Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4565289

Vladimir_Vas написал :
Че гадать то?

Я не гадаю. У меня в обслуге десятки каменок, Что с ними и как бывает - знаю.
"Брак" или "старость" или "усталость" не важно как вы этот процесс называете.
У чела все работало и не один месяц. А тены каменок выходят из строя всего по двум схемам в кз на корпус ~ 20% и в обрыв ~80%. Просто у нас кз не бывает. Меняем тены до кз.

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Насяльника написал :
У меня в обслуге десятки каменок, Что с ними и как бывает - знаю.

То есть рекомендуете поставить АВДТ на 16А 10мА ? Какой фирмы тогда мне лучше его прикупить, чтоб оно нормально работало и не очень дорого было.
Еще, возможно вы можете подсказать (предположить) какие ТЭНы дольше прослужат:
Я купил рекомендованные эти -
Еще есть с такими же размерами, но +100Вт и + 1 виток вот эти -
Разница в цене - 1 т.р. Неужели +100Вт и 1 виток стоит +1000руб... Возможно у них срок службы дольше или еще что-нибудь?

Kirillspb написал :
То есть рекомендуете поставить АВДТ на 16А 10мА ?

В банях моих клиентов уже многие годы работают IEK АД14 25А 30мА. Дороже не вижу смысла ставить. Отказы очень редки (ни одного пока)
ПРавильная 5ти проводная схема подключения обязательна.
По тенам не скажу. У нас дорогие не применяют. Думаю дорогие вам ни к чему. Да и странная цена.
Помните что при эксплуатации каменки для долгой жизни ТЕНов:
Регулярно надо менять камни в каменке, удаляя мелкий сор и обломки разрушившихся камней.
Не стоит поддавать много воды одним махом. Это приведет к быстрому старению и разрыву тенов.
Понемножку и чаще.

Насяльника написал :
...для долгой жизни ТЕНов:
Регулярно надо менять камни в каменке, удаляя мелкий сор и обломки разрушившихся камней.
Не стоит поддавать много воды одним махом. Это приведет к быстрому старению и разрыву тенов...

  • к сказанному :
    _промеж ТЭН-ов камень укладывать не слишком плотно, но так, что б он не болтался там.
    _не класть крупный верхний камень так, что б он опирался на сам ТЭН (о чём в инструкции обычно сказано).
    _воды плескать не "много", не "мало", а так, что б она успевала вся испариться проливаясь через верхний слой камня.

зы:
по самим ТЭН-ам. Каменки собранные на ТЭН-ах из старых советских эл.плит работают по 20-ть лет.
Это только об одном говорит...

TiMg33 написал :
Это только об одном говорит...

... что качественно тогда делать умели!

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Насяльника написал :
IEK АД14 25А 30мА.

ПРавильная 5ти проводная схема подключения обязательна.

  • бОльшинький такой, надо с местом в щитке поглядеть... Ламерский вопрос. А зачем у него справа еще 4 клеммы снизу? N ведь подключается первым слева, потом 3 фазы, а РЕ в обход.... Или нет?
  • 5 проводная схема присутствует.
  • Кстати, а как вы по этому АВДТ определяете, какой ТЭН пробивает?

TiMg33 написал :

  • к сказанному :

Я вообще подумал, может мне типа "крышек" для тэнов из камней напилить? плоских таких по 1,5-2 сантиметра и уложить их сверху так, чтоб при плескании вода на тэны вообще не попадала, но с зазорами (тен то в форме вил). Или наоборот треугольных... Или это плохая идея? В инструкции же написано "камни сверху горкой не класть", но тогда вода по любому будет на тэны попадать...

Kirillspb написал :
А зачем у него справа еще 4 клеммы снизу?

А это у него и есть выводы на нагрузку... те которые "под" вводными - доступа нет, они для перехода в правый "блок"...

Kirillspb написал :
Кстати, а как вы по этому АВДТ определяете, какой ТЭН пробивает?

А никак... выбьет то сей девайс целиком при утечке..

Kirillspb написал :
Или наоборот треугольных...

вот про "крышку" из уголков непосредственно на тены - я бы подумал..

Vladimir_Vas написал :
... что качественно тогда делать умели!

не, всё ещё хуже : и сейчас умеют..., не желают-с... На объём продаж дурно влияет повышенная надёжность.

Kirillspb написал :
Я вообще подумал, может мне типа "крышек" для тэнов из камней напилить? плоских таких по 1,5-2 сантиметра и уложить их сверху так, чтоб при плескании вода на тэны вообще не попадала, но с зазорами (тен то в форме вил). Или наоборот треугольных... Или это плохая идея? В инструкции же написано "камни сверху горкой не класть", но тогда вода по любому будет на тэны попадать...

Ну не знаю, что у Вас за камень, но жадеит к примеру напилить (да ещё и фигурно). Это ещё та, адова канитель. Да и насколько хватит "ломтиков" по 2 см ? лопаться начнут.
Вообще смысл такой :

"боковой" камень (помельче) выкладываем плотно, без качаний и болтанки, с зазорами для прохода воздуха. Класть так, что б не было сильного поперечного давления на ТЭН и перекоса не возникало. Если получится положить камни, что б они не опирались на ТЭН-ы, а давили лоб-в-лоб в самих себя - вообще хорошо.
Если камень давит в какой-то точке на ТЭН, с другой стороны нужно тоже, что б камень давил, т.е. что б не получался излом ТЭНа промеж 3-х точек.
Тут можно каменку "тряхнуть" - если внутри что-то грымыхает,"оседает","просаживается - камень лучше переложить заново.
Как выложили мелкий чуть выше уровня ТЭН-ов, там должны остаться промежутки над торцом петель ТЭН-ов (там где крестики красные на рисунке. В пару пальцев достаточно).
Эти промежутки перекрываем, как "крышей" крупным камнем (1,2,3). Поверх крупного камня докладываем или мелкий камень, или ещё ряд крупного, с минимальным зазором.
Про "горку" в инструкции : думается это просто перевод не совсем корректный. Можно хоть горкой, хоть воронкой, главное как давление этой выкладки распределяется.
Ну как-то так.

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

TiMg33 написал :
Вообще смысл такой :

Схема супер! Спасибо! У меня примерно так же. Камень не помню какой - какой бесплатно дали, тот и уложил. Вроде самый дешевый.
Вот схема из инструкции:

А вот сейчас заметил, что типа в 1 слой на инструкции тэны перекрываются камнем.

А вот между и внуть U -загогоулины тэна камень можно (нужно) или наоборот нельзя размещать? Т.к. у меня камни относительно большие (на вашей картинке камни между тэнами я бы назвал "Щебень фракции 40-70") и между тэнов я положил такие более плоские здоровенькие. Где-то, что-то поддавливает на тэн, но с другой стороны вот именно в том же месте точно не давит, давит выше/ниже. То есть лучше переложить камни, чтоб на тэны небыло никакого давления (с боков) и тем более верхнего... Но как это сделать, если камень между витками тэна не лезет? То есть я пытаюсь сказать, что камни конкретно "в распор" не стоят, все опираются на предназначенное для них основание, но в то же время они с боков поддерживаются в том числе и тэнами. Какая то каша получилась...

ЗЫЖ У меня уложены камни, как на 1 рисунке, но без "шапки" (при нагреве через камни видны красные тэны), но они ведь все равно на тэны облокачиваются... Да и камни не идеальны, один чуть-чуть и в бок поддавливать тэн может, а иначе он не влезает.... Подпилить?

Kirillspb написал :
Схема супер! Спасибо!


А вот это :

Камень не помню какой - какой бесплатно дали, тот и уложил. Вроде самый дешевый.

зря... Камень, он же не только(столько) для парообразования. Когда на нём вода испаряется, пар поднимается с микро фракцией камня. Чем и дышим... Что лечебный эффект оказывает. А если камень "левый", то вредительство одно от такой "баньки"...

А вот между и внуть U -загогоулины тэна камень можно (нужно) или наоборот нельзя размещать?

можно. Ничего страшного. Только само-собой камень должен быть подходящий. Ну типа попадаются "блинчики", какие-то "брусочки". Если они свободно вкладываются в U-промежуток - ну и пусть. Силой конечно со скрежетом пихать не нужно.

Где-то, что-то поддавливает на тэн, но с другой стороны вот именно в том же месте точно не давит, давит выше/ниже.

ну да, об этом и говорил. Это плохо. Это как раз ТЭН ломается промеж трёх точек опоры.

То есть лучше переложить камни, чтоб на тэны небыло никакого давления (с боков) и тем более верхнего...

да.

Но как это сделать, если камень между витками тэна не лезет?

ну-уууу.... тут уж Вам кто советчик ? Пилите-колите(если получится), другой приобретайте, пробуйте переложить ещё и ещё раз. Может докупить овальный, если у Вас гранёный(или наоборот) - всё равно лишним не будет - потом потратится (ибо камень это "расходник" всё ж, и он "тратится")

Какая то каша получилась...

норма-ааально

но без "шапки" (при нагреве через камни видны красные тэны)...

Прикройте "красные"

Да и камни не идеальны, один чуть-чуть и в бок поддавливать тэн может, а иначе он не влезает.... Подпилить?

создайте ответное давление с другой стороны в той же точке. Пусть ТЭН сжимается (с боков. НЕ с торца!!!), но не "изламывается".

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

TiMg33 написал :
А вот это :

Походу дела у меня габбро-диабаз((( Как определил по картинкам... При перекладке помню некоторые были какие-то побелевшие.....

Все боковые давления, хоть в 3х точках, хоть в 5ти... это пофиг! Раскаленный тен без всяких последствий для себя изогнется хоть буквой "зю"... куда большую опасность для раскаленного тена представляет вода...
ИМХО

haramamburu написал :
куда большую опасность для раскаленного тена представляет вода

Это верно.

А я ничего до усёра доказывать не буду.
Каждый сам волен выбирать, как поступать, что делать... добавлять ли ещё один "фактор риска" или нет.
Просто у одних всё сыпится-рушится, а у других - всё ровно.

зы:
Констатировать очевидный факт (тыщяпервай раз) много ума не трэба.

TiMg33 написал :
сыпится-рушится

вот от воды и рушится...
ЗЫ в свое время U образные тены, по хоз. соображениям, приходилось "укорачивать", а именно - даешь перекал до малинового цвета на воздухе, а после охлаждения закручивал вокруг круглой деревяшки...