LexB
LexB
Новичок

Регистрация: 12.12.2014

Москва

Сообщений: 20

29.01.2015 в 16:51:08

Доброго Вам времени суток, уважаемые форумчане! Выношу на Ваш суд строгий, но справедливый суд свой проект схемы .
Дело в том, что я делаю ремонт кухни и хочу заменить существующую алюминиевую 30-тилетнюю электропроводку. Для этого от электрического щита расположенного на лестничной площадке, над сантехнической кабиной я проброшу кабель сечением 3х10 и организую новый распределительный щит на кухне, врезав его в толщу вентиляционного короба (не перекрывая канал, конечно). Таким образом, данный щит охватит всех основных потребителей квартиры, расположенных на кухне, в ванной и туалете. Посмотрите, пожалуйста, мой проект. Буду рад любому Вашему совету и замечанию, как по данной схеме, так и вообще.

С уважением, Алексей.

0
Alexey_Spb
Alexey_Spb
Эксперт

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

29.01.2015 в 16:57:18

Нельзя уменьшать сечение вентиляционного короба. Категорически. Забудьте про это.

Что у вас на вводе, какой автомат?

Водонагреватель у вас накопительный, подключается через розетку - значит 16А и 2.5. 10 ампер - наверное это ошибка. Аналогично посудомойку.

УЗО + автомат - купите дифавтомат лучше. Или сгруппируйте с другими нагрузками аналогичных зон. Я бы вообще всю ванную на одно УЗО повесил (с учетом макс. тока может быть больше 40А + надо утечку посчитать).

Свет тоже имхо лучше через УЗО. И трехпроводкой. Может я и параноик, но зато так будет спокойнее.

И по хорошему, надо бы на розетки и любые приборы с импульсными блоками питания поставить узо типа А, а оно нехило стоит. Тогда имеет смысл перегруппировать нагрузки так чтобы розетки были на этих УЗО.

Так же многие посчитают меня параноиком, но на 32 амперник я бы поставил 10 квадратов, как на ввод ибо 32*1,45 (в худшем варианте из возможных) = 46,4, а двухпроводная (PE не в счет) скрытопроложенная шестерка согласно ПУЭ в длительном режиме держит 40 ампер. Но это шестерка по ГОСТу, с нормальным сечением и из электротехнической меди. А кабель даже хороший, сейчас, как минимум идет с заниженным сечением (дай Бог если 5,5 будет) и хрен знает из какой меди. Упоминается в ПУЭ кабель-восьмерка, который идеально подошел бы, да его в продаже нет.

P.S. У вас TN-C в доме (четырехпроводка), я не подскажу как лучше обеспечить безопасность в такой сети, надо порыть ПУЭ и почитать форум.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Solovey
Solovey
Эксперт

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

29.01.2015 в 17:36:46

LexB написал : проект схемы

Вы готовы столько бабла за такое количество УЗО выложить? Уж лучше купить 2-3 брендовых электромеханических УЗО типа А номиналом 63/0.03 и ими всю квартиру защитить, чем десяток электронных УЗО влепить...

Конкретно по схеме - нижнее УЗО перегружено.

0
LexB
LexB
Новичок

Регистрация: 12.12.2014

Москва

Сообщений: 20

30.01.2015 в 16:03:58

Уважаемые форумчане, спасибо Вам за консультацию!
На основании Ваших замечаний и рекомендаций я существенно переработал проект схемы и рад снова вынести ее на Ваш суд. В моем доме организована TN-C-S , заменены автоматы и проводка, но я планирую уговорить электрика их ЖЭКа установить орехи и сделать себе новые отводы сечением 10 от стояка.
Учитывая кризис и стоимость всего, готов рассмотреть замену всех связок УЗО+АВТ на дифавтоматы соответствующего номинала.

Заранее Вам благодарен. С уважением,
Алексей.

0
eiwork
eiwork
Новичок

Регистрация: 24.01.2015

Николаев

Сообщений: 73

30.01.2015 в 16:09:35

правильно говорят - в вентиляционный короб НЕЛЬЗЯ!!! Лучше в коридоре возле входной двери - самый правильный вариант. На розетки - дифы, ввод - можно обычный автомат, плюс я бы реле напряжения поставил.

0
Solovey
Solovey
Эксперт

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

30.01.2015 в 16:17:59

LexB написал : но я планирую уговорить электрика их ЖЭКа установить орехи и сделать себе новые отводы сечением 10 от стояка.

вы уверены что сейчас монтаж от стояка проводом 6 квадрат?

Хотя вон на автомате плиты видно что с двух сторон примерно одинаковый по толщине кабель.

На сколько я смог проследить... от стояка провод идет на автомат, потом УЗО, потом счетчик... УЗО на 30мА только всю картину портит. Его бы заменить на селективное номиналом 63А/100мА

После счетчика выкинуть автоматы и поставить или клеммы или рубильник.

Теперь по схеме: 1) сначала пишется количество жил, потом сечение. Например 5*2.5 или 3*6, 3*10. 2) на плиту достаточно кабеля 3*6 3) на схеме не увидел света коридора и комнат, забыли? Звонок? А кондеи (сплиты)?

0
baramov
baramov
Местный

Регистрация: 03.10.2014

Москва

Сообщений: 350

01.02.2015 в 00:05:03

А в лестничный щиток лазить можно? Проблем не будет потом?

По схеме:

  1. Мне не нравится чайник и вытяжка на одном автомате.
  2. По-моему 6А на свет излишество.
0
BV
BV
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 116626

01.02.2015 в 18:42:26

LexB написал : и организую новый распределительный щит на кухне, врезав его в толщу вентиляционного короба (не перекрывая канал, конечно).

наивно

Схема - не годится

0
Designman
Designman
Эксперт

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 1357

01.02.2015 в 19:53:46

LexB написал : В моем доме организована TN-C-S

Скорее TN-S

0
elf.arxont
elf.arxont
Местный

Регистрация: 05.05.2012

Донецк

Сообщений: 311

01.02.2015 в 20:05:31

Designman, Откуда там TN-S? Это большая редкость. Чего там точно нет - так это TN-C. По видимому, там именно TN-C-S - стояк пятипроводной, но то, что РЕ идет прям от ТП (как в схеме TN-S) - очень маловероятно, тем более не в новостройке.

0
Designman
Designman
Эксперт

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 1357

01.02.2015 в 21:12:00

elf.arxont написал : Designman, Откуда там TN-S? Это большая редкость. Чего там точно нет - так это TN-C. По видимому, там именно TN-C-S - стояк пятипроводной, но то, что РЕ идет прям от ТП (как в схеме TN-S) - очень маловероятно, тем более не в новостройке.

Не важно что там идет от ТП, но на этаже в данном случае именно TN-S

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу