Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4151715

Здравствуйте, уважаемые форумчане.Боюсь, вы меня знаете не с лучшей стороны, однако я исправился-перечитал весь форум по электрике, прочитал пуэ, посмотрел госты по электрике, снипы и т.д. Думаю некоторым знакома моя тема"электрика в хрущевке"после закрытия этой темы электрику так и не сделал ! с другой стороны и хорошо-тогда-бы я был-бы уже на кладбище.Хотел довериться специалистам, но после того как они сказали"Что такое УЗО?"то я от них оказался.проводку буду менять частично-уже провел в каб-канале в вканную розетку и подключил через диф.тепереча хочу на кухню провести розетку провод ввг автомат+узо АББ 16А и 25а 30ма. однако заметил одну дрянь очень опасную-ОТ СЧЕТЧИКА ТЯНЕТСЯ ПРОВОД К АВТОМАТАМ 2,5 ММ2 АЛЮМИН!!!!А В ДОМЕ ЭЛЕКТРОПЛИТА!!!!!!ЖЭК ГОВОРИТ:иди ты в пень дурень.работает?работает.че нужно?...что делать?как это заменить?сам не могу, поскольку в отличии от электрошамана со своими записками не буду самовольно, да и дяде васе из жэка не дам...как быть?до пажара доводить не хочется...помогите,а? ....

кузька написал :
ОТ СЧЕТЧИКА ТЯНЕТСЯ ПРОВОД К АВТОМАТАМ 2,5 ММ2 АЛЮМИН!!!!А В ДОМЕ ЭЛЕКТРОПЛИТА!!!!!!

Вызываете,представителя сбытовой компании,он дает разрешение на снятие пломбы,снимаете пломбу меняете жилы,вызываете представителя сбытовой компании,который опломбирует счетчик.

кузька написал :
сам не могу, поскольку в отличии от электрошамана со своими записками не буду самовольно, да и дяде васе из жэка не дам...как быть?до пажара доводить не хочется...помогите,а? ....

Выход один: не включать плиту и не пользоваться электричеством.

А если серьезно:

  • позвать мастера
  • покурить форум и вызвать дядю из жека или аварийку (типа ааа, все отгорело... света нет... Приезжает аварийка: вы им платите немножко денег, и говорите: мужики, поменяйте мне пожалуйста вот тут кусочек кабеля на нормальный...)

кузька написал :
заметил одну дрянь очень опасную-ОТ СЧЕТЧИКА ТЯНЕТСЯ ПРОВОД К АВТОМАТАМ 2,5 ММ2 АЛЮМИН!!!!А В ДОМЕ ЭЛЕКТРОПЛИТА!!!!!!

давайте фото, а то кто вас знает что вы там нафантазировали...

Solovey написал :
давайте фото, а то кто вас знает что вы там нафантазировали...

Фото к сожалению дать смогу только в субботу-воскр. так как не часто бываю в этой квартире

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Ага,а аварийка ответит-Идите вы в пень,нам неприятности не нужны.Ибо на платные услуги разрешения нету.Сужу по нашей аварийке,где сам работаю.Просто были заявления от жильцов,что с них деньги вымогали.Проще с дядей из Жэка договориться.Там с халтурами проще.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

кузька написал :
Фото к сожалению дать смогу только в субботу-воскр. так как не часто бываю в этой квартире

Заодно посмотрите на класс точности счётчика. Цифра в кружке. Если класс точности 2,5 - то менять и счётчик на современный, класс 1,0. Старый, скорее всего, откажутся опломбировать.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

volchenok написал :
Ага,а аварийка ответит-Идите вы в пень

кстати, справедливо...

volchenok написал :
были заявления от жильцов,что с них деньги вымогали.

к сожалению, среди них много неадекватов...

volchenok написал :
Проще с дядей из Жэка договориться.Там с халтурами проще.

+100500

AlexeyL написал :
Заодно посмотрите на класс точности счётчика. Цифра в кружке. Если класс точности 2,5 - то менять и счётчик на современный, класс 1,0. Старый, скорее всего, откажутся опломбировать.

счетчик новый энергомера...в этом то и вся загвоздка-был-бы старый, я бы сказал ЖЭКу-слущай ты дуб, меняй-ка мне электросчетчик он старый.
дядя вася из жэка не придет-он позачера изжарился в ВРУ и сейчас в реанимаци
но у меня была такая идея:вызвать аварийку и сделать так ЧТОБЫ ПО-НАСТОЯЩЕМУ НЕ РАБОТАЛ СВЕТ, т.е. откусить провод под основание чтобы аварийка скрутку не поставила и зажигалкой подпалить концы, дескать от перегрузки перегорел и сказать: вот я купил провод, вы мне поменяйте...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

кузька написал :
зажигалкой подпалить концы

ага, и получить удар током? не вздумайте жарить пламенем провода под напряжением!!!!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

кузька написал :
вызвать аварийку и сделать так ЧТОБЫ ПО-НАСТОЯЩЕМУ НЕ РАБОТАЛ СВЕТ, т.е. откусить провод под основание чтобы аварийка скрутку не поставила и зажигалкой подпалить концы, дескать от перегрузки перегорел и сказать: вот я купил провод, вы мне поменяйте...

Что, сразу 4 провода?

andrewkhv написал :
ага, и получить удар током? не вздумайте жарить пламенем провода под напряжением!!!!

И проверить на практике ионную проводимость газов, а заодно встретиться с дядей Васей из жэка

кузька написал :
ОТ СЧЕТЧИКА ТЯНЕТСЯ ПРОВОД К АВТОМАТАМ 2,5 ММ2 АЛЮМИН!!!!А

А до счетчика что заложено? Если не видно уточнить в ЖЭКе.

кузька написал :
ЖЭК ГОВОРИТ

Кто именно из ЖЭКа?
Официально обращались (заявление зарегистрировано, вх. номер есть)?

кузька написал :
как быть?

Обратится напрямую к собственнику. ЖЭК не является собственником. Это обслуживающая организация и капитальным ремонтом не занимается. Вся капиталка проводится собственником дома. Вот и получается, зачем ЖЭКу на свою ж---у лишний гемор брать с повышенными нагрузками. Когда в обслуге электрика дома, которая 30 лет назад должна быть на свалке.
Вот для этого и нужно официальное обращение в ЖЭК. Официальный ответ от них на заявление должен быть вот с ним и к собственнику. Компромисс всегда можно найти.
Аварийке вообще до лампочки. Да согласен, можно наехать, жалобу накатать и т.д. Но не забываем что они актик о переустройстве составят и восстанавливать не будут, и все. И собственнику когда жалобу писать будите, этого актика будет достаточно чтобы получить предписание. В течение месяца привести электрику квартиры в проектное состояние.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Вроде как класс точности 2 допустим для индукционных счетчиков современных?Важно чтобы рабочий ток счетчика соответствовал номиналу вводного автомата или превышал его.

нет, нет под пламенем провода жарить не буду.автомат стоит ДО счетчика.а в ЖЭКе одни неприятности-дядя вася изжарился в ВРУ, а дядя Ваня отравился арбузом, отдыхает в больнице!а насчет того, что только один провод откусить, то ведь им крышку все равно снимать придется?а я скажу:"Мужики, раз уж открыли крышку, то поменяйте приходящие о отходящие проводки

однако ЖЭК(именно ЖЭК, не собственник!!!!!)заменил ВЕСЬ СТОЯК НА 120ММ2!!!!!!это пятиэтажка!!!!

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Алюминий или медь?Просто на 9 этажку с электроплитами на подьезд идет 25квадрат люминь(это у нас в городе).И хватает.И это,вы проводки приготовьте к приезду аварийки,у них может и не быть с собой.

кузька написал :
ВЕСЬ СТОЯК НА 120ММ2!!

Простите ради бога, действительно не то написал.они вроде на 40мм2 заменили

Сорри за качество.фоткал на телефон

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

кузька написал :
40мм2

тогда уж 35. 40 - нестандартное сечение.

andrewkhv написал :
ж 35. 40 -

точно.извиняюсь.забыл.ореинтировался, что раз есть 4 мм2, значит есть и 40мм2.сорри