Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#4173306

Прошу сильно не ругаться, если вопросы уже обсуждались, но с ходу не нашел ответов на форуме.

Есть Г-образный коридор, который хочется осветить 2мя несвязанными между собой способами.

  1. Обычное освещение - точечные светильники - два контура с управлением из трех мест.
    Для одной группы света вроде бы всё понятно. Или проходные выключатели, или импульсное реле с кнопками.
    А как быть, если их трех мест хочется управлять двумя группами освещения? Конструкцию умножить на два? И существует ли двойной перекрестный выключатель, который можно вставить в центре схемы?

  2. Ночное освещение - светодиодная лента - срабатывает от датчика движения/датчика присутствия + возможность включения с двух кнопок.
    Видел вариант у Шнейдера, когда используется реле (для кнопок) и контактор (для коммутации сигналов от реле и датчика и включения от него света). Может кто-нить пробовал это реализовать? И как коммутируется это реле и датчик на контактор?
    Возможно, есть датчики движения, которые работают и от кнопки, и в автоматическом режиме? У Шнейдера видел только вариант или так, или так.
    Есть ещё конечно вариант вообще без кнопок сделать, чтобы только от датчика, но как выбрать правильный датчик и где его расположить, если коридор выглядит так:

Mulder написал :
но как выбрать правильный датчик и где его расположить, если коридор выглядит так

Потолочный датчик с круговым сектором?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

в середине буквы г
чтоб обзор датчика был в обе стороны

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mulder написал :
А как быть, если их трех мест хочется управлять двумя группами освещения? Конструкцию умножить на два?

да

Mulder написал :
И существует ли двойной перекрестный выключатель, который можно вставить в центре схемы?

да, но сложно найти в магазинах. Этузиасты даже калхозят их из обычных переключателей

Mulder написал :
контактор (для коммутации сигналов от реле и датчика и включения от него света)

нафиг контактор? Можно напрямую на датчик движения повесить без промежуточного контактора. У вас же там не киловатт светодиодов?

Mulder написал :
И как коммутируется это реле и датчик на контактор?

независимо. Реле само по себе, датчик - сам по себе, только выходы на одну группу светильников подключаются. Абсолютно ничего сложного.

Mulder написал :
Возможно, есть датчики движения, которые работают и от кнопки, и в автоматическом режиме? У Шнейдера видел только вариант или так, или так.

у Esylux есть такие (Световые технологии их продвигают сейчас), только дороговато. Дешевле отдельное импульсное реле + отдельный ДД установить

Регистрация: 03.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Господа, вот ещё вопрос: датчик движения или датчик присутствия? Что в домашних условиях имеет смысл использовать, так как ДП стоит в 2 раза дороже ДД (по крайней мере, в исполнении от Шнейдера).

Регистрация: 03.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Alexiy написал :
независимо. Реле само по себе, датчик - сам по себе, только выходы на одну группу светильников подключаются. Абсолютно ничего сложного.

А Реле или датчику не поплохеет, когда с другой стороны фаза придет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а им плевать. Естественно, они все должны быть на одной фазе, иначе поплохеет всем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mulder написал :
датчик движения или датчик присутствия?

Образно - датчик движения реагирует на движение целой руки, а датчик присутствия - на небольшое движение одним пальцем. Других различий нет. В прихожей ставить именно датчик присутствия нет смысла.

Alexiy написал :
Образно - датчик движения реагирует на движение целой руки, а датчик присутствия - на небольшое движение одним пальцем. Других различий нет.

У меня ДД пока только не установленный в коробке лежит, так что практического опыта с ними у меня еще нет...
Есть отзывы товарища:
стоит у него ДД - говорит хоть прыгай перед ним постоянно, все-равно через заданное время после включения он вырубает свет, и повторно включает при наличии движения...
А вот в санузлах на работе датчики поставили (подозреваю датчики присутствия), так вот они никогда свет не "передергивают" при наличии движения в зоне.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Alexiy написал :
Этузиасты даже калхозят их из обычных переключателей

Ага Можно собрать из двух механихмов перекрестных Юник и клавиш от их обычного двухклавишника

На всякий случай ...

Я в датчиках не разбираюсь, но вот вспомнил, что в 2007 году Вusсh-Jаеgеr выпустил т.н. "Комфортный выключатель" Вusсh Соmfоrt с четырьмя положениями. Он полу-автоматический и рекламная кампания этого изделия проходила под лозунгом что-то типа "Средний уровень комфорта - это хорошо! Меньше автоматики - меньше геморроя!".
В каталоге для наглядности были рисунки с Г-образным коридором, в конце которого то ли ванная, то ли туалет. Его обозначение: комфортный выключатель Вusсh 6815 U. Сам я его в руках не держал и подробности о его работе сообщить не могу.

Solovey написал :
стоит у него ДД - говорит хоть прыгай перед ним постоянно, все-равно через заданное время после включения он вырубает свет, и повторно включает при наличии движения...

Видимо датчик такой. Либо настроен не правильно. У меня в гараже стоит ДД совмещённый с датчиком освещённости. Ни каких ложных срабатываний и передёргивания света. Пока в зоне датчика двигаешься свет горит. Так же работает установленный мной бытовой (и довольно дешёвый) ДД бытовой (ставиться в обычную установочную коробку 68мм) у друга в коридоре. Сильно в их принцип работы не вникал и пока для меня в них есть только одна загадка: Как они различают свет от подключенного к ним источника от сторонних. (когда ставил, тоже думал передёргивать свет будет). А так ДД с датчиком освещённости очень хорошая вещь! Кстати у друга и ставили что бы не городить схему с проходными выключателями.

А есть ли сейчас датчики движения с электронным ключом? Какие? Очень щелкание реле раздражает. Лет 15 назад ставил датчик от Анам - там был тиристор и беззвучная работа. Но теперь таких не могу найти.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :
стоит у него ДД - говорит хоть прыгай перед ним постоянно, все-равно через заданное время после включения он вырубает свет, и повторно включает при наличии движения...

значит его ослепляет светильник. Когда горит свет, то ДД слепнет. Это свидетельствует о неправильном взаимном расположении светильников и ДД.

Solovey написал :
А вот в санузлах на работе датчики поставили (подозреваю датчики присутствия), так вот они никогда свет не "передергивают" при наличии движения в зоне.

значит свет от светильников не попадает напрямую в приёмник датчика (светильник находится вне рабочей зоны датчика), как и должно быть.

Мегавольт. написал :
ДД совмещённый с датчиком освещённости.

они сейчас все совмещённые - при высоком уровне естественного освещения искуственный свет не включают - экономят электроэнергию.

Мегавольт. написал :
Как они различают свет от подключенного к ним источника от сторонних.

никак. Всякий свет, имеющий в своём составе красный и инфракрасный спектр является для них входящим сигналом.

Регистрация: 03.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Раз уж зашел вопрос о взаимном размещении ДД и ламп освещения, есть ли конкретные рекомендации? Не просто "чтоб не слепило", а сантиметрах-метрах-люменах?

Ещё вопрос. Кто пользовал такую штуку MGU5.525? Есть какие-то минусы у этой железяки? Насколько чувствительна/критична к движению/освещению?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mulder написал :
вопрос о взаимном размещении ДД и ламп освещения, есть ли конкретные рекомендации? Не просто "чтоб не слепило", а сантиметрах-метрах-люменах?

нет. Учитывайте зону покрытия ДД и старайтесь размещать его так, чтобы источники света не находились близко в зоне покрытия.
Зона покрытия у каждого ДД и чувствительность к засветке индивидуальна, поэтому и надо подходить к каждой модели индивидуально
В конце концов, можно установить специальную шторку (поставляется в комплекте с некоторыми моделями Esylux) или тупо закрасить ту область обзора, куда не нужно "смотреть"
Всё это достаточно легко налаживается по месту.

Ну и нельзя ДД вплотную к лампочке ставить - тут просто мозг выключать не надо при выборе места размещения ДД.

Alexiy написал :
Ну и нельзя ДД вплотную к лампочке ставить

У меня ДД над лестницей смотрит прямо на линейку светодиодов, освещающий лестницу - все работает как часы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Vladimir_Vas написал :
У меня ДД над лестницей смотрит прямо на линейку светодиодов, освещающий лестницу - все работает как часы.

вы понимаете, что я написал? Нет?
Если направить светильник прямо в ДД, то ДД перестанет фиксировать движение при включенном свете. При выключенном свете функциональность ДД сохраняется. То есть, если дого стоять под таким датчиком и размахивать руками, то он этого не заметит и выключит свет, а как только выключит, то снова обретёт способность видеть. Вот и всё. Не смертельно, но свидетельствует о не самом удачном расположении ДД относительно источника искусственного света.

А если, например, потолочный ДД имеет угол охвата не 180х360 градусов, а 120х360, то установленный в полуметре от него также на потолке светильник никак на него повлиять не сможет. Всё будет работать чётко.

Alexiy написал :
Если направить светильник прямо в ДД, то ДД перестанет фиксировать движение при включенном свете.

Это не так! У меня датчик прямо смотрит на светильник - и все работает. Светильник находится в секторе охвата датчика. Правда светильник - светодиодный.

Alexiy написал :
вы понимаете, что я написал? Нет?

Вы написали, что работать не будет, а у меня работает. Мне что, глазам своим не верить?

Vladimir_Vas написал :
Это не так! У меня датчик прямо смотрит на светильник - и все работает. Светильник находится в секторе охвата датчика. Правда светильник - светодиодный.

Вы написали, что работать не будет, а у меня работает. Мне что, глазам своим не верить?

А у меня тоже светильник (лампа накаливания 60-100 Вт) в зоне охвата ДД и у друга 4 потолочных светильника (галогенки) вполне захватывают зону ДД расположенного на стене (где обычно выключатель стоит) и всё прекрасно работает! и мы своим глазам верим. Ни какого передёргивания нет.