Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

13.12.2015 в 19:40:10

Добрый всем день! Читал топики по данному вопросу, но из-за срочности вынес в отдельную тему.Купил электрокаменку harvia на 3.5квт, предварительно консультировался с продавцом и электриком, которого посоветовали в магазине, но как часто бывает,после покупки обнаружились подводные камни. Оказывается, харвию нельзя подключать через УЗО. Электрик об этом даже не заикнулся. Еще есть возможность вернуть печку назад, поэтому СРОЧНО нужна помощь.

В качестве информации. Печку ставлю в квартиру, дом новый (П-44Т), какая система заземления (TN-C,TN-C-S и т.д.) не знаю, местного электрика можно даже и не спрашивать. В щитке в квартире установлено УЗО - ВК3 22-25с.131 (In=25c, 30 мА), автоматы вм 40-1х с16а и с32а для плиты.Я не разбираюсь в электрике, сам устанавливать ничего не буду, но для принятия решения нужна помощь незаинтересованных лиц.

  1. если забыть про УЗО, можно ли подключить печку к розетке от электроплиты? Вариант был бы удобен из-за близкого расстояния (около 3-х метров). Я имею в виду не бросить провод от розетки и параллельно пользоваться, а к проводу печки прикрутить такую же вилку и включать вместо плиты (хотя вариант бросить провод от клемм розетки тоже подошел бы - плитой, разумеется не пользоваться при работе печи).

  2. В инструкции (и для печей других фирм тоже) всегда указывается какие должны быть предохранители. Для харвиа это 16а для 220в. Что это за предохранители? Они в печке стоят или имеется в виду автомат на 16а в щитке - т.е 40-1х с16а в моем случае? Если имеется в виду автомат, то тогда подключать к розетке электроплиты нельзя, так как там стоит автомат на 32а?

  3. Если подключить печку через УЗО, чем это грозит? Просто отключением света или испортится печка? Может ли испортиться проводка и ее надо будет менять? Могу ли испортиться я?

  4. У фирмы Sawo есть похожая печка серии mini, но в инструкции ничего не говорится про запрет использования УЗО. Никто не сталкивался с этими печами? Я бы поменял на нее, если можно ставить через УЗО. Или просто в инструкции молчок, а на деле нельзя?

  5. В моей печке один из ТЭНов стоит криво и упирается в металлический корпус, можно, конечно, отклонить под давлением. Но вряд ли это есть хорошо. Это может служить основанием для возврата?

    Спасибо всем, кто откликнется.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

13.12.2015 в 23:12:17

lev123 написал: Добрый всем день! Читал топики по данному вопросу, но из-за срочности вынес в отдельную тему.Купил электрокаменку harvia на 3.5квт, предварительно консультировался с продавцом и электриком, которого посоветовали в магазине, но как часто бывает,после покупки обнаружились подводные камни. Оказывается, харвию нельзя подключать через УЗО. Электрик об этом даже не заикнулся. Еще есть возможность вернуть печку назад, поэтому СРОЧНО нужна помощь.

В качестве информации. Печку ставлю в квартиру, дом новый (П-44Т), какая система заземления (TN-C,TN-C-S и т.д.) не знаю, местного электрика можно даже и не спрашивать. В щитке в квартире установлено УЗО - ВК3 22-25с.131 (In=25c, 30 мА), автоматы вм 40-1х с16а и с32а для плиты.Я не разбираюсь в электрике, сам устанавливать ничего не буду, но для принятия решения нужна помощь незаинтересованных лиц.

  1. если забыть про УЗО, можно ли подключить печку к розетке от электроплиты? Вариант был бы удобен из-за близкого расстояния (около 3-х метров). Я имею в виду не бросить провод от розетки и параллельно пользоваться, а к проводу печки прикрутить такую же вилку и включать вместо плиты (хотя вариант бросить провод от клемм розетки тоже подошел бы - плитой, разумеется не пользоваться при работе печи).

  2. В инструкции (и для печей других фирм тоже) всегда указывается какие должны быть предохранители. Для харвиа это 16а для 220в. Что это за предохранители? Они в печке стоят или имеется в виду автомат на 16а в щитке - т.е 40-1х с16а в моем случае? Если имеется в виду автомат, то тогда подключать к розетке электроплиты нельзя, так как там стоит автомат на 32а?

  3. Если подключить печку через УЗО, чем это грозит? Просто отключением света или испортится печка? Может ли испортиться проводка и ее надо будет менять? Могу ли испортиться я?

  4. У фирмы Sawo есть похожая печка серии mini, но в инструкции ничего не говорится про запрет использования УЗО. Никто не сталкивался с этими печами? Я бы поменял на нее, если можно ставить через УЗО. Или просто в инструкции молчок, а на деле нельзя?

  5. В моей печке один из ТЭНов стоит криво и упирается в металлический корпус, можно, конечно, отклонить под давлением. Но вряд ли это есть хорошо. Это может служить основанием для возврата?

    Спасибо всем, кто откликнется.

1 ) 3.5 кВт выдержит стандартная линия кабелем ввг3 на 2.5 , от розетки для плиты питаться можно но не стоит ибо это колхоз ( лучше кинуть отдельную линию кабелем ввг нг 3 на 2.5 , внутрь сауны не заводить , заводить внутрь сауны от распаечной коробки пркс 3 на 4 ! 2) да автоматы в щитке , на 32 амперную линию её лучше не цеплять ! Случись чего внутри печи автомат на 32 ампера будет держать возможно до возгорания !3 ) печь подключайте через узо , грозит срабатыванием в случае есле из черпака воды в неё налить , после просушки все будет работать ( инструкции у харвии типовые и это указание распространяется только на мокрую электрокаменку для русской бани ) ставит смело ни Каменска не проводка ни вы от установки узо не пострадаете ! 4) из пункта третьего ответа можно сделать вывод что нет необходимости !5) есле тен стоит криво я бы вернул!

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

13.12.2015 в 23:22:56

Таких печей ( харвиа ) штук 50 поставил , все под узо , никаких проблем ! Это у них старая песня , особенно клиентам начитавшимся инструкций доказывать уже устал что это бред сивой кабалы , тены с терморегулятором под узо ставятся , конструкция печи это позволяет . И ещё вопрос у вас выносной блок управления и датчик температуры ? Или встроенный в печь ?

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

14.12.2015 в 00:26:53

lev123 написал: Оказывается, харвию нельзя подключать через УЗО.

Можно. У Вас тостер есть ? В розетку под УЗО втыкаете ? Не страшно ? Чем каменка принципиально отличается ? . К тому же, срабатывание УЗО от каменки будет Вам первым сигналом о накрывающихся ТЭН-ах

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 00:29:07

В том то и дело ) задолбала эта фирма фигню в своих инструкциях писать , у всех можно у них нет ! Особенные чтоль ))) пуэ не указ для харвиа , долой пуэ )))

TiMg33 написал:

lev123 написал: Оказывается, харвию нельзя подключать через УЗО.

Можно. У Вас тостер есть ? В розетку под УЗО втыкаете ? Не страшно ? Чем каменка принципиально отличается ? . К тому же, срабатывание УЗО от каменки будет Вам первым сигналом о накрывающихся ТЭН-ах

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 00:32:47

И харвии помоему всеравно что есле следовать ихней инструкции то человека может е... Бом токнуть )))

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 10:52:05

Спасибо за оперативный и полный ответ, хотелось бы уточнить детали.

  1. Согласен, что подключать каменку к розетке от плиты это колхоз. Но у меня есть отрицательный опыт вызова электрика-колхозника и с деньгами сейчас туго, делаю ремонт. А провод к вилке я смогу и сам прикрутить. Но раз там стоит автомат на 32 ампера, значит вопрос отпадает. А можно протянуть провод от клемм розетки плиты, вставить автомат на 16а и дальше распределительную коробку, как вы предлагали. Ставить новый автомат в щиток и тянуть провод из коридора менее удобно. Плитой, разумеется, не пользоваться Или это тоже колхоз? И еще. Зачем нужна распределительная коробка, просто провод от розетки почему нельзя?

  2. Каменку по вашему совету поеду сдавать. Вообще-то я собирался брать мощностью 3квт, но они закончились, взял эту. Дело в том, что у меня есть свободная розетка на отдельном автомате 16а рядом с ванной, но там обычная проводка, вряд ли там провод 2.5мм. Но ведь есть чайники с мощностью около 3квт, их же можно подключать в обычную розетку? Если проводка от обычной розетки выдержит 3квт, я бы взял такую.

  3. В том-то и дело, что я собираюсь пользоваться не только сауной, но и парилкой, т.е. плескать воду на камни. хотя сауной буду пользоваться чаще. Поэтому вопрос о покупке печи другой фирмы актуален. Я так понял вы не посторонний человек в этом деле, может посоветуете что-то? Блок управления нужен встроенный из-за финансов.

  4. Вчера полетел пилот(фильтр-удлинитель), поэтому не мог ответить. Так всегда бывает, когда нужно срочно, обязательно что-то случается..

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

14.12.2015 в 10:57:38

Ремонт делаем а проводку старую оставляем...

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 11:08:18

Rumato написал: Ремонт делаем а проводку старую оставляем...

А кто сказал, что проводка старая? Если ремонт - то значит старые, разрушенные стены, обгоревшая проводка? А в новой квартире ремонт не делают?

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

14.12.2015 в 11:15:03

Тогда в чем проблема протянуть отдельную линию для каменки? Чай не зарядка для телефона.

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 11:17:30

1 ) можно , но через диф автомат ( есле линия не находится под защитой узо или Дифа )2)каменку меняйте из за кривизны тэна , розеточные группы и должны выполняться кабелем с сечением 2.5 кВ мм , обычная розетка будет работать и с 3.5 киловатной печью , в вашем случае нужно проверить сечение подходящего к ней кабеля , есле 2.5 то можно к ней и подключиться , для надежности демонтировать розетку и соединить проводку с питанием печи !3) смотрите печи с такой возможностью по инструкции , такие есть у харвиа и саунатек , они отличаются конструкционно от печей для сухой сауны , имеют несколько другой конструктив ( воде сложней добраться до мест внутренних электросоеденений печи ) харвиа сама по себе хорошая фирма , конкретно по поводу печи скажу брать можно любую но чтоб возможность поддавать воду была предусмотрена ! Они все идентичной конструкции по сути тен с терморегулятором . Не помню случая выхода из строя даже самых дешёвых печей ) хотя в квартире пар это не есть гуд , в квартире обычно сауну делают . Потолки под парную с паром утеплить не забудьте !

0
Аватар пользователя
Димон114

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Москва

Сообщений: 2408

14.12.2015 в 11:19:29

Согласен , отдельная линия лучше , но у тс она вроде есть ! Пишет что розетка с отдельной линией рядом ) надо сечение проверить и в путь )))

Rumato написал: Тогда в чем проблема протянуть отдельную линию для каменки? Чай не зарядка для телефона.

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

14.12.2015 в 11:47:06

При такой нагрузке не лучше, а обязательно. А отдельная линия с одной розеткой от застройщика это из области фантастики.

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 11:53:29

хотя в квартире пар это не есть гуд...

поэтому чаще буду пользоваться сауной и к тому же парилка будет в ванной, а в ванной принудительная вентиляция в общую вентиляцию (как на кухне вытяжки ставят).

Я уже писал, что в электрике не разбираюсь, поэтому еще раз уточняю.

  1. если к обычной розетке подходят провода 2.5мм я беру эти провода и подключаю к печке без распределительной коробки. А если провод меньше 2.5мм, то ставить автомат в щиток и тянуть провод прямо к печке.

  2. Не понял насчет диф автомата. Розетка плиты находится под защитой УЗО и автоматом 32а. Если потяну провод от нее, как вы писали, это плохо, так как нужен автомат на 16а. Так что ставить между печкой и розеткой плиты - автомат на 16а или диф. автомат?

  3. Потолки утеплить не забуду. Очень многие используют базальтовые маты. Они без вредных связующих. Но базальт дает пыль. Вы не слышали ничего насчет пробкового агломерата? Вроде бы натуральная вещь, хотя и существенно дороже. Что посоветуете?

0
Аватар пользователя
lev123

Местный

Регистрация: 23.03.2015

Москва

Сообщений: 18

14.12.2015 в 12:07:14

Rumato написал: При такой нагрузке не лучше, а обязательно. А отдельная линия с одной розеткой от застройщика это из области фантастики.

Иногда фантастика бывает реальностью. Рядом с розеткой от плиты есть розетка с отдельным автоматом 16a, собирался подключаться к ней еще до покупки печки, но я думал, что к обычным розеткам подходят провода 1.5мм Какие стандартные провода обычно подводят к розеткам?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу