Аватар пользователя
paf

Местный

Регистрация: 28.02.2015

Орел

Сообщений: 17

02.03.2015 в 09:54:18

Здравствуйте ) Набросал схемку разводки электрики, пытаюсь уместиться в щиток UK536N3, но смущает количество автоматов на УЗО, + хотелось бы еще автомат на отключениевсего кроме холодильника+света в коридоре. Не слишком будет тесно?

0
Аватар пользователя
pic_Nick

Местный

Регистрация: 16.06.2014

Москва

Сообщений: 364

02.03.2015 в 12:10:26

Духовой шкаф уже выбрали? Подключение обычной вилкой в розетку или как? Если так, что провод 2,5мм2 и автомат 16А. Свет на лоджии тоже будете проводом 2,5мм2 подключать?

0
Аватар пользователя
paf

Местный

Регистрация: 28.02.2015

Орел

Сообщений: 17

02.03.2015 в 13:09:25

pic_Nick написал : Духовой шкаф уже выбрали? Подключение обычной вилкой в розетку или как? Если так, что провод 2,5мм2 и автомат 16А.

Дело в том, что ТУ-шный провод 6х3 был в стяжке изначально, так как он по факту сечением 4,5, то решил использовать его на духовой шкаф, а к варочной подвести РЭКовский 6х3.

pic_Nick написал : Свет на лоджии тоже будете проводом 2,5мм2 подключать?

Да, вроде по правилам вся проводка на лоджии должна выполняться сечением 2,5, даже свет. А совсем по-хорошему, еще и ДСУП там надо делать конечно. Еще стоит вопрос с выбором типов автоматов и УЗО, сам еще не до конца разобрался. Планируется всё на Шнайдере, серию тоже пока выбираю, может что нибудь посоветуете.

0
Аватар пользователя
MINik

Местный

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

02.03.2015 в 13:20:57

paf написал : Не слишком будет тесно?

будет тесно у вас по модульке 32 шт и + 4 нулевых шинки это впритык и куча проводов - тут по хорошему надо на 48 щиток, Шнайдер если не бюджетно то серию Acti9, из бюджетной Домовой и Easy9

0
Аватар пользователя
pic_Nick

Местный

Регистрация: 16.06.2014

Москва

Сообщений: 364

02.03.2015 в 13:30:08

pic_Nick написал : Если так, что провод 2,5мм2 и автомат 16А.

paf написал : Дело в том, что ТУ-шный провод 6х3 был в стяжке изначально, так как он по факту сечением 4,5, то решил использовать его на духовой шкаф

Вы не поняли. Если духовка со стандартной вилкой, то и вилка и, соответственно, розетка, в которую Вы будете её вставлять рассчитаны на ток 16А. Поэтому и защищать автоматом 16А.

paf написал : Планируется всё на Шнайдере, серию тоже пока выбираю, может что нибудь посоветуете.

Я себе собрал на Шнейдере серии Acti9 - это их самая "взрослая" серия. Но это было ещё до подорожания... Сейчас, конечно, это уже накладно.

0
Аватар пользователя
paf

Местный

Регистрация: 28.02.2015

Орел

Сообщений: 17

02.03.2015 в 16:17:34

MINik написал : будет тесно у вас по модульке 32 шт и + 4 нулевых шинки это впритык и куча проводов - тут по хорошему надо на 48 щиток, Шнайдер если не бюджетно то серию Acti9, из бюджетной Домовой и Easy9

ну я насчитал 33 модуля, но в документации на щиток пишут

Каждый вырез в пластроне рассчитан на 12 электрических аппаратов, однако, удалив заглушки его можно легко расширить до 14

т.е. максимум можно запихать туда немного более чем 36 модулей, но так как я сам этим ранее не занимался, то пока плохо себе это представляю.

Про автомат на 16 понял. Ну а больше косяков нет? По типам УЗО и автоматов что посоветуете?

0
Аватар пользователя
pic_Nick

Местный

Регистрация: 16.06.2014

Москва

Сообщений: 364

03.03.2015 в 13:05:47

Косяков нет, а остальное - дело фен-шуя... Вот, к примеру, свет детской/кухни к чему под узо 10мА? Уж тогда розетки детской туда, если хотите перестраховаться. В принципе, количество линий на кухню можно сократить на парочку, если места в щитке мало будет. На кондей можно кабель 1,5мм2 под автомат 10А. Питание для слаботочного щитка не забыли, роутер, там, всякий?... А по типам УЗО и автоматов... тут вопрос больше финансовый. Сколько денег готовы на это потратить, от этого и пляшите. Если пофиг сколько, то берите УЗО типа А и автоматы с хар. В (АВВ - серии F и S, SE - Acti9). Если дорого, то УЗО АС (но лучше всё равно электромеханические) и автоматы С. Считаю, что на надёжности систем защиты экономить не стОит. PS: У SE УЗО на 63А типа А позиция заказная. Я ждал 5 недель.

0
Аватар пользователя
Grigorian

Местный

Регистрация: 27.02.2006

Тула

Сообщений: 58

04.03.2015 в 14:03:46

paf написал : щиток UK536N3

в нем есть две шины: сверху и снизу. Одну под "землю" другую под ноль для одной из групп. Если будет как вы говорите будет занято 33 модуля под оборудование, то еще остается 42-33=9 модулей. в принципе при большом желании и достаточном опыте можно впихнуть 4 нулевых шины, только выбирайте шины не громоздкие и с подключением проводов сверху, а не сбоку. Не забудьте ДСУП, от щитка (если позволяет система заземления дома). Автоматы если дом новый достаточно "C", УЗО нужно типа А. Хотя есть еще какие-то Asi - но про них мне мало известно

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

04.03.2015 в 16:58:45

Cхема косячна)
На обе лоджии по УЗО хотя бы. Или уж одно УЗО , но только на лоджии. Линия на кондей свои АВ+УЗО Свет под своё УЗО одно можно. На розетки с/у свою линию под своим УЗО. И т.д. перед групповыми УЗО поставить по АВ. Какой-то выключатель или АВ должен быть в квартире перед УЗМ. Диф в щитке лучше выкинуть и поставить АВ-счетчик - 100мА S УЗО.

0
Аватар пользователя
MINik

Местный

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

04.03.2015 в 17:16:08

SB3 написал : перед групповыми УЗО поставить по АВ.

Это еще зачем? достаточно вводного, ну можно как вы говорите

SB3 написал : АВ должен быть в квартире перед УЗМ

а так все УЗОшки защищенв по току

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

04.03.2015 в 17:19:54

Сколько дифАВ на вводе будет отключаться при токе 1,3 номинала, ну мало ли чего?) И при его качестве - уверены,что отключится? Вопрос к автору, он что хочет - бюджетно, хорошо или варианты? :)

Автор может почитать о метаниях тему, чтобы далеко не ходить. Помогите с щитком в дачном доме. Группы УЗО DimikM, 21.02.2015

0
Аватар пользователя
paf

Местный

Регистрация: 28.02.2015

Орел

Сообщений: 17

05.03.2015 в 01:14:35

SB3 написал : На обе лоджии по УЗО хотя бы. Или уж одно УЗО , но только на лоджии. Линия на кондей свои АВ+УЗО Свет под своё УЗО одно можно. На розетки с/у свою линию под своим УЗО. И т.д.

не совсем понимаю зачем на каждый класс устройств своё УЗО, в моем понимании оптимальнее группировать по помещениям, но можно и так - т.е. на каждое УЗО не более 75А автоматов (30(ма)/0.4(ма/А)) длительной нагрузки и так чтобы быстрее найти причину срабатывания (в данной схеме причина находится последовательным включением потребителей в розетки, если срабатывает без всех розеточных потребителей - значит свет), хотя может я и не прав

SB3 написал : перед групповыми УЗО поставить по АВ.

групповые УЗО на 63А защищены вводным дифом на 50А, или я что-то не понимаю?

SB3 написал : Какой-то выключатель или АВ должен быть в квартире перед УЗМ.

Тут согласен, но пока пытаюсь вместиться в 36-местный щит, поэтому допускаю схему без него

SB3 написал : Диф в щитке лучше выкинуть и поставить АВ-счетчик - 100мА S УЗО.

Менять проект этажного щитка не хочу, максимум - заменю на нормальный диф с теми же 50А/100мА

Схему немного изменил, убрал одну линию на розетки на кухне и одну линию к розеткам санузла, считаю что даже если супруга включит фен одновременно с нагревом воды в стиралке, то это будет все равно меньше 5кВт, при которых автомат работает еще около часа, + кабель к этим розеткам РЭКовский ВВГнг-LS 3x2,5 должен выдержать.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

05.03.2015 в 01:27:38

Тему ту вы похоже не читали и упрямы) Делайте что хотите, только щиток возьмите +30% от итога по модулям).

0
Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

05.03.2015 в 09:11:30

SB3 написал : Какой-то выключатель или АВ должен быть в квартире перед УЗМ.

А можно ссылку на нормативный документ?

0
Аватар пользователя
paf

Местный

Регистрация: 28.02.2015

Орел

Сообщений: 17

05.03.2015 в 09:17:56

Тему я прочитал, но не совсем в этой теме я согласен. Например зачем ставить перед УЗО (каждым) 2Р АВ? Если только для того, чтобы заменять УЗО при свете, то я считаю это необосновонным, зачем тратить средства и место в щитке, когда можно организовать неотключаемые линии, в которых присутствует свет в коридоре - это всего лишь 2Р АВ либо 3Р выключатель напряжения (который я забыл указать на схеме). Потом, в чем необходимость отдельных УЗО на лоджию и кондей? Тут если честно то я просто не совсем понимаю и хочу разобраться. Еще можно конечно свет в санузле вынести под узо с кондеем, и тогда УЗО для розетки в ванной можно брать 16/10, что расширяет возможности выбора производителя.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу