Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4219062

Каким проводом правильно вести проводку после ИЗУ для ДРИ и ДНАТ ламп? В теории там при розжиге макс напряжение аж до 4.5 КВ. В реальности в полудохлых светильниках проводка сделана каким-то белым потресканным проводом, возможно в пвх изоляции.
Или я заморачиваюсь слишком и можно взять просто короткий кусок ВВГ кольчугинского?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Высокое там в виде кратковременного импульса, который стандартный провод и кабель на 600V держит без проблем. Для информации - реальное напряжение пробоя ПВ1 (ПВ3) более 20kV

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman написал :
Высокое там в виде кратковременного импульса

+100500 ну можно для надежности, в кембрик провод затянуть...

ksiman написал :
реальное напряжение пробоя ПВ1 (ПВ3) более 20kV

тут вы, конечно через край хватили, напряжение пробоя от многих факторов зависит... в одном случае 20 выдержит, а в другом при 0,8 пробъет...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ixtim написал :
тут вы, конечно через край хватили, напряжение пробоя от многих факторов зависит... в одном случае 20 выдержит, а в другом при 0,8 пробъет...

Условия проверки были нормальные. В реальных жёстких условиях величина пробойного напряжения изоляции будет конечно снижаться

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ksiman написал :
Для информации - реальное напряжение пробоя ПВ1 (ПВ3) более 20kV

а с ИЗУ может идти больше (например когда лампа перегорает) и ПВшку элементарно пробивает и кембрик поверх в местах касания совершенно не лишний

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Скорее ИЗУ пробьёт, чем провод

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ksiman написал :
Скорее ИЗУ пробьёт, чем провод

я сталкивался что провод пробивало на корпус светильника там где он его касался, ИЗУ оставалось живое

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

юра Т написал :
я сталкивался что провод пробивало на корпус светильника там где он его касался, ИЗУ оставалось живое

Хреновый провод пробьёт и без ИЗУ