Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4213935

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли сделать нишу в монолитной стене 17-этажного дома, этаж 13-й. под внутренний электрический щит на 24/36 модулей? Толщина стены 20 см. Там уже есть ниша (изначально была запланирована при заливке стены раствором), но она меньше размером, чем нужен под щит 24/36 модулей. Дом новостройка.
Щиток будет вот такой

Материал стены монолит? Бетон? Тогда - нет. Если она будет из каких-нибудь блоков типа пенобетона - тогда да.

сергей 30, Попробуйте тут почитать:

MINik, Чё там читать, там треть я писал =))

Cs-Cs написал :
Материал стены монолит? Бетон? Тогда - нет. Если она будет из каких-нибудь блоков типа пенобетона - тогда да.

Стена монолитная, бетонная с арматурой. Но там уже есть ниша, только немного меньше чем нужно.

Вот и нечего её трогать!
Она отлита на заводе, и напряжена. Если её кромсать - повредится всё равно всё отлитое. Так что делайте или отступ из ГКЛ, или накладной щит.

Cs-Cs написал :
Вот и нечего её трогать!
Она отлита на заводе, и напряжена. Если её кромсать - повредится всё равно всё отлитое. Так что делайте или отступ из ГКЛ, или накладной щит.

Стена не панельная, а монолитная. Дом монолитный с вентилируемым фасадом. т.е строился и заливались этажи.

Тьфу, ну не на заводе, а при постройке дома - пофигу, разница в словах. В общем, нишу не трогать!

А можно ли сделать электрощиток в пазогребневой стене? толщина, насколько помню 80 мм. Есть ли такие щитки, под такую толщину стены?

Можно. Только стена насквозь вынесется, скорее всего =)

Я понимаю, остаток глубины щитка заделать штукатуркой. А усиливать стену необходимо, т.к. получается сквозное отверстие под щит? Если нужно, то как?

Пазогребень - не несущая, тка что усиливать надо лишь для того, чтобы блоки сверху не попадали в дырку от ниши.

Что-то похожего на профиль металлический? сделать каркас. Или из уголков стальных?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

сергей 30 написал :
Я понимаю, остаток глубины щитка заделать штукатуркой.

А остатка глубины не будет. Щит займёт все 80мм и может ещё попросить подвинуться

сергей 30 написал :
Что-то похожего на профиль металлический? сделать каркас. Или из уголков стальных?

В пазогребне достаточно сверху какой-нибудь кусок уголка подсунуть - и хватит ему.

ksiman написал :
А остатка глубины не будет. Щит займёт все 80мм и может ещё попросить подвинуться

Угу. Не знаю, как шнайдеровские, а те же UK500 штатно хотят себе 90 мм ниши =)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
Не знаю, как шнайдеровские, а те же UK500 штатно хотят себе 90 мм ниши =)

Минипрагме вполне хватает 80мм, только она хлипковата и места за рейкой маловато...
Стандартная Прагма не влезет...

ksiman, Я один раз чужую перебирал. Вот как раз - у ТС вся стена насквозь и вынесется, хехе =)

Нашел в интернете 80 мм, глубина мини прагмы. Сверху щитка уголок установлю. Подводку кабелей сделаю с низу, тоже придется вырезать штрабу под них. А еще один вопрос, можно ли укладывать кабеля NYM без гофры?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

сергей 30 написал :
можно ли укладывать кабеля NYM без гофры?

В штробу - можно, в стяжку - нет

сергей 30 написал :
Нашел в интернете 80 мм, глубина мини прагмы.

Только имейте в виду, что задняя стенка у неё не плоская

ksiman написал :
В штробу - можно, в стяжку - нет

Только имейте в виду, что задняя стенка у неё не плоская

Щитка стенка не плоская?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

сергей 30 написал :
Щитка стенка не плоская?

Там по центру поднутрение, по сторонам рёбра и куча надписей выдавлено...

ksiman написал :
Там по центру поднутрение, по сторонам рёбра и куча надписей выдавлено...

Ааа, теперь понятно. Придется побольше слой штукатурки сделать), благо стена не большая

сергей 30 написал :
но она меньше размером, чем нужен под щит 24/36 модулей. Дом новостройка.

О каком хоть размере предполагаемого вмешательства в конструкцию стены идеть речь?

Cs-Cs написал :
Так что делайте или отступ из ГКЛ, или накладной щит.

А вот это, ИМХО, может оказаться идеальным вариантом.
Хотя наверное не накладной щит, а добавить конструкцию из гипсокартона чтобы установить встраиваемый щиток необходимого размера.

А вот в пазогребневую стену я бы не стал щиток пытаться поставить...

Что-то многие игнорируют, и вырезают в панельных и монолитных стенах ниши для щитков. Щиток глубиной 80 мм, а толщина стены 200 мм.
Solovey, А почему не рекомендуете вырезать в пазогребневой стене?

сергей 30 написал :
Solovey, А почему не рекомендуете вырезать в пазогребневой стене?

а что от стены-то останется? А еще и кабель уложить надо приходящий к щитку...

Давайте тогда не общими фразами говорить, а привязываясь к конкретному месту. Давайте фото...

Вот так выглядит подводка к щитку и ниша изначальная
Похоже, что строители засунули кусок пенопласта, а потом его расковыряли, для щитка.

сергей 30,
Вот вы проводку эту оставите от застройщика или менять собираетесь? Под проводку "от застройщика" можно обойтись и щитком "от застройщика", который в эту нишу влезет. Тем более там еще не весь пенопласт выковорен, так что есть еще куда расширять

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

сергей 30, а если там чуть поколупать - какого размера этот лист ПП?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Можно магнитиком проверить прохождение арматуры, проверив реальную возможность расширить нишу. Судя по фотке, снизу арматура идёт совсем близко к поверхности стен.

Solovey написал :
сергей 30,
Вот вы проводку эту оставите от застройщика или менять собираетесь? Под проводку "от застройщика" можно обойтись и щитком "от застройщика", который в эту нишу влезет. Тем более там еще не весь пенопласт выковорен, так что есть еще куда расширять

Проводку буду менять полностью, всю. Там кабель какой-то не известный мне, буду прокладывать NYM.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

сергей 30 написал :
Там кабель какой-то не известный мне

Этот кабель очень напоминает провод

На днях поеду проверю, пока не на месте, сколько можно выковырять пенопласта. А если не хватит, можно ли немного разрезать нишу? Но наверное придется арматуру немного резать(

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

сергей 30 написал :
Но наверное придется арматуру немного резать(

Вот этого делать точно не стоит!

Ещё рассмотрите вариант установки 2-х маленьких щитов - тут и на кухне

ksiman написал :
Этот кабель очень напоминает провод

Вот, вот. Какой-то странный. Но а вообще как всегда застройщики экономят(

ksiman написал :
Этот кабель очень напоминает провод

Какой провод он вам напоминает?

сергей 30 написал :
А если не хватит, можно ли немного разрезать нишу? Но наверное придется арматуру немного резать(

Арматура видна голая слева и горизонтальная тонкая. А вот вправо и вверх, думаю можно попробовать ковырнуть нишу.

ksiman написал :
Ещё рассмотрите вариант установки 2-х маленьких щитов - тут и на кухне

А если так, то кабель какой нужно тянуть к кухне? У меня там будет стоять индукционная варочная панель 7400 кв/ч. и автомат для нее 40А, кабель 3х6.

сергей 30 написал :
У меня там будет стоять индукционная варочная панель 7400 кв/ч. и автомат для нее 40А

Кабель 3*6 и автомат на 32А вам для плиты хватит.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

сергей 30 написал :
А если так, то кабель какой нужно тянуть к кухне? У меня там будет стоять индукционная варочная панель 7400 кв/ч. и автомат для нее 40А, кабель 3х6.

Для кухонного щита вводной кабель 3х10 под автоматом 50А

Мне это напоминает треш от застройщика. Я бы строго рекомендовал всё переделать.
Нишу не делать, делать конструкцию из гипсокартона или стенку выкладывать газосиликатными блоками.

сергей 30, как вариант

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alex2507 написал :
сергей 30, как вариант

В стиле Техно

ksiman, тип того) эт родителям забубенили такое, тож стена монолитная...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alex2507 написал :
ksiman, тип того) эт родителям забубенили такое, тож стена монолитная...

Что мешало сделать по нормальному - запихнуть роутер с розеткой внутрь бокса и поставить аккуратную дверку?

ksiman написал :
Что мешало сделать по нормальному - запихнуть роутер с розеткой внутрь бокса и поставить аккуратную дверку?


я предлагал переделать, решили что до ремонта так повисит...
там и щиток надо перебрать по идее. на одном УЗО все.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

сергей 30 написал :
Там кабель какой-то не известный мне, буду прокладывать NYM.

Это ввод в квартиру из этажного щита проводом ПуВ 1х10,0. Прокладкой там и не пахнет.

сергей 30 написал :
можно ли укладывать кабеля NYM без гофры?

Можно как под штукатурку, так и в стяжку.

А если вводной кабель в квартиру уже идет 3х10, в кухню на второй щиток можно прокладывать такой же или сечение уменьшить, например 3х8?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

сергей 30 написал :
А если вводной кабель в квартиру уже идет 3х10, в кухню на второй щиток можно прокладывать такой же или сечение уменьшить, например 3х8?

До щита прокладывать 3х10, далее 3х6 на плиту, 3х2,5 на розетки и 3х1,5 на свет

сергей 30 написал :
или сечение уменьшить, например 3х8?

3*8 не бывает.

есть
3*1,5
3*2,5
3*4
3*6
3*10
3*16

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
3*8 не бывает.

Бывает Маркирован как 3х10

Solovey написал :
3*8 не бывает.

есть
3*1,5
3*2,5
3*4
3*6
3*10
3*16

Спасибо! Только вспомнил, что у меня стена в кухне также несущая, а другая - это пазогребень которым обшит венткороб(( Буду делать выступ из гипсокартона или пеноблоков в коридоре.

Вот раз в коридоре выступ, то:
* Сразу решается проблема со штробой - можно просто все кабели запихать за ГКЛ и не париться
* Не надо мутить два щитка. Для обычной квартиры хватит одного; два - это была бы вынужденная мера.

И ещё. Я, конечно, не разглядывал - вы уточните, какой у вас ввод: одна или три фазы. А то тут кабель на варочную посоветовали, а про ввод вроде не выясняли. 3х6 надо для однофазного ввода, а для трёхфазного - надо 5х2,5 или 5х4, если перебдеть.

Я хотел сделать под щит выступ, а провода в штробу запихать, ту, которая уже есть (от застройщика)
Ввод в квартиру вроде как однофазный, но нужно уточнить.
У меня знакомый вообще в панельке вырезал нишу под щиток, в несущей стене, и не парится)

сергей 30 написал :
У меня знакомый вообще в панельке вырезал нишу под щиток, в несущей стене, и не парится)

И так сделало еще 10% населения страны проштробив свои панельки перфораторами вдоль и поперек...
Вы хотите сделать также?

А вдруг именно ваша штроба окажется последней каплей...???

Ну это так общие слова...
Вы там это пенопластовое отверстие в стене поковыряйте - может без штробления все развалится до нужного размера...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
вы уточните, какой у вас ввод: одна или три фазы

Какой ещё может быть ввод по трём жилам?

avmal написал :
Какой ещё может быть ввод по трём жилам?

а вы в этом клубке жил на стене три жилы ввода разглядеть смогли?

[QUOTE=Solovey;4216777]И так сделало еще 10% населения страны проштробив свои панельки перфораторами вдоль и поперек...
Вы хотите сделать также?

А вдруг именно ваша штроба окажется последней каплей...???

Так застройщик уже сделал штробу, для проводов, которые там заложены к щитку. Просто использовать ту же штробу для новых нормальных проводов.