Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4178618

Rider, мы видимо не понимаем друг друга)))
Вы группой называете АВ? например "кухня фартук" это группа у Вас? если да то я и имел ввиду что под одним УЗО несколько АВ (не превышая номинал УЗО).

А, ну да, прошу прощения, у меня группа = потребители за одним автоматом. Термины свои использовал, видимо в оригинальной версии они несколько иное значат.
Допустим если все 16-амперные автоматы загоняем под одно узо 30mA, свет под второе 30mA, и кондей оставляем сам по себе (его забыл в схему внести) - подойдет вариант?
Ну или подобная перегруппировка. Ато наверное если все розетки загнать под 30mA то ложные срабатывания возможны.

почитайте много интересного и полезного вот Вам выдержка небольшая...
*> О соответствии номинального (допустимого) тока УЗО и номинала автомата.
Номинальный ток УЗО - это тот ток, который УЗО может длительно выдерживать без повреждения, так сказать, показатель "прочности" контактной системы УЗО.
Номинал УЗО д.б. не меньше номинала вышестоящего автомата или суммы номиналов нижестоящих автоматов (не меньше меньшего из этих значений), лучше на ступень выше ("запас прочности"). Например:

  1. цепь: АВ 25А -> УЗО -> четыре АВ по 16А. УЗО д.б. на ток не менее 25А, лучше 40А. Установка УЗО на 63-80А (4х16=64А) не требуется, т.к. ток ограничен первым АВ на 25А.
  2. цепь: АВ 50А -> УЗО -> четыре АВ по 16А. УЗО д.б. на ток 63А (на ток 50А УЗО не производят).
  3. цепь: АВ 50А -> УЗО -> два АВ по 10А. УЗО д.б. на ток не менее 25А. Это уже с запасом в 5А и необходимости ставить УЗО на больший ток нет. Но при установке третьего АВ после УЗО потребуется установить УЗО на больший ток.

*

Спасибо, почитаю, хотя в целом то представляю специфику УЗО и их характеристики. Группировка по мощностям скорее первый наиболее наглядный вариант без логической оценки.

Текс.
Еще раз спрошу про замуровывание короба под кабеля, как думаете неплохая задумка? Или можно найти лучшее решение?

И новый вопрос. Решился я всё-таки на сварку скруток, прикупил недорогой инвертор. Попробовал - в принципе не сложно, получается тоже норм. Такое соединение даёт некоторую свободу для использования большего кол-ва распаечных коробок, или это соединение по-прежнему далеко позади неразрывного провода?
Вопрос собственно вот в чем, есть места, где или использовать в линии две, ато и три коробки, или же скручивать придётся по 5-6 жил, если ограничиваться одной коробкой.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Rider написал :
прикупил недорогой инвертор

Ради проводки одной квартиры? Ну, фиг знает...

Rider написал :
Такое соединение даёт некоторую свободу для использования большего кол-ва распаечных коробок, или это соединение по-прежнему далеко позади неразрывного провода?

Лучше - без распаек.

Rider написал :
Текс.
Еще раз спрошу про замуровывание короба под кабеля, как думаете неплохая задумка? Или можно найти лучшее решение?

Ну можно ещё трубу пвх сороковку прятать как вариант к примеру я так у себя делаю. Как в прошлом слаботочник я лучше вывод ля кабелей за телек сделаю и воткну тв кабель и сеть напрямую с кабеля,чем городить кучу дорогушных розеток,которые никто никогда не увидит

maxx1 написал :
Ну можно ещё трубу пвх сороковку прятать как вариант к примеру я так у себя делаю. Как в прошлом слаботочник я лучше вывод ля кабелей за телек сделаю и воткну тв кабель и сеть напрямую с кабеля,чем городить кучу дорогушных розеток,которые никто никогда не увидит

Да вот кстати тоже момент. Я думал по аналогии со спаренными розетками телефон/сеть должны быть кокс/сеть. А как оказалось хрен там, удивило. Вот теперь идея взять телефон/сеть спаренную, оставить узел сетевой, а через соседнее окошко в этой же розетке вывести кабель кокса обконцованный. Ато уж больно много чести для этой антенны телевизионной, целый слот занимать, лучше 220 запасных пусть будет.

Johnny27 написал :
Ради проводки одной квартиры? Ну, фиг знает...

Да это скорее было последним аргументом в давнем желании приобрести сварочник, как для джентельменского набора инструментов. Ато когда еще жена одобрит приобретение таких мужских игрушек. А тут вроде как всё под шумок...

Rider написал :
кабель кокса обконцованный

как это звучит!

Ну а по поводу кол-ва распаек? Если в цепи будет 2 использовано, сильный ататай, или в принципе можно?

Rider, я делаю вообще без них, максимум на свет, но я не Гуру электрики)))

Что скажете по поводу использования одного УЗО на 100 mA сразу для всей квартиры? ВРоде и утечки он может стерпеть, и не только от пожара защитить должен.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Rider написал :
Что скажете по поводу использования одного УЗО на 100 mA сразу для всей квартиры?

По хорошему - так и надо делать. Только узо 100-300 мА брать селективное (с буквой s). Иначе может срабатывать вместе с групповым и обесточивать всю квартиру. Селективность дает некоторую задержку срабатывания.

Почти все провода проложил. Заменили ввод на 10мм, завтра будем ставить щиток. Схема, на которой решили остановиться выглядит так.

Скажем так. Такая схема в плане УЗО достаточна? Не умещаюсь я в щиток, если добавлять еще что-то. Можно разве что в щиток на площадке допустим противопожарное УЗО добавить.

Rider написал :
Не умещаюсь я в щиток, если добавлять еще что-то.

Ну так предупреждали же:
Сейчас-то чего после драки кулаками махать?

Rider, не советовал бы так делать. ИМХО.
если щит больше не хотите объединяйте линии...

Посоветуйте пожалст выключатели для света чтобы 16 А держали нормально в случае чего, ато есть несколько мест (лоджия, кладовка) где и свет и розетки по одной линии и под 16А автоматом.

Rider написал :
Посоветуйте пожалст выключатели для света чтобы 16 А держали нормально в случае чего, ато есть несколько мест (лоджия, кладовка) где и свет и розетки по одной линии и под 16А автоматом

Если нагрузка,розеток не идет через выкл.то можете установить любой понрав.выкл.менее 16А

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Rider написал :
Посоветуйте пожалст выключатели для света чтобы 16 А держали нормально в случае чего, ато есть несколько мест (лоджия, кладовка) где и свет и розетки по одной линии и под 16А автоматом.

Не так уж и нужны эти 16А на выключателях освещения. Ставьте выключатель 10А, но кабелёк везде 3х2,5