Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79
#4770588

Благодарю, успокоили
Спасибо всем ответившим!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Zac написал :
успокоили

Тикает, кстати, на самом деле успокаивающе, на даче пришлось как-то спать на раскладушке рядом со щитком - заснул мгновенно!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Тикает УЗМ действительно очень тихо - гораздо тише настенных часов

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

Установил сегодня УЗМ. Совсем не тикает!
Выставил нижний порог отключения в 180 В (не слишком ли низко, может быть поставить 200 В?), верхнее - в 240 В. Но вот незадача: очень часто начинает мерцать красная лампочка, т.е. напряжение приближается к верхнему порогу отключения. Замерил напряжение в сети электронным тестером - 234 В. Не могу найти в инструкции диапазон значений, при котором начинает срабатывать предупреждение. За 5 В от выставленного? Или за 10 В? Учитывая тот факт, что может наблюдаться некоторая погрешность самого прибора, возможно будет лучше установить верхний порог в 245 В? Или это слишком много?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5574

Zac, у меня, если ставлю меньше 255 - по ночам вырубает Не опасное это напряжение. Вольт до 260 можно не сцать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Zac, ага, Мастак, ЕМНИП, говорил, что в новой версии УЗМ тиканье убрали/уберут.
По поводу порогов:
ИМХО -
ГОСТ -

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ничего, скоро пороги зададут и крутёлки уберут, головная боль с выставлением значения пропадёт .

Ну и с нашей выставке, на которой был 16 числа .

Пообщался по УЗМ-50Ц, сказали что проблема в дисплее, плохо работают при минусовой температуре. Как только решат её, так сразу и пустят в массы. Ещё подсветка дисплея на УЗМ-50Ц более яркая, чем на остальных устройствах с подобным дисплеем, в живую смотреть на него неприятно. По фотки видно, что светится ярче, сфоткать было тяжеловато.
Была на выставке УЗМ-50МД (её к сожалению не сфоткал), по виду как УЗМ-50М. Хвалили данное устройство, молв СИМЕНС провалил испытания и ожидания, а это должно будет работать лучше.
Рассказывали, что подходит представитель от Schneider Electric, посмотрел продукцию meandr и её характеристики, им очень понравилось, многих своих аналогов они не имеют.
Ещё мне почти понравился Амперметр/Вольтметр ВАР-М02, ВАР-М02-63. Наконец появилось что то компактное в отличии от ВАР-М01. Для большинства наверно самый интересный будет ВАР-М02-63, он измеряет от 0-63А и подключается всего по одной схеме. В ВАР-М02 всё сложнее в плане подключения и измеряет он без внешнего трансформатора тока всего до 30А, с трансформатором до 1000А, для чего и сделана кнопка переключения масштаба, которой выбирается нужный диапазон измерения. Непонятно (по крайне мере для меня) почему не сделать всё как в ВАР-М02-63 + добавить вторую схему подключения с внешним трансформатором тока, а кнопкой масштаба выберать между двумя режимами . Устройство было бы более универсально и не нужно плодить несколько версий.
Что не понравилось в ВАР-М02/ВАР-М02-63, что провод заводится с боку, из за чего придётся оставлять по бокам пространство. Из за такого размера, приходится жертвовать удобством . Наверно можно было сделать в 2 модуля (по типу корпуса УЗМ) с большим дисплеем и с расположением трансформатора тока горизонтально (как в ВАР-М01), тогда провод заводился бы вертикально и устройство можно было бы поставить впритык к другим устройствам . Естественно можно и расширить диапазон измерения тока допустим до 100А и добавить кнопку переключения для выбора отображения на дисплее А/кВт. Ещё добавить функции как в вольтметре ВР-М02. Отличный получился бы Вольт/Ампер/Ватт метр .
p.s. Может meandr возьмёт на заметку .

Интересно, а в УЗМ-50Ц есть функция запоминания порогов напряжения, как в ВР-М02?

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

Johnny написал :
Zac, у меня, если ставлю меньше 255 - по ночам вырубает Не опасное это напряжение. Вольт до 260 можно не сцать

У меня та же история! Вечером установил 250 В - всё работало нормально; проснулся ночью в 1.30, гляжу - мерцает красный индикатор, пришлось 255 В выставить. Ничего себе у нас перепады напряжения! Но, оказывается, теперь питание в сети по ГОСТу должно быть 230 В, а я не знал...
Кстати, зелёный индикатор слишком мощный, светит так, что ночью в прихожей светло. Можно бы и несколько уменьшить интенсивность света.

Регистрация: 15.10.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 79

Kamikaze написал :
Zac, ага, Мастак, ЕМНИП, говорил, что в новой версии УЗМ тиканье убрали/уберут.

Да, всё верно, уже не тикает
Благодарю за ссылки!

AKI написал :
Произвел тюнинг своих УЗМ-51М. .

Подскажите, где покупали кондеры...

Регистрация: 02.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

Подскажите, если в доме все розетки кроме 1 кухонной 2 провода, это значит зануления нет? А то тут некоторые пугали, что при занулении и отвале нуля использование УЗМ может быть опасным, потому что оно рвет только фазу, и на корпусах приборов может быть напряжение.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Zod написал :
при занулении и отвале нуля использование УЗМ может быть опасным

УЗМ никак не может ухудшить безопасность

Zod написал :
УЗМ может быть опасным, потому что оно рвет только фазу, и на корпусах приборов может быть напряжение.

По такой логике стоит считать опасными все однополюсные АВ и УЗО/ДИФ, которые не рвут N.

Регистрация: 02.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

ksiman написал :
УЗМ никак не может ухудшить безопасность

333vs333 написал :
По такой логике стоит считать опасными все однополюсные АВ и УЗО/ДИФ, которые не рвут N.

Эта логика не моя, но на некоторых форумах, в том числе и тут иногда ведутся жаркие споры об этом, а значит однозначного мнения нет, тем более был один человек, приводящий скрины вольтметра в такой момент, показывающего 220, потому решил спросить не опасно ли это.

Songo написал :
... Была на выставке УЗМ-50МД (её к сожалению не сфоткал), по виду как УЗМ-50М. Хвалили данное устройство, молв СИМЕНС провалил испытания и ожидания, а это должно будет работать лучше.
Рассказывали, что подходит представитель от Schneider Electric, посмотрел продукцию meandr и её характеристики, им очень понравилось, многих своих аналогов они не имеют....

Афигеть! Сименс, давным-давно выпускающий AFCI и GFCI, провалил (интересно, где, когда и при каких обстоятельствах провалил?), а у Меандра всё работает.

А где видео УЗМ-Д с чайником? Аналогичное тому, где Сименс запаздывает с отключением, в соответствующей теме про УОДР.

А может это Шнейдер провалил свою первую модульную версию для европейского рынка? Мол работаем над этим, ждите, вот-вот выйдет... До сих пор ждём.

333vs333 написал :
По такой логике стоит считать опасными все однополюсные АВ и УЗО/ДИФ, которые не рвут N

Логика не совсем одинакова, потому что при срабатывании автомата на нулевом всегда остается ноль. При срабатывании же УЗМ каждый раз на нулевом не ноль и если у человека что-то намудрено в заземлении, например он землю розеток просто соединил с нулем в щитке или решит полезть голыми руками в розетки решив что если лампочка в люстре не светит,начит все обесточено - тут его и подстережет опасность.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

D_K_ написал :
ри срабатывании же УЗМ каждый раз на нулевом не ноль

А что там еще может быть?

D_K_ написал :
он землю розеток просто соединил с нулем в щитке или решит полезть голыми руками в розетки

И что будет-то? Фазы нет нигде в розетках - в чем опасность?

BigHarry написал :
Фазы нет нигде в розетках - в чем опасность?

Уверены? При аварии фаза может прийти с другой стороны. Так же есть опасность при неправильном подключении, когда N в защитном аппарате не рвется, и на его место подключат фазу. Сам такое переделывал за лже-..м.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

333vs333 написал :
При аварии фаза может прийти с другой стороны

С какой стороны? Из окошка? Можно поконкретнее, хотелось бы понять откуда ждать беду...

BigHarry написал :
А что там еще может быть?

Забыл что УЗМ срабатывает не только при обрыве нуля, а и при простых скачках напряжения. При скачке конечно на нулевом проводе будет ноль, а вот при обрыве нуля где-то в домовом стояке или этажном щитке - на нулевой клемме квартирных розеток будет произвольное напряжение вплоть до 220В. И если приборы не заземлены, а занулены - то и на их корпусах появляется это же напряжение.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

D_K_ написал :
то и на их корпусах появляется это же напряжение.

И что дальше? По вашему сценарию - человек сразу лезет в розетку - и у него там фаза и на нуле, и на земле. То есть разности потенциалов нет.

D_K_ написал :
то и на их корпусах появляется это же напряжение.

И что?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вопрос коммутации нуля касается не только УЗМ, и ему посвящена отдельная тема:

Пожалуйста, ознакомьтесь с ней, прежде, чем начинать обсуждение этого вопроса в ...цатый раз.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Vladir написал :
Подскажите, где покупали кондеры...

Брал у , но он все распродал. Поискал у других - сейчас в наличии только китай, страшный как смерть...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Прошу прощения, если пропустил соответствующую информацию. Из магазина Меандра и из ЭТМ исчезла модель 51М1. В то же время Меандр сообщает:

"С 27 марта 2014 г. в УЗМ-51М произошли технические изменения.
Уведомляем Вас, что с 27 марта 2014 года в УЗМ-51М произошли технические изменения. Нижний порог отключения нагрузки при понижении напряжения равен АС90В. Верхний порог отключения остается прежний равен АС280В."

Как я понял, они отказались от 51М1, расширив нижний порог в модели 51М.

Но в #3723 Songo выложил фотографии с недавней выставки и на них УЗМ со старыми порогами. На выставку повезли изделия из старых запасов или я чего-то не понимаю? Мастак, поясните пожалуйста.

НЕМЕЦ написал :
Как я понял, они отказались от 51М1, расширив нижний порог в модели 51М.

Совершенно верно . Спрашивал на выставке почему нет 51М1, ответили как Вы и написали, но на момент выставки, у них просто не было новой модели.
Да и логично это, зачем делать 2 модели. Правда я не понимаю, зачем нужен нижний порог 90v .
p.s. Забыл сказать про это .

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Songo написал :
Правда я не понимаю, зачем нужен нижний порог 90v

А я больше не понимаю зачем нужен нижний порог 200V и верхний порог 230V

ksiman написал :
А я больше не понимаю зачем нужен нижний порог 200V и верхний порог 230V

Эти пороги я тоже не понимаю .

Songo написал :
Правда я не понимаю, зачем нужен нижний порог 90v .

Если там питание 110v, тогда вопрос снят .

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Songo написал :
Правда я не понимаю, зачем нужен нижний порог 90v

Есть достаточно много оборудования с импульсными источниками питания, работающими в широком диапазоне питающего напряжения (телевизионное каб. ТВ, интернет-оборудование и пр) - зачем его отключать при снижении напряжения сети, например, до 100В, если оно может работать при 83В? А ведь УЗМ берут не только для защиты домашнего оборудования.

ksiman написал :
А я больше не понимаю зачем нужен нижний порог 200V и верхний порог 230V

Я - тоже .

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
Я - тоже

Тогда что заставляет их добавлять?

Songo написал :
Да и логично это, зачем делать 2 модели.

В модели с более высоким нижним пределом можно использовать конденсатор меньшей емкости в блоке питания. А значит снизить потребление.

Регистрация: 07.12.2013 Хмельницкий Сообщений: 4

Уважаемые чатлане, у меня такой вопрос: собираюсь разобрать УЗМ-51М для перепайки известного кондёра. А так-же хочу посмотреть, где находится варистор. Стоит ли его перепаивать на вход или взять ещё один. Если ещё один- то с какими парамерами? Какие ещё доработки нужно сделать, что-бы не лазить по сто раз? :-)

igorokkk написал :
Стоит ли его перепаивать на вход или взять ещё один.

Привет, пацак! А разве в девайсе не 2 варистора? (вход/выход)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

333vs333 написал :
А разве в девайсе не 2 варистора? (вход/выход)

Варистор стоит один на входе. Давным - давно ставили ещё один на выходе.

ksiman написал :
Варистор стоит один на входе.

А мне после прочтения темы почему-то запомнилось, что 2.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Было когда-то: на выходе 20мм 275В(АС) и 7мм около 460В на входе. Нынче - один 20мм 420В(АС) по входу.

igorokkk, переставлять 275-вольтовый варистор с выхода на вход точно не надо

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.12.2013 Хмельницкий Сообщений: 4

Спасибо, это радует.

Приобрел месяц назад себе в квартиру УЗМ-51М и ВАР-М01 (брал через их сайт). Продукцией очень доволен, реле не щелкает и не гудит т.е. его реально не слышно даже когда ухо поднес к нему чуть ли не вплотную. На настройку ушли сутки, и тут очень вольтметр помог, как оказалось днем напряжение изредка просаживалось ниже 200 вольт, что вызывало периодические сработки реле (пороги я установил 200 и 245 вольт), ночью же напряжение поднималось до 233 вольт. В результате установил пороги 185 нижний и 245 верхний. Вот уже месяц, полет нормальный. А тут неделю назад в доме протянули новый силовой кабель от ВРУ к стояку подъезда, сейчас напряжение ниже 215 вольт не опускается. Ещё приятный бонус)) если в коридоре не закрывать крышку щитка, ночью можно свет не включать))), светит вольтметр неслабо)))) А в целом приобретением доволен. Меандру спасибо!

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

mastak,
в данный момент в продаже модификация узм51м с новыми кондерами и без тиканья, если брать у вас непосредственно?
и еще вопрос - в схеме установка - пакетник, счетчик, реле, а можно ли установить - пакетник, реле, счетчик?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Wu-Tang написал :
можно ли установить - пакетник, реле, счетчик?

можно, но счетчик вам не опломбируют.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

т.е. узм в любом случае будет только после счетчика?

Wu-Tang написал :
и еще вопрос - в схеме установка - пакетник, счетчик, реле, а можно ли установить - пакетник, реле, счетчик?

сразу встречный вопрос: нафига вам такой изврат?

Вот универсальная схема, которая устраивает и энергосбыт и ПУЭ и потребителей, нафига что-то другое????
Вводной автомат - счетчик - далее все что хочешь

Solovey написал :
сразу встречный вопрос: нафига вам такой изврат?

Вот универсальная схема, которая устраивает и энергосбыт и ПУЭ и потребителей, нафига что-то другое????
Вводной автомат - счетчик - далее все что хочешь

У нас УЗМ начали скупать электрики со всяких фирм, молв летят счетчики электронные, а после установки УЗМ всё Ок. Значит ставят явно до счетчика .

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Songo написал :
летят счетчики электронные, а после установки УЗМ всё Ок. Значит ставят явно до счетчика

Интересно, как они убеждают контролеров сбыта?

Может боксом под опломбировку?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

sergey_sav, этож потребитель )
какой смысл ставить счетчик не перед абонентскими нагрузками, а где то посередине, после странного розового реле?

НЕМЕЦ написал :
Интересно, как они убеждают контролеров сбыта?

А в чем проблема? У нас вообще мало что пломбируют до счетчика. А если кооператив, то может вообще во всём доме быть не опломбированные счетчики.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Songo написал :
У нас вообще мало что пломбируют до счетчика.

например?

jaja написал :
например?

Что например? Пломбируют счетчик и всё.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Songo, ну правильно. потому что все абонентские потребители находятся после ИПУ. А если УЗМ перед счетчиком, кто должен оплачивать потребленную им энергию?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Songo написал :
У нас вообще мало что пломбируют до счетчика.

Аналогично.
Автомат перед счетчиком никто и не думал пломбировать.

jaja написал :
ну правильно. потому что все абонентские потребители находятся после ИПУ. А если УЗМ перед счетчиком, кто должен оплачивать потребленную им энергию?

А оборудование городской связи типа xPON модема установленного у вас дома, кто должен оплачивать потребляемую им энергию?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Songo, так это они группой лиц по предварительному сговору... в общедомовые нужды жильцам добавляют )

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

jaja,

jaja написал :
можно, но счетчик вам не опломбируют.

почему это, разве есть где-то в стандартах, что реле нельзя ставить до счетчика.
они мне оплатят вылет счетчика, в случае аварии?

Solovey,
очень просто, чтоб в случае аварии и счетчик защитило.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Wu-Tang, реле для своих нужд потребляет ток. это такой же потребитель, как например, чайник.
С чего бы вдруг у вас должен быть подключен чайник до счетчика?

Если вы являетесь собственником прибора учета, то его эксплуатация, своевременная поверка, замена - исключительно ваши проблемы.

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

jaja,
во как.
те если что-то сгорает по вине горэлектро, то их это не кует.
ps справный, поверенный и тд прибор учета также может сгореть, хоть он и справный и поверенный

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Wu-Tang, если счетчик помрет вам его в гарантийный период без вопросов поменяют, для абб и некоторых других мелочных контор придется писать объяснительную )

если случится так, что погорит бытовая техника, то первое с чем вы столкнетесь будет комиссия из тел эксплуатирующих общедомовые сети. подошьете потом бумажку к делу.
далее технику в авторизованный центр на экспертизу, заключения к делу и в суд.

как правило, все компенсируют и моральный вред еще возместят. обычное дело.

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

jaja,
счетчик будет у меня нева 123.
ой, как-то не хотелось бы таких обычных дел.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Сегодня заехал в единственный магазинчик где торговали УЗМ и автоматами характеристикой "В" закрыли "На ремонт" на неопределенный срок.

Автоматы подражали на 25-30%. Видимо теперь закупать УЗМ только почтой

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Belk написал :
Автоматы подражали на 25-30%

это смотря какие.
неделю назад делал выборку по УЗО легранд, абб. шнайдер.
вопрос выбора стоял т.к. по ценам не намного было расхождение.
вчера зашел - абб почти в 2 раза выше. вопрос выбора отпал сразу. заказал шнайдер домовой серию.

Регистрация: 30.12.2014 Волгоград Сообщений: 1

Здравствуйте!
Недавно приобрел реле УЗМ-51М, но оно имеет отличия от ранее мной приобретаемых, рассчитано на другое напряжение - 230В, имеет изменённые ручки регулировки и другие диапазоны. Полистав здешний форум и офф. сайт ничего похожего не нашел, поэтому прошу внести ясность: это новая версия реле?

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

вроде меандр где то писал, что вступил ГОСТ по напряжению оно теперь д.б. 230 Вольт.
посомтрю вечером, если не забуду, такое мне УЗМ прищло или нет.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Это новая модификация

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

ksiman написал :
Это новая модификация

модификация старая просто с другими порогами (версия с конденсаторным питанием схемы контроля)
с номеров изделий №0115хххххх будет другой стабилизатор питания схемы контроля.
Всех с наступающем Новым 2015 годом

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

humast написал :
Здравствуйте!
Недавно приобрел реле УЗМ-51М, но оно имеет отличия от ранее мной приобретаемых, рассчитано на другое напряжение - 230В, имеет изменённые ручки регулировки и другие диапазоны..... это новая версия реле?

Заменили ручки на не ломающиеся.
Изменили номинальное напряжение на 230В
С нового года выпускается ТОЛЬКО бесконденсаторная версия.

вот так покупаешь продукцию, а потом оказывается, что завтра выходит новая улучшенная версия...
ПС. на правах оффтопа, просто побрюзжать

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mastak написал :
С нового года выпускается ТОЛЬКО бесконденсаторная версия.

С прошлого или с наступающего?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ksiman написал :
С прошлого или с наступающего?

С наступающим Новым Годом всех.

mastak написал :
С наступающим Новым Годом всех.

Желаю Вам и вашей компании процветания в Новом году! Очень надеюсь, что вы не отступите от развития в направлении качества и продолжите продуктивное общение с потребителем. Огромное спасибо именно за это в прошедшем году!

Здоровья всем в наступающем Новом году!!!