Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242
#3995443

sebikov написал :
посоветуйте модульный контактор в пару к УЗМ-51М2...

Если уж ставить контактор, то к УЗМ-16 (тоже, что УЗМ-51, только ток 16А и размер ОДИН модуль)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
Если уж ставить контактор, то к УЗМ-16 (тоже, что УЗМ-51, только ток 16А и размер ОДИН модуль)

Вопрос по ходу к производителю В УЗМ-16 каким реле коммутируется нагрузка?

forum:thread:51:post
Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 862

mastak написал :
Если уж ставить контактор, то к УЗМ-16 (тоже, что УЗМ-51, только ток 16А и размер ОДИН модуль)

Контактор вынужденная мера, чтобы гарантировано отключать и фазу и ноль.

бренды (ABB, Legrand, SE) и IEK указывают рабочий диапазон (видимо это напряжение уверенного включения?) 85% (195 Вольт), напряжение отпускания колеблется в пределах 20 - 75%. Ставить наобум не хочется, а менеджеры просто мычат и сваливают

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sebikov написал :
Контактор вынужденная мера, чтобы гарантировано отключать и фазу и ноль.

бренды (ABB, Legrand, SE) и IEK указывают рабочий диапазон (видимо это напряжение уверенного включения?) 85% (195 Вольт)

Найти контактор, гарантированно срабатывающий от 150В будет очень сложно.
Проще поставить 2 УЗМ-51М1, если производитель не будет против такого каскадного включения

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Найти контактор, гарантированно срабатывающий от 150В будет очень сложно.
Проще поставить 2 УЗМ-51М1, если производитель не будет против такого каскадного включения

Ну Вы и загнули...
Это одно и то же что поставить два независимых автомата на фазу и ноль.
Двух полностью идентичных реле не может быть.
Сами подумайте, что будет, если сработает одно из двух реле - на рабочем ноле. Всё оборудование под напряжением, клиент открывает щиток и...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
Ну Вы и загнули...

да... это он не подумав сказанул.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
да... это он не подумав сказанул.

Почему не подумав?
Какая проблема? При разрыве ноля фаза тоже отключается - отключение зависимое

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Почему не подумав?
Какая проблема? При разрыве ноля фаза тоже отключается - отключение зависимое

А если фазное не отключится?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ppkvin написал :
А если фазное не отключится?

Исправное - отключится (питание-то пропало). А если прокручивать все возможные проблемы, так и контактор не пойдёт - залипнет L и привет... да и 2п автомат может один полюс не отключить...

Если производитель допустит такое включение, то почему-бы и нет? Подождём комментариев производителя...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Какая проблема? При разрыве ноля фаза тоже отключается - отключение зависимое

в том-то и дело, что независимое и в этом проблема. Потому что коммутационный аппарат в нуле - это типичная ересь. Признай уже что не прав!

forum:thread:51:middlepost
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
Потому что коммутационный аппарат в нуле - это типичная ересь.

Типичная ересь - коммутация PE и PEN.
N коммутировать не запрещено (вместе с L)

Alexiy написал :
Признай уже что не прав!

Признаю, что не прав!

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ksiman написал :
В УЗМ-16 каким реле коммутируется нагрузка?

Электромагнитное поляризованное на 16А

ksiman написал :
Найти контактор, гарантированно срабатывающий от 150В будет очень сложно.
Проще поставить 2 УЗМ-51М1, если производитель не будет против такого каскадного включения

Схема совершенно работоспособная. При этом оба будут отключаться даже при снижении напряжения до 100В и ниже, при суммарном времени срабатывания 20-30мс. (разрыв цепи) и +100мс до отключения второго реле.

ksiman написал :
Какая проблема? При разрыве ноля фаза тоже отключается - отключение зависимое

Именно зависимое, т.к. каждая УЗМка управляет собственным реле, то при срабатывании одного, второе тоже гарантированно отключится через 100мс.
Время включения удваивается.

Только не очень понятно - зачем всё это городить?
(Отвечать на этот вопрос мне не надо, я в курсе, но не считаю нужным при аварии рвать и фазу, и ноль. Это моё личное мнение).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
N коммутировать не запрещено (вместе с L)

вот именно, что вместе.

ПУЭ
6.2.11. В начале каждой групповой линии, в том числе питаемой от шинопроводов, должны быть установлены аппараты защиты на всех фазных проводниках. Установка аппаратов защиты в нулевых защитных проводниках запрещается.

ksiman написал :
Признаю, что не прав!

вот так бы сразу!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Найти контактор, гарантированно срабатывающий от 150В будет очень сложно.

что значит срабатывающий контактор? НО контактор и должен отключить ток при 150 В в сети - сам он это сделает или УЗМ ему скомандует - уже не принципиально. Вообще, конечно, интересно, каков порог отпускания/схватывания контактора (нижний порог)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
Именно зависимое, т.к. каждая УЗМка управляет собственным реле, то при срабатывании одного, второе тоже гарантированно отключится через 100мс.
Время включения удваивается.

Понятно.
Нарисовал обе возможные схемы подключения
По одной схеме - при включении сначала появляется L и только потом N, а по другой схеме при выключенных УЗМ на N нагрузки течёт небольшой ток питания УЗМ.
Так что схемы имеют "особенности"

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
Вообще, конечно, интересно, каков порог отпускания/схватывания контактора (нижний порог)

Срабатывание - около 180-190В, отпускание - около 80-150В. Несработавший при пониженном напряжении контактор обычно сгорает от перегрева

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 862

В ЭМТ'е девушка-умничка предложила контактор ABB серии AF09 с универсальной катушкой 110-250 В, завтра пойду пощупаю его за вымя

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sebikov написал :
В ЭМТ'е девушка-умничка предложила контактор ABB серии AF09 с универсальной катушкой 110-250 В, завтра пойду пощупаю его за вымя

Так он не модульный! К тому-же лучше взять помощнее (хотя-бы AF26-30-00-13)

sebikov написал :
контактор ABB серии AF09 с универсальной катушкой 110-250 В

ksiman написал :
Так он не модульный!

Так у АВВ модульные контакторы это серия ESB и EN.
Проще тогда взять какой-нибудь мелкий импульсный БП на DIN-рейку, а от него запитать катушку контактора (низковольтную).
Такие импульсники есть у Mean-Well, на DIN-рейку крепятся. Занимают 1-1,5 модуля. Питание от 100 до 240 вольт Например MDR-10-12:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

elf.arxont написал :
Проще тогда взять какой-нибудь мелкий импульсный БП на DIN-рейку, а от него запитать катушку контактора (низковольтную).

Так не выйдет (сами догадайтесь почему)

Замедленное отпускание из за того, что питается от импульсника?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 862

ksiman написал :
Так он не модульный! К тому-же лучше взять помощнее (хотя-бы AF26-30-00-13)

AF26 заказная позиция, а AF09 висит прямо на витрине за сумашедшую тыщу рублей. Думаю один холодильник на стабилизаторе он спокойно выдержит. А вот место в щитке ему придется мастрячить

Время отпускания великовато 22мс + 80мс, но я и так собирался подключать его после УЗМ

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

sebikov написал :
Думаю один холодильник на стабилизаторе он спокойно выдержит

Для этого даже УЗМ-16 достаточно

Кстати, mastak, фото поляризованного реле от УЗМ-16 имеется? Интересно, что там за релюшка, раз все влазит в одномодульный корпус.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 862

mastak написал :
Для этого даже УЗМ-16 достаточно

Мне нужен был именно УЗМ-51М1 с его диапазоном

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

sebikov написал :
Думаю один холодильник на стабилизаторе он спокойно выдержит

Для этого даже УЗМ-16 достаточно

elf.arxont написал :
Интересно, что там за релюшка, раз все влазит в одномодульный корпус.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

elf.arxont написал :
Замедленное отпускание из за того, что питается от импульсника?

Совершенно верно, причём сильно замедленное (до нескольких секунд)

mastak написал :

elf.arxont написал :
Интересно, что там за релюшка, раз все влазит в одномодульный корпус.

Ого, даже даташит имеется! Спасибо.

ksiman написал :
Совершенно верно, причём сильно замедлнное

Так я не предлагаю питать все сразу от контактора, я предлагаю поставить УЗМ "как есть", а контактор ему последовательно. УЗМ даст скорость отключения, а затем контактор отрубит два полюса. БП на выходе УЗМа до контактора.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

elf.arxont написал :
Так я не предлагаю питать все сразу от контактора, я предлагаю поставить УЗМ "как есть", а контактор ему последовательно. УЗМ даст скорость отключения, а затем контактор отрубит два полюса. БП на выходе УЗМа до контактора.

Это другое дело
Можно и так, но найти модульный контактор на 24VDC сложнее, чем на 230VAC

ksiman написал :
Можно и так, но найти модульный контактор на 24VDC сложнее

Есть еще 12, 36, 48 вольт И БП на такие же напряжения (у Меан Велла линейка модульных БП довольно большая).

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 862

Взял контактор AF12, в щиток ABB Europa с двухпозиционными рейками влез с запасом, но винты клемм слегка виднеются. Пока прикрыл его заглушкой для защиты от поражения током, потом придется колхозить прозрачную крышку

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Так в итоге - почему не подошел обычный типа ESB? Напряжение питания катушки?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 862

Johnny27 написал :
Так в итоге - почему не подошел обычный типа ESB? Напряжение питания катушки?

У меня на коттедже линия дряная, два километра проводом 50 кв.мм. 150-160 вольт по вечерам - обычное дело, пару раз было в районе 140. Единственный контактор, который справится с таким - это ABB серии AF с электронной катушкой 110-250 вольт

На этом контакторе у меня будет только холодильник и котел под защитой стабилизатора 3000ВА

P/S/ У доп. контакта по даташиту оказался существенно меньший допустимый ток, то есть объединить контакты попарно не выйдет. Хотя это не так и важно, AF12 позволяет коммутировать 12А в режиме AC-3, и около 30А в режиме AC-1

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

sebikov, ага, так и думал...

У меня вопрос по поводу алгоритма рекламации. Если УЗМ-51М вышло из строя, то куда нужно вернуть прибор, продавцу (ЭТМ) или производителю (Меандр)?
Сейчас пытаюсь вернуть, а ЭТМ намекает, что нужно везти в Меандр. Странно то, что раньше они принимали бракованные УЗМ нормально.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

При выходе прибора из строя, его несут прежде всего продавцу, который сам разбирается с производителем

Вот с обувью бывает по-разному. Некоторые магазины принимают брак и везут на экспертизу, а другие не принимают брак (а только посылают покупателя на ... экспертизу). А вот с УЗМ хотелось бы уточнить. Лучше у представителей Меандра.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Экспертизу обязан проводить продавец по требованию покупателя. Если дефект подтверждается - за экспертизу платит продавец. Это всё из закона о защите прав потребителей и применимо для физического лица

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

закон о защите прав потребителя, однако! но продавцы его выполнять не спешат.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Экспертизу проводят в гарантийной мастерской... А уж как туда попадет товар - обговаривается с клиентом.
Зависит от магазина. Мы зачастую соглашаемся принимать товар на гарантийный ремонт/диагностику с самостоятельной доставкой его к поставщику, но предупреждаем, что это займет время.
Конкуренты наши - ни в какую - только непосредственно клиента в сервис.

Johnny27 написал :
Мы зачастую соглашаемся принимать товар на гарантийный ремонт/диагностику с самостоятельной доставкой его к поставщику, но предупреждаем, что это займет время.

А ещё можете брать с клиентов деньги, если экспертиза не признает брак:> Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Юрка написал :
хотелось бы уточнить. Лучше у представителей Меандра.

ksiman написал :
Экспертизу обязан проводить продавец по требованию покупателя. Если дефект подтверждается - за экспертизу платит продавец. Это всё из закона о защите прав потребителей и применимо для физического лица

andrewkhv написал :
закон о защите прав потребителя, однако! но продавцы его выполнять не спешат.

Если Вы отдаёте продавцу, то надо ждать, пока он отправит нам, пока он получит из ремонта и сообщит (если сообщит) Вам.
Если посылаете нам, то это просто быстрее.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
Если Вы отдаёте продавцу, то надо ждать, пока он отправит нам, пока он получит из ремонта и сообщит (если сообщит) Вам.
Если посылаете нам, то это просто быстрее.

А если покупатель захочет вернуть деньги, чтобы не ждать ремонта или обмена?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

и за чей счет почтовые расходы ?

mastak написал :
Если Вы отдаёте продавцу, то надо ждать, пока он отправит нам, пока он получит из ремонта и сообщит (если сообщит) Вам.
Если посылаете нам, то это просто быстрее.

У меня продавец (ЭТМ) находится в ста метрах от дома. Отдать прибор ему - это дело нескольких минут. А ехать в Меандр - это терять минимум 3 часа. За три часа я могу щит собрать.
Кроме того, я могу ждать результатов экспертизы хоть год. В этом спешки нет никакой, так как своему клиенту УЗМ я уже поменял на новое. Теперь стоит вопрос лишь о том, получу ли я новый прибор или нет.

Но вопрос мой был не о том, что мне удобнее (я вобщем знаю, что мне удобнее), а о том, должен ли ЭТМ брать товар и везти его на экспертизу в Меандр или нет. Может, у Вас есть информация о том, кто вам делает возвраты, магазины или конечные потребители?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Юрка, скажу честно - я не руководитель и всех тонкостей не знаю. Но ни разу (за 6 лет основной своей работы в торговле - электроинструмент, бензотехника) не сталкивался с ситуацией, чтобы в случае диагностики изделия уполномоченным сервисным центром в гарантийный период с клиента взяли за это деньги.
Другое дело - если клиент не согласен с заключением сервиса поставщика (напр., изделие исправно или вышло из строя в результате неправильной эксплуатации, перегрузки и т.п.). Тогда он обращается в общество защиты прав потребителей, при необходимости проводится платная независимая экспертиза, по результатам которой возможны два исхода - продавец либо возвращает покупателю стоимость товара + стоимость экспертизы (в случае обнаружения заводского дефекта), либо навсегда забывает про назойливого клиента. Ну и если возникает взаимное несогласие - дело может дойти до суда. Закон "О защите прав потребителей" можно назвать "двунаправленным": он защищает интересы как продавца, так и покупателя.

Кстати, раз уж речь об этом зашла: многие люди думают, что продавцы обязаны возвращать деньги за некачественный (по их мнению) товар в течении гарантийного срока. По мнению обывателей, "продаванам лишь бы впарить" и деньги прикарманить, и правды не добьешься. На самом деле - все довольно справедливо - страдает тот, кто некачественный товар произвел. Как прошел он по цепочке Производитель (поставщик) - Продавец - Покупатель, так и возвращается обратно. Мы вернули деньги клиенту, клиент отдал нам бракованную вещь, мы отдали бракованную вещь поставщику, поставщик вернул нам ее стоимость (обменял), мы продали опять, ничего не потеряв. Свои тонкости, конечно, есть, но основная схема такова.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Юрка написал :
должен ли ЭТМ брать товар и везти его на экспертизу в Меандр или нет. Может, у Вас есть информация о том, кто вам делает возвраты, магазины или конечные потребители?

ksiman написал :
Экспертизу обязан проводить продавец по требованию покупателя. Если дефект подтверждается - за экспертизу платит продавец. Это всё из закона о защите прав потребителей и применимо для физического лица

Они обязаны, в т.ч. и вернуть деньги.
Мы идём навстречу покупателям для ускорения ремонта или замены.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

ksiman написал :
А если покупатель захочет вернуть деньги, чтобы не ждать ремонта или обмена?

А с технически сложным товаром такое, увы, не прокатит. Только через заключение мастерской - дефект с завода или же вина покупателя.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Johnny27 написал :
А с технически сложным товаром такое, увы, не прокатит. Только через заключение мастерской - дефект с завода или же вина покупателя.

Закон считает УЗМ технически сложным товаром? Честно не нашёл его там... самое похожее - это игровые приставки с цифровым блоком управления
Не такой он и сложный, этот УЗМ

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

ksiman, не сомневаюсь.

mastak написал :
Они обязаны, в т.ч. и вернуть деньги.
Мы идём навстречу покупателям для ускорения ремонта или замены.

Ok, спасибо. Тогда продолжу общение с ЭТМ.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Я завтра спрошу у товарища - консультанта из соседнего отдела электрики, как у них решается вопрос с возвратами модульки
На самом деле - народ у нас дикий и ломает все. Вот недавно купил мужик бензопилу Хускварна, все выспросил, в т.ч. и как делать топливную смесь, какое соотношение - то есть видно, что с этой техникой знаком. Через два часа приносит, орёт - что за дерьмо продали, не заводится совсем, деньги отдайте! Я психанул и отдал тут же. Потом дир отвез в сервис, нам оттуда звонят и говорят - в бак залит чистый бензин, на стенках цилиндра задиры - мы такого еще не видели. Какого ...!? Испортил нам новую пилу, остался не при делах. И таких примеров... Так что - только через сервис, за редким исключением.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
и за чей счет почтовые расходы ?

Вопрос существенный. Иногда эти расходы достигают таких величин... Отправка в Одессу - 705 руб. Дешевле высылать ЗИП для ремонта на месте.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Johnny27 написал :
ksiman, не сомневаюсь.

Не сбылась Ваша мечта...- "поставил и забыл".

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ppkvin написал :
Не сбылась Ваша мечта...- "поставил и забыл".

Я вроде о таком и не мечтал...
Более того, глубоко убеждён, что сломаться может всё что угодно и если не само, так с помощью

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Я вроде о таком и не мечтал...
Более того, глубоко убеждён, что сломаться может всё что угодно и если не само, так с помощью

Да не Вы, а Johnny27

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

ppkvin, я с УЗМ никаких проблем не испытываю, работает оно прекрасно. Уж всяко лучше, чем сами знаете что =)

Пообщался с продавцами электрики - говорят, та же система, как и везде. В некоторых случаях, когда брак очевиден - обмен/возврат денег на месте. Если есть какие-то механические повреждения, оплавленность корпуса, подгоревшие клеммы - в сервис. Либо сами (быстро), либо в магазин (долго). И таки да, технически сложный товар)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Johnny27 написал :
ppkvin, я с УЗМ никаких проблем не испытываю, работает оно прекрасно. Уж всяко лучше, чем сами знаете что =)

Пообщался с продавцами электрики - говорят, та же система, как и везде. В некоторых случаях, когда брак очевиден - обмен/возврат денег на месте. Если есть какие-то механические повреждения, оплавленность корпуса, подгоревшие клеммы - в сервис. Либо сами (быстро), либо в магазин (долго). И таки да, технически сложный товар)

А Вы и не узнаете о проблеме, пока не проверите. Читайте внимательно: неисправность обнаружена случайно.
То есть вы поставили УЗМ и забыли. Но ведь в любой момент может "сдохнуть" конденсатор и реле превращается в простую "заглушку", а это никак не отражается при эксплуатации.
Так что советую каждый день проверять исправность УЗМ.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Ок) Это действительно, не помешает - где-то раз в месяц, вместе с УЗОшками.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
То есть вы поставили УЗМ и забыли. Но ведь в любой момент может "сдохнуть" конденсатор и реле превращается в простую "заглушку", а это никак не отражается при эксплуатации.
Так что советую каждый день проверять исправность УЗМ.

0,15% отказавших УЗМ - это 150 отказов на 100 тыс. устройств. Для сравнения - количество ДТП в России - 830 ДТП на 100 тыс. автомобилей.
Т.е., вероятность того, что вы, поехав утром на работу на своем авто, попадете в ДТП, в пять с половиной раз больше, чем вероятность того, что приехав вечером с работы вы обнаружите дома неисправное УЗМ.

Как-то неискренне выглядит, что производитель ЗАС не советует ежеминутно проверять свой товар. Ведь вероятность пробоя симистора достаточно мощной импульсной помехой практически 100%, а когда она "прилетит" - одному Богу ведомо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
0,15% отказавших УЗМ - это 150 отказов на 100 тыс. устройств.

Такие данные даёт производитель? У меня было 3 рекламации. А продал (установил в щиты) я штук 200 наверное. Получается 1,5% отказов. То есть в десять раз больше.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Юрка написал :
Такие данные даёт производитель?

Угу, отказы по вине балластного кондера:

Юрка написал :
У меня было 3 рекламации. А продал (установил в щиты) я штук 200 наверное. Получается 1,5% отказов. То есть в десять раз больше.

Вот это уже интереснее.
А какие симптомы были в каждом случае?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Меня терзают смутные сомнения. Купил сегодня в Реле и автоматика . На коробке, инструкции и самом приборе не слова про Меандр. Надписи немного отличаются. Это нормально или я купил какую нить левую поделку?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Maxim80, на двух моих испытуемых, безусловно оригинальных УЗМ-51М единственное упоминание про Меандр - это указание офсайта www.meandr.ru на правом боку внизу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Maxim80, на двух моих испытуемых, безусловно оригинальных УЗМ-51М единственное упоминание про Меандр - это указание офсайта www.meandr.ru на правом боку внизу.

На моём даже этого нет.
Надпись Сделано в России и адрес www.rele.ru

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Выглядит почти как настоящее

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Maxim80, таки похоже на подделку. У оригинала на "морде" есть значок ЭКМ в овале. А у "этого" какая-то картинка непонятная.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
Выглядит почти как настоящее

Ага. Разобрать бы его!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

forum:thread:51:lastpost
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ради интереса вырезал картинки передних панелей и рядом поставил