Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4130640

Alex2507 написал :
ну почему же. если постараться для себя и не спешить и по всем вопросам которые возникают консультироваться вполне возможно сделать, только вот растянется это дело на долго.

Rider, начните с того что определитесь для самого себя где и что у Вас будет. Щиток, розетки, выключатели, какое освещение (точечное, люстры, бра, светодиодные ленты и прочее), какие будут потолки, полы. где вы будете делать разводку по полу (если еще нет стяжки), удобнее тем что штробить меньше (я так понимаю стены оштукатурены), но весь кабель в полу затянуть в гофру (ПВХ, а не ПНД меня тут уже шпыняли за использование ПНД хоть я малость и не согласен с этим). опять же если по полу лучше делать без распред коробок. по потолку проще тем что гофра не нужна, но больше штробить. и можно делать распред коробки. чего Вам не советую лишний геморрой. ну и естественно кабель ВВГнг-LS. розетки 3х2.5 свет 3х1.5 духовой шкаф решайте сами какой он у вас будет. я бы 3х4 затянул сразу и оставил запас. для начала хватит. да и еще как решите где что будет расчертите стены не стесняйтесь и не запутаетесь потом и все будет по уровню и фен шую Уточню. все выше сказанное не совет и не указание как и что делать, а ИМХО почерпнет из этого поста что-то ТС буду рад что помог, а нет так пардонте. ну и если где неправ поправте

Безусловно очень признателен за помощь, очень приятно, что есть люди готовые в таком вопросе поддержать и помочь.
Везде стяжка, штукатурка. Тянуть везде буду по потолку, крепить на дюбель-хомуты планировал. Как без распредкоробок обойтись чесгря не представляю, так что уже мысленно приготовился к ним. Соедиение - скрутки с загибом, где-то с клеммниками, в общем по ситуации буду смотреть что за скрутка и что за провода.
Штробить тоже смирился, пока есть болгарка, можно конечно на штроборез и пылесос разориться, но для разовой работы как-то жаба душит, а в аренду это дело как вы правильно сказали без опыта получится долго.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Alex2507 написал :
ну почему же. если постараться для себя и не спешить и по всем вопросам которые возникают консультироваться вполне возможно сделать

а Вы читайте:

Rider написал :
Как без распредкоробок обойтись чесгря не представляю... Соедиение - скрутки с загибом

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Rider написал :
так что уже мысленно приготовился к ним

Их совсем не избежать?

Rider написал :
Соедиение - скрутки с загибом

не поленитесь ,купите самые дешевые пресс-клещи для опрессовки провода и гильзы к ним. Или, хотя-бы, WAGO 222 серии.
С таким настроем существующая проводка может оказаться на голову качественнее той, которая планируется.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Rider написал :
Как без распредкоробок обойтись чесгря не представляю

очень просто, например на каждую группу розеток свой кабель из щита, или пришел кабель на розетку, с неё ушел на следующую, так же с выключателем, да, чуть больше расход кабеля, но не будет мин за потолком

юра Т, потому и предложил обойтись без коробок. так проще будет.

AlexMax написал :
не поленитесь ,купите самые дешевые пресс-клещи для опрессовки провода и гильзы к ним

истинно!

Rider написал :
на штроборез и пылесос разориться, но для разовой работы как-то жаба душит, а в аренду это дело как вы правильно сказали без опыта получится долго.

ну пару часов тренировок и норм (если руки не из ...опы). что уж совсем-то...
и еще раз повторюсь!!!

Alex2507 написал :
по всем вопросам которые возникают консультироваться

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Alex2507 написал :
потому и предложил обойтись без коробок.

так разве же только в коробках накосячить можно... иногда и додуматься сложно до того что вытворяют любители...

Rider написал :
Штробить тоже смирился, пока есть болгарка

а Вы ей попробуйте хотя бы пол метра штробы сделать и подрозетник чем нибудь

юра Т написал :
так разве же только в коробках накосячить можно... иногда и додуматься сложно до того что вытворяют любители...

не спорю. потому если уж решит делать сам, то консультироваться и выкладывать кучу фото, задавать кучу вопросов и быть готовым к тому что попробовав поймешь что сам сделать не сможешь... специалисты всяко сделают быстрее.

Alex2507 написал :
начните с того что определитесь для самого себя где и что у Вас будет. Щиток, розетки, выключатели, какое освещение (точечное, люстры, бра, светодиодные ленты и прочее), какие будут потолки, полы.

Это самое главное,ведь когда знаешь где что будет можно и трассировку прикинуть.Да - и про уровень не забудьте,а то перепады бывают и 70 и по 150 ...

Rider написал :
Соедиение - скрутки с загибом

Печалька

AlexMax написал :
,купите самые дешевые пресс-клещи для опрессовки провода и гильзы к ним. И

термоусадку клеевую и научитесь добивать гильзы,ага щас...

И это пройдёт ...

Вот, уже первые важные моменты всплывают, спасибо. Я так понял что способы соединений проводов непременно вызывают холивары и так никогда не удастся выделить самый лучший. А пока искал инфу пришел к выводу, что нормальная тугая скрутка самый простой и универсальный вариант. Вот и думал к ней в дополнение еще и колпачки для скруток добавить - так вообще шоколадно выйдет.
Так то можно и гильзовать, я совсем не против, освою технику.
По поводу распредкоробок, полностью же от них так и так не избавиться? Те же выключатели, я себе представляю классическую схему с двужильным, ну или трехжильным кабелем от коробки до выключателя. Если без коробки то это каждый выключатель на своем кабеле, плюс в стене провод сначала спускается до выключателя и затем возвращается обратно на потолок?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Rider написал :
колпачки для скруток добавить - так вообще шоколадно

ТС - жЫрный тролль, походу.
СИЗ - это не скрутка. Не все СИЗы перед наворачиванием на соединяемые провода допускают их предварительную скрутку...
Если уж так - тогда лучше 222 ваги. Там человеческого фактора - минимум.

Rider написал :
"с какого края" лучше браться.

С чертежа помещения в реальных размерах. С проекта размещения мебели!!! и света.
Иначе розетки будут за диванами, комодами и тумбочками

Rider написал :
ну там розетку починить, выключатель, светильник повесить. А так со слаботочкой опыт имеется- ютп затянуть, серверную подготовить.

Справитесь читая форум.

Rider написал :
Соедиение - скрутки с загибом,

Для себя - лучше спаяйте.

Rider написал :
можно конечно на штроборез и пылесос разориться,

Штроборез - аренду на пару дней, а пылесос однозначно в ремонте пригодится. И лазерный построитель очень поможет розетки отбивать и выравнивать когда нет чистого пола.

Rider написал :
без опыта получится долго.

Наметить все трассы и два дня ударного труда.... потом подумать.... и через недельку другую еще раз взять и добить, что забыли

Rider написал :
Как без распредкоробок обойтись чесгря не представляю,

И правильно. Без распред коробок - перерасход кабеля. Удобно их ставить во встроенных шкафах, если немного опустить потолок. Лючки в потолке.

AlexMax написал :
Или, хотя-бы, WAGO 222 серии.

Распредкоробки освещения и коммутация в подрозетниках освещения.

Rider написал :
Везде стяжка, штукатурка.

Тогда в гофре. Кинуть лишнюю гофру (на случай "забыли") с протяжкой из коридора к слаботочному щитку и электро. Ну и от слаботочного щитка к местам сосредоточения компьютеров и тв.

юра Т написал :
или пришел кабель на розетку, с неё ушел на следующую,

тогда отвод - пайка, сварка опрессовка..... но не факт, что влезет под механизмом в глубокий подрозетник. Точнее - а зачем пихать и мучаться? Проще сделать еще один подрозетник рядом, чуть поглубже и в нем сделать отвод. Закрыть крышкой и зашпатлевать слоем 0.5...1см. Или крышка заподлицо - кому как нравится... заклеится обоями и будет не видно.

юра Т написал :
да, чуть больше расход кабеля,

и мучаться упихивая провода под механизм....

юра Т написал :
но не будет мин за потолком

Какие мины? Нормальный провод, нормальные соединения, правильные автоматы и человек будет делать сам - без "сюрпризов" самому себе....

Rider написал :
По поводу распредкоробок, полностью же от них так и так не избавиться?

вы сами ответили на свой вопрос

Rider написал :
Если без коробки то это каждый выключатель на своем кабеле, плюс в стене провод сначала спускается до выключателя и затем возвращается обратно на потолок?

Rider написал :
пришел к выводу, что нормальная тугая скрутка самый простой и универсальный вариант

нет.

Rider написал :
самый простой и универсальный вариант

это

AlexMax написал :
222 ваги. Там человеческого фактора - минимум.

я вот только понять не могу чего вы к этим коробкам прицепились?! кабеля меньше так вы потратитесь на

AlexMax написал :
купите самые дешевые пресс-клещи для опрессовки провода и гильзы к ним

сколько вы гильз изведете прежде чем научитесь нормально пресовать? или те же ВАГО у нас от 20р шт и выше. их тоже не 2 надо.

BV написал :
Закрыть крышкой и зашпатлевать слоем 0.5...1см. Или крышка заподлицо - кому как нравится... заклеится обоями и будет не видно.

сущетвуют заглушки в розеточный блок. подрозетник=коробка сверху рамка и заглушка вполне себе аккуратно и доступ есть обои ковырять не придется.

Alex2507 написал :
вот и скажите прав я или нет.

прав. в конкретном случае. Старый фонд(судя по применению алюминия и площади квартиры). Можно конечно и переопрессовать если у людей нет денег на полный "Апгемахт". ..Но только если люди хорошие и бедные....

Rider написал :
А пока искал инфу пришел к выводу, что нормальная тугая скрутка самый простой и универсальный вариант.

Запрещенный нормативами

Rider написал :
Вот и думал к ней в дополнение еще и колпачки для скруток добавить

Провода перед применением СИЗ НЕ СКРУЧИВАЮТ!!! Соединение СИЗ вполне надежно и проще пайки, сварки опрессовки. Можно и его.

Alex2507 написал :
сущетвуют заглушки в розеточный блок. подрозетник=коробка сверху рамка и заглушка вполне себе аккуратно и доступ есть обои ковырять не придется.

Угу.... Вместо заглушек можно использовать телефонные вставки
Но есть одно НО. Допустим Валена - рамка 4 розетки макс. А если нужно 4 рядом? Ставить 2 + 3.

Alex2507 написал :
и доступ есть обои ковырять не придется.

Вы мне обьясните, зачем доступ, если проводка делается правильно и надежно. К скруткам нужен доступ, к ВАГам на шлейфе - может понадобиться, а к пайке, сварке, опрессовке или СИЗам - зачем?!

Насяльника написал :
и переопрессовать если у людей нет денег на полный "Апгемахт". ..Но только если люди хорошие и бедные....

Можно и спаять .... но если в стадии ремонта - лучше все переделать. Главное провод нормальный взять и проложить правильно..... а если средств не хватит - временно сэкономить на люстрах

BV написал :
А если нужно 4 рядом? Ставить 2 + 3.

взять другую серию розетко-выключателей я же привожу возможные варианты...

BV написал :
Вы мне обьясните, зачем доступ, если проводка делается правильно и надежно.

не в данном конкретном случае

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BV написал :
зачем?!

а затем что так в "библии" написано

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Alex2507 написал :
сколько вы гильз изведете прежде чем научитесь нормально пресовать?

одну-две. Если человек, пытающийся научиться этому, имеет хоть какие-нибудь зачатки разума.

Alex2507 написал :
или те же ВАГО у нас от 20р шт и выше. их тоже не 2 надо.

Ну и что?
Давайте разовьем мысль дальше - зачем тогда инженерка вообще?
Оштукатурил, ошпаклевал и окрасил стены. Красиво, глаз отдыхает. Сантехника, отопление, электрика - фтопку. Они денег стоят.
Если делать проводку, нужно быть готовым к сопутствующим тратам. Это и крепеж и изоляция, те же расходники... Список очень длинный.
Я пытаюсь донести одну-единственную мысль - если человек решился на переделку, нужно делать не абы как, а по ПУЭ. Абы как уже есть.
А если делать по правильному, то нужны деньги и немалые.
Скажем так - если бы правильно делать было бы дешевле и быстрее, чем неправильно, форумы не были бы забиты одинаковыми вопросами о переделке кривого монтажа.
Более того, судя по описанию, у ТС очень неплохая разводка от строителей с адекватной защитой.

юра Т написал :
а затем что так в "библии" написано

В новой библии написано что нет:

ГОСТ Р 50571.5.52—2011 - электропроводки написал :
526.3 Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исклю-
чением
следующих соединений:

  • расположенных в земле;
  • заполненных компаундом или загерметизированных;
  • расположенных между холодным концом и нагревательным элементом в потолке, полу или в систе-
    ме обогрева трассы;
  • выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой

Там еще есть и о диагональной разводке по потолку:

ГОСТ Р 50571.5.52—2011 - электропроводки написал :
522.8.8 Электропроводки, проложенные в строительных конструкциях без крепления, допускается располагать по кратчайшему пути.
Электропроводки в потолках допускается располагать по кратчайшему
пути.

Помнится не так давно, но уже во времена действия оного документа тут на форуме вовсю стебали БравоОрлова за диагональную разводку на потолке. А зря.

Вообще документик очень интересный и полезный. в особенности для выбора сечения кабеля по допустимой токовой нагрузке. Там много нового и интересного.

AlexMax написал :
Более того, судя по описанию, у ТС очень неплохая разводка от строителей с адекватной защитой.

Именно. Добавить только кой чего.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
Провода перед применением СИЗ НЕ СКРУЧИВАЮТ!!!

попробуйте без предварительного скручивания качественно навернуть сиз на 3-5 сложенных вместе жил.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AlexMax написал :
Более того, судя по описанию, у ТС очень неплохая разводка от строителей с адекватной защитой.

По описанию гарантируете качество монтажа? Хотя бы тогда сначала попросили могометром проверить все линии, мало ли где там порезана изоляция под штукатуркой.

Насяльника написал :
Вообще документик очень интересный и полезный. в особенности для выбора сечения кабеля по допустимой токовой нагрузке. Там много нового и интересного.

угу. особенно отрезвляет любителей 1.5квадратов на розетки под С16.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

andrewkhv написал :
Хотя бы тогда сначала попросили могометром проверить все линии,

На выбор - Вы издеваетесь или просто зашли в тему потроллить?
Я, как бы, с этого и начинал

AlexMax написал :
Блин, да я не самый великий электрик, но ИМХО, первое - промерить мегометром проводку, просмотреть все соединения (точнее, наоборот - просмотреть, если нужно - заменить), если все нормально, кинуть дополнительные линии по требованию.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AlexMax написал :
Я, как бы, с этого и начинал

И что, данные о состоянии изоляции вы уже получили, чтобы говорить:

AlexMax написал :
Более того, судя по описанию, у ТС очень неплохая разводка от строителей с адекватной защитой.

?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Помнится не так давно, но уже во времена действия оного документа тут на форуме вовсю стебали БравоОрлова за диагональную разводку на потолке. А зря.

Вы ГОСТ прочитали, но не поняли, как это часто бывает при отсутствии ДОСТАТОЧНОГО опыта.

Насяльника написал :
Электропроводки в потолках допускается располагать по кратчайшему
пути.

Между понятиями "по потолку" и "в потолке" большая разница.

avmal написал :
Между понятиями "по потолку" и "в потолке" большая разница.

Ну да настолько фундаментальная, что ЗА подвесным/натяжным потолком только прямоугольная проводка несмотря на то что никто потолок до плиты перекрытия дырявить не будет - незачем, а в толще бетона/перекрытия по диагонали - невидимая жильцу и пробиваемая при желании просверлить отверстие "вот здесь".
Не ищите кошку там где ее нет.

avmal написал :
Вы ГОСТ прочитали, но не поняли, как это часто бывает при отсутствии ДОСТАТОЧНОГО опыта.

Ну ГОСТ читать да - опыт нужен.АГА.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяльника написал :
Ну ГОСТ читать да - опыт нужен.АГА.

не ага, а угу

andrewkhv написал :
не ага, а угу

Угу не угу но.
После завершения отделочных работ проводка становится -- "в потолке".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А если потолок натяжной, то не "в", а "за". Поэтому

Насяльника написал :
ГОСТ читать да - опыт нужен

andrewkhv написал :
А если потолок натяжной


А если оштукатуренный.... то "В"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника, Вообще-то, ГОСТом подразумеваются каналы в плитах перекрытия, заложенные при их изготовлении.

Почитал про различные методы соединения - таки очень понравилось именно СИЗами. Понятное дело, что у всех свои предпочтения, но что скажете по поводу именно такого метода, особенно если оставлять более длинную часть зачищенных проводов для скрутки, чем перекрывает сам колпачок и потом это дело всё полностью изолировать? Как это всё в плане долговечности и отсутствия необходимости обслуживать?
Или всё таки гильзовка предпочтительнее?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Rider написал :
Почитал про различные методы соединения - таки очень понравилось именно СИЗами.

СИЗ как правило это временное соединение, но нет ничего постоянного лучше чем.......

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
СИЗ как правило это временное соединение,

Хм. ДЕД, ты с чего это взял?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
Хм. ДЕД, ты с чего это взял?

ИМХО.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

В проме соединения жил кабелей сечением до 2,50 мм2 в распред. коробках производим на СИЗах разных номеров. Предварительно жилы жестко скручиваем по часовой и бокорезим под размер колпачка под длину в 20-30 мм. Электрики с большим стажем еще и изоленту наматывают. Никакому электрику в голову не придет эти соединения потом еще и обслуживать. Столько электриков не найдете. Без этих навыков на работу не возьмут.
Гильзовка? "Шмех вожьмет".
Бл..ь, счас накинутся.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Glaen21,

Glaen21 написал :
Предварительно жилы жестко скручиваем по часовой и бокорезим под размер колпачка под длину в 20-30 мм.

Вообще то скрутка делается как раз самим СИЗом, или я не прав...?????

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
Вообще то скрутка делается как раз самим СИЗом, или я не прав...?????

DED@ПВО, ну пойди уже скрути 3-5 жил только СИЗом, потом скрути СИЗ обратно и нам покажи результат...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

andrewkhv написал :
И что, данные о состоянии изоляции вы уже получили, чтобы говорить:

Да, основные данные я уже получил -

Rider написал :
. Соедиение - скрутки с загибом,

Если так, то проводка от строителей, как минимум, не хуже.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
ну пойди уже скрути 3-5 жил только СИЗом, потом скрути СИЗ обратно и нам покажи результат...

Значит скрутка+пропайка+термоизоляция. ИМХО. 1-3 провода нормально крутятся СИЗом, ну а если больше, то только скрутка с пайкой! ИМХО. Вообще то странно использовать СИЗы в качестве изолирующих колпачков..... ИМХО.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AlexMax написал :
Да, основные данные я уже получил -
Сообщение от Rider
Соедиение - скрутки с загибом,

Если так, то проводка от строителей, как минимум, не хуже.

насколько я понял, скрутки с загибом - это способ соединения, которым хотел воспользоваться ТС, но думаю он уже понял, что это не наш метод а про состояние проводки от застройщика я что-то не увидел конкретных данных

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DED@ПВО написал :
термоизоляция

пенопластом или стекловатой?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

2Rider. Где-то выше смотрел, что у Вас три ввода по 2,5 мм2. Вот это главная засада. Если они приходят в разные распред. коробки (а это скорее всего так), то ИМХО ввод надо менять полностью и ставить щиток в туалет/коридор. Иначе не перераспределить эффективно общую мощность по группам потребителей с разными коэффициентами участия.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

andrewkhv написал :
но думаю он уже понял, что это не наш метод

Это то, о чем он написал. А есть масса нюансов, о которых человек просто не знает и может наломать дров еще больше.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

andrewkhv написал :
пенопластом или стекловатой?

Да хорош прикалывать, знаешь ведь что речь идет о термотрубке(термоусадке).....

Glaen21 написал :
2Rider. Где-то выше смотрел, что у Вас три ввода по 2,5 мм2. Вот это главная засада. Если они приходят в разные распред. коробки (а это скорее всего так), то ИМХО ввод надо менять полностью и ставить щиток в туалет/коридор. Иначе не перераспределить эффективно общую мощность по группам потребителей с разными коэффициентами участия.

Честно говоря точной информацией не обладаю, но из разговора с не свежим после вчерашнего (сегодняшнего?) электриком со стройки - входят они в одном месте. Но чесгря даже если так, то мне особо от этого не легче. Так и так тянуть 10ку от щитка на площадке. Место для внутриквартирного щитка есть, небольшая кладовка у входа как раз.

Насяльника, andrewkhv- семя сомнений зародилось на почве знаний.

avmal написал :
Вы ГОСТ прочитали, но не поняли, как это часто бывает при отсутствии ДОСТАТОЧНОГО опыта.

Но традиционализм празднуется в разной степени самодостаточности...

DED@ПВО написал :
СИЗ как правило это временное соединение, но нет ничего постоянного лучше чем.......

Диду да протрите уже "клаву". Ну пожалуйста! Семь точек- явно перебор.
Да про СИЗы нам чего нибудь расскажите, желательно из собственного опыта эксплуОтации.

Rider написал :
Понятное дело, что у всех свои предпочтения, но что скажете по поводу именно такого метода, особенно если оставлять более длинную часть зачищенных проводов для скрутки, чем перекрывает сам колпачок и потом это дело всё полностью изолировать?

Это извращение- излишне. Ну не соединяете же вы пять сантиметров провода перед плоско пружинным зажимом? Зачем же вы собираетесь это выполнить перед цилиндро-коническим пружинным зажимом?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Rider написал :
Место для внутриквартирного щитка есть, небольшая кладовка у входа как раз.

Ни.з.з.я!!!! Должен быть свободный доступ. И к тому же в кладовке будет всякий хлам....:yu

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ПPOPAБ написал :
Семь точек- явно перебор.

Много точек - многозначительность.....!!!

DED@ПВО написал :
Вообще то скрутка делается как раз самим СИЗом, или я не прав...?????

Три точки и пять (!) восклицательных знаков.
По САБЖ: Вы не правы. 3М легко и не принужденно ведет беседу о своих изделиях. И даже гарантирует качество соединения в отличии от "скотчлок"... (точек- три, три!)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ПPOPAБ, Ну каждый как хочет так и хохочет... Неужто точки и восклицательные знаки оскорбляют, или всё таки оскар не бл...?????

DED@ПВО написал :
у каждый как хочет так и хохочет... Неужто точки и восклицательные знаки оскорбляют, или всё таки оскар не бл...?????

М-м-да... Детский сад, ясельная группа.
"В этих ваших интернетах": все что вами написано и есть Вы.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

"Так и так тянуть 10ку от щитка на площадке. Место для внутриквартирного щитка есть, небольшая кладовка у входа как раз".

Вот это правильные настроения. Значит не откладывая, чертишь план квартиры. Расставляешь мёбель, диваны, телевизоры, компутеры, роутер, домофон и пр. пр. Расставляешь розетки под это. Определяешься с количеством и типом основных и дополнительных эл.светильников по помещениям, Не забываем про ванну, туалет, стиралку и пр. ОЧЕНЬ ответственно прорисовываешь кухню с его дивайсами. Набросаешь щиточек. Короче работы у Вас много. И выкладываешь все на Форум. Тут уж, отшлифуют до блеска.

Съездил, снял на фотик коробки. В одном посте фотки не уместятся, прошу прощения если кому-то покажется их перебор.

Две последние это я уже стянул изоленту для наглядности.
Так что здесь даже я своим дилетантским взглядом прихожу к выводу - хуже сделать в моем случае вероятность невелика.
разобрал пару розеток - ну там еще нормально, хотя надо бы проверить все, везде ли затянули. Но в свете предстоящего уже не счел это нужным.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Хуже сделать можно, но сложно...
Изоляция местами покоцана, жилы окислены и надрезаны

Сфоткать щиток я увы не смог, в фотике оказались дряхлые аккумы и хватило их только на фотки выше. Но там особо ничего и не видно, закрыто на замок. Из автоматов на квартиру идёт сначала двухполюсный IEK на 40 А, потом диффавтомат IEK АД12М С16 30мА чисто на одну розетку в ванной, и 3 однополюсных иека, номинал не запомнил, 2 на розетки 1 на освещение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rider написал :
Съездил, снял на фотик коробки.

Раскручивайте всё, выпрямляйте по максимуму, обрезайте лишнее и сажайте все соединения на сжимы WAGO 2273-20Х серии. Повреждённую изоляцию просто заизолируйте ПВХ-изолентой или термоусадкой, если есть возможность.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Знатный ужос. А я думал, что же это наши ракеты все падают и падают.
(Золотой теленок) Убивать надо таких знатоков (С).
Прискорбно, но ни одному метру проводки в Вашей квартире доверять нельзя.

Rider написал :
Две последние это я уже стянул изоленту для наглядности.

Ну что-же. Печальный результат вскрытия. 2 балла из 5 возможных. Не профессионально.
Проводники коротки, запаса нет, электрическое соединение не выполнено.

Хотя 4 линии на квартиру для строительной проводки это отличный результат. Если будете оставлять проводку от строителей, то спрятать коробки в стену под шпаклевку можно только после выполнения соединений сваркой, пайкой, опрессовкой. Если воспользуетесь WAGO клеммами, то крышки должны остаться свободными для доступа.

ПPOPAБ написал :
Насяльника, andrewkhv- семя сомнений зародилось на почве знаний.

Спасибо. Что ж теперь поделать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Rider написал :
прихожу к выводу - хуже сделать в моем случае вероятность невелика.

ну забыли соединения сделать, бывает у строителей... я бы отрихтовал скруточки пассатижами слегка, на корешок изи несколько витков, кончик откусил и накрутил приличный СИЗ от души или двухвинтовой клеммник поприличней, всё не так уж и печально, хотя если электрику делали на от...сь то могут быть и кабеля побитые... звякнуть бы их мегомметром

Rider написал :
хуже сделать в моем случае вероятность невелика.

Не обязательно это переделывать радикально. Можно просто дотянуть скрутки, пропаять их, обрезать ровно и натянуть в два слоя термоусадки. Если паяльник в руках держали - вполне надежно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Если воспользуетесь WAGO клеммами, то крышки должны остаться свободными для доступа.

Вы перепутали плоскопружинный сжим с винтовым.

avmal написал :
Вы перепутали плоскопружинный сжим с винтовым.

Я нет не перепутал.
В ГОСТе не требуют доступа для осмотра только сварка, пайка, опрессовка.

Таки про розетки я тоже поторопился, пару розеток и кабелей идущих к ним демонтировал - сечение кабеля 1.5 мм

Вопрос по гильзам для опрессовки. Допустим скрутка 3 по 2.5. Какого сечения берем гильзу?
И еще, можно ли заменить эти гильзы на допустим куски нарезанной медной трубки? Ато как-то совсем не радуют цены на них как оказалось, за такую мелочь стока просят. Чем эти гильзы накупать и инструмент к ним - проще сварочник для этого дела приобрести наверное.

Rider написал :
Вопрос по гильзам для опрессовки. Допустим скрутка 3 по 2.5. Какого сечения берем гильзу?

3*2.5 = 7.5 - берем 10-ку, допинываем туда одну проволочку и жмём.

Rider написал :
И еще, можно ли заменить эти гильзы на допустим куски нарезанной медной трубки?

где то были умельцы с украины..
я бы не рекомендовал.

Rider написал :
проще сварочник для этого дела приобрести наверное.

или одолжить у когонить.

  • пару батареек 10-и рублёвых разобрать. + просто потренироваться на чемнить.

mvs87 написал :

  • пару батареек 10-и рублёвых разобрать. + просто потренироваться на чемнить.

У меня круг троллейбусный рядом >