Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4152410

Добрый день специалистам-электрикам.

Буду рад, если поможете мне определиться с моей проблемой, так как я в электрике профан.
Есть потолочный светильник, в нём ЭПРА OSRAM QUICKTRONIC QT 2x36/230-240 и две лампы OSRAM DULUX F с цоколем 2G10. Всё это дело работало несколько лет (не постоянно, конечно), вчера внезапно потухло. При нажатии на кнопку выключателя лампочки вспыхивают на полсекунды и потухают. Мультиметра у меня нет, только отвертка-тестер До ЭПРА, при касании контакта она даёт свечение, на ламповых контактах - нет (но, тем не менее, лампы-то вспыхивают на момент при включении). Вышеописанной информации достаточно, чтобы понять, что испортилось, и что мне следует заменить?
Так как не горят обе лампы, я делаю логический вывод, что поломка ЭПРА более вероятна. Я прав?

Спасибо.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ЭПРА крякнуло.
Вообще обычно проверяют лампы перестановкой в заведомо исправный светильник (если такового нет - хуже).
Проверьте "прозвонкой" целостность нитей накала ламп. Если обе целы - 100% ЭПРА.

Одинец написал :
Проверьте "прозвонкой" целостность нитей накала ламп. Если обе целы - 100% ЭПРА.

Спасибо за ответ.
Прозвонкой - это мультиметром, надо полагать? Ок, попробую взять у товарища. Другого светильника, увы, нет.

Кстати, а если одна лампа не будет "прозваниваться", а другая будет? Это что-то меняет? Там же вряд ли последовательное подключение ламп.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Там не последовательное включение ламп. но может срываться генерация для защиты самого ЭПРА. Но при этом чаще даже не мыркает. Если там не "холодный запуск".
"Прозвонка" - это любая хрендепупздрия, позволяющая проверить целостность цепи. Хоть мультиметр, хоть отвёртка с батарейками и светодиодом, хоть батарейка с лампочкой.

Во как, интересно. Буду пробовать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

reykjavi написал :
Так как не горят обе лампы, я делаю логический вывод, что поломка ЭПРА более вероятна. Я прав?

Скорее всего нет
Наиболее вероятная причина неисправности - обрыв нити накала (катода) лампы, либо потеря эмиссии катода лампы. При этом срабатывает защита ЭПРА. Меняйте сразу обе лампы

Весело. Спасибо. Всё-таки, "прозвоню" лампы, чтобы убедиться в их неисправности и минимизировать возможные затраты.
А, кстати, если одна лампа будет как будто бы рабочей, а другая - крякнулась, имеет смысл всё равно делать замену обеих ламп? Или можно заменой одной обойтись?

И ещё, это схема защиты ЭПРА такая навроченная, что не даёт светиться моей отвертке-тестеру?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

reykjavi написал :
Спасибо. Всё-таки, "прозвоню" лампы, чтобы убедиться в их неисправности и минимизировать возможные затраты

Потерю эмиссии тестером не определить

reykjavi написал :
А, кстати, если одна лампа будет как будто бы рабочей, а другая - крякнулась, имеет смысл всё равно делать замену обеих ламп? Или можно заменой одной обойтись?

Лампы в таких светильниках меняются парами, ибо если одна сдохла - вторая на подходе

reykjavi написал :
И ещё, это схема защиты ЭПРА такая навроченная, что не даёт светиться моей отвертке-тестеру?

Тестер не светиться из-за гальванической развязки ЭПРА

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Сдохла одна из ламп. Это продвинутый ЭПРА, у которого есть механизм end of live для ламп. Но, если не ошибаюсь, это упрощенная версия, у которой в случае выхода из строя одной лампы гаснет и вторая. Если к одной из пар патронов идет два провода, а не три, то это оно. Просто возьмите одну лампу и меняйте две другие. Из сети при этом ЭПРА можно не отключать.

ksiman: Спасибо за объяснение.

Tonal: Взять одну лампу и менять две других - это как? Взять одну, потенциально небитую, про запас, на будущее? Или я не понял?

Менять лампы будет проще, чем ЭПРА - это гут.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вот именно поэтому хорошо иметь в доме 2 светильника с однотипными лампами. А вообще несколько лет проработали - пора, однако, поменять.
Хороший, кстати, выбор. 40-ваттные ЛЛ - чемпион по светоотдаче.
Меняйте обе лампы, не загорится - меняйте ЭПРА. С дохлым ЭПРА новые лампы от одного включения не крякнут.

Ок, так и сделаю.
Да я сам порадовался, когда светильник этот в коридоре первый раз включил. Наконец-то там стало много света

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

reykjavi написал :
Tonal: Взять одну лампу и менять две других - это как? Взять одну, потенциально небитую, про запас, на будущее? Или я не понял?

Взять новую лампу и заменить одну из двух. Если заработает, то это оно, если нет, то значит заменили исправную на исправную.

Одинец написал :
Вот именно поэтому хорошо иметь в доме 2 светильника с однотипными лампами.

Не обязательно. Если взять такой же ЭПРА, но с независимыми контурами, то гаснуть будут только неисправные лампы.

reykjavi, кстати, есть шанс, что после замены новая лампа будет светить ярче второй исправной, т.к. ЛЛ деградируют, но это не так было заметно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Одинец написал :
40-ваттные ЛЛ - чемпион по светоотдаче.

во-первых, не 40-ваттные, а 36 Вт, а во- вторых, T8 58 Вт имеют светоотдачу заметно выше, а аналогичные T5 ещё выше!
36 Вт просто самые распространённые. Я себе такие на даче поставил. Светильник ТДМ (достаточно дерьмовенький - я когда его к фанере прикручивал, у меня шуруповёрт случайно сорвался и я его насквозь проткнул!!! Вот какой там металл замечательный - тоньше чем в консервной банке), но со своей задачей справляется, тем более, за свои 129 рублей + 27 руб. лампа

у меня такая фигня была с теми же симптомами была, когда отвалился один из контактов от ЭПРА. Лампы зажигались и сразу тухли или вообще не зажигалиси. IDC контакт, блин - (с надрезом изоляции). вставил получше и все заработало.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Пытаться выжать последний ресурс из много лет честно отработавших ламп - это в чистом виде мшелоимство. Меняйте сразу обе лампы. Из практики, если одна из ламп сдохла по возрасту, вторая ее больше чем на месяц не переживет.

Лампы новые поставил, все заработало. Спасибо зашедшим и помогавшим.