Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5646928

Всем доброго вечера!
Прошу помочь разобраться с этажным щитом. Кирпичная пятиэтажка 60-х годов. Проводка в квартире алюминиевая, какое сечение-не знаю. Газовая плита. В этажном щите на каждую квартиру отводится двух полюсный автомат ( в качестве рубильника, как я понимаю) и два автомата на 16а на свет и розетки. Еще по одному автомату 6А дополнительно на модемы GPON.
Мне нужно подключить стиральную машину, и заодно думаю заменить автоматы. План такой:

  1. 2х полюсный автомат оставляю на месте, так как это рубильник управляющей компании;
  2. Заменяю два автомата на 16А на автоматы 10А (свет) и 16А (розетки).
  3. От автомата 16А завожу в квартиру линию 3х2,5 (НУМ-нг-лс) и на вводе в квартиру ставлю щиток от которого запитаю стиральную машину и модем.
  4. В квартирном щите ставлю УЗМ51м, УЗО 25А 30мА и автоматы 10А (стиральная машина) и 6А (модем).
    Прошу Вашей критики в целом, а так же у меня вопрос, что делать с заземлением? Провод PE занулять в щитке или нет? Вроде бы в щитке я вижу желто-зеленый провод, но вряд ли в доме 5 проводная система. Как поступить в данном случае?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

minal1944 написал:
что делать с заземлением?

Ждать реконструкции, либо тащить от ВРУ дома.

minal1944 написал:
В квартирном щите ставлю УЗМ51м, УЗО 25А 30мА и автоматы 10А (стиральная машина) и 6А (модем).

На кой, ставьте одномодульный диф на СМ, кабель ВВГ нг.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

minal1944 написал:
что делать с заземлением?

Ждать реконструкции, либо тащить от ВРУ дома.

minal1944 написал:
В квартирном щите ставлю УЗМ51м, УЗО 25А 30мА и автоматы 10А (стиральная машина) и 6А (модем).

На кой, ставьте одномодульный диф на СМ, кабель ВВГ нг.

megrad, ждать реконструкции это понятно. Меня смущает то, что там маячит желто-зеленый провод. Это не похоже на землю?
Дифавтомат получается дороже, чем УЗО+автомат.

minal1944 написал:
Меня смущает то, что там маячит желто-зеленый провод. Это не похоже на землю?

Даже если индикатор не покажет фазу не стоит подключаться на него . Мало ли что выходит из орехов , желто-зеленый к ним должен прийти .

dokar написал:

minal1944 написал:
Меня смущает то, что там маячит желто-зеленый провод. Это не похоже на землю?

Даже если индикатор не покажет фазу не стоит подключаться на него . Мало ли что выходит из орехов , желто-зеленый к ним должен прийти .

dokar, сейчас посмотрел, в жгуте идущем снизу пять проводов. Но чего то мне не верится как-то, что у нас реконструкцию делали. А вообще, разводка в самом щитке похожа на 5ти проводку или нет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

minal1944 написал:
Меня смущает то, что там маячит желто-зеленый провод.

На расстояние не видно.

minal1944 написал:
Дифавтомат получается дороже, чем УЗО+автомат.

Смысл ставить щиток ради 2-3 автоматов и реле напряжения. Ставьте сразу всё новое.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

minal1944 написал:
А вообще, разводка в самом щитке похожа на 5ти проводку или нет?

Перетащил к себе наклонную фоту , чес говоря там чёрт ногу сломит. Истину установить возможно только при непосредственном осмотре.

minal1944 написал:
Проводка в квартире алюминиевая,

И где он алюминий ? Не на ТДМ-ских автоматах ? В остальных местах вижу на отходящих кондовую советскую медь .

Капитальный ремонт был.
В УК, ЖЭКе можно уточнить ряд вопросов по щиту. А зачем ряд АВ справа в низу?
Но лучше у местного электрика.
1- действительно 5 проводка стояка?
2- действительно 5 жила идет до щитовой?
3- шлейф по приходу фазы и нуля на АВ идет неразрывный или перемычками (лучше от шлейфа уйти)?
4- была ли капиталка щитовой (ячейки менялись или только начинка)?
5- в щитовой дома рабочий и заземляющий концы стояка как подключены?
6- сколько кабелей идут с подстанции и количество в них жил (например: 2 кабеля, 3 жильные ноль по броне, оба исправны)?
7- монтировали при капиталке контур повторного заземления дома?

Bladiclab написал:
Капитальный ремонт был.
В УК, ЖЭКе можно уточнить ряд вопросов по щиту. А зачем ряд АВ справа в низу?
Но лучше у местного электрика.
1- действительно 5 проводка стояка?
2- действительно 5 жила идет до щитовой?
3- шлейф по приходу фазы и нуля на АВ идет неразрывный или перемычками (лучше от шлейфа уйти)?
4- была ли капиталка щитовой (ячейки менялись или только начинка)?
5- в щитовой дома рабочий и заземляющий концы стояка как подключены?
6- сколько кабелей идут с подстанции и количество в них жил (например: 2 кабеля, 3 жильные ноль по броне, оба исправны)?
7- монтировали при капиталке контур повторного заземления дома?

Bladiclab, справа внизу это автоматы для модемов GPON, их поставили, когда дом на оптоволокно переводили.
Сегодня попробую найти по телефону кого-нибудь кто ответит на указанные Вами вопросы.

dokar написал:

minal1944 написал:
Проводка в квартире алюминиевая,

И где он алюминий ? Не на ТДМ-ских автоматах ? В остальных местах вижу на отходящих кондовую советскую медь .

dokar, да, действительно медь, я, честно говоря, думал что в советское время медь не ставили, поэтому на автомате написал. Прошу прощения за неточность.

megrad написал:

minal1944 написал:
Меня смущает то, что там маячит желто-зеленый провод.

На расстояние не видно.

minal1944 написал:
Дифавтомат получается дороже, чем УЗО+автомат.

Смысл ставить щиток ради 2-3 автоматов и реле напряжения. Ставьте сразу всё новое.

megrad, квартирная проводка старая, поэтому я не представляю, как ее можно подключить на новый щит в установленный в квартире, поэтому и решил завести отдельную линию, на которую со временем подключу еще и холодильник и кухонные розетки (которых сейчас нет)

minal1944 написал:

dokar написал:

minal1944 написал:
Проводка в квартире алюминиевая,

И где он алюминий ? Не на ТДМ-ских автоматах ? В остальных местах вижу на отходящих кондовую советскую медь .

dokar, да, действительно медь, я, честно говоря, думал что в советское время медь не ставили, поэтому на автомате написал. Прошу прощения за неточность.

minal1944, алюминий стали ставить в 70-х , в панельках , а у вас наверное кирпичная хрущевка , сам в такой живу.

Bladiclab написал:
Капитальный ремонт был.
В УК, ЖЭКе можно уточнить ряд вопросов по щиту. А зачем ряд АВ справа в низу?
Но лучше у местного электрика.
1- действительно 5 проводка стояка?
2- действительно 5 жила идет до щитовой?
3- шлейф по приходу фазы и нуля на АВ идет неразрывный или перемычками (лучше от шлейфа уйти)?
4- была ли капиталка щитовой (ячейки менялись или только начинка)?
5- в щитовой дома рабочий и заземляющий концы стояка как подключены?
6- сколько кабелей идут с подстанции и количество в них жил (например: 2 кабеля, 3 жильные ноль по броне, оба исправны)?
7- монтировали при капиталке контур повторного заземления дома?

Bladiclab, дозвонился до главного инжинера, он сказал, что у нас 4-х проводка Но за нулем они следят и можно смело заземлять стиралку на шину ( как я понял, которая правее на фотографии расположена).
Что делать? Стиральная машина стоит на кухне. На эту же ветку хочу подключить газовую плиту (свет и электроподжиг). Заземлять или нет?

dokar написал:

minal1944 написал:

dokar написал:

minal1944 написал:
Проводка в квартире алюминиевая,

И где он алюминий ? Не на ТДМ-ских автоматах ? В остальных местах вижу на отходящих кондовую советскую медь .

dokar, да, действительно медь, я, честно говоря, думал что в советское время медь не ставили, поэтому на автомате написал. Прошу прощения за неточность.

minal1944, алюминий стали ставить в 70-х , в панельках , а у вас наверное кирпичная хрущевка , сам в такой живу.

dokar, да , все верно, кирпичная хрущевка

По фото вижу 4 ореха. Так понял (по фото) что у Вас последний этаж. По фото плохо видно (а это важно) сколько концов уходит и куда с каждого ореха (вернее не все видно). В 97% главный инженер не в курсе (не понимает саму суть, чем командует) что подписывает, касается электрики (возможно до него был другой при проведении капиталки). Провести 4 стоячных провода и один из них желто-зеленый, ну это только он не в курсе или вообще беспредел с отмыванием. Лучше поговорить напрямую с электриком (пузырь делает чудеса – от 350 р. за 0,5 л.). И хорошо бы фото эт. щита 1 этажа подробнее без фанатизма.
Раньше в этом этажном щите на месте АВ (нижний правый угол) стояли шины на изоляторе. А то, что подключен наконечник провода с ореха заземления (на данный момент назовем так), крепился защитный экран (электрокартон или текстолит). Так там родное крепления стоячного нуля по болт м6. А наконечник под болтом м5. Уже не суть.
И если щит оконечный, 4 ореха, при том что фаза в работе одна шлейфом по всем АВ, есть стоячный ноль также по АВ квартир шлейфом – темнит главный инженер. Возможно, за орехами часть стоячных заизолированы – но по фото не совсем видно. Да и сечение стояка интересно (6 или 10 или 16 мм.кв., скорее 6 чем 10 мм.кв.).
Вы не переживайте. Пока не все так плохо. Нужен первоисточник – электрик. Вот его точку зрения как можно подробнее. А перечень к нему вопросов у Вас есть.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Bladiclab, А можно и оскорбить человека предложением пузыря. Лучше наличными. Не все из нас пьют. Но про допрос с пристрастием согласен, нужно. Только вот зачастую у коллег установка от начальства, с жильцами не трепаться.