравнили.

Когда вставляется лампа в светильник, проконтролировать , чего касаются провода при такой малой длине от патрона, трудно. Даже если корпуса светильника. Его температура будет так же не малой. Тепло поднимается кверху и теплопередачу от тесного контакта колбы и светильника ни кто не отменял.
Тему так и не закрыл. Был сегодня в магазинах. В наличии только патроны с обычным проводом. Хоть и длинным. Термостойкая трубка отсутствует как класс. Провод отдельно (для наращивания) пока не рассматривал. Но . как вариант, остается пока единственным. Соедниение наращиваемого с основным , вместо пайки, сделать опрессовкой через изолированные муфты. Как такой вариант?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Капитошка написал :
Соедниение наращиваемого с основным , вместо пайки, сделать опрессовкой через изолированные муфты. Как такой вариант?

Нарастить РКГМ 1,5 - не проблема. Проблема чем соединить и как изолировать...

Есть в наличии муфты медные с изоляцией под клещи. Как обзываются , не знаю. Вроде наконечников. Раз пайка не совсем подходит. Поверх пару слоев термоусадки. Пока другого не придумал. Не нашел жесткой трубки , похожей на киперку (стекловолокно? коричневого цвета) Она бы гарантированно отодвинула бы ВВГ в сторону и не дала бы ему прижаться к светильнику.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

чтоб решить "чем и как" надо задать граничные условия.
какую температуру берем за рабочую? я предлагаю 150 градусов считать разумным пределом.
для РКГМ допустимо до 180. подходит.
для цветной термоусадки допустимая рабочая температура 125. близко, но не проходит.
для сравнения, для ВВГ допустимая температура 50 градусов.

соединять пайкой в стационарных условиях (за столом)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Пайка на 150С долго не простоит

Хорошо. Пусть пайка. Допустим. Но вопрос изоляции стыка остается по-прежнему. Завтра , если успею до закрытия , пойду искать такую трубку.Она должна ограничить тепловое воздействие. Тогда можно и патроны с обычным проводом, длинным. Без стыков. Не так ли?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Изолировать можно силиконовой трубкой ТКР

ksiman написал :
Изолировать можно силиконовой трубкой ТКР

Погуглил. Подходящий вариант . Гляну. Правда снабжение нашего региона смехотворно по разнообразию. Силикон - интересно. Из опыта своего заметил, что силикон не любит теплового воздействия и со временем высыхает, крошится в пыль. В люстре с теми же галогенками стояли силиконовые кольца между стеклом и металлом. Рассыпались в прах. Кое-где и следа не осталось. Хотя, были, люстру собирал сам. Очевидно эти трубки по другой технологии. Продается на авторынке нечто похожее. Но, как обзывается, даже продавцы сами не знают. Оно ли?

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

ksiman написал :
Пайка на 150С долго не простоит

почему? чем паять? я правда не в теме

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Капитошка написал :
Но вопрос изоляции стыка остается по-прежнему. Завтра , если успею до закрытия , пойду искать такую трубку.Она должна ограничить тепловое воздействие. Тогда можно и патроны с обычным проводом, длинным. Без стыков. Не так ли?

по идее будет плавиться внутри термоусадки обычный провод, вытекать,...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

woddy написал :
почему? чем паять? я правда не в теме

Пайка низкотемпературными припоями (типа ПОС-61) хорошо стоит до 100С и кратковременно до 120С. При более высоких температурах пайка довольно быстро разрушается

woddy написал :
по идее будет плавиться внутри термоусадки обычный провод, вытекать,...

Возможно не к месту , но с точки зрения со своей колокольни, как сантехника - трубка не только защищает, но и играет роль теплоизоляции. Т.е. ограничения доступа тепла. Не знаю ее теплопроводности. Неужто поплавится. Сейчас порыскал в закромах. Нашел с десяток кусков такой трубки. Но , это мизер. Светильников около 50. Пришло на память, встречал у родственников галогенки с патронами, где изначально обычный провод был одет в подобные трубки, лишь белого цвета.

Поиск не выдал.Чтобы не плодить еще тему. Чем плох высокотемпературный припой? Пользовался им.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Капитошка написал :
Поиск не выдал.Чтобы не плодить еще тему. Чем плох высокотемпературный припой? Пользовался им.

Сжигает изоляцию проводов и не подходит для многопроволочных проводов

ksiman написал :
Сжигает изоляцию проводов и не подходит для многопроволочных проводов

Да вроде не успевает. Лужение происходит за, буквально пол-секунды - секунду. Сейчас гляну в компе фото. И именно многопроволочные облуживал. Если не трудно , чем не подходит?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Капитошка написал :
Да вроде не успевает. Лужение происходит за, буквально пол-секунды - секунду

Так лудить или паять?
Не представляю качественную пайку твёрдым припоем за 1 сек

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

скручиваем многожильные в один и быстро лудим.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

woddy написал :
скручиваем многожильные в один и быстро лудим.

Так рук не хватает Одной держим горелку, другой припой подносим, третьей держим утконосами скрутку у основания (для отвода тепла). Если только делать на столе

ksiman написал :
Так лудить или паять?
Не представляю качественную пайку твёрдым припоем за 1 сек

Скрутку или конец провода опускаю в разогретое олово. Секунды хватает. Где-то было тут видео подобное. Только там люди бродили с большим паяльником для труб и макали много много раз в столбах дыма, а у меня маленький цилиндрик стальной, заполненный припоем. Все скрутки в гараже обпаял за пяток минут. Проводка сделана ТТР. ( о том, что ТТР уместен или нет- отдельный разговор, это было до знакомства с этой веткой) Но ТТР очень хорошего качества.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Капитошка написал :
Скрутку или конец провода опускаю в разогретое олово. Секунды хватает. Где-то было тут видео подобное.

Так это пайка мягким припоем Твёрдый припой паяется горелкой и провод нагревается до красна

ksiman написал :
Так это пайка мягким припоем Твёрдый припой паяется горелкой и провод нагревается до красна

Похоже , ошибаюсь. Считал тугоплавким тот, который, или плохо, или совсем не берет электропаяльник.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Капитошка написал :
галогенки с патронами, где изначально обычный провод был одет в подобные трубки, лишь белого цвета

Скользкие на ощупь? Это кремнийорганика. Термостойкая.

Результаты изысканий по торговым точкам стали следующими: патронов с термостойким длинным проводом - нет, найдена термостойкая трубка (названия , как обычно, продавцы озвучить не смогли) и принят заказ на термостойкий провод (в силиконовой оболочке, другу передали из Германии). Буду наращивать концы патронов на 10О мм посредством НШВИ (НШВ нет) , поверх одевать трубку. Фотоотчет , по мере исполнения (к концу недели) за мной.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Капитошка написал :
Буду наращивать концы патронов на 10О мм посредством НШВИ (НШВ нет) , поверх одевать трубку.

Не забудьте изоляцию с наконечника НШВИ содрать

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

поставь слабее лампу. или светодиодную. несколько.

ksiman написал :
Не забудьте изоляцию с наконечника НШВИ содрать

Обязательно. Трубка - троечка. Как раз влезет.)))))))) Соединять буду встречно. Тому ведь нет противопоказаний ? На крайний случай тогда - муфту. Но с них нужно тоже оболочки срезать. Чистых нет.

Свинец написал :
поставь слабее лампу. или светодиодную. несколько.

Тогда от них толку мало будет. Лишь декорация.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Капитошка написал :
Соединять буду встречно. Тому ведь нет противопоказаний ?

Как угодно, главное - с перехлёстом

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А чего РКГМ не захотели? Те-же силикон + стекловолокно. И лежит везде...

ksiman написал :
А чего РКГМ не захотели? Те-же силикон + стекловолокно. И лежит везде...

Не сравнивайте Россию и Казахстан. Особенно те регионы, что далеко от вас. У нас это "везде" ох как поискать нужно. По своей специальности не первый год далеко воюю, чтобы разнообразили продукцию. Движется с трудом. Практически еле-еле