Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4163473

Помогите с подключением.
В щитке есть УЗО за которым прячутся все розетки, освещение подключено до УЗО.
Есть вот такое устройство: которое устанавливается в коробке выключателя. Для его подключения нужен ноль. Добрые дяди строители провели ноль освещения видимо через портал (вскрыл все распаячные коробки в комнате, есть ноль от розеток который через УЗО, других нолей нет), от патрона нулевой провод кинуть не смогу (дом панельный, не понятно как там эти каналы идут).

Придумал несколько схем, все со своими минусами, вот они в порядке неудобности:

  1. Переключить освещение за УЗО и взять ноль от розеток. (очень не хочется топать в темноте к щитку когда выбьет УЗО)
  2. Кинуть ноль от щитка до выключателя. (10-15 метров очень неудобно, да не охота штробу к выключателю резать бетон конский)
  3. Переключить освещение комнаты на линию розеток. (изменение сечения провода, да и не правильно это, душа не приемлет)
  4. Подключить приборчик к линии питания розеток и пусть он переключает линию света. (самый желательный вариант, но не уверен что прокатит, вдруг эту ахинею УЗО унюхает и будет отключаться)

Подскажите какой вариант более правильный, или может есть способ гораздо проще?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Может проще найти родной нолик?
Чрез распаячные коробки должны проходить линии освещения.
Или спросить у добрых дядей как они провели свет

Evpaty написал :
Подключить приборчик к линии питания розеток и пусть он переключает линию света. (самый желательный вариант, но не уверен что прокатит, вдруг эту ахинею УЗО унюхает и будет отключаться)

а у него цепи питания и цепи коммутации разделены ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Evpaty,

  1. Разместить прибор под декоративным колпаком люстры, где имеется и фаза, и ноль.

Evpaty написал :

  1. Переключить освещение за УЗО и взять ноль от розеток. (очень не хочется топать в темноте к щитку когда выбьет УЗО)

Не вариант, поскольку в любом случае,

7.1.36.
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

Evpaty написал :

  1. Переключить освещение комнаты на линию розеток. (изменение сечения провода, да и не правильно это, душа не приемлет)

Угу, не стоит.

Evpaty написал :

  1. Подключить приборчик к линии питания розеток и пусть он переключает линию света. (самый желательный вариант, но не уверен что прокатит, вдруг эту ахинею УЗО унюхает и будет отключаться)

неясно, есть ли связь контактной группы с питанием самого устройства.

andrewkhv написал :
неясно, есть ли связь контактной группы с питанием самого устройства.

Судя по схеме, связь есть.

Evpaty,
Я так понял Вы захотели люстру на два включения. У замеля есть радиоклавиша на два канала и приемник,который монтируется в люстру, кнопка с батарейки. Питание не нужно, прикрепите на место существующего выключателя,а родной замкнете на постоянку, чуть дороже, зато не надо заморачиватся.

Спасибо за ответы!

После замечания services понял что, раз оно может включать свет при отключенном выключателе, значит связь есть и УЗО таки сработает. Самый ленивый вариант отпадает.

andrewkhv написал :

  1. Разместить прибор под декоративным колпаком люстры, где имеется и фаза, и ноль.

Идея богатая но там нет постоянной фазы. Этот вариант будет работать только если отказаться от настенного выключателя (закоротить его на постоянное включение) и пользоваться только пультом, это не удобно.

andrewkhv написал :
Не вариант, поскольку в любом случае,
7.1.36.
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

А в чем причина? В щитке все нули после УЗО на одной шинке, т.е. и так объеденены как и РЕ собственно. Просто в щитке 2 шинки нулей, до УЗО (свет и эл.плита) и после УЗО (розетки,розетки кухни, ванна-туалет). Но этот вариант мне в любом случае не нравится(

С содроганием думаю что прийдется тащить 15 метров нулевого провода

services написал :
Я так понял Вы захотели люстру на два включения. У замеля есть радиоклавиша на два канала и приемник,который монтируется в люстру, кнопка с батарейки. Питание не нужно, прикрепите на место существующего выключателя,а родной замкнете на постоянку, чуть дороже, зато не надо заморачиватся.

Немного не понял принцип. В родном выключателе нет нуля, а без нуля прибор не будет работать. Если найти ноль, то выключатель можно не трогать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Evpaty написал :
Этот вариант будет работать только если отказаться от настенного выключателя (закоротить его на постоянное включение) и пользоваться только пультом, это не удобно.

а как вы хотите пользоваться ?

andrewkhv написал :
а как вы хотите пользоваться ?

Параллельно конечно. В основном настенным выключателем, но иногда лень ходить через всю комнату чтоб свет выключить, потом в темноте назад.

Evpaty написал :
Параллельно конечно.

а прибору плохо не станет, если вы его выход закоротите паралельным выключателем ?Я так понимаю у него не релейный выход..

Evpaty написал :
Немного не понял принцип. В родном выключателе нет нуля, а без нуля прибор не будет работать. Если найти ноль, то выключатель можно не трогать.

Существующие провода в выключателе замыкаете на постоянку и убираете в подрозетник, а сверху крепите 2-х канальную радиокнопку.
А передатчик монтируете в люстру, где есть постоянно и фаза и ноль. Все просто. Вот такой комплект есть либо можно взять по отдельности...

4eh написал :
а прибору плохо не станет, если вы его выход закоротите паралельным выключателем ?Я так понимаю у него не релейный выход..

Так он на это и рассчитан. получает фазу,ноль,две фазы после двойного выключателя (когда они включены конечно). Выдает две фазы на две лампы.

services написал :
Существующие провода в выключателе замыкаете на постоянку и убираете в подрозетник, а сверху крепите 2-х канальную радиокнопку.
А передатчик монтируете в люстру, где есть постоянно и фаза и ноль. Все просто.

Ну да, это на самом деле лучший вариант. Единственный минус во всей квартире легранд валена, а в спальне сбой системы и радиокнопка замель. Но всегда приходится чем то жертвовать.

Я например пожертвовал своей ленью и протащил 15 метров нулевого провода от щитка до спальни, с полутораметровой штробой до выключателя (благо штробу от щитка до плинтуса не закрыл еще). Так что проблема в общем решена.

Здравствуйте! Относительно подключения могу пояснить следующее: подключить паралельно ничего не мешает, только выключатель будет срабатывать не как обычно, а как морзянка (быстрым включением выключением), по крайне мере так работает китайская лампа с пультом на 4 канала.
У меня имеется один вопрос: по какой схеме подключаете, по той что нашел в интернете не работает програмирование (жму на прог и никакого ответа), пробовал фазу и ноль пускать только на клеммы N и L, програмирование работает но свет не горит...если есть то киньте пожалуйста ссылку на подключение

Я пока не подключал еще (надо стены сначала выровнять), на практике не знаю как повернется. А схема в приборе была, вот она:
Думаю для моих целей бистабильный режим самый удобный.

Evpaty написал :
Единственный минус во всей квартире легранд валена, а в спальне сбой системы и радиокнопка замель. Но всегда приходится чем то жертвовать.

Evpaty написал :
Я например пожертвовал своей ленью

Во как вариант, можно переделать двухклавишную валену под двухклавишную кнопку, вставив туда пружинки, а замель разобрать, припаяв провода на плате замеля и вставить их в валенку, а плату спрятать в подрозетник.

services написал :
Во как вариант, можно переделать двухклавишную валену под двухклавишную кнопку

А идея замечательная. Возьму на вооружение, вдруг и дочка захочет пульт в выключатель. Штробы то закрыты уже все, да и не буду я больше нули по всей квартире таскать.