Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4116832

Такие вот дела: обычная хрущёвка в Калуге, обнаружил, что не работают розетки в комнате.
Но не все, а только по одной стене.
Причём напряжение в них, как ни странно, имеется.
Помогите узнать, в чём дело?
Симптомы такие:
1) замерил в комнате напряжение на розетках (на всех, и что работают, и что не работают)
на рабочих - 230 вольт.
на не рабочих, без нагрузки - 210 вольт.
2) воткнул нагрузку в нерабочую (дрель) - с 210 при включении дрели напряжение падает до "0", дрель, ессно - не работает.
3) выключил дрель - в розетке появилось 206 вольт.
4) включил - снова "0".
Если включать дрель в рабочую розетку, то всё нормально. и на нерабочей ничего не проседает.
При этом все розетки (да и свет) сидят на одной линии на дифавтомате 16А с отсечкой в 30мА.
Больше ничего не беспокоит.
Но почему так. я не понял.
есть мысли?

Ищите женщину. Тьфу ты.. плохой контакт ищите.

Руслан22 написал :
При этом все розетки (да и свет) сидят на одной линии на дифавтомате 16А с отсечкой в 30мА.

Я правильно понимаю, что ВСЯ квартира сидит на ОДНОМ дифавтомате?

1) вся квартира, кроме кухни с стиралки - сидят на одном дифе, да.
2) контакт в розетках проверен - контакты, на удивление - все в норме. всё чистое.
Ах да, заземления нету, зануления тоже (по крайней мере в розетках его точно не видно).

1)
2) А контакты в распределительных коробках?

Rumato, а чего так удивляться? Ну не было денег на дифы. Приехал, а там вообще всё просто на скрутках было, даже вообще БЕЗ автоматов.
Просто от счётчика скрутками шло...
PS.В распайкоробках смотрено - всё чисто, не отгорело, не болтается.

Обрыв в нуле. Труднообнаруживаемый. Алюминиевая проводка. Изоляция снаружи цела, оборванные жилы касаются друг друга через плёнку окислов.

web-rr, то бишь, где-то в самой проводке.. Типа картину вешали, гвоздём в провод..
Без спец.прибора за 8 тыр (видел в магазине) обнаружить можно?
Если нет, то что, проще заменить всю разводку на эту группу розеток от распайкоробки?

Руслан22 Странно спрашивать электромонтажника. Мой ответ всегда будет "Да, менять лучше".
Распредкоробку найти нужно, посмотреть пришла ли туда фаза, пришёл ли туда ноль. Может уже в распредкоробке ближайшей ничего нет, почём я знаю.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

web-rr написал :
Обрыв в нуле.

необязательно в нуле

web-rr написал :
Алюминиевая проводка. Изоляция снаружи цела, оборванные жилы касаются друг друга через плёнку окислов.

1000% так...

Руслан22 написал :
Типа картину вешали, гвоздём в провод..

миллион вариантов может быть...

Руслан22 написал :
Без спец.прибора за 8 тыр (видел в магазине) обнаружить можно?

сложнее, но можно...

Руслан22 написал :
Если нет, то что, проще заменить всю разводку на эту группу розеток от распайкоробки?

по местным условиям надо решать

Ixtim написал :
сложнее, но можно...

А как узнать?

Да, только что заметил - выключатель на люстре в этой комнате разрывает ноль, а не фазу.

Ixtim написал :
необязательно в нуле

Проверить просто, через удлинитель с рабочей розетки при помощи контрольной лампы.

Руслан22 написал :
Если нет, то что, проще заменить всю разводку на эту группу розеток от распайкоробки?

1-в розетках не рабочих сколько концов?
2-в ЖЭКе можно взять ксерокопию однолинейной схемы квартиры (но это 50/50)

Bladiclab написал :
1-в розетках не рабочих сколько концов?

В смыслах?
Проводка двухпроводная, люминь.
Сам я только одну ветку сделал трёхжильной медью, на стиралку.
На отдельный диф.
Надеюсь, что может быть, когда-нить... подключат заземление к дому, тогда и третий провод воткну..

Руслан22 написал :
В смыслах?

Если не работает 1 розетка и в ней 2 конца (пусть старые, фаза и ноль) значит конечная и идет от коробки. Или от предыдущей розетки, в которой 4 конца. Если в одной из розетки 4 конца нет ли облома провода.

А...
На этой стене 2 розетки от распайкоробки.
они и не работают.
На другой стене 1 розетка, она работает.

Руслан22 написал :
На этой стене 2 розетки от распайкоробки.

Если информация верна то пробить сразу 2 провода сложно, если не угадать (сверловка стены) в место их прокладке у коробки.

Bladiclab, так и я о том же. Я точно ничего не сверлил.
Может это просто из-за того, что прошлый хозяин криво проводку развёл?
Выключатель в этой же комнате, вон, ноль вместо фазы рвёт..
Но если бы это косяц был в фазах, то тогда дифафтомат выбивать разве не должно?
Он ведь на всю хату один, а не выбивает..
Или же всё же провода перебиты?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Bladiclab написал :
Если не работает 1 розетка и в ней 2 конца (пусть старые, фаза и ноль) значит конечная и идет от коробки. Или от предыдущей розетки, в которой 4 конца. Если в одной из розетки 4 конца нет ли облома провода.

кстати да, есть смысл проверить, хрущевки этим грешат

Руслан22 написал :
Может это просто из-за того, что прошлый хозяин криво проводку развёл?
Выключатель в этой же комнате, вон, ноль вместо фазы рвёт..

Ну, вот и она информация!
А теперь медленно и подробно.
1-точно не работающие розетки и освещение этой комнаты на одной линии?
2-не работающие розетки проектно установлены или добавлены старым хозяином?
3-сколько концов в не работающих розетках и что за провода (новые или проектные)?
4-доступ к распаечной коробке есть?
5-в коробке визуально что?
6-освещение других комнат на этой тоже линии?
7-выключатели в других комнатах что рвут?
8-не мог старый хозяин использовать старый подразетник (если розетки не напольные) для наростки этих двух?
9-проектно розетки в тех же местах?

1-точно не работающие розетки и освещение этой комнаты на одной линии?

От даже не знаю. Но, так как распайкоробка в ней одна, я считаю, что да, они на одной линии.
Вторая распайка в кухне, и я не думаю, что розетка и свет в этой комнате протянуты от распайки, которая в кухне.
Да и как я узнаю?
2) розетки установлены, думаю, что проектно. Но так как его (проекта0 нет. то х\з.
4) доступ к распайке есть, там просто скрутки. Но если раскрутить изоленту - всё чистое, нормальное.
6) всё в доме от одного дифа. Но в другой комнате и коридоре - я считаю от другой линии, коробки там есть.
7) в других комнатах выключатели рвут фазу.
8) не. не мог, розетки стандарт (внутренние).
9) понятия не имею где что должно быть по проекту, у меня его нет.
PS.бывший хозяин - полный М---К! Но пяткой себя в грудь бил, что он "инжинер".

Руслан22 написал :
понятия не имею где что должно быть по проекту, у меня его нет.

Или в ЖЭКе узнать или у соседей по стояку поинтересоваться (может, помнят, если не переделывали).
А так сложно дистанционно Вашими руками определится с дальнейшими действиями. Нужен посредник – электрик. У Вас есть уже перечень вопросов к нему.

В жеке глухо. Третью УК меняем, документы на дом (весь дом) пролюбила ещё первая УК лет 5 назад.
PS.Просто я что узнать хотел: если это реально где-то провод в самой проводке перебит, то хрен с ним, новый сделаю, а вот может это быть из-за путаницы, скажем, фаза-ноль где-то в распайках?
И если проблема в распайках, (ну где ноль, где фаза накосячено, к примеру), то разве диф вырубать не должно, ведь вся электрика от одного дифа?
Я от это не пойму, в какую сторону копать.

Диф у вас вырубаться вряд-ли будет, как не путай фазу и ноль местами, любые изменения, любые извращения - всё равно ток по фазе и нолю пойдёт через него. Если только на стояк заземлиться - тогда выбьет (ну или сумма утечек наберётся).

Щупать коробку распределительную. Там Ноль и Фаза есть? Мультиметром? А потом Контрольной лампой? Только днём давайте, не по ночам.

Тогда варианта два: или что-то нетак в распайке, или, если в распайке фаза и ноль живы - то только менять проводку, ибо хрен его найдёшь, под штукатуркой, где она там пробита, верно смыслю?

Верно.

Руслан22 написал :
Я от это не пойму, в какую сторону копать.

Вероятнее всего все розетки последовательно шлейфом соединены. Т.е. распаячных коробок может вообще не быть. Плохой контакт в какой то одной розетке так, что все розетки дальше её по шлейфу - не рабочие. У соседа тоже так было. Но у него эта розетка грелась - легко было найти.

за стеной есть розетки? можно пробурить и через стену запитать, а нерабочие пробовада откинуть и заизолировать

Купил наконец-то тестер с индикатором, лампочку, отодвинул долбанные шкафы от стен (шо самое трудное), сгородил переноску.
Итог: фаза в розетке жива.
Если взять от неё фазу, а ноль от розетки напротив - лампа горит.
А вот если наоборот - фазу от розетки напротив, а ноль от этой (где проблемы), то лампа не горит.
Короче. я так понимаю, что у меня ноль мёртвый.
Теперичи искать в распайке, есть там ноль или нет?
Если есть в распайке, то точно провод перебит, если нет - значит косяк до распайки, чёт не подключили..?

универсальная точка

Ага, именно так и надо.