Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4144385

Вообщем задачка у меня такая

Получили квартиру в новостройке, на кухню всего две линии - одна на розетки кухни 2,5 кв мм на 25А, вторая на плиту -3фазы - каждый провод 2,5мм, и трехфазовый автомат на 25А.
Я все понимаю что нужно все полностью переделывать, тянуть 3-5 линий с автоматами на 16А, но все же - нужно минимум переделок, и не лезть к щитку. Как лучше мне использовать эти три фазы. Возможно ли подключение эл плиты на 2 фазы, и если да, то каким образом это делается(всегда подключал на одну фазу), а одну пустить на духовку.

У меня такая же дома разводка была, я себе сделал проще- одна фаза на розетки фартука, вторая на духовку, третья на плиту( плиту специально выбрал neff маломощную индукционную с Nмах 3,5кВт. А здесь же плита может быть обычная и одной фазы не хватит.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

spootnik, Для трехфаз нужна трехфазная плита, однако... Сначала сфотографируйте этажный щит и квартирный щиток, выложте здесь чтобы Вам могли дать дельные советы и рекомендации.... Ждем...
P.S. Желательно составить схему со всеми Вашими хотелками и тоже сюда...

Пока нет возможности сфотографировать, да и незачем. Щиток меняться не будет, соответственно дополнительных линий тоже не будет.

А разве нету счас в продаже варочных панелей с возможностью подключения как однофазно или трехфазно. А если на две фазы подключить(по две комфорки на фазу), то я так понял и вовсе колхозить варочную панель прийдется?

Т.е самое важное в моем вопросе. Как подключить и варочную панель и духовой шкаф на три фазы

spootnik написал :
2,5 кв мм на 25А, вторая на плиту -3фазы - каждый провод 2,5мм, и трехфазовый автомат на 25А.

поменять автоматы на 16А.

spootnik написал :
тянуть 3-5 линий с автоматами на 16А,

Куда столько? Посчитайте приборы, мощность и вероятность одновременного включения. На фартук по минимуму хватит одной линии на 16А автомате.

Сделал бы так
1 линия- фартук,
2-я духовка (+ часть фартука, которая включается редко или ненадолго - например СВЧ, или ест не много )
3-я Две фазы - на плиту (варочную)

spootnik написал :
Возможно ли подключение эл плиты на 2 фазы, и если да, то каким образом это делается

Читать паспорт плиты, которую будете покупать. Есть которые можно переключать на 1, 2 или 3 фазы - коммутация на колодке.

BV; На 16 если все поменять, то вышибать будет, я понимаю что так безопаснее и что розетки на 16а и прочее, но потребителей на кухне много, а линий маловато

А вообще часто такие варочные панели попадаются, счас по моему все реже и реже можно найти такую модель с возможностью переключения

spootnik написал :
На 16 если все поменять, то вышибать будет,

Думаю, что нет... Если вдруг будет - можно на 20А поставить - по проводу почти проходит, 25А на провод 2.5мм2 - слишком много.

spootnik написал :
но потребителей на кухне много

Давайте посчитаем

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

spootnik написал :
Пока нет возможности сфотографировать, да и незачем. Щиток меняться не будет, соответственно дополнительных линий тоже не будет.

И о чем тогда разговаривать?
На плиту три провода или пять приходит?

spootnik написал :
А разве нету счас в продаже варочных панелей с возможностью подключения как однофазно или трехфазно. А если на две фазы подключить(по две комфорки на фазу), то я так понял и вовсе колхозить варочную панель прийдется?

Т.е самое важное в моем вопросе. Как подключить и варочную панель и духовой шкаф на три фазы

Варочные практически все на несколько фаз повесить можно. Не обязательно правда именно на три. Индукционные обычно на одну или две фазы вешаются.
Если варочная сделана так что может подключаться на несколько фаз, то на две вешается без проблем. А третью лучше под духовку выделить.
Духовка всегда вешается только на одну фазу.

А если в целом, то 1 линии на все розетки кухни (кроме плиты/варочной/духовки) обычно вполне достаточно.

spootnik, чтобы обойтись малыми переделками:

1) однофазный автомат с 25 меняем на 16А и эту линию отправляем например на розетки
2) плиту (варочную поверхность) - выбираем с возможностью 2х или 3х фазного подключения. (Трехфазную можно и на 2 фазы повесить). Вот однофазная плита тут однозначно не прокатит.
3) автомат трехфазный с 25А меняем на 16А
4) освободившуюся фазу плиты отправляем на духовку

spootnik написал :
я понимаю что так безопаснее и что розетки на 16а

Безопаснее для чего?

BV написал :
Думаю, что нет... Если вдруг будет - можно на 20А поставить - по проводу почти проходит, 25А на провод 2.5мм2 - слишком много.

почему много - самое то, а вот для розеток и потребителей - много

BV написал :
но потребителей на кухне много
Давайте посчитаем

Помимо духовки и варочной,
посудомойка(2кВт), холодильник, телевизор, чайник , микроволновка - это по минимуму

SVKan написал :
Сообщение от spootnik
Пока нет возможности сфотографировать, да и незачем. Щиток меняться не будет, соответственно дополнительных линий тоже не будет.
И о чем тогда разговаривать?
На плиту три провода или пять приходит?

Я же писал всего 2 линии, одна на розетки 3х2,5 и одна на плиту-3 фазы (значит 5)

SVKan написал :
Варочные практически все на несколько фаз повесить можно. Не обязательно правда именно на три. Индукционные обычно на одну или две фазы вешаются.
Если варочная сделана так что может подключаться на несколько фаз, то на две вешается без проблем. А третью лучше под духовку выделить.
Духовка всегда вешается только на одну фазу.

А если в целом, то 1 линии на все розетки кухни (кроме плиты/варочной/духовки) обычно вполне достаточно.

вот я и спрашиваю, в продаже есть много таких плит, которые можно на 2 фазы без проблем повесить, не разбирая плиту

maxx1 написал :
Безопаснее для чего?

безопаснее для возгорания, что автомат на 16 выбъет значительно раньше чем на 25

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

spootnik написал :
Я же писал всего 2 линии, одна на розетки 3х2,5 и одна на плиту-3 фазы (значит 5)

Чо значит -("значит 5")??? Если проводов, - то на плиту 5х2,5мм2 + на розетки 3х2,5мм2 = 8...

DED@ПВО написал :
Сообщение от spootnik
Я же писал всего 2 линии, одна на розетки 3х2,5 и одна на плиту-3 фазы (значит 5)
Чо значит -("значит 5")??? Если проводов, - то на плиту 5х2,5мм2 + на розетки 3х2,5мм2 = 8...

5 - 5 проводов на плиту, я и пишу три фазы на плиту. Линий то всего две. Со щитка на кухню 2 кабеля идет. один на 3х2,5, второй 5х2,5

spootnik написал :
безопаснее для возгорания, что автомат на 16 выбъет значительно раньше чем на 25

Т.е. вы сознательно подписываетесь под то что согласны на возможное возгорание розетки или плавления изоляции кабеля (прокладывать по новой если что будете) ради эфемерного "невыбивания" 16А автомата? Что-то не могу понять....
p.s. я не мастер,но пока ремонтирую свою квартиру живу в съёмной прелесть 25А автоматов ,поставленных тут каким-то идиотом я прочувствовал на все 100% ....выбивает и их при работе на одной линии к примеру СМ и пылесоса.Оплавленными розетками меня не удивить.И если вскрыть и поглядеть на кабель,думаю там увидеть трешовые огарки

последние 25 и более лет так жили 99% людей, и сейчас так живет процентов 85 людей и как-то жили и живут же без возгораний и тд и тп

Давайте не будем обсуждать прелести отдельных линий на 16 А, об этом итак все знают.

В щиток лезть никто не собирается, доп линии вести тоже. Вопрос был поставлен именно как рационально распределить нагрузку на потребители кухни имея всего две линии 3х2,5 и 5х2,5( трехфазка). В принципе для себя определился, вот только про плиты не узнавал, насколько велик выбор плит с возможностью подключения на 2 фазы

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

spootnik написал :
вот я и спрашиваю, в продаже есть много таких плит, которые можно на 2 фазы без проблем повесить, не разбирая плиту

Практически все.
Исключения в основном маломощные одно-двух комфорочные.

spootnik написал :
В принципе для себя определился, вот только про плиты не узнавал, насколько велик выбор плит с возможностью подключения на 2 фазы

ИМХО - выбор огромный.

Правда вот купил себе варочную поверхность - возможность подключения к 2м фазам есть, но в кабеле выходящим из плиты уже попарно обжаты наконечником по 2 жилы - для 1ф подключения. Но ничто не межает обрезать наконечник и подключиться к 2м фазам.

спасибо, успокоили, а то я в своей жизни 3 плиты покупал и не разу не попадались с возможностью такого подключения

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

spootnik; Вы просто не смотрели.
Обычно там сразу перемычки стоят...