Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1355030

Особенность не в контактной группе, а в светильниках.
Люминисцентные поди???

Не правильная схема подключения. Такую схему использовать запрещено.

да..с такой схемой при неудачном стечении обстоятельств и до настоящего "коротыша" недалеко...

Дирижаблик написал :
Подключил товарищу двойные проходные переключатели(обведены зелёной линией).

А с какой целью выбрана именно такая схема?

Интересная схемка, но опасная. Да и разводить ее помойму не сильно удобно.

Есть вот такая схемка, ее всегда использую.

Дирижаблик написал :
Подключил товарищу двойные проходные переключатели(обведены зелёной линией). При резком переключении происходит искрение, как от "коротыша" Просветите, в чём ошибка или особенность контактной группы( переключатели ВИКО).

По такой схеме нельзя подключать!!! В какой-то момент у вас на лампе может "постоянно" находиться фаза... Поищите в поисковике... Или воспользуйтесь схемкой от gesper.

Алексей.К. смысл АднакА не в Ентом , фаза на лампе, Енто не самый тяжелый случай. так что самИ воспользуйтесь своим советом

Действительно. С фазой на цоколе в многоэтажках встреался часто. Что это вэри опасно-да.Но при этом выключатель не тянет дугу. До короткого замыкания в контактной группе далеко. Помещение находится на берегу моря (возможно высокая влажность?). Недостаток приведенной схемы (лично моё мнение) в неопределённом состоянии потенциалов, приведенных к нагрузке.Лампочечка 200 дабл ю.

Была схема лестничного освещения для подъезда. Типа при входе в подъезд-вкл., а когда поднялся-выкл. За что купил-за это и продал

"проблема" в вашей схеме в том , что , "коротыш" может быть хоть в выключателе хоть в патроне, см. свою схему внимательней. ща отсканирую, отправлю -мне так просче - чем " компасе" рисовать.

ailcat написал :
Люминисцентные поди???

ailcat +1

gesper написал :
Есть вот такая схемка, ее всегда использую.

ну вообщето не универсальный, - проходной.
а еще бы узнать пральное название "крестовидных".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
а еще бы узнать пральное название "крестовидных".

"Промежуточный переключатель".

avmal пасиб.
вообщето я знал ЕГО как "тумблер"

вот схема подключения 2х кл переключателей с2х мест с использованием только фазы

Просим помощи.12 лет назад из Вены привезены 5 проходных димеров.Установлены по лестнице для пяти отдельных ламп.Включение-выключение-регулировка с любого для всех пяти сразу.Проводка скрытая,распредкоробок нет.на два из них приходит шесть проводов,на остальные-четыре.На самих димерах схемы подключения нет.Есле кто-то сталкивался,поделитесь схемой подключения.И можно ли ето поменять на обычные проходные выключатели не трогая проводку?Если можно ,то как?????????????????????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rumata_u написал :
12 лет назад из Вены привезены 5 проходных димеров.

Каких? Марка и модель?

Все что написано на димере: РТС-2УХЛ 4.2 16ампер ip 30. заранее спасибо!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rumata_u написал :
РТС-2УХЛ 4.2 16ампер ip 30.

Как-то не вяжется эта надпись с продукцией, привезенной из-за кордона - наше это. И РТС тоже не вяжется с диммером - быстрее с телевизионной розеткой ...
Фотография вас выручит и описание пользования этим диммером - как регулируется свет, как выключается ...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

подключаю два таких - legrand (773708) проходных двухклавишных выключателя.
Нашел схему на сайте леграна, но у меня несколько по иному подведены провода, поэтому подключил по своему.

Возник вопрос, есть ли какие то подводные камни, на которые я не обратил внимания?? ....ну например что то будет коротить в моей схеме...и нужно переделать под их схему ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Или же обе схемы равноценны и мне не стоит париться??

ЗЫ слева принцииальная схема моего подключения. Когда закладывал провода, даже не подумал что может быть иначе.
Само собой, мой вариант сегодня был успешно протестирован - все работает!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
Или же обе схемы равноценны и мне не стоит париться??

Абсолютно равноценны.

День добрый! Уважаемые спецы! помогите подключить проходной выключатель (фото) у прадовца схемки нет, а в моей деревне только два электрика Я и колхозный бык. (выключатели с индикацией сказал продавец). Спасибо.

Семеныч имел ввиду проходные выключатели изображенные на фото.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Twacker написал :
вышла небольшая неполадка с инетом

Так и что там непонятного? Ноль на клемму N. Подвижный контакт на нижнюю клемму, неподвижные - верхние.

А нельзя ли нарисовать для непонятливых, было бы супер подрисовать на самой картинке. Да и не понятно куда подсоединяется лампочка. Спасибо.

семёныч написал :
помогите подключить проходной выключатель

фото нет ....

А реально схема как правила одна
с одной стороны должны быть две клеммы с другой одна

1.Там где две клеммы соедините два выключателя между собой двумя проводами
2.Там где одна клемма от одного выключателя уведите к лампочке
3.Там где одна клемма от другого выключателя уведите к источнику фазы

Если нет схемы - то можно поробовать разобрать ...
Я примерно так и сделал

Собрал на столе стенд и экспериментировал

Вот эта схема размещалась на форуме NN раз.

Twacker написал :
Да и не понятно куда подсоединяется лампочка.

Если использовать переключатель как выключатель, то в зависимости от того, куда будет подключаться светильник, встроенный индикатор будет показывать состояние освещения: "выкл" или "вкл". Для переключателя (системы двух переключателей) этот индикатор бесполезен.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Для переключателя (системы двух переключателей) этот индикатор бесполезен.

Если клемму N соединить перемычкой с правой верхней клеммой, то будет работать как положено.
При выключенном свете индикатор будет гореть, при включенном отдыхать.

Понял... При отсутствии нулевого провода.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav А когда он там отродясь бывал, кроме, как у меня ...

Огромное спасибо! (ребята выхожу с мобильного телефона, скорости нет, постоянные глюки, страницу по 10 мин. открывает, поэтому я и обратился к вам с прозьбой. нормально работать могу только ночью) блин а я всю думал = нифига сколько у людей сообщений? теперь понятно от куда. ладно спасибо помогли.

2семёныч

Оптимисты погибают первыми.

Люди!!!!!!!!! Срочно нужна электросхема подключения двух проходных 2 клавишных выключателей viko. Кто может......... плиз

Эллада написал :
Кто может......... плиз

Яндекс-картинки и помогут...
А уж вико, легран или ещё кто... все одинаковы! ©

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Эллада написал :
Люди!!!!!!!!! Срочно нужна электросхема

Срочно прочитайте данную тему, начиная с поста # 1. Найдёте схему, 100 % .....

Эллада написал :
Люди!!!!!!!!! Срочно нужна электросхема подключения двух проходных 2 клавишных выключателей viko. Кто может......... плиз

А зачем вам проходные выключатели да еще и двух-клавишные. Вы хотите с двух мест управлять двумя светильниками.???????????

Да, хочу возле кровати с двух сторон поставить выключатели на бра и на галогенные фонари

Тогда вам как указал sergey_sav

2Эллада Уточняю для двухклавишников эта схема (расположение выводов на переключателях Вико уточнить самостоятельно)...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ВОт сфоткал разные схемки подключения, может пригодится кому-нить

Вообще то, они (картинки) есть в каталоге Legrand_а в более высоком качестве и без труда находятся в инете...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Подскажите пожалуйста, что лучше и удобней? двойной проходной выключатель или импульсное реле. Есть фасадные бра на первом и втором этаже, нужно их включать и выключать в месте, и не зависимо друг от друга первый и второй этажи, выключателя будет два один на первом этаже возле входа второй на втором возле выхода на балкончик. Как подключить двойной проходной знаю, а вот с импульсными реле не сталкивался.

Добрый день старожилы форума. Я как-бы мастер на все руки , сейчас вот занимаюсь строительством. И понадобилось в офисном здании проложить всю электрику. Появилось много вопросов, что-то нашёл в интернете, но хотелось бы уточнить детали.
Хотим управлять светом на лестничной клетке из 4-5 точек(дверей: вход с улицы, с первого этажа, со второго, третьего и может быть с 2,5 )
Как это проще и дешевле осуществить?
Вроде можно , вроде как . Но там же пишут, > На самом деле все эти схемы и переключатели – прошлый век. Более дорогие чем выключатели и уж тем более кнопки, механизмы, целая куча проводов, а главный, просто огромный жирный минус решений на переключателях – это неоднородность среды управления.

Получается, что я с 4 переключателями и высокими потолками(3.3м) потрачу кучу проводов и скорей всего в ней запутаюсь
Прочитал про импульсные реле, но не совсем понял принцип работы. Параллельно вешаются кнопки на управление и лампочки параллельно на выход? И судя по описаниям можно использовать тонкий двужильный провод для кнопок(0,35мм2)
Ещё есть диммеры с импульсным входом,но диммер на лестничной клетке как-то не смотрится..
Посоветуйте какое решение выбирать?
П.С.: Ещё будут вопросы про кондишки, частотники и может ещё чего придумаю

andryu написал :
неоднородность среды управления.

во менеджеры загнули..
можете объяснить кто-нить ,что это - неоднородность среды управления лампочкой в коридоре ???

ответ от туда-же > Поясню: Допустим в вашей квартире установлены не только переключатели, но и обычные выключатели, которые в верхнем положении включены, в нижнем соответственно – выключены и вы подсознательно понимаете включен ли сейчас свет. Это важно, поскольку ту лампочку, ведь это может быть действительно всего лишь одна лампочка, которую вы включаете, которую может быть не всегда видно, например она находится в другом помещении или, предположим, попросту перегорела.

Нажав клавишу и убедившись что она находится в верхнем положении вы точно знаете что напряжение подано, с переключателями же, это совсем не так, положение клавиши переключателя может быть произвольным и зависит только от того в каком положении находятся клавиши, других, следующих за этим, переключателей.

ааа..жизнь вообще штука неоднородная.. лето сменяет зима, ночь сменяет день.. белая полоса везения в жизни, обязательно сменяеся черной.. Комунисты -демократами, и тд.. Вывод - поставить все выключатели в СРЕДЕ ОБИТАНИЯ - как попало,- чтоб сделать ее равномерно неоднородной, а не только в коридоре..

А по теме что-нибудь посоветуете?

а вы уже в курсе всего.. есть крестовый переключатель, есть импульсное реле, есть еще лестничный автомат - с выдержкой времени.. а советать что вам выбирать - эт не наше дело..

Там не простая лестничная клетка, как в многоэтажке например. Нет шахты для кабелей и двери все в разных местах находятся. Надо сначала придумать как проще всё соединить, а потом уже думать как провода проложить. Есть идея все кнопки/переключатели собрать в щите на втором этаже, там скомутировать с чем-то вумным и вывести кабель для лампочек..
В правильное русло мысли мои текут?

а советать что вам выбирать - эт не наше дело..

А кто посоветует?

andryu написал :
А кто посоветует?

Вы сами... :

andryu написал :
Параллельно вешаются кнопки на управление и лампочки параллельно на выход

andryu написал :
И судя по описаниям можно использовать тонкий двужильный провод для кнопок(0,35мм2)

Минимально- кабель ВВГ нг-LS 2х1,5, но вряд ли найдете двухжильный.

andryu написал :
А кто посоветует?

да какие тут советы.. вы не электрик, это понятно..делать на проходных крестах вы не будете, - потому что боитесь запутаться в проводах.. Вам проще от каждого выключателя протянуть по одному проводу к коробке и посадить их все паралельно.. вот и тяните.. поставите реле.. только потом не обижайтесь , что оно вам щелкать в ночной тишине будет каждый раз.. зато однородность среды управления ..

Чего ему в

andryu написал :
в офисном здании

4eh написал :
щелкать в ночной тишине

Да и пусть себе щелкает- сторожа будит.

4eh написал :
делать на проходных крестах вы не будете, - потому что боитесь запутаться в проводах..

Это я образно выражался, конечно не запутаюсь, если соображу кого за кем подключать. Если смотреть по схеме, то перекрёсные переключатели тоже двужильным проводом друг с другом соединяются(к крайним вообще по одному проводу нужно). Тогда можно от входного провод протягивать далее по всем переключателям, не забыть про ноль и вроде как путаться особо негде
А если ноль взять на первом этаже а фазу не третьем? Это не будет сильно против правил? :-)

ПPOPAБ написал :
Да и пусть себе щелкает- сторожа будит.

Сторож в другом здании пишут, что они(реле) вроде как тихие должны быть..

andryu написал :
пишут, что они(реле) вроде как тихие должны быть..

Чуть громче настенных часов.

andryu написал :
А если ноль взять на первом этаже а фазу не третьем? Это не будет сильно против правил? :-)

Будет конечно. Запитать одну группу от разных этажных щитков- такого я еще не видел.

andryu написал :
Если смотреть по схеме, то перекрёсные переключатели тоже двужильным проводом друг с другом соединяются(к крайним вообще по одному проводу нужно). Тогда можно от входного провод протягивать далее по всем переключателям, не забыть про ноль и вроде как путаться особо негде

Похоже уже запутались... Возьмите карандашик, нарисуйте выключатели и лампочки. затем соедините их линиями. Если выложите сюда посмеемся вместе.

ПPOPAБ написал :
Похоже уже запутались... Возьмите карандашик, нарисуйте выключатели и лампочки. затем соедините их линиями. Если выложите сюда посмеемся вместе.

Нутром чую, что схема выглядит вот так, но так как я не разу в руках не держал эти переключатели, то ничего в ней не понимаю

P.S.: Сам посмотрел что нарисовал и понял, что фигня какая-то вышла

Окончательный вариант. Понимание схемы почти такое же осталось

Вроде два двужильных кабеля пускать надо, один идёт по лампочкам, другой по переключателям. Что-то такое


Вы настойчивы и трудолюбивы, любите делать все своими руками- похвально, все у Вас получится.

andryu написал :
один идёт по лампочкам, другой по переключателям.

Вывод верный, но схема не рабочая.
Это (зная ответ подобрал подходящую картинку в яндексе):

Ближе к теме, если с каждого выключателя вести кабель в коробку.
Если один кабель шлейфом (от выключателя к выключателю) то до первого от коробки понадобится двух жильный, для промежуточных пятижильный и для последнего трехжильный кабель. Нужно ведь вернуть фазу после выключателей в коробку.

ПPOPAБ написал :
Вывод верный, но схема не рабочая.

Больше 3-ёх переключателей по моей последней схеме не поставить что-ли?(везде почему-то рисуют именно с 3-емя переключателями и вы вон тоже чего-то там 3 штуки нарисовали )

ПPOPAБ написал :
Ближе к теме, если с каждого выключателя вести кабель в коробку.

А что тогда в коробке с каммутацией будет если туда 4-5 2жильных кабеля от переключателей подать?

andryu написал :
Больше 3-ёх переключателей по моей последней схеме не поставить что-ли?(везде почему-то рисуют именно с 3-емя переключателями и вы вон тоже чего-то там 3 штуки нарисовали )

Тех который средний(перекрестный) можно добавить любое количество.
(ну ленивый я, готовую картинку взял )

andryu написал :
А что тогда в коробке с каммутацией будет если туда 4-5 2жильных кабеля от переключателей подать?

Если от каждого выключателя в одну коробку сводить: от первого и последнего (в схеме, в натуре они могут быть расположенны произвольно) 3-х жильный, от промежуточных 4-х жильный кабель. Большая коробочка выйдет.

А почему эта схема не пойдёт?

Я только добавил ещё один переключатель и несколько лампочек > Большая коробочка выйдет.

Такой вариант не подойдёт, лучше уж с реле тогда делать, пусть щёлкает себе в коробке(не так уж часто надо свет включать на лестнице)

andryu написал :
А почему эта схема не пойдёт?

Пойдет.

andryu написал :
Я только добавил ещё один переключатель и несколько лампочек

Пойдет, которая в посте 268.
Сорри не точно выразился.

ПPOPAБ написал :
Пойдет, которая в посте 268.

Вот никак не могу понят зачем надо столько проводов...

ПPOPAБ написал :
Если один кабель шлейфом (от выключателя к выключателю) то до первого от коробки понадобится двух жильный, для промежуточных пятижильный и для последнего трехжильный кабель. Нужно ведь вернуть фазу после выключателей в коробку.

ведь каждый переключатель на схеме соединён со следующим только двумя проводами, а первый/последний на входе/выходе имеют по одному проводу... Не врубаюсь в чём фишка или схема всё-таки не совсем точная?
А что вы подразумеваете под коробкой? Я, например, думаю что всё будет соединятся в шкафу(там где автоматы)

Решили сильно не заморачиваться и везде поставим лампы с датчиками движения

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Вопрос по правильной работе проходныхи перекрестного выключателей, задал в другой теме

ROBUS, не так давно на форуме была тема "План разводки для критики",там на последней странице avmal схему прикрепил.есть желание-поищите/посмотрите.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

спасибо, нашел.

Всем привет.Интересует следующий вопрос.Сколько моножил надо с заземляющим проводом от коробке к двухклавишному проходному выключателю и от корбке к люстре,и между самими выключателями.На схеме нигде нет РЕ,но я понял ,что надо трьохжильный от коробке к выключателю и от корбке к люстре.Между выключателями надо два двухжильных провода.Чьотырьохжильный не подходит,потому что один из них земля и не предназначена для фазы.Правильно ли я думаю?Заранее спасибо за ответы.