Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4127629

Здравствуйте.
Сдали двухкомнатную квартиру в новостройке. Текущая схема электрики выглядит как 3 автомата на 3 провода, 2.5 на кухню, 2.5 на комнатные розетки, 2.5 на всё освещение. Еще на всё это диффавтомат на 25А. Квартира с газом, но планирую ставить электродуховку. Еще кондиционер и запитывать лоджию. Ну и слаботочку разводить.
На данный момент проводка идёт по классической схеме ниже потолка, но выпирают коробки, которые так и так нужно переделывать, чтобы их заглубить.
Собственно вопрос. Изначально я хотел всю проводку переделывать и тянуть всё по потолку, потом это закрыть натяжными, кабель протянуть от щитка и автоматы перенести внутрь квартиры. Но все отговаривают, мол нафига оно тебе это нужно, всё и так хорошо. Вот и к вам решил обратиться, опыта в этом деле нет, как бы вы поступили на моем месте? Оставить текущую проводку, развести дополнительные розетки от нынешних коробок или плюнуть на всё, и переделать всё капитально с нуля?

И Вам здравия!
для себя любимого сделал бы заново и так как мне удобно, а не 3 розенки на комнату и те как раз там где они нафиг не нужны.
жить и с вашей проводкой можно и приколхозить к ней балкон и духовку, но это не есть гуд. стоит 1 диф на всю квартиру случись что и вы остаетесь в кромешной темноте. неудобно, согласитесь? плюс на дух шкаф надо 3х4, а у вас на всю кухню 2.5. тем более квартира новая ремонта еще нет, так сделайте так как надо один раз и лет на 30. это ж вам не обои переклеивать. а то начнется когда розеток будет нехватать удлинители тягать или лепить черт знает что как в том видео что я в ЛЖЕ выкладывал. ИМХО. А решите переделывать задавайте вопросы и Вам тут быстро расскажут как сделать удобно, без лишних затратт и самое главное как положено!

Alex2507 написал :
плюс на дух шкаф надо 3х4

Зачем?Это какие духовки столько потребляют?
По сабжу согласен с Alex2507 ,сам сейчас делаю капитальный ремонт в своей квартире. Штатные электрокакахи лучше переделать под свои нужды. Больше такой возможности (пустая квартира) не предоставится.

Alex2507 написал :
плюс на дух шкаф надо 3х4

нет надо 3х2.5.

1 если потолки устраивают по качеству и делать подвесной не собираетесь и
2 если дом панельный.
= киньте на кухню 3х2.5 и живите.
За недорого перефигачить всю квартиру не получится.
Если залезете в Капитальную Замену проводки то меньше 30-40тр. на материалы только не получится. + работать самому.

Насяльника написал :
нет надо 3х2.5.

Насяльника написал :
киньте на кухню 3х2.5 и живите.

уверены что на всю кухню с духовкой хватит 2.5!? где гарантия что сразу или потом не поставят туже духовку мега мощную? я бы для себя положил 3х4 чтобы в будущем не думать, а выдержит ли, а не перегружу ли... проводка делается один раз и

Насяльника написал :
За недорого перефигачить всю квартиру не получится.

ну а что делать зато сделал и забыл. а то вечно на проводке экономим а обои по 3000 или больше за рулон это нормально красиво ведь. ИМХО

Alex2507 написал :
уверены что на всю кухню с духовкой хватит 2.5!

я писал не на всю, не передергивайте, а комментируя ваше утверждение:

Alex2507 написал :
плюс на дух шкаф надо 3х4,

нет не надо. Обычная духовка в таком сечении не нуждается.
А купить промку(духовку) на кухню, когда Чел. сомневается в необходимости тратить на электрику.... Уверен что он врятли захочет потратить 50-60 т.р. на духовку когда обычно и за 30т.р. уже дорого.

Rider, кстати, площадь у Вас какая квартиры? у меня 2ка 65 кв. в квартире 73 розетки и 15 выключателей) все удовольствие вместе со всеми материалами обошлось в 70 тыс. но это в Сочи, у Вас думаю работа дешевле стоит)))

Насяльника написал :
= киньте на кухню 3х2.5 и живите.

из этой фразы я понял что на всю. если ошибся, пардон!

Alex2507 написал :
Rider, кстати, площадь у Вас какая квартиры? у меня 2ка 65 кв. в квартире 73 розетки и 15 выключателей) все удовольствие вместе со всеми материалами обошлось в 70 тыс. но это в Сочи, у Вас думаю работа дешевле стоит)))

да тоже около 65 метров. Столько розеток мне правда точно не потребуется, я даже штук 30 то мысленно раскидать смог с трудом под свои нужды.

Rider написал :
штук 30 то мысленно раскидать смог с трудом

3 тв по 4 розетки минимум уже 12

А реально дорого ли выйдет замена всей проводки, если исключить из этой стоимости розетки и выключатели? (на них так и так тратиться). Т.е. именно щиток мест на 12, кабеля я даже хз, метров 100-150 ВВГнгп (должно хватить?), коробки, крепеж, начинка щитка. Что еще из необходимого забыл? Я так планировал тысяч в 10 ну край 15 уложиться, если делать самому.

если переделывать то не хвати 15 рублей, а вот если доделать то вполне. ИМХО

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2507, Скинул по почте,проверь.

Пойдете с женой в гости к друзьям, увидит она там в спальне красивые бра или лампы на прикроватных тумбочках, включенные через светорегуляторы установленные справа и слева от изголовья кровати и будет жена пилить Вас потом до тех пор, пока так не сделаете. Или еще что-нибудь увидит. Я вот еще вспомнил, как один товарищ здесь когда-то жаловался, что жена меняла дислокацию холодильника 4 раза, а этот товарищ каждый раз при смене дислокации розетки переставлял.

Rider написал :
Здравствуйте.
Сдали двухкомнатную квартиру в новостройке. Текущая схема электрики выглядит как 3 автомата на 3 провода, 2.5 на кухню, 2.5 на комнатные розетки, 2.5 на всё освещение. Еще на всё это диффавтомат на 25А. Квартира с газом, но планирую ставить электродуховку. Еще кондиционер и запитывать лоджию. Ну и слаботочку разводить.
На данный момент проводка идёт по классической схеме ниже потолка, но выпирают коробки, которые так и так нужно переделывать, чтобы их заглубить.
Собственно вопрос. Изначально я хотел всю проводку переделывать и тянуть всё по потолку, потом это закрыть натяжными, кабель протянуть от щитка и автоматы перенести внутрь квартиры. Но все отговаривают, мол нафига оно тебе это нужно, всё и так хорошо. Вот и к вам решил обратиться, опыта в этом деле нет, как бы вы поступили на моем месте? Оставить текущую проводку, развести дополнительные розетки от нынешних коробок или плюнуть на всё, и переделать всё капитально с нуля?

Пригласите специалиста и сделайте всё с нуля.
Проводка от застройщиков это как вышедший из срока годности презерватив. Не угадаешь, когда порвется.

Не забудьте о сантехнике

mvs87 написал :
Пригласите специалиста и сделайте всё с нуля.
Проводка от застройщиков это как вышедший из срока годности презерватив. Не угадаешь, когда порвется.

+100500

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rider, поищите по форуму описания "сюрпризов" от застройщиков, включая замурованные скрутки на полвитка, порезанная изоляция, провода там, где должен быть кабель и прочая, прочая...

Rider сфотайте пару распредкоробок и сюда выложите. И можно будет хоть что-то сказать определенно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2507, Скинул повторно.

Вы там заранее еще вежливо поинтересуйтесь выделенной мощностью на квартиру, и что там стоит в щитке.
А то сделаете линию 4 квадрата под духовку, по линии под кондиционеры, по 8 розеток в комнату и т.п., а потом выяснится, что выделенная мощность - 5 кВт, и привет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rider написал :
Оставить текущую проводку, развести дополнительные розетки от нынешних коробок или плюнуть на всё, и переделать всё капитально с нуля?


Alex2507 написал :
уверены что на всю кухню с духовкой хватит 2.5!? где гарантия что сразу или потом не поставят туже духовку мега мощную? я бы для себя положил 3х4 чтобы в будущем не думать, а выдержит ли, а не перегружу ли... проводка делается один раз и

Для себя кладите, но другим советовать не надо четыре квадрата для бытовой розетки 16А. А для того, чтобы не перегрузить, ставится адекватная защитная аппаратура.

Насяльника написал :
А купить промку(духовку) на кухню,

Да нафиг она не нужна! У меня духовка 800 Вт выходит на режим 200 градусов за 5 минут. Ну будет 2 кВт выходить за 3 минуты. И чего? 2 минуты сэкономим? А гусь запекается 2 часа потом!

bober8848 написал :
Вы там заранее еще вежливо поинтересуйтесь выделенной мощностью на квартиру, и что там стоит в щитке.
А то сделаете линию 4 квадрата под духовку, по линии под кондиционеры, по 8 розеток в комнату и т.п., а потом выяснится, что выделенная мощность - 5 кВт, и привет.

Я сегодня перед работой наведывался в УК, дабы уточнить как они вообще отнесутся к подобным работам, ато еще зарежут на корню а потом кабель в подъезде перекусят. Ну и содействия поискать, дабы они не чувствовали себя позабытыми, а вовлеченными в процесс - пускай как им нравится протянут в коробах провод ввода от щитка до квартиры. Вроде не против.
А вот в ходе недавней беседы с теми электриками, которые строили выяснился печальный момент, мол от счетчика то 3*3х2,5, а вот от подъездной магистрали до счетчика всего 3х4. Надеюсь это узкое место тоже можно будет устранить, с помощью тех же электриков из УК.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

И когда ж я последний раз видел полноценные 2,5 квадрата в кабеле? Так что, если в новую хату, себе любимому на кухню: на розетки, кухонные дивайсы - 2 линии по 3*2,5, на жарку, варку, парку отдельно - 3*4.0. А кто себя не любит, на себе экономит ... значит есть такие на свете.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Glaen21, Пожалуйста кидай 3х4, но под стационарное подключение и АВ16А если устройство до 4kW! Под розетку 16А - 3х2,5мм и АВ16А! Только так!

DED@ПВО написал :
Под розетку 16А - 3х2,5мм и АВ16А! Только так!

Да нет, под розетку в 16А позно хоть 3х10 подвести, если удастяс подключить, никто е запрещает. Правда, автомат все равно на 16А надо ставить

Glaen21 написал :
на жарку, варку, парку отдельно - 3*4.0.

А смысл какой? Или вы собираетесь 4 квадрата в кухню кидать,а в кухне делать отдельный щиток?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Все всё верно говорите. Стандартное подключение на сдвоенную розетку. Под автомат 16(20)А. Но кабель на центр нагрузки именно 3*4,0. Почему, почему... ? Потому что некоторые просят даже на холодильник витую пару забросить. А уж что через 8-10 лет придумают в европах - кто знает? Вот почему.

Glaen21 написал :
А уж что через 8-10 лет придумают в европах - кто знает? Вот почему.

абсолютно согласен.

avmal написал :
Для себя кладите, но другим советовать не надо четыре квадрата для бытовой розетки 16А

я вроде не советовал, а выражал свои мысли и если Вы не заметили, то повторю.

Alex2507 написал :
ну а что делать зато сделал и забыл. а то вечно на проводке экономим а обои по 3000 или больше за рулон это нормально красиво ведь. ИМХО

и где там хоть слово о

avmal написал :
для бытовой розетки 16А

?
Вы конечно человек грамотный и знающий да еще и профессионал в своем деле, но вот наговаривать не стоит ибо некрасиво это. ИМХО.

Glaen21 написал :
на жарку, варку, парку отдельно - 3*4.0.

DED@ПВО написал :
Под розетку 16А - 3х2,5мм и АВ16А! Только так!

bober8848 написал :
Да нет, под розетку в 16А позно хоть 3х10 подвести, если удастяс подключить, никто е запрещает. Правда, автомат все равно на 16А надо ставить

Господа ораторы не желаете ли подтвердить свои тезисы документально?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ПPOPAБ написал :
Господа ораторы не желаете ли подтвердить свои тезисы документально?

Опять на принцип наступаешь???? Главное не написать как надо, а пристебаться к другим???? Вот и подтверждай документально, а мы поучимся!!!

DED@ПВО написал :
Опять на принцип наступаешь????

Интересуюсь источником знаний позволяющим делать столь безапелляционные заявления.

DED@ПВО написал :
Главное не написать как надо, а пристебаться к другим????

Если делаете заявление- будьте готовы привести ему обоснование.

DED@ПВО написал :
Вот и подтверждай документально, а мы поучимся!!!

Так в том-то и дело, что- я не знаю документа подтверждающего приведенные высказывания.

ПPOPAБ написал :
Господа ораторы не желаете ли подтвердить свои тезисы документально?

Куда там, тут у нас столько модных трендов нарисовалось....

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

ПPOPAБ написал :
Господа ораторы не желаете ли подтвердить свои тезисы документально?

Ага, Вы мне сейчас предписание выпишите?
"Позвольте, у меня все ходы записаны." (с)

Glaen21 написал :
себе любимому на кухню:

Вот Вам и ТУ, вот Вам и ТН.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ПPOPAБ написал :
Интересуюсь источником знаний позволяющим делать столь безапелляционные заявления.

Источник один для всех: ПУЭ и здравый смысл!!! Конечно можешь ставить на кабель 3х2,5 розетку 16А под АВ20А, типа, а куда денется выдержит, всё делается с запасом..... Насиловать можно что угодно, но думать о безопасности других и вложенных ими средств всё же надоть....!!!!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ТС, один вопрос - а зачем было заказывать квартиру с электрикой и теперь маяться?
Не знаю, как у Вас, но у нас при заключении договора можно оговорить все моменты - от квартиры под ключ, до такой, в которой есть только вводы. Так как у нас 95% новостроек с индивидуальным газовым отоплением (котлы) можно отказаться от их котла, принести свой, они его вешают и вводят в документацию. Даже так.

DED@ПВО написал :
Источник один для всех: ПУЭ и здравый смысл!!!

Какой пункт правил требует защищать розетки, непременно применять кабель сечением 2,5 мм для подключения розетки и защищать его АВ номиналом 16А ?

DED@ПВО написал :
Насиловать можно что угодно

У вас проблемы с насилием?

DED@ПВО написал :
но думать о безопасности других

Думать по этому поводу имеют право уполномоченные лица и организации.

DED@ПВО написал :
вложенных ими средств всё же надоть

Не вижу причинно-следственной связи. Скорее наоборот- перерасход.

DED@ПВО написал :
....!!!!

Наверное пора сменить клавиатуру...

Glaen21 написал :
А кто себя не любит, на себе экономит ... значит есть такие на свете.

Уважаемый вы бы поосторожней с выводами и обобщениями.....

AlexMax написал :
ТС, один вопрос - а зачем было заказывать квартиру с электрикой и теперь маяться?

Боюсь -отказаться нет возможности.

AlexMax написал :
Не знаю, как у Вас, но у нас при заключении договора можно оговорить все моменты - от квартиры под ключ, до такой, в которой есть только вводы.

Зависит от того что это за квартира, каким образом приобретается и на каком этапе возможно вносить изменения.

Лично я предлагал любую проводку будущим жильцам. Но узнав что каприз стоит денег, почти все махнули рукой- пусть будет по дэфолту...

AlexMax написал :
Так как у нас 95% новостроек с индивидуальным газовым отоплением (котлы)

Экзотика. Новостройки, котлы...

Но наверное, в свете последних международных новостей,- пора устанавливать твердотопливное оборудование.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ПPOPAБ, друг, прошу Вас - не стоит портить веселье людям. Никто не умер, нет ситуации опасной для жизни и здоровья людей, дайте хоть денек повеселиться

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ПPOPAБ написал :
Но наверное, в свете последних международных новостей,- пора устанавливать твердотопливное оборудование.

А у меня в частном доме такая опция предусмотрена Если что - законсервирую квартиру и переселюсь поближе к земле.
З.Ы. - давно хотел заняться бассейном, вот и буду копать котлован

ПPOPAБ написал :
Какой пункт правил требует защищать розетки, непременно применять кабель сечением 2,5 мм

ПPOPAБ написал :
Скорее наоборот- перерасход.

Солидарен +100500
Форум стал все гламурнее и гламурнее.
И проводка без осмотра уже заведомо под замену.
И 10мА узо в ванную в новострое с проводником ДСУП.
и обязательно ВН за пару тыс. руб. на вводе в квартиру там где и автомат справляется. ит.д. и т.п.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Блин, да я не самый великий электрик, но ИМХО, первое - промерить мегометром проводку, просмотреть все соединения (точнее, наоборот - просмотреть, если нужно - заменить), если все нормально, кинуть дополнительные линии по требованию.
Я ничего не пропустил?

AlexMax написал :
Я ничего не пропустил?

Верно. Сначала смотрим, потом ругаем-предлагаем.

AlexMax написал :
ТС, один вопрос - а зачем было заказывать квартиру с электрикой и теперь маяться?
Не знаю, как у Вас, но у нас при заключении договора можно оговорить все моменты - от квартиры под ключ, до такой, в которой есть только вводы. Так как у нас 95% новостроек с индивидуальным газовым отоплением (котлы) можно отказаться от их котла, принести свой, они его вешают и вводят в документацию. Даже так.

У нас никто и не спрашивает, заключил договор долевого участия и сиди жди. Еще и оснащение аля унитаз, раковина, газовая плита и китайские двери в принудительном порядке, говоришь что мол сразу свое ставить будем - не волнует, хотите в коробках вам это оставим, но оплатить извольте.
Теоретически можно было бы напрямую с электриками стройки договориться, но на том этапе еще о внутреннем устройстве особо не думалось. Больше как это всё хотя бы приобрести заботило.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

У нас то же самое. Но этому есть объяснение. Дом надо сдавать гос. комиссии - вовремя пустить воду, электрику, газ, вентиляцию в каждую квартиру согласно проекта. Потому если на стадии проекта изменения в планировке, оснащения закажешь - тебе сделают как надо, но не за маленькую копеечку. И потому двери межкомнатные самые дешевые, да и не ставят их.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

AlexMax написал :
Я ничего не пропустил?

Не забыть посчитать денежек в кармане.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПPOPAБ написал :
Какой пункт правил требует защищать розетки, непременно применять кабель сечением 2,5 мм для подключения розетки и защищать его АВ номиналом 16А ?

ПРОРАБ не дает расслабиться!

хм. а какой кабель применять для подключения розеток? 1.5 квадрата?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Если делаете заявление- будьте готовы привести ему обоснование.

Данный вопрос на форуме неоднократно обсуждался с привлечением всех необходимых нормативных требований и логичных аргументов - начинать всё с белого листа нет никакой необходимости. Если вас что-то не устраивает в данном вопросе, то будьте любезны сами полистать форум и нормативы ... или просто воспринимайте всё сказанное как аксиому.

Alex2507 написал :
и где там хоть слово о
Сообщение от avmal
для бытовой розетки 16А

Вы нашли другой способ подключения духового шкафа со шнуром с бытовой вилкой? Пока, как подключение к бытовой розетке 16А ещё ничего не придумали.

Rider написал :
А реально дорого ли выйдет замена всей проводки, если исключить из этой стоимости розетки и выключатели? (на них так и так тратиться). Т.е. именно щиток мест на 12, кабеля я даже хз, метров 100-150 ВВГнгп (должно хватить?), коробки, крепеж, начинка щитка. Что еще из необходимого забыл? Я так планировал тысяч в 10 ну край 15 уложиться, если делать самому.

Двухкомнатная квартира это от 200 до 500 метров кабеля в зависимости от планировки и количества линий. Крайности (на каждую розетку отдельная линия или же все розетки всех комнат, кухни и ванной на одной линии) сюда не попадают. 8-15 на кабель, 8-12 на начинку щита. Это достаточно скромно.

avmal написал :
Данный вопрос на форуме неоднократно обсуждался с привлечением всех необходимых нормативных требований и логичных аргументов - начинать всё с белого листа нет никакой необходимости.

Повторение- мать учения. Возможно для вас лично и нет таковой.

avmal написал :
Если вас что-то не устраивает в данном вопросе, то будьте любезны сами полистать форум и нормативы ...

Вы запрещаете?
Время идет, нормативы и уровень знаний изменяются, добавляются новые участники форума.

avmal написал :
вас что-то не устраивает в данном вопросе, то будьте любезны сами полистать форум и нормативы ...

Меня не устраивают голословные заявления.

Просто ответьте на элементарный вопрос: какой нормативный документ требует защищать бытовые розетки и выключатели?

avmal написал :
или просто воспринимайте всё сказанное как аксиому.

Обязательно,- буду верить всему что написано в интернете...

andrewkhv написал :
хм. а какой кабель применять для подключения розеток? 1.5 квадрата?

Естественно ВВГнг-LS, сечением не менее 1,5 мм кв. (меньшее применять в проводке жилых и общественных зданий не допускается) и не более 2,5 мм кв.(что написано практически всеми производителями розеток).

avmal написал :
полистать форум и нормативы

Перелистал еще раз не нашел. Даже по розеточным линиям на 2,5 мм2

avmal написал :
Вы нашли другой способ подключения духового шкафа со шнуром с бытовой вилкой? Пока, как подключение к бытовой розетке 16А ещё ничего не придумали.

раз на то пошло, то встречный вопрос можно?
где вы увидели хоть что-то о том что духовой шкаф будет

avmal написал :
со шнуром с бытовой вилкой

? или я читаю с заду на перед, или я чего-то не понимаю...

web-rr написал :
Двухкомнатная квартира это от 200 до 500 метров кабеля в зависимости от планировки и количества линий. Крайности (на каждую розетку отдельная линия или же все розетки всех комнат, кухни и ванной на одной линии) сюда не попадают. 8-15 на кабель, 8-12 на начинку щита. Это достаточно скромно.

абсолютно согласен!

ИМХО.

Rider написал :
Оставить текущую проводку, развести дополнительные розетки от нынешних коробок или плюнуть на всё, и переделать всё капитально с нуля?

Лучше всего- переделать. Благо сейчас на стадии ремонта квартиры есть такая возможность. Переделать, так как вам нужно, и нужных местах. Заодно добавите слаботочные линии....

Насяльника написал :
И проводка без осмотра уже заведомо под замену.

Как осмотреть проводку запрятанную в штукатурке?
Мегером? ха!
А как узнать наличие скруток замазанных в шуткатурке?

Нечего и не куда там смотреть. ИМХО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2507 написал :
раз на то пошло, то встречный вопрос можно?
где вы увидели хоть что-то о том что духовой шкаф будет

Вы о чём?

Alex2507 написал :
плюс на дух шкаф надо 3х4

avmal, это Вас хотелось спросить о чем это Вы...
то розетки у Вас, то дух шкаф с вилкой. я вот такой онформации от ТС не видел. А если Вы все за него решаете или он Вам поведал больше чем всем остальным, то так и скажите. Я честно не понимаю линии Ваших мыслей...

mvs87 написал :
Нечего и не куда там смотреть. ИМХО.

РАспред коробка много скажет о монтажнике и монтаже.

mvs87 написал :
А как узнать наличие скруток замазанных в шуткатурке?

Вы что думаете что работая халявным кабелем на массовом проекте кто-то утруждает себя соединением линий из клочков когда кабеля и так - задницей ешь. и скручивать что-то на массовке.... Да на кой х-!!!
Вы сами то представляете отличия? это вам не персональная дача за свои кровные когда кажный бычий х - веревка .
Там просто все - отрезал коротко пофиг - в следующей квартире используется.
Время!! - вот ценность.

Насяльника, не факт что

Насяльника написал :
отрезал коротко пофиг - в следующей квартире используется.
Время!! - вот ценность.

а про спи...ть Вы забыли? вон был на квартире к каждой розетке своя линия из щита выходит одним кабелем к розетке приходит совершенно другой. вопрос каГ? ответ сами знаете... но все нужно смотреть по месту раз! хотелки заказчика два! и нечего тут рассусоливать. никто не спорит бывает и от застройщика хорошая и грамотная проводка, но не всегда... опять же недавно смотрел квартиру в комнате 8 розеток и все на разной высоте от пола причем с подрозетниками уже. а в моем доме где живу тем кто не заказывал отдельно сделали 8 розеток на комнату + 4 под ТВ + слаботочная разводка. кабель везде NYM и Cavel, котел BAXI в каждой квартире. плюсом на 65 квартир стоит генератор. все это от застройщика без каких либо доплат.

Alex2507 написал :
про спи...ть Вы забыли?

Отчего же. Так это элементарно сделать и без кусочничания....

Ладно, я всеми постами в этой теме "боролся" с шапкозакидательством и аксиомой что все, что не сделано по "феньшую" и за бабки всегда дерьмо и подлежит переделке. Это не так. Профессиональнее надо быть и помнить раздавая советы, что потратить деньги можно и с большим умением и в более нужном направлении.

Alex2507 написал :
но все нужно смотреть по месту раз!

Именно это и предлагал.
Но мысль не доходит до разума где уже живет Вера.

Насяльника написал :
Там просто все - отрезал коротко пофиг - в следующей квартире используется.

Ну да, сантиметры никто не экономит.

Alex2507 написал :
а про спи...ть Вы забыли?

5%... С каждой бухты (200м) 10 м- монтажнегу на пропой. 17% лампочег и 12% светильников, розеток-выключателей. На законных основаниях и не нужно ничего коммуниздить.

ПPOPAБ написал :
5%... С каждой бухты (200м) 10 м- монтажнегу на пропой. 17% лампочег и 12% светильников, розеток-выключателей. На законных основаниях и не нужно ничего коммуниздить.

это Вы "официально" своим монтажникам отдаете?

Насяльника написал :
Профессиональнее надо быть и помнить раздавая советы, что потратить деньги можно и с большим умением и в более нужном направлении.

ну вот сейчас ездил смотрел малосемейку. им нужно 15 розеток, 2 выключателя (кухня и комната), щит по минимуму и заменить ввод (~30 метров тянуть). площадь комнаты 18кв.м. хотели просто добавить несколько розеток, но заглянув в

Насяльника написал :
РАспред коробка много скажет о монтаже.

в розетках того страшнее, на вводе стоит 40А, я предложил сделать все заново. вот и скажите прав я или нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex2507 написал :
это Вы "официально" своим монтажникам отдаете?

обычный монтажный запас, на случай брака, повреждений, ну и просто с3.14...или

Собственно решил переделывать всё. Причем планирую заниматься этим сам. Уже много всего перелопатил, но то теория, надо всё еще и на практике применить суметь, а пока даже однозначно для себя не решил "с какого края" лучше браться.
На что в первую очередь обратить внимание и каких явных косяков не допустить, чтобы потом не было мучительных переделок? Возможно есть основные подводные камни, о которых особо и не пишут, но своей актуальности они не теряют?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Rider написал :
Причем планирую заниматься этим сам.

искренне Вам сочувствую, далеко не факт что Вы лучше сделаете

Вы фото то выложите того что у Вас есть, ну там щиток со снятой панелью, розетки со снятыми крышками, коробок если есть

В квартире только завтра смогу побывать, захвачу фотик.
Непосредственно по электрике опыта да, мало, ну там розетку починить, выключатель, светильник повесить. А так со слаботочкой опыт имеется- ютп затянуть, серверную подготовить.

Alex2507 написал :
это Вы "официально" своим монтажникам отдаете?

Это партия и правительство подарило монтажникам, а буржуины забрать не догадываются.

юра Т написал :
обычный монтажный запас, на случай брака, повреждений, ну и просто с3.14...или

ПPOPAБ написал :
Это партия и правительство подарило монтажникам, а буржуины забрать не догадываются.

понятно, у нас как-то по слаботочке немного по другому было... проценты запас... странные слова) у нас привезли 65 км тянем потянем чувствуем не хватает еще везут. что осталось обратно забрали)
эх Салехард-Салехард

юра Т написал :
далеко не факт что Вы лучше сделаете

ну почему же. если постараться для себя и не спешить и по всем вопросам которые возникают консультироваться вполне возможно сделать, только вот растянется это дело на долго.

Rider, начните с того что определитесь для самого себя где и что у Вас будет. Щиток, розетки, выключатели, какое освещение (точечное, люстры, бра, светодиодные ленты и прочее), какие будут потолки, полы. где вы будете делать разводку по полу (если еще нет стяжки), удобнее тем что штробить меньше (я так понимаю стены оштукатурены), но весь кабель в полу затянуть в гофру (ПВХ, а не ПНД меня тут уже шпыняли за использование ПНД хоть я малость и не согласен с этим). опять же если по полу лучше делать без распред коробок. по потолку проще тем что гофра не нужна, но больше штробить. и можно делать распред коробки. чего Вам не советую лишний геморрой. ну и естественно кабель ВВГнг-LS. розетки 3х2.5 свет 3х1.5 духовой шкаф решайте сами какой он у вас будет. я бы 3х4 затянул сразу и оставил запас. для начала хватит. да и еще как решите где что будет расчертите стены не стесняйтесь и не запутаетесь потом и все будет по уровню и фен шую Уточню. все выше сказанное не совет и не указание как и что делать, а ИМХО почерпнет из этого поста что-то ТС буду рад что помог, а нет так пардонте. ну и если где неправ поправте