Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

05.03.2015 в 13:22:41

Олечка написал : А можно ссылку на нормативный документ?

Аппарат управления (ВН или автомат) на вводе в щит должен быть обязательно.

ПУЭ-7 7.1.26. Аппараты управления, независимо от их наличия в начале питающей линии, должны быть установлены на вводах питающих линий в торговых помещениях, коммунальных предприятиях, административных помещениях и т.п., а также в помещениях потребителей, обособленных в административно-хозяйственном отношении.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

05.03.2015 в 13:44:35

Олечка написал : А можно ссылку на нормативный документ?

Такой ссылки не будет. А все что будут - будут мимо.

В квартире вообще может не быть ни одного автомата, а единственный щиток с автоматами может оказаться этажным ;)

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

05.03.2015 в 13:53:20

paf, у меня к схеме только одно замечание - как вы будете в обычную розетку запихивать ваш ТУшный кабель 6 квадрат? Он же тупо не влезет в клеммы...

У меня такая же "перемешанная схема" (где свет и розетки на одном УЗО). Так вот очень неприятно когда из-за перегоревшего в санузле точечного светильника отключается духовка на кухне из-за выбитого группового УЗО. Самое неприятное то, что приходится на ней часики заново настраивать... У вас в схеме аж 5 УЗО. Можно попробовать перекомпоновать и весь свет (кроме света коридора) вынести на одно УЗО.

0
Аватар пользователя
paf

Местный

Регистрация: 28.02.2015

Орел

Сообщений: 17

05.03.2015 в 16:41:46

Solovey написал : paf, у меня к схеме только одно замечание - как вы будете в обычную розетку запихивать ваш ТУшный кабель 6 квадрат? Он же тупо не влезет в клеммы...

видимо с помощью лома и какой-то матери )))) пока не представляю если честно

Solovey написал : У меня такая же "перемешанная схема" (где свет и розетки на одном УЗО). Так вот очень неприятно когда из-за перегоревшего в санузле точечного светильника отключается духовка на кухне из-за выбитого группового УЗО. Самое неприятное то, что приходится на ней часики заново настраивать... У вас в схеме аж 5 УЗО. Можно попробовать перекомпоновать и весь свет (кроме света коридора) вынести на одно УЗО.

Логика есть, свет санузла под это же УЗО, а под розетку поставить 16/10? и насчет типов УЗО - обязательно тип А?

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

05.03.2015 в 17:20:28

paf написал : и насчет типов УЗО - обязательно тип А?

на данный вопрос наверное однозначного ответа сейчас нет. Фиг знает. Для себя любимого и если бюджет позволяет - тип "А". А вообще, и типа "АС" достаточно...

paf написал : Логика есть, свет санузла под это же УЗО, а под розетку поставить 16/10?

Ну вариант... Процесс творческий, варианты есть разные. Творите! :) Рисуйте разные схемы - обсудим достоинства и недостатки конкретного решения в сравнении между собой.

0
Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

05.03.2015 в 21:49:32

Smily написал : Аппарат управления (ВН или автомат) на вводе в щит должен быть обязательно.

ПУЭ-7 7.1.26. Аппараты управления, независимо от их наличия в начале питающей линии, должны быть установлены на вводах питающих линий в торговых помещениях, коммунальных предприятиях, административных помещениях и т.п., а также в помещениях потребителей, обособленных в административно-хозяйственном отношении.

Так, разберемся. Пока по ПУЭ-7. Жилая квартира. Это торговое помещение? Нет. Коммунальное предприятие? Нет. Административное помещение? Сомневаюсь. Что такое "и т. п." - домысливать не буду, но явно не квартира. Далее. Может быть, квартира - это помещение потребителей, обособленных в административно-хозяйственном отношении? Это какие такие потребители в квартире обособлены в административно-хозяйственном отношении? Примеры в студию можно?

Дальше. Smily, посмотрите п.п. 7.1.7 и 7.1.6.
7.1.6. Групповой щиток - устройство, в котором установлены аппараты защиты и коммутационные аппараты (или только аппараты защиты) для отдельных групп светильников, штепсельных розеток и стационарных электроприемников. 7.1.7. Квартирный щиток - групповой щиток, установленный в квартире и предназначенный для присоединения сети, питающей светильники, штепсельные розетки и стационарные электроприемники квартиры. И где здесь про установку аппарата защиты и/или коммутационного аппарата на вводе группового щитка?

Это первое. Smily, еще вопрос к Вам. Вводной кабель в квартиру - это питающая линия? Как Вы считаете и почему? Я сомневаюсь в этом. Очень сомневаюсь. п. 7.1.10 (пока обсуждаем пункты и определения ПУЭ-7)

Просьба к модераторам. Чтобы тему чужую не захламлять, перенесите, пож-та, наши сообщения в "перекур".

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

06.03.2015 в 01:59:55

Олечка написал : А можно ссылку на нормативный документ?

А зачем?) У вас должна быть возможность быстро обесточить щиток. Не хотите - бегите в коридор) Выбивает УЗО, особенно при 1Р АВ на линиях - ходите в коридор и обратно без вводного ).

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

06.03.2015 в 09:13:17

SB3 написал : У вас должна быть возможность быстро обесточить щиток.

Быстро щиток обесточивается сам при работе автоматики которую мы в этот щиток устанавливаем. Если вы бегаете постоянно к своему щитку чтобы его обесточить - это лично ваши проблемы. ;)

SB3 написал : Выбивает УЗО, особенно при 1Р АВ на линиях - ходите в коридор и обратно без вводного ).

Ага, а вводной автомат изменит ситуацию с выбиванием УЗО :D:D:D

0
Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

06.03.2015 в 11:37:53

SB3 написал : А зачем?

Зачем проектировать сборки в соответствии с действующими нормативными документами, ГОСТами, рекомендациями производителей оборудования? Даже и не знаю, что сказать... :flirt

SB3 написал : У вас должна быть возможность быстро обесточить щиток.

В том щите, который был спроектирован и изготовлен без вводного, такая возможность есть. Фаза с нижних зажимов УЗМ снимается легким нажатием на кнопку. А если необходимо отключить и нейтраль - достаточно сделать пять-шесть шагов к этажному учетно-распределительному щиту.

SB3 написал : Выбивает УЗО, особенно при 1Р АВ на линиях - ходите в коридор и обратно без вводного ).

Скажу осторожно: достаточно много наших щитов, в которых установлены 1р АВ, благополучно "работают" и групповые УЗО просто так не отключаются. Да, были единичные случаи, когда УЗО постоянно срабатывали. Но ВСЕ эти случаи явились следствием ошибок при подключении отходящих неквалифицированными монтажниками, которые даже не удосужились заглянуть в схему или задать вопрос. После устранения мужем косяков ничего не выбивает. :flirt

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

06.03.2015 в 11:46:23

2 Олечка Я привел ближайший пункт который вспомнил. Кроме ПУЭ-7 есть ещё куча разной нормативки на которую можно ссылаться и трактовать по своему, к примеру ГОСТ Р 51628-2000 с его схемами. Вы уж извините меня, но доказывать вам почему это надо, и не какие пункты надо опираться - я не буду. Не потому, что я вредный и не хочу потешить даму приятной дискуссией в преддверии праздника :), просто я считаю, что:

  1. Закон как дышло :). И это вполне применимо к теме нашей дискуссии.
  2. Вполне может оказаться, что у нас с вами разные нормативные базы :)
  3. Я уже один раз спорил на эту тему с технадзором, и мне вполне убедительно доказали (вроде со ссылкой на безопасную эксплуатацию или что-то вроде того), что на вводе аппарат управления надо по любому. УЗМ на эту роль не подходит т.к. не аппарат управления. А вдруг оно загорится, скажем, от импульсного перенапряжения, вызванного попаданием молнии в дом?
  4. Я действительно считаю что аппарат управления нужен обязательно.

Если считаете (опираясь на нормативную документацию) что не надо ставить - не ставьте.

0
Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

06.03.2015 в 15:00:46

SB3 написал : У вас должна быть возможность быстро обесточить щиток. Не хотите - бегите в коридор)

Олечка написал : А если необходимо отключить и нейтраль - достаточно сделать пять-шесть шагов к этажному учетно-распределительному щиту.

Я вот что вспомнил, а что в ваших краях есть свободный доступ к этажному щиту? У нас в новостройках - амбарный замок без исключения. Да и в старых домах большинство замки навешивают. Ключи, для доступа к "клювикам" автоматов, обычно, у жильцов есть, но я бы не назвал это - свободным доступом. В панике сразу и не вспомнишь где они лежат. А пару раз сталкивался, в илитных:) домах, со своей службой эксплуатации 24/7 - что и от "клювиков" ключей нет. Доступ только спец. персоналу с группой допуска. Выбило - звони консьержу, он вызовет дежурного электрика.

0
Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

06.03.2015 в 21:49:29

Smily написал : 2 ОлечкаЯ привел ближайший пункт который вспомнил.

Smily, Вы только не обижайтесь, пожалуйста. Всю нормативку в том числе в части обсуждаемого вопроса мы копаем глубоко и довольно давно. Вопрос актуальный, причины очевидны. И я вопрос задала не в плане поспорить, а в смысле, что мы что-то упустили. Спорить я вообще не люблю, мне важно разобраться и четко понять.

Smily написал : Я вот что вспомнил, а что в ваших краях есть свободный доступ к этажному щиту?

Как правило, да. Вот так, чтобы щиты заперты были и у жильцов на этаже ключей не было - не встречала. А если тамбурная дверь - то вообще замков чаще всего нет, просто защелки. Но самое интересное (не по теме) - есть новостройки, где приборы учета в квартирах! Причем не у кого-то по индивидуальному проекту и разрешению, а у всех. :flirt

0
Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4328

06.03.2015 в 22:39:53

Олечка написал : 7.1.6. Групповой щиток - устройство, в котором установлены аппараты защиты и коммутационные аппараты (или только аппараты защиты) для отдельных групп светильников, штепсельных розеток и стационарных электроприемников. 7.1.7. Квартирный щиток - групповой щиток, установленный в квартире и предназначенный для присоединения сети, питающей светильники, штепсельные розетки и стационарные электроприемники квартиры. И где здесь про установку аппарата защиты и/или коммутационного аппарата на вводе группового щитка?

гост не требует установки вводного автомата в квартирных щитах, разумеется если там нет ипу, но это вовсе не означает что такой автомат ставить не надо. более того, другой гост говорит про отключающую способность и по этому можно поставить вводной автомат с отключающей способностью выше, а нижестоящие, соответственно, ниже.

0

человек-электрик

Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

06.03.2015 в 23:13:25

Cпасибо некоторым за поддержку :) Рад, что есть понимающие люди).

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

07.03.2015 в 01:23:39

Олечка написал : А можно ссылку на нормативный документ?

Олечка, скажите , пожалуйста, пользователю D_A_N на другом форуме, что именно в службе техподдержки АББ мне ответили,что им ничего неизвестно о подключении Al к их АВ. Спасибо)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу