Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4180089

Какой кабель лучше проложить при замене проводки в квартире ВВГ-нг или NUM?Спасибо.

duotone написал :
ВВГ-нг

ВВГ-нг-лс и желательно ГОСТовский.А

duotone написал :
NUM

не стоит ...Если только NYM-J хорошего производителя,но он и стоит ...

И это пройдёт ...

ВВГ-нг-LS

Всем спасибо.

Меняю проводку в 3-х комн квартире.Возникло много вопросов.Какой распределительный щиток нужен встраиваемый или навесной? Какое количество автоматов и каких нужно? Узо,ДИФ?В квартире все как обычно,с полным набором техники....Спасибо.

duotone написал :
Какой распределительный щиток нужен встраиваемый или навесной?

Вам решать, но по мне так встраиваемый удобней и не торчит коробень посреди стены...

duotone написал :
Какое количество автоматов и каких нужно?

а какое количество линий у Вас? никакое. сначала нужно продумать где какие потребители будут какой где кабель как будет это все устроено и потом уж от этого плясать сколько и каких.

duotone написал :
Узо,ДИФ?

можно и то и другое и побольше)))

duotone написал :
В квартире все как обычно

как обычно было в СССР. у всех типовой набор розеток был и лампочка в комнате.
см. выше

duotone написал :
с полным набором техники

опять же см. выше где какая техника, какой мощности и тд и тп.
в общем напишите списочек ваших хотелок от этого проще плясать будет. и люди Вам тут быстренько подскажут. Но самый верный вариант обратиться к специалисту и он Вам все сделает. или Вы хотите делать все сами?

duotone написал :
Спасибо.

Пожалуйста)))

Alex2507 Сама не хочу,не умею.Хочу понять как правильно.Электрики все говорят разное.Жить мне...

Админам +
duotone, вот перенесли все куда надо. пишите список.

Посмотрите вот тут
и очень подробно давайте ответы.

3-х комн.кв.Кирпич,газ.Полная замена проводки.В пол не класть.Счетчик однофазный, в щиток,в квартире.Все как обычно по 3 розетки+ выключатель. На кухне:холодильник,посудомойка,духовка,свч,эл.чайник,стиральная машина.

Двойка Вам за попытку.
У меня так бывает когда клиенты хотят прикинуться неимущими с запросами пенсионеров, чтобы им цену назвал пониже. А потом начинается...
Куча потребителей вылазит, тёплые полы, кондиционеры, духовые шкафы и прочее. Свет в комнатах многоточечный, управление из нескольких мест + датчики движения.
Я считаю у Вас получилось закосить под пенсионера.
Вам тогда на квартиру 4 линии: свет, стиральная машина и посудомойка, розетки всех комнат, духовка+СВЧ+чайник. Каждая линия под защитой автомата С10 (на свет 3*1,5) и С16 (последние три 3*2,5). Одно УЗО 40 А / 30 мА, один вводной автомат С32. Щит накладной на 16 модулей ( 2 рейки по 8 от Viko). Автоматы и УЗО TDM.

Нравится ответ?

web-rr написал :
Нравится ответ?

самое смешное если придут и красиво распишут что так и должно быть устроит такой вариант, а потом удлинители начнуться и прочее...

duotone написал :
В пол не класть

сегодня день крылатых фраз...:

duotone,
неужели тяжело написать список!?
например

  1. духовка
  2. сушилка
  3. то-то
  4. то-то
    и тд и тп
  5. сидушка биде на унитаз и розеточку мне за унитазом внизу поставьте

Ещё недавно я бы спросил зачем розетка унитазу или биде, но вот просветился - есть всякие с подсветкой, подогревом, музыкой. арома-лампами и прочим. Так что и розетку в туалет и инсталяцию заземлить.
Кстати о заземлении, уравнивании потенциалов забывают почти всё самодеятельные мастера.

web-rr написал :
Кстати о заземлении, уравнивании потенциалов забывают почти всё самодеятельные мастера.

а если нет ее земли родимой? как быть?

web-rr написал :
вот просветился - есть всякие

видел я тут одно сиденье. у него кнопок больше чем у меня в машине

duotone, щиток конечно лучше встраиваемый, но встраивать его можно либо не в несущую и желательно не в ЖБ стену, либо в короб из ГКЛ (что сьест некоторое пространство)

web-rr написал :
Двойка Вам за попытку.
У меня так бывает когда клиенты хотят прикинуться неимущими с запросами пенсионеров, чтобы им цену назвал пониже. А потом начинается...
Куча потребителей вылазит, тёплые полы, кондиционеры, духовые шкафы и прочее. Свет в комнатах многоточечный, управление из нескольких мест + датчики движения.
Я считаю у Вас получилось закосить под пенсионера.
Вам тогда на квартиру 4 линии: свет, стиральная машина и посудомойка, розетки всех комнат, духовка+СВЧ+чайник. Каждая линия под защитой автомата С10 (на свет 3*1,5) и С16 (последние три 3*2,5). Одно УЗО 40 А / 30 мА, один вводной автомат С32. Щит накладной на 16 модулей ( 2 рейки по 8 от Viko). Автоматы и УЗО TDM.

Нравится ответ?

1.я не клиент.
2.не под кого не косила.
3.попросила совет,а не наняла Вас на работу.
4.может я,пенсионер.
5.ответ совсем не понравился.
Свет не может быть весь на одном автомате.Розетки то же.И ваши обозначения не потятны.

duotone написал :
Свет не может быть весь на одном автомате.Розетки то же.

да ну нафиг!
а это что?

квартира с новой проводкой причем автомат отключает только свет в ванной и кухне + розетки в ванной. остальное прекрасно фунуционирует.
так делать нельзя, но не будте столь категоричны в своих суждениях.

duotone написал :
3.попросила совет

если хотите получить его ответьте на вопросы заданные выше, тут экстрасенсов нет.

duotone написал :
а не наняла Вас на работу.

вот знаете с таким тоном общения Вам сделают примерно как на фото...

1.холодильник
2.стир.машина
3.духовой шкаф
4.посудом. машина
5.эл. чайник
6.свч
Без сидушки!Без розеточки за,над,под унитазом!

Alex2507 написал :
да ну нафиг!
а это что?

квартира с новой проводкой причем автомат отключает только свет в ванной и кухне + розетки в ванной. остальное прекрасно фунуционирует.
так делать нельзя, но не будте столь категоричны в своих суждениях.
если хотите получить его ответьте на вопросы заданные выше, тут экстрасенсов нет.
вот знаете с таким тоном общения Вам сделают примерно как на фото...

здесь же безмолвны....вопросы задаю,чтобы не было как на фото.

duotone написал :
Без розеточки за,над,под унитазом!

а вот это зря! как планшетник то заряжать?!

Все ясно,но ничего не понятно...Здесь все супер профи и "пинают "незнающих?

x.tra написал :
а вот это зря! как планшетник то заряжать?!

duotone написал :
1.холодильник
2.стир.машина
3.духовой шкаф
4.посудом. машина
5.эл. чайник
6.свч

и того 6 розеток и все в кухне или стиралку в ванную? ну плюс по 1 линии света в каждую комнату.:yu
не серьезно относитесь к поставленной задаче))) подробный список надо. где сколько тв, фенов, плоек, утюгов, кондиционеров и прочего прочего прочего...

x.tra написал :
а вот это зря! как планшетник то заряжать?!

это смотря где кто время проводит..у меня есть другие места и занятия..

duotone написал :
се ясно,но ничего не понятно...Здесь все супер профи и "пинают "незнающих?

вы не правы
посмотрите первый мой пост, в этой теме он #6.
и там написано

Alex2507 написал :
сначала нужно продумать где какие потребители будут какой где кабель как будет это все устроено и потом уж от этого плясать сколько и каких.

и

Alex2507 написал :
где какая техника, какой мощности и тд и тп.
в общем напишите списочек ваших хотелок от этого проще плясать будет. и люди Вам тут быстренько подскажут.

тоже самое от Вас уже почти 20 постов подряд просят...
подробный список потребителей! иначе так и будем тут хохмить скучно ведь...

duotone написал :
Все ясно,но ничего не понятно...Здесь все супер профи и "пинают "незнающих?

кто Вас пинает? Вы еще не видели как эти профи "пинают" друг друга!
Про кабели Вам ответили, про щиток тоже. Вам со схемой помочь?

Alex2507 написал :

и того 6 розеток и все в кухне или стиралку в ванную? ну плюс по 1 линии света в каждую комнату.:yu
не серьезно относитесь к поставленной задаче))) подробный список надо. где сколько тв, фенов, плоек, утюгов, кондиционеров и прочего прочего прочего...

Я опять ничего не поняла,уж плз. извините.
Хочу понять сколько реально и каких автоматов,УЗО,ДИФ нужно.

x.tra написал :
кто Вас пинает? Вы еще не видели как эти профи "пинают" друг друга!
Про кабели Вам ответили, про щиток тоже. Вам со схемой помочь?

Спасибо большое,нет.Я же все равно сама ничего делать не буду.Хотела понять как правильно.

Alex2507 написал :
вы не правы
посмотрите первый мой пост, в этой теме он #6.
и там написано

и

тоже самое от Вас уже почти 20 постов подряд просят...
подробный список потребителей! иначе так и будем тут хохмить скучно ведь...

Техники пока нет(((.А начинать надо с проводки...Вот так и получился разговор слепого с глухим..

duotone написал :
Хочу понять сколько реально и каких автоматов,УЗО,ДИФ нужно.

Исходим из того что в этажном щите у Вас есть АВ+УЗО, тогда

  1. Выключатель нагрузки 2п
  2. УЗО кухни 63/30
    2.1 АВ розеток кухни 16А
    2.2. АВ варочной панели 32А
    2.3. АВ духовки 16А
    2.4 АВ ПММ+диспоузер 16А
  3. УЗО розеток комнат, коридора 63/30
    3.1 АВ комнаты 1 АВ 16А (продублировать по кол-ву комнат)
  4. УЗО санузлов 63/30
    4.1 Проточник до АВ 40А (если надо)
    4.2 Розетки санузлов АВ 16А
    4.3 СТМ АВ 16А
  5. Освещение 1 зона АВ 10А (достаточно сделать 2-3 зоны)
  6. Кондиционер АВ 16А (если надо)
    7.Теплые полы АВ 16А (либо все на один от мощности зависит)
    вот считайте...
    если в санузле ничего кроме стм и розетки фена не планируется - весь п.4 заменить на 1 Дифф АВ 16/30 (10мА)

это примерно. Далее можно урезать и дополнять в зависимости от Ваших потребностей

duotone написал :
Техники пока нет(((.А начинать надо с проводки...

с точностью до наоборот. я не говорю что Вам нужно срочно закупить технику, но иметь четкое представление где у вас что будет в будущем необходимо. и вот под этот план делать проводку. чтобы не получилось что у Вас розетки за шкафами и кроватями. возьмите лист бумаги и порисуйте где Вы что поставите. в идеале конечно проект, но он стоит денег не все готовы платить. а карандаш и бумага у каждого найдется. вот и порисуйте где, что и как Вы хотите. от этого и пойдем дальше. без вашего четкого понимания где и что у вас будет ни один нормальный электромонтажник не начнет работать. а джамшут-сервис запросто. результат смотреть выше на фото.

Alex2507 Спасибо.

duotone написал :
Техники пока нет(((

и не надо. Для проектирования ЭС Вам достаточно предусмотреть возможности подключения той или иной техники в будущем

x.tra написал :
Исходим из того что в этажном щите у Вас есть АВ+УЗО, тогда

  1. Выключатель нагрузки 2п
  2. УЗО кухни 63/30
    2.1 АВ розеток кухни 16А
    2.2. АВ варочной панели 32А
    2.3. АВ духовки 16А
    2.4 АВ ПММ+диспоузер 16А
  3. УЗО розеток комнат, коридора 63/30
    3.1 АВ комнаты 1 АВ 16А (продублировать по кол-ву комнат)
  4. УЗО санузлов 63/30
    4.1 Проточник до АВ 40А (если надо)
    4.2 Розетки санузлов АВ 16А
    4.3 СТМ АВ 16А
  5. Освещение 1 зона АВ 10А (достаточно сделать 2-3 зоны)
  6. Кондиционер АВ 16А (если надо)
    7.Теплые полы АВ 16А (либо все на один от мощности зависит)
    вот считайте...
    если в санузле ничего кроме стм и розетки фена не планируется - весь п.4 заменить на 1 Дифф АВ 16/30 (10мА)

это примерно. Далее можно урезать и дополнять в зависимости от Ваших потребностей

Так яснее.Спасибо.))))Только счетчик в квартире.Значит АВ+УЗО в этажном щите нет? Дом старый,1957-59гг.

duotone написал :
Так яснее.Спасибо.))))

Осторожно! Это все очень примерно. Подробнее надо смотреть хотя бы план Вашей квартиры, Ваши "хотелки" и то что у Вас в этажном щите. Можно и холодильник на независимую линию выделить и освещение с релейным управлением в каком-нить длинном коридоре и "умное" включение-отключение потребителей...

и щит получить уже не щит, а шкаф

Alex2507 да ладно... в 24 модуля уложится можно и меньше даже

Я же не просто так задала вопрос про кабели.Электрик попросил кабель NUM, а продавец в Леруа предложил заменить на ВВГ.Вот откуда все эти вопросы...Всем откликнувшимся-СПАСИБО.

duotone написал :
Так яснее.Спасибо.))))Только счетчик в квартире.Значит АВ+УЗО в этажном щите нет? Дом старый,1957-59гг.

У вас газовая плита? Если да, все еще проще и дешевле

Alex2507 написал :
и щит получить уже не щит, а шкаф

Спасибо,не стоит.И так мало места.

duotone написал :
продавец в Леруа предложил заменить на ВВГ

правильно, только ВВГнг-LS и не обязательно в мерлене, есть дешевле места

x.tra написал :
У вас газовая плита? Если да, все еще проще и дешевле

Вы невнимательно читали мой список(на котором настаивали).ДА,газовая.Но духовка электро.Тогда как?

x.tra написал :
правильно, только ВВГнг-LS и не обязательно в мерлене, есть дешевле места

за то рядом.и гарантия

x.tra написал :
да ладно... в 24 модуля уложится можно и меньше даже

это я к тому что напихать можно всякого умного и жутко удобно понтового до безобразия много)))
в леруа вы врядли купите ВВГнг-LS.

x.tra написал :
правильно, только ВВГнг-LS и не обязательно в мерлене, есть дешевле места

за то рядом.и гарантия,а то подсунут.....мне они все одинаковые

duotone написал :
мне они все одинаковые

по всей длинне кабеля должна быть нанесена маркировка. А читать Вы умеете

duotone написал :
Вы невнимательно читали мой список(на котором настаивали)

я не настаивал, я только читал (невнимательно)

duotone написал :
Тогда как?

тогда минус варочная, водогрей скорее нет, теплые полы по минимуму, кол-во розеток сократить придется, вместо ВН поставить АВ на 32А, если не на 25 (вряд ли стояк больше позволит) а УЗОшки заменить на 40/30 (они дешевле)

x.tra написал :
УЗОшки заменить на 40/16

WTF???

duotone написал :
Дом старый,1957-59гг.

Это 12-этажка? Если да, у Вас над дверью в квартиру возможно короб есть в нем Ваши рубильники может и УЗО стоит

Alex2507 написал :
WTF???

тьфублин 40/30! спасибо!

Alex2507 написал :
WTF???

Нет дешевле не надо.Как лучше.В квартире всего 54 метра.Дом кирпичный.Тепло.Какие там теплые полы....И с кондиционерами не понятно, нужны ли...Вообще полная неразбериха.Я там не живу и не жила.Даже пока понять не могу что и как.

x.tra написал :
Это 12-этажка? Если да, у Вас над дверью в квартиру возможно короб есть в нем Ваши рубильники может и УЗО стоит

Нет,кирпичная 5-этажка с 3-х метровым потолком...

duotone прям как у меня не в Кунцево случайно?
при этом, по стояку идет медь 25 кв, что позволяет мне и соседям безболезненно "отбирать" по 40А и больше

x.tra написал :
прям как у меня не в Кунцево случайно?

Нет,на Авиамоторной.Вот с этого момента подробнее,плз.Так что у Вас там,у самого?

Приколисты собрались. С таким домом в качестве исходника - первым делом сходить в управляющую компанию и выяснить выделенную на квартиру мощность. Возможно, список хотелок придется ощутимо урезать. У меня (дом, правда, 53-го года) выделенная мощность- 3 кВт, недавно родственникам помогал в весьма похожей на описание пятиэтащке - те же 3 кВт. Сначала разберитесь со вводными.

duotone написал :
Нет,на Авиамоторной.Вот с этого момента подробнее,плз.Так что у Вас там,у самого?

ну вот, двушка, только постарше 1947 года кажется, потолок 3.20, 40А на вводе, вверху на лестнице шкафчик со стояком. в квартире древний щиток собранный в 2001 году на старинных, еще французских дифах merlin gerin и обычный дисковый счетчик. глобальные потребители: стм, пмм, джакузь, эл.чайник, калориферы ранней осенью... ничего не выбивало еще

bober8848 написал :
Приколисты собрались. С таким домом в качестве исходника - первым делом сходить в управляющую компанию и выяснить выделенную на квартиру мощность. Возможно, список хотелок придется ощутимо урезать. У меня (дом, правда, 53-го года) выделенная мощность- 3 кВт, недавно родственникам помогал в весьма похожей на описание пятиэтащке - те же 3 кВт. Сначала разберитесь со вводными.

Это да, еще на первой странице говорилось. Но вполне возможно реконструкция стояка была

duotone написал :
Вы же как никто знаете,что найти толкового))) в нашем городе проблема.А уж доверять....Таких нет.Т.к нет знакомых электриков.

не проблема. cs-cs недалеко от Вас обитает например. Вполне себе толковый, хоть и склонен иногда к максимализму

x.tra написал :
Это да, еще на первой странице говорилось.

Видимо, не нашел. Зато как пошли обсуждать электродуховку и проточный водонагреватель ))

bober8848 это обще-средний вариант, скорее для новостроек. там об этом тоже написано было. Вы, вероятно. снова не нашли