Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5308205

 

ebf написал :
@Julia12, Сосед сверху или снизу?Если не ошибаюсь плита перекрытия должна выдерживать нагрузку 400 кг на 1 кв метр.По поводу стен вам уже сказали,над вами один этаж и нагрузка уже минимальна .Для своего спокойствия обратитесь в лицензированную фирму они вам сделают проект по факту и живите себе спокойно,проект будет стоить совсем не дорого

 Сосед сверху. Насчет проекта- что даст этот документ? у нас получается, что та схема внутренней проводки, что сделана  (вернее, в процессе делания, пока остановились на штробах), является незаконной, с нарушением норм и т.п. Т.е. проект будет тоже с нарушениями и я его не смогу предъявлять в БТИ/УК или еще где-то... так?... или в проекте будут учтены все нарушения, но дано заключение, что они безопасны?  и показывать его соседу и УК?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

@Julia12, проект не нужен. Если Вы его надумаете делать, то получите много-много геморроя и штрафов.Есть факт. Квартира ваша, накосячили вы, штрафовать будут вас. Простая логическая цепочка. То, что это сделала фирма, интересовать будет в последнюю очередь. С них особо ничего не стрясёшь, а с вас можно и просто.Старайтесь сделать тихо и полюбовно.

 

Микитович написал :
             

Металл в нижней части плиты работает на растяжение, при сварке температура до 30000С, плавится,  металл растянется и плита провиснет.

Нагруженные конструкции варить - еще хуже чем потолочную плиту штробить.

 у нас в штробе оголено штук 7 арматур (идут перпендикулярно штробе, степень оголения- около 2см по длине арматурины). если их сваривать по 2 штуки в день, чтобы только эти две нагревались и растягивались при сварке, то остальная арматура не удержит плиту и свариваемые арматурины от прогиба на то время, пока идет сварка и остывание?

@cooler.od,-  как вы себе представляете технологию сварки арматурных стержней в стык? 

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

 

ПPOPAБ написал :
@cooler.od,-  как вы себе представляете технологию сварки арматурных стержней в стык? 

 ,даже не один метод есть сварки встык 

 

ussur написал :
 

ПPOPAБ написал :
@cooler.od,-  как вы себе представляете технологию сварки арматурных стержней в стык? 

 ,даже не один метод есть сварки встык 

 Вот прямо внутри панели перекрытия?

 

cooler.od написал :
  @ПPOPAБ,  Нет, касаемо вашей "деревни" это не удивляет. Потому что не каждая деревня является "регионом стратегических интересов компании Газпром на ближайшие десятки лет". (с) Википедия.

Удивляет другое: почему не во всей стране так?

 Патамушта: ФЕДЕРАЦИЯ. 

В каждой избушке - свои погремушки.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

 

Цитата

@ПPOPAБ****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308383#post5308383)

  Вот прямо внутри панели перекрытия?

 Если арматура обнажена, то уже снаружи плиты, нет?Тем более, это будет заполнение. Арматура пропилена не полностью.

 

Цитата

@SB3****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308391#post5308391)

 

Цитата

@cooler.od****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308377#post5308377)

Да и последняя строчка в табличке улыбает: "незаконное строение - 600 руб.+300 руб. = узаконили". Это по-нашему ))))

 Да там лохов разводят)Есть федеральный закон - никто частные дома не проверяет) Чтобы проверить - должна быть оговорка в законе. В каком?)

 Ложь!

Положение о государственном жилищном надзоре(утв.  Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493)

С изменениями и дополнениями от:

26 марта, 29 октября 2014 г.

1. Настоящее Положение устанавливает требования к организации и проведению государственного жилищного надзора.

2. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с  об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования).

Система ГАРАНТ: 

 

Цитата

@NoNe****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308401#post5308401)

          Если арматура обнажена, то уже снаружи плиты, нет?Тем более, это будет заполнение. Арматура пропилена не полностью.

 Огласите предлагаемую вами технологию сварки поврежденной арматуры плиты перекрытия дома серии П-30.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

 

Цитата

@Julia12****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308205#post5308205)

 

Цитата

@ebf****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308187#post5308187)

@Julia12, Сосед сверху или снизу?Если не ошибаюсь плита перекрытия должна выдерживать нагрузку 400 кг на 1 кв метр.По поводу стен вам уже сказали,над вами один этаж и нагрузка уже минимальна .Для своего спокойствия обратитесь в лицензированную фирму они вам сделают проект по факту и живите себе спокойно,проект будет стоить совсем не дорого

 Сосед сверху. Насчет проекта- что даст этот документ? у нас получается, что та схема внутренней проводки, что сделана  (вернее, в процессе делания, пока остановились на штробах), является незаконной, с нарушением норм и т.п. Т.е. проект будет тоже с нарушениями и я его не смогу предъявлять в БТИ/УК или еще где-то... так?... или в проекте будут учтены все нарушения, но дано заключение, что они безопасны?  и показывать его соседу и УК?

 Вам надо делалась в фирме не проект электрики,а проект возможных изменений несущих конструкций при прокладке электрики (можно ли делать  штробы и какого размера и при каких условиях) Я живу на 6 этаже 10 этажки ,сделал проём в несущей кирпичной стене 2 метра (по проекту),затем пошёл в суд и в суде утвердил все изменения ,чего и вам желаю

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

@ПPOPAБ, металл прекрасно обнажен. Варить электродами УОНИ до полного заполнения. С массой при сварке смотреть нужно.

 

Цитата

@NoNe****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308418#post5308418)

@ПPOPAБ, металл прекрасно обнажен. Варить электродами УОНИ до полного заполнения. С массой при сварке смотреть нужно.

 Понятно... Попробуйте прочесть

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

@ПPOPAБ, жжоте.Нет ни единого перерубленого куска арматуры на потолке. Грубо говоря ,корень уже есть. нужно сделать заполнение и усиление.пролистал ещё раз. Ничего нового не увидел. Если о выпусках, то смотреть нужно по месту. думается, что всё заполнится и без крушения бетона вокруг арматуры. Пробовать нужно, а не словоблудием страдать.Марку электродов я указал.

 

Цитата

@NoNe****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308427#post5308427)

@ПPOPAБ, жжоте.Нет ни единого перерубленого куска арматуры на потолке. Грубо говоря ,корень уже есть. нужно сделать заполнение и усиление.

 таки вы не читатель..?

Единственный доступный в данном случае метод:

[

]()

Ваше же предложение из серии: замазать пластилином.

 

Цитата

@ПPOPAБ****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308431#post5308431)

 

Цитата

@NoNe****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308427#post5308427)

@ПPOPAБ, жжоте.Нет ни единого перерубленого куска арматуры на потолке. Грубо говоря ,корень уже есть. нужно сделать заполнение и усиление.

 таки вы не читатель..?

Единственный доступный в данном случае метод:

[

]()

Ваше же предложение из серии: замазать пластилином.

 А я понял, что @NoNe, именно так и предлагает. Нельзя перерубленную арматуру оставлять. И с ремонтным раствором надо поосторожней быть: он как клин может сработать и помочь плите лопнуть.

Вечный студент

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Блин, да вы гляньте на фото. Апратура слегка надрезана. Можно заполнить выборку металла. Если арматура прорезана на значительную глубину, тогда да, варить внахлёст. Там повреждения арматуры минимальные. Раздолбать  больше можно всегда ( после неудачной попытки сварки, к примеру).  Сейчас нужно минимальное раскрытие в месте сварки.

 

Цитата

@NoNe****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308148#post5308148)

 

Цитата

@юра Т****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308059#post5308059)

  но как можно заварить арматуру? если только армировав швелерами....

 УОНИ@zvezdopad, посмотрите на строительную химию Хилти, к примеру.

Те же химические анкеры обладают достаточной прочностью, нет - ремонто-восстановительные растворы есть. Ссыль выше. Плита разрушится быстрее, чем такая химия оторвется и раскрошится.

 Так вы-то предлагали мне поверить в Ветонит (хорошо не в Волму какую-нито)?! А теперь ссылаетесь на хилтю? Безусловно, Хилти больше доверия. Однако, и поверить во вновь обретённую монолитность плиты мне сложно. Это уже будет представлять собой не монолит, а некий композитный материал. И прочность его, на границе сред (раствора хилти и "родного бетона) будет уже не проектной.

Думаю, наиболее верным будет именно заварить надрезы, восстановив арматуру. Если конечно плита без преднапряжения.

ИМХО, ТС следует попросить перенести тему в раздел Общий.

Вечный студент

 

Цитата

@MrGalaxy****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308465#post5308465)

ИМХО, ТС следует попросить перенести тему в раздел Общий.

 Такие темы скорее всего, нужно сразу в разделе строительства заводить. ИМХО

 

Цитата

@MrGalaxy****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308465#post5308465)

ИМХО, ТС следует попросить перенести тему в раздел Общий.

 никак не разберусь с управлением темой на сайте. как ее перенести в другой раздел? кого просить и как?.....

 

Цитата

@Julia12****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308608#post5308608)

 

Цитата

@MrGalaxy****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308465#post5308465)

ИМХО, ТС следует попросить перенести тему в раздел Общий.

 никак не разберусь с управлением темой на сайте. как ее перенести в другой раздел? кого просить и как?.....

 Админу (Admin) в личку напишите. Или в этом разделе в какую-н. часто посещаемую тему.

Вечный студент

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

 

Цитата

@zvezdopad****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308460#post5308460)

  Так вы-то предлагали мне поверить в Ветонит (хорошо не в Волму какую-нито)?! А теперь ссылаетесь на хилтю? Безусловно, Хилти больше доверия. Однако, и поверить во вновь обретённую монолитность плиты мне сложно. Это уже будет представлять собой не монолит, а некий композитный материал. И прочность его, на границе сред (раствора хилти и "родного бетона) будет уже не проектной.Думаю, наиболее верным будет именно заварить надрезы, восстановив арматуру. Если конечно плита без преднапряжения.

 Требую извинений. Я такого никогда не писал и писать не мог. Начнём с того, что на Украине с ветонитом туго. Его просто нет.Заканчивая тем, что я представляю себе что такое  ЖБИ, напряжённый бетон и т.д.

 

 

Цитата

@zvezdopad****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308460#post5308460)

  Думаю, наиболее верным будет именно заварить надрезы, восстановив арматуру. Если конечно плита без преднапряжения.

 Ну... плита-то получается с преднапряжением. Сверху в квартире же стоит мебель, может полы какие тяжелые делали... Т.е. в любом случае на нее что-то давит сверху и она прогибается. И сваривать по прутику арматуры в день, чтобы остальные не нагревались и не прогибались, тоже смысла нет? при нагреве одного прута, остальные тоже нагреваются, т.к. все связаны в сетке?

Юлия, вы, надеюсь, уже сделали вывод о том что на будущее не надо нанимать на такие ответственные работы сракоделов?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

 

Цитата

@Alexey_Spb****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308769#post5308769)

Юлия, вы, надеюсь, уже сделали вывод о том что на будущее не надо нанимать на такие ответственные работы сракоделов?

 Только для того, чтобы их отличать от нормальных нужны специальные знания. Которых у заказчиков как правило НЕТ. 

А говорят все одниково "все будет сделано ОК" 

Эта тема здесь не раз поднималась...... в итоге универсального способа отличать хороших  от плохих не существует...

 

Цитата

@Alexey_Spb****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308769#post5308769)

Юлия, вы, надеюсь, уже сделали вывод о том что на будущее не надо нанимать на такие ответственные работы сракоделов?

 Не сомневайтесь

А автору темы:

  • уложить провода в штробы и замазать штукатуркой

  • больше никого к себе не пускать

 

Цитата

@BV****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308779#post5308779)

 

Цитата

@Alexey_Spb****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308769#post5308769)

Юлия, вы, надеюсь, уже сделали вывод о том что на будущее не надо нанимать на такие ответственные работы сракоделов?

 Только для того, чтобы их отличать от нормальных нужны специальные знания. Которых у заказчиков как правило НЕТ. 

А говорят все одниково "все будет сделано ОК" 

Эта тема здесь не раз поднималась...... в итоге универсального способа отличать хороших  от плохих не существует...

 Ну вот тут тоже согласна. я Ведь и искала их по рекомендациям друзей, и по предварительным беседам вполне адекватными казались.

 

Цитата

@NoNe****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308728#post5308728)

 

Цитата

@zvezdopad****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308460#post5308460)

  Так вы-то предлагали мне поверить в Ветонит (хорошо не в Волму какую-нито)?! А теперь ссылаетесь на хилтю? Безусловно, Хилти больше доверия. Однако, и поверить во вновь обретённую монолитность плиты мне сложно. Это уже будет представлять собой не монолит, а некий композитный материал. И прочность его, на границе сред (раствора хилти и "родного бетона) будет уже не проектной.Думаю, наиболее верным будет именно заварить надрезы, восстановив арматуру. Если конечно плита без преднапряжения.

 Требую извинений. Я такого никогда не писал и писать не мог. Начнём с того, что на Украине с ветонитом туго. Его просто нет.Заканчивая тем, что я представляю себе что такое  ЖБИ, напряжённый бетон и т.д.

 Напрасно требуете. Вам следовало-бы вначале понять - на какой (чей) пост был мой ответ. А он, как ясно со всей очевидностью, был обращён не в ваш адрес, а в адрес г-на  @**oversun**[

]() и его пост #43.

А упоминание о преднапряжённом бетоне обусловлено ремонтом арматуры - сваркой. Точнее предположительно малой эффективностью такового ремонта.

 

Цитата

@Julia12****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308749#post5308749)

 

 

Цитата

@zvezdopad****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308460#post5308460)

  Думаю, наиболее верным будет именно заварить надрезы, восстановив арматуру. Если конечно плита без преднапряжения.       

 И сваривать по прутику арматуры в день, чтобы остальные не нагревались и не прогибались, тоже смысла нет? при нагреве одного прута, остальные тоже нагреваются, т.к. все связаны в сетке?      

 Дело не в этом. А в том, что арматуру вначале сильно натягивали, а затем уже заливали бетоном и пропаривали "до готовности". И если натяжение арматуры ослабло, то банальное приваривание к ней прутков ничего не даст. Точнее не вернёт заложенной прочности плиты на излом.

@Julia12

Суть очень проста - требовать от рабочего знаний инженера - просто глупо. 

Есть хорошие мастера, которые самостоятельно постоянно учатся и они уже не рабочие.

Многие хорошие мастера, не смотря на то, что не имеют официального образования знают предмет лучше инженера. Но таких - единицы.

В моей практике - мастер очень хороший и с головой порядок, но вот взял и... тоже порезал арматуру в монолите.... Иногда очень трудно убедить человека, что его точка зрения неправильна

"Рекомендации друзей".

Делал у тещи ремонт для детей.

Будущая невестка пригласила "штукатура" по рекомендации друзей и родственников.

Этот деятель у нас в первой комнате на старую штукатурку с остатками мучного клея для обоев ( а очень тяжело было ее сбивать), намазал 8 мешков Ротбанда, волны до 1 см, вертикалей нет. На второй день начало бухтеть кускам по пол кв.м.

Вообщем выгнал "мастера". Все намазанное вместе со старой штукатуркой сбивали и вывозили. Потом все по новой.

Уточненное мнение рекомендателей.

В технологии и качестве они не разбираются, а рекомендуемый им понравился, потому что интересно с ними разговаривал за жизнь. 

 

Цитата

@zvezdopad****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308832#post5308832)

  Дело не в этом. А в том, что арматуру вначале сильно натягивали, а затем уже заливали бетоном и пропаривали "до готовности".

 Кого ещё натягивали?)Я не специалист по бетону, но что-то меня терзают смутные сомнения по "натягиванию")

 

Цитата

@SB3****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308874#post5308874)

 

Цитата

@zvezdopad****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308832#post5308832)

  Дело не в этом. А в том, что арматуру вначале сильно натягивали, а затем уже заливали бетоном и пропаривали "до готовности".

 Кого ещё натягивали?)Я не специалист по бетону, но что-то меня терзают смутные сомнения по "натягиванию")

 Натягивают

у Вас ссылка на стеновые панели, а речь идет про потолочные плиты.

Julia12,

История повторяется. Сейчас Вы опять выберете наиболее "адекватное" решение из разных предложеннных, а оно опять будет неверным 

 

Цитата

@SB3****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308874#post5308874)

 

Цитата

@zvezdopad****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308832#post5308832)

  Дело не в этом. А в том, что арматуру вначале сильно натягивали, а затем уже заливали бетоном и пропаривали "до готовности".

 Кого ещё натягивали?)Я не специалист по бетону, но что-то меня терзают смутные сомнения по "натягиванию")

 не терзайтесь - на заводе делают много разных ЖБИ с преднапряженной арматурой

Почитал)

Тогда что, признать верхнюю квартиру аварийной, переселить жильцов, освободить плиту от стяжки, а снизу пустить двутавры на шпильках?

В этом случае на ТС плита не упадёт.

ЗЫ. Верхнего жильца переселить и усилить плиту, разумеется, за счёт горе-электриков.

Вечный студент

Если бы перепилили ВСЮ нижнюю арматуру плиты или хотя бы треть -  тогда лучше там не жить

Если одну две.... это нехорошо.... но выдержит. Т.к бывает, что при прокладке стояков канализации и вентиляции делают отверстия и поболе.... 

Про элехриков - долбо....бы... Болгарка есть - ума не надо....  

Што мешало сделать неглубокие штробы 1см и заложить плоский кабель? Что мешало металлодетектором определить ГДЕ арматура и не резать там, а аккуратненько снимать перфом?  Да им это просто в голову не приходит - ДУМАТЬ

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Весёлая тема. Вместо того чтобы спросить строителей понесли мусор.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

 

Цитата

@oversun****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308886#post5308886)

 

Julia12,

История повторяется. Сейчас Вы опять выберете наиболее "адекватное" решение из разных предложеннных, а оно опять будет неверным [

]()

 не исключено. но какие еще есть варианты? приглашать самой жилинспекцию и делать то что они говорят?

 

Цитата

@MrGalaxy****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5309004#post5309004)

Тогда что, признать верхнюю квартиру аварийной, переселить жильцов, освободить плиту от стяжки, а снизу пустить двутавры на шпильках?

В этом случае на ТС плита не упадёт.

ЗЫ. Верхнего жильца переселить и усилить плиту, разумеется, за счёт горе-электриков.

 В идеале, для пущей уверенности, хорошо-бы поставить хорошую колонну-подпорку и красиво обыграть оную. Тогда и бояцца нечего.

 

Цитата

@zvezdopad****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5309044#post5309044)

 

Цитата

@MrGalaxy****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5309004#post5309004)

Тогда что, признать верхнюю квартиру аварийной, переселить жильцов, освободить плиту от стяжки, а снизу пустить двутавры на шпильках?

В этом случае на ТС плита не упадёт.

ЗЫ. Верхнего жильца переселить и усилить плиту, разумеется, за счёт горе-электриков.

 В идеале, для пущей уверенности, хорошо-бы поставить хорошую колонну-подпорку и красиво обыграть оную. Тогда и бояцца нечего.

 Ещё хуже. Чтобы вес потолочной плиты был нагружен на плиту перекрытия пола? 

Цитата

@BV****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5309020#post5309020)

Если бы перепилили ВСЮ нижнюю арматуру плиты или хотя бы треть -  тогда лучше там не жить Если одну две.... это нехорошо.... но выдержит. Т.к бывает, что при прокладке стояков канализации и вентиляции делают отверстия и поболе.... 

 Посмотрите на фото. Там вся плита перепилена поперёк. 

Ща у меня сомнения закрались: фото какие-то непонятные, может там не продольную, а поперечную арматуру тронули?

Вечный студент

 

 Посмотрите на фото. Там вся плита перепилена поперёк. 

Ща у меня сомнения закрались: фото какие-то непонятные, может там не продольную, а поперечную арматуру тронули?

 Эм... у нас потолок как бы из двух плит состоит (по крайней мере так визуально кажется). Одна узкая примерно в две трети от потолка (а весь потолок 4,2*4мерта). вот фото ее прорезали полностью поперек. НО утром меня осенило, что это не узкая плита, а часть большой плиты, которая еще и коридор накрывает, который за внутренней стенкой комнаты.  Дело в том, что в официальных проектах внутреннюю стенку разрешают сносить и если бы плита действительно была узкая и опиралась на эту внутреннюю стенку, то этого нельзя было бы делать.  Т.е. выходит, что плита прорезана не полностью поперек.  Но это пока только предположения.

 

Цитата

@Julia12****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5309031#post5309031)

 

Цитата

@oversun****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236701-uzhe-sdelany-gorizontlnye-shtroby-v-nesushih-stenah-kak-ispravit-chem-grozit/?p=5308886#post5308886)

 

Julia12,

История повторяется. Сейчас Вы опять выберете наиболее "адекватное" решение из разных предложеннных, а оно опять будет неверным [

]()

 не исключено. но какие еще есть варианты? приглашать самой жилинспекцию и делать то что они говорят?

 Для начала, как это ни странно, надо определиться, что же Вы хотите.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Julia12, Естьхорошая поговорка,Без бумажки ты какашка,а с бумажкой человек.Вы уже засветились перед соседом,бросьтеслушать советы на форумеи идите делать проект,хотя бы проект каким способом востановитьто ,что вам наделали,согласно нормам и правилам

Да уж лучше ничего не делать и понадеяться на "авось", чем идти и "стучать" на себя).

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Julia12 написал :
Эм... у нас потолок как бы из двух плит состоит (по крайней мере так визуально кажется). Одна узкая примерно в две трети от потолка (а весь потолок 4,2*4мерта).

Плиты все одинаковые по ширине, просто та, которая узкая, продолжается за пределами комнаты, т.е. выходит за дверь на вашем фото. Поэтому полностью по всей ширине она не подпилена, не паникуйте. Я уже писал, что вам делать. Закладывайте кабеля, и замазывайте обычным цементом или ротбандом, заканчивайте ремонт и спокойно живите. Никаких особых ремонтных расширяющихся составов в потолочные штробы не пихать ни в коем случае, ими только добавите напряжения в плиту и сделаете хуже.

Smulev написал :

Julia12 написал :
"Плиты все одинаковые по ширине, просто та, которая узкая, продолжается за пределами комнаты, т.е. выходит за дверь на вашем фото. Поэтому полностью по всей ширине она не подпилена, не паникуйте. Я уже писал, что вам делать. Закладывайте кабеля, и замазывайте обычным цементом или ротбандом, заканчивайте ремонт и спокойно живите. Никаких особых ремонтных расширяющихся составов в потолочные штробы не пихать ни в коем случае, ими только добавите напряжения в плиту и сделаете хуже. "

Да, я так и решила делать. Завтра приедут укладывать кабели в штробы стен. Но, оказывается, там еще не допилили в паре мест сантиметров по 10 (прорезали, но не выбили бетон из конвы), и нужно подогнать подрозетники под выимки для них. Т.е. опять будет шум от штробления на час, опять нервные соседи . Но открывать никому не будем уже.

Я звонила в НИИ железобетона. Экспертная оценка с официальной бумажкой стоит от 50тр. Спросила, могут ли приехать и все оценить с замерами и пр. мероприятиями, но без бумажки, чисто для успокоения. Говорят что смогут, тысяч 15 будет стоить. Вот думаю, решаться ли.

Хочу сказать спасибо всем за советы и поддержку

Не надо решаться, вот придет инспекция если , не дай Бог, вот тогда НИИ и пригодится, главное при инспекции не подписывайте ничего).

Соседи если что - скажите, что ещё час, ничего не штробим - просто сверлим и завязываем)

Julia12 написал :

Smulev написал :

Julia12 написал :
"Плиты все одинаковые по ширине, просто та, которая узкая, продолжается за пределами комнаты, т.е. выходит за дверь на вашем фото. Поэтому полностью по всей ширине она не подпилена, не паникуйте. Я уже писал, что вам делать. Закладывайте кабеля, и замазывайте обычным цементом или ротбандом, заканчивайте ремонт и спокойно живите. Никаких особых ремонтных расширяющихся составов в потолочные штробы не пихать ни в коем случае, ими только добавите напряжения в плиту и сделаете хуже. "

Да, я так и решила делать. Завтра приедут укладывать кабели в штробы стен. Но, оказывается, там еще не допилили в паре мест сантиметров по 10 (прорезали, но не выбили бетон из конвы), и нужно подогнать подрозетники под выимки для них. Т.е. опять будет шум от штробления на час, опять нервные соседи . Но открывать никому не будем уже.

Я звонила в НИИ железобетона. Экспертная оценка с официальной бумажкой стоит от 50тр. Спросила, могут ли приехать и все оценить с замерами и пр. мероприятиями, но без бумажки, чисто для успокоения. Говорят что смогут, тысяч 15 будет стоить. Вот думаю, решаться ли.

Без бумажки это выброшенные деньги будут. Слупить бы стоимость этой экспертизы (и не дай Бог ремонта) с тех кто штробил.

Вечный студент

Думаю что обратиться в НИИ железобетона за заключением будет правильным решением, при наличии скандальных соседей. Ремонт еще не кончился... Ну и послушать специалистов не помешает.
Вообще же, повода для паники особого не вижу. Соединить арматуру потолочной плиты, полностью перерезанную, следует за счет работников, способы указывались выше. За плиты стен переживать вообще не стоит при такой глубине штробы.
Мне десять лет назад точно так же прокладывали проводку, никто и не задумывался о запретах на штробление. Подавляющее большинство ремонтов делалось и делается с штроблением стен, да и потолков, а случаи, подобные приведенному в начале темы, единичны и связаны с серьезными переделками/перепланировками, затрагивающими несущие конструкции, а уж никак не с чуть надпиленной панелью/плитой. Я читал, в том числе и на этом форуме, сообщения, в которых железобетон сравнивается со стеклом/кафельной плиткой, а штробу - с надрезом стеклореза, после которого стекло легко ломается по этой линии, но это полная чушь. Чтобы так сломать бетонную плиту, ее надо прорезать явно не на 2 см, которые являются всего лишь защитным слоем для арматуры, и в принципе не участвуют в расчете конструкции.
Поэтому, еще раз повторюсь, я за заключение лишь из-за соседей и возможного визита жилинспекции по их заявке. Если договоритесь с ними по хорошему (скажете что арматуру соедините, штробы заделаете, ничего страшного и т.п.) - заключения не надо, для собственного спокойствия вызовите спеца неофициально за 15тыр.

Однако! Никто не является экспертом по теме, но советы и оценки раздаются очень резво -

Срочный вопрос- а можно кабели в штробу класть без гофры? или сначала их все в гофру, а потом эту гофру в штробу?...

Julia12, конкретно в Вашем случае - НУЖНО без гофры.
Надеюсь, в соседних темах Вы уже прочитали, какой кабель нужно закладывать в штукатурку...

cooler.od написал :
Julia12, конкретно в Вашем случае - НУЖНО без гофры.
Надеюсь, в соседних темах Вы уже прочитали, какой кабель нужно закладывать в штукатурку...

Понятно, это хорошо, т.к. собрались класть без гофры
По видам кабелей пока не разобралась... Голова была забита только усилением потолка и стен. Электрик что-то уже закупил. Знаю только что по потолку рядом с прорезанной штробой (а не в ней) будет плоский кабель ВВГ

Julia12, почему рядом со штробой? Чтобы Ваш многострадальный потолок утяжелить несколькими мешками штукатурки? И потом при навеске люстры лишь пошевелить кабель и сделать трещину?

cooler.od написал :
Julia12, почему рядом со штробой? Чтобы Ваш многострадальный потолок утяжелить несколькими мешками штукатурки? И потом при навеске люстры лишь пошевелить кабель и сделать трещину?

Просто если укреплять эту штробу, то ремонтный слой будет крепче, если в нем не будет никаких кабелей. А у меня в приоритете сейчас безопасноcть. Трещину в штукатурке при монтаже люстры я переживу
А вообще, доделать все работы с этими кабелями хотим завтра, а спец из НИИ железобетона приедет в пятницу-понедельник, а он просил ничего в штробу не закладывать до его осмотра.

а что касается утяжеления потолка - да, хорошая мысль... но если будет выходить много штукатурки- просто закрою этот кабель коробом каким-нибудь.

А, ну так даже интереснее. Вы потом отпишите, пожалуйста, что спец скажет.
Лично я думаю, он сильно удивится, увидев, по какому поводу его вызвали. Но возможно, вида не покажет...

Julia12 написал :

cooler.od написал :
Julia12, почему рядом со штробой? Чтобы Ваш многострадальный потолок утяжелить несколькими мешками штукатурки? И потом при навеске люстры лишь пошевелить кабель и сделать трещину?

Просто если укреплять эту штробу, то ремонтный слой будет крепче, если в нем не будет никаких кабелей. А у меня в приоритете сейчас безопасноcть. Трещину в штукатурке при монтаже люстры я переживу
А вообще, доделать все работы с этими кабелями хотим завтра, а спец из НИИ железобетона приедет в пятницу-понедельник, а он просил ничего в штробу не закладывать до его осмотра.

а что касается утяжеления потолка - да, хорошая мысль... но если будет выходить много штукатурки- просто закрою этот кабель коробом каким-нибудь.

Ремонтным составом Вы перекрытие не укрепите, можете только хуже сделать,если состав расширяющийся. Стены - другое дело.
Раз уже сделано, не пропадать же добру - проложите кабель в потолке в штробе. До прихода специалиста из НИИ кабель не заделывайте, просто прокиньте как-нибудь наживив.

Вечный студент

Julia12 написал :
Срочный вопрос- а можно кабели в штробу класть без гофры?

Да.

SB3 написал :
Да уж лучше ничего не делать и понадеяться на "авось", чем идти и "стучать" на себя).

Случайно зацепив пешехода своим автомобилем сделать вид что ничего не случилось?
Ну подумаешь упал... Авось - встанет и пойдет. Если и помрет то вы тут абсолютно не причем..! Главное машинку то свою втихаря отрихтовать и покрасить...

SB3 написал :
Не надо решаться, вот придет инспекция если , не дай Бог, вот тогда НИИ и пригодится, главное при инспекции не подписывайте ничего).

Да, да... Ни в коем случае не сознаваться даже на следствии.

SB3 написал :
Соседи если что - скажите, что ещё час, ничего не штробим - просто сверлим и завязываем)

Мамы нет дома, а мы в куколки играем..!

333vs333 написал :
Однако! Никто не является экспертом по теме, но советы и оценки раздаются очень резво -

Мой совет, как специалиста,- обратится к экспертам. Хотя бы на

ПPOPAБ, ТС уже позвала нормального, живого эксперта. Ждем вердикта.

в подобных темах надо банить 90% советчиков. это таки не обои клеить.
есть профильные форумы. и организации.

какие советчики набежали: cooler.od, MrGalaxy - вчера еще спрашивали чем пол грунтовать, а сегодня уже, поковырявшись в носу, оценивают возможные последствия от подрезанного потолка

По кр. мере, такие советчики как ваш покорный слуга не пишут, что перепиленная арматура - ерунда, и советуют перейти хотя бы в раздел "Общий", где специалистов в архитектуре всяко больше, нежели в "Электрике".
Между прочим, кое-кто кое-где сдуру советовал расширить площадь квартиры за счёт сноса части перегородки к соседям.
Так что не надо, обратиться в специализированную службу и не на форумах - самое лучшее в данном случае.

Вечный студент

По теме -

Форум видела ( ) -но он заглох, поэтому и не пишу там.

Всем доброго дня! Посмотрела кабели, они вот такие:

Кабели хорошие, годные.

А за за завод произвел ВВГнг?

Вообще-то сейчас ВВГнг не рекомендован к прокладке в жилых помещениях, нужен ВВГнг-ls (но если денег жалко то можно).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru