Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4125888

Gromozeka написал :
Где-то на это сайте видел картинку, где нарисовано, что розетка в ванной заземляется и от квартирного щита и от КУП. Так как все-таки правильно ?

Да я вот тоже в ступоре от этого. Я тоже на всех картинках видел два провода на контакт РЕ розетки от щитка и от коробки КУП

ksiman написал :
На этот счёт мнения разделяются.

А если трубы полипропиленовые, надо ли подводить заземление от КУП к металлическим кранам соединяющих эти трубы ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Gromozeka написал :
А если трубы полипропиленовые, надо ли подводить заземление от КУП к металлическим кранам соединяющих эти трубы ?

Нет, не требуется

ksiman написал :
Нет, не требуется

Спасибо. Т.е. (извините за дотошность), в моем случае поддон душевой кабины акриловый, поэтому, как я понял, мне нужно будет заземлить только розетки в ванной ? Или же т.к. они уже будут заземлены от квартирного щита этого будет достаточно и их к КУП подсоединять не надо ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У Вас трубы стояка тоже пластиковые? А полотенцесушитель? А тёплый пол? И штатный провод или шина ДСУП нигде не торчит?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman написал :
Нет, не требуется

Технический Циркуляр 23/2009 написал :

  1. В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется от-ветвлениями в неармированных пластмассовых трубах от распределительной сети, проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, не рассматриваются как сторонние проводящие части и не подлежат включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.

В этом случае установка токопроводящих вставок перед входным вентилем со стороны стояка и подключение их к системе дополнительного уравнивания потенциалов рас-сматривается как рекомендуемое мероприятие. Данное техническое решение обеспечи-вает электробезопасность при ненадлежащем качестве водопроводной воды и/или при замене пластмассовых труб на металлопластовые в процессе эксплуатации здания.

..

ksiman написал :
У Вас трубы стояка тоже пластиковые? А полотенцесушитель? И штатный провод или шина ДСУП нигде не торчит?

В ванной в гофре из пола торчит ж/з провод, я так понимаю это для ДСУП. Полотенцесушитель из металла, но вист на стояке из пластиковых труб. Что такое токопроводящие вставки перед входным вентилем?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Gromozeka написал :
Что такое токопроводящие вставки перед входным вентилем?

Вам это не нужно, раз стояки пластиковые
Ж-з подключить к контуру ДСУП
Если больше ничего металлического или электрического нет, то ничего больше подключать не требуется

ksiman написал :
Вам это не нужно, раз стояки пластиковые
Ж-з подключить к контуру ДСУП
Если больше ничего металлического или электрического нет, то ничего больше подключать не требуется

Т.е. только розетки, правильно? :-) Осталось понять, подключать их только к КУП или и к КУП и к земле в квартирном щитке...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Gromozeka написал :
Т.е. только розетки, правильно? :-) Осталось понять, подключать их только к КУП или и к КУП и к земле в квартирном щитке...

В Вашем случае, вместе должны быть соединены: PE розетки, PE ДСУП и PE щита.
А вот каким образом - тут мнения расходятся.
Я бы сделал так: поставил КУП недалеко от розетки, протянул PE кабеля непосредственно туда на шину, от которой протянул-бы провод на PE розетки и провод ДСУП

Gromozeka написал :
Осталось понять, подключать их только к КУП или и к КУП и к земле в квартирном щитке...

От щитка,в составе кабеля РЕ подключаете,на РЕ механизма розетки+от КУП жилу, на механизм розетки на РЕ.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

дружба написал :
От щитка,в составе кабеля РЕ подключаете,на РЕ механизма розетки+от КУП жилу, на механизм розетки на РЕ.

Вот и альтернативный способ

Прям хоть монетку подбрасывай и выбирай :-)

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ksiman написал :
Я бы сделал так: поставил КУП недалеко от розетки, протянул PE кабеля непосредственно туда на шину, от которой протянул-бы провод на PE розетки и провод ДСУП

получаеться лишнее соединение РЕ в КУП до розеток
дублировать так дублировать- РЕ от щита до розеток
ДСУП сам по себе от щита через КУП до розеток с подключением всего металлического

а вообще с такими наполнением щита(мягко говоря -черезчур)
я бы на ДСУП вообще бы забил
ИМХО

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

luzgin написал :
получаеться лишнее соединение РЕ в КУП до розеток

Не лишнее, а дополнительное.
Отдельный провод от щита в КУП всё равно надо вести

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ksiman написал :
Я бы сделал так: поставил КУП недалеко от розетки, протянул PE кабеля непосредственно туда на шину, от которой протянул-бы провод на PE розетки и провод ДСУП

возможно я не так понял но вроде вы 1 кабель от щита тянули (толи РЕ то ли ДСУП)?
а уже от КУП с шины 2 кабеля?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

luzgin написал :
возможно я не так понял но вроде вы 1 кабель от щита тянули (толи РЕ то ли ДСУП)?
а уже от КУП с шины 2 кабеля?

Вот пример правильного подключения.

Т.е PE кабеля к розетке вообще можно никуда не подключать

Тема ДСУП уже много раз обсуждалась, например тут:

А в этой схеме РЕ розетки и туда и туда подключается

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Gromozeka написал :

А в этой схеме РЕ розетки и туда и туда подключается

Это тоже вариант, но в этом случае проводник PE подходящего кабеля выполняет одновременно функцию защитного и функцию уравнивающего, причём не лучшим образом. Более правильно или вообще PE не подключать со стороны розетки (при этом он будет защитным для кабеля), либо соединить его непосредственно на шину КУП (при этом он будет дополнительным уравнивающим)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman написал :
Вот пример правильного подключения.

ksiman, что-то я торможу немного - это случаем не местная СУП получилась?

вот еще пост про ДСУП

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andrewkhv написал :
это случаем не местная СУП получилась?

Да вроде нет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ksiman написал :
Это тоже вариант, но в этом случае проводник PE подходящего кабеля выполняет одновременно функцию защитного и функцию уравнивающего, причём не лучшим образом. Более правильно или вообще PE не подключать со стороны розетки (при этом он будет защитным для кабеля), либо соединить его непосредственно на шину КУП (при этом он будет дополнительным уравнивающим)

а вот это я совсем не понял: у Громозеки новостройка же!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andrewkhv написал :
а вот это я совсем не понял: у Громозеки новостройка же!

Что Вас смущает?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вот это:

в этом случае проводник PE подходящего кабеля выполняет одновременно функцию защитного и функцию уравнивающего, причём не лучшим образом.

СУП в подвале считаю исправной

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andrewkhv написал :
СУП в подвале считаю исправной

Наличие исправной СУП и пятипроводного стояка к сожалению вовсе не означает отсутствие потенциала на PE в щите

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

это не означает, что нужно "кастрировать" дсуп. такой вариант, как вы предложили, в нормативах отсутствует, насколько я могу судить. дом построен по ПУЭ-7 и извращаться смысла не вижу. если бояхно за перегрузку 4квадратов меди, можно увеличить до 6-10. хотя с пластиковыми трубами это маловероятно

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

andrewkhv написал :
это не означает, что нужно "кастрировать" дсуп.

Ни кто и не предлагал никого кастрировать

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ну а это?

ksiman написал :
PE кабеля к розетке вообще можно никуда не подключать

ksiman написал :
Вам это не нужно, раз стояки пластиковые

Если стояк холодной воды полипропилен а

andrewkhv написал :
замене пластмассовых труб на металлопластовые

Отопление разведено металлопластиковыми трубами, то

ksiman написал :
вместе должны быть соединены: PE розетки, PE ДСУП и PE щита.

ksiman написал :
поставил КУП недалеко от розетки, протянул PE кабеля непосредственно туда на шину, от которой протянул-бы провод на PE розетки и провод ДСУП

и еще

ksiman написал :
токопроводящие вставки

или проще сделать диэлектрическую вставку на прямую и обратную трубу от котла (или входящего стояка) и не заморачиваться УП

Gromozeka написал :
А в этой схеме РЕ розетки и туда и туда подключается

Правильная схема. Делайте