Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4143675

Старый пылесос "Ракета" приспособил не пыль собирать, а работу делать. Три часа он сегодня отработал нормально, мне же нужна его непрерывная работа как минимум неделю, но при этом наблюдать за его работой я конечно не смогу. Можно оставлять его без присмотра длительное время?
А как вообще горят электродвигатели, ну то есть возгорание внутри двигателя, и наружу оно не распространяется, только дым? Если например в радиусе 1м ничего нет горючего, но уже в 1,5м полки, и там что то может гореть например одежда. Пылесос пусть даже и сгорит, главное чтобы не спровоцировать пожар.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ресурс двигателя пылесоса весьма ограничен. Непрерывная работа его в течении недели (168 часов) приведёт к его полному износу (щётки, коллектор, подшипники)

Износ хорошо, все одно старый, но как он будет ломаться, в смысле сгорать? Заклинит, подымит, и заглохнет?
Или из него столб огня повалит?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В такой старой технике никакой защиты не предусматривалось, ибо пылесос рассчитан на кратковременную работу под присмотром. Сгореть может как любой коллекторный двигатель (с рёвом, дымом, искрами)

Ну а огонь открытый будет при этом?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Jo написал :
Ну а огонь открытый будет при этом?

Вполне возможно

Jo,
Поставьте на двигатель термостат градусов на 60-80 С,правда не знаю не испортит ли отключение процесс

Jo написал :
а работу делать.

Зато будет хоть какая-то защита от пожара.Цена термостата около 100 руб.
ЗЫ: Ищите улитку и асихронник для своих целей.У них ресурс работы поболее будет

Спасибо за ответ, значит рисковать все же не стоит, и надо что то переделывать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Термостат лишь продлит мучения несчастного. Уж лучше термопредохранитель А ещё лучше так не мучить

ksiman написал :
Уж лучше термопредохранитель

А потом при сработке по-новой разбирать корпус?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Холостяк написал :
А потом при сработке по-новой разбирать корпус?

Обычно термопредохранитель срабатывает, когда устройство уже неисправно

ksiman написал :
Обычно термопредохранитель срабатывает, когда устройство уже неисправно

Откуда такие глубокие познания? Ремонтировал с десяток вполне исправных утюгов просто заменой термопредохранителя.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Холостяк написал :
Откуда такие глубокие познания? Ремонтировал с десяток вполне исправных утюгов просто заменой термопредохранителя.

Предохранители и термопредохранители просто так не срабатывают. Если причиной срабатывания стало нарушение правил эксплуатации, то само устройство может при этом и выжить

ksiman написал :
Предохранители и термопредохранители просто так не срабатывают.

Это типа аксиома? Так я скажу что всякое бывает