Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2593727

Artriot написал :
Пока основные опасения вызывает не сам дом, а свайный фундамент. (Уж как его ругала бригада строителей - мол, бесовская это вещь, не для нашей русской души)), почему не сделал проверенную "дедами" ленту и тд и тп))

Как же это? Везде пишется , что для наших зим и почв подходит именно заглубление на полтора метра мы тоже решили делать сваи.....

Мой вам совет зачем вам эти сваи лучше стандартный фундамент и ставить его в сваи у них сырые и дом на них как на курьих ножках ветер дуети дом начинает плясать а ещё платить за обьвязку проще и теже деньги стоит поставить нормальный фунд не могу понять зачем народ ставит сваи

Хочу поделиться впечатлением от строительства. В большей части всем доволен. Косяков видимых уже после сборки нет. Но и входе сборки претензий к бригаде и их работе не было. Приезжал через день, наблюдал за ходом строительства. Что было непонятно спрашивал. Ответы типа: так всегда строим, от них не слышал ни разу. Для себя периодически делал фотографии. Перед этим приценивался в Зодчем. Там все намного хуже обстоит с комплектацией.

Я заказал усиленные лаги на пол. Сменил половую доску на первом этаже на 35. Увеличил длину свай до 2,5 метра(лучше было бы до 3,0-потом понял когда увидел что верхняя часть срезается). Договорился с соседом который за 5т.р. обварил фундаментные столбы и 8,5т.р. ушло на материал(фундаменщики просили 35 т.р.). Со строительной бригадой договорился об утеплении перегородок 1 этажа до 100, утеплил потолок с 50 до 100, утеплил мансарду до 100. На кровлю покупал Изоспан D, под металлочерепицу. Отдельно установил водосток (материал 15т.р. +работа 5т.р.), договорился о покраски с наружи 2 этаж -3т.р. Вот и считайте сколько съэкономил по сравнению с ценами Терема. Да Дом 6*9 Терем Каркасный. Строительство закончил, потихоньку крашу полы и окна.

Евгений73
Вопрос по доп.работам.
По всем работам, о которых вы договаривались на месте, материалы закупали-подвозили вы сами, или бригада за доставку отвечала?
Дополнительное утепление (перегородки, потолок, мансарда) делали такое же, как в "базе" (рулонный Knauf 50мм) или что-то другое?
Как решаются в ходе строительства проблемы с дождливой погодой?... Что делается для сохранности привезенных материалов? Выполняются ли работы в дождь? Очень большие сомнения начинать строиться осенью (октябрь) из-за этого. Боюсь получить зашитый мокрый каркас...

Прочитал все саркастические высказывания на форуме.. То ли народ у нас такой впечатлительный и слабонервный, то ли я что то не доглядел у себя Все как то некогда сидеть сочинять рассказы о моей стройке. . Подписал договор с компанией Терем, предполагал, что придется мобилизоваться и доглядывать по мере сил и времени. Всего раз пришлось разговаривать всерьез в процессе строительства. Строители предлагали дополнительные работы не предусмотренные договором, причем цены заломили, дай боже! Хорошо догадался позвонить своему менеджеру, скорректировал цены. (На фирме утепление перегородок второго этажа стоит 10 000р в два слоя, на месте предложили в один слой за те же десять . За люк в потолке затребовали 5 тыс, на фирме- 4700р.) Стройка начиналась ранней весной. Дороги уже были критические, но провезли, успели благополучно. В то время в Тереме скидки хорошие были и в подарок, металлочерепица. МЧ-у крыли на обрешетку, никакого утепления и пленку не прокладывали. Металл резали болгаркой. Сайдингом дом обивали тоже без вент зазора. Строители объяснили это так, что вент зазор при монтаже остается естественным способом, т.е. сайдинг не ложится на плиты ОСП идеально плотно за счет длины и узости размера пластиковой вагонки. Это во первых. Крепили ершовыми гвоздями и не добивали примерно на полтора, два мм. Это во вторых. И в третьих прокладывали пленку изоспан для влаго защиты. Окна пластиковые поставил. Воздуха совсем не пропускают оне. Так, что спальню перед сном и остальные комнаты проветриваю . Весенний паводок пронесло благополучно. Не смыло, не текло. Фундамент обследовал, целый и по уровню абсолютно идеально. Это радует. Дверь входную расперло, не закрывалась вообще. Поменял на металлическую. Вобщем доволен, если не учитывать, что каркасник изначально легкий дом. Звукоизоляции мало, слышно ФСЁ! Полы уже слегка поскрипывают. Плинтусы доработал сам. Так, по мелочам кое что подделал, покрасил..

Artriot,
Вы какие сваи применяли 2-х метровые или 2,5м

Ирина_smi,
У меня тоже проблема со сваями. После того как я с ними долго ругалась о том, что нельзя было применять 2- метровые сваи(выяснила в Фундексе) они от них отказались вроде-бы. Все обрезки я сохранила. Измерю их, на сколько закрутили не знаю. А копию акта обещали представить? Я тоже хочу затребовать. Дом то уже построили у Вас? У меня все скрипит и трещит. Когда кто-то ходит, слышно метров за 100 наверное. Ужасно. Сама следили за всем. Бригада была неплохая, только не видела как утеплили мансарду.

Na7777 написал :
Artriot,
Вы какие сваи применяли 2-х метровые или 2,5м

Насколько я помню, привезли 2-метровые - это у них стандарт.
Вообще, честно говоря, тогда я не придал этому особого значения, потому что мало что знал о свайном фундаменте на тот момент. Равно как не придал значения уменьшенному диаметру свай - 89 см, когда минимальным стандартом для каркасников считается 105 см, на 89 обычно ставят всякие мостики и причалы)) Это потом уже начал изучать, читать, задумываться..
Просто как-то быстро произошло все это строительство, и я попросту не успел углубиться в тему(
Высота свай над землей у меня порядка 50 см, то есть, учитывая, что оголовок (как минимум см 20) еще и обрезается, завинчены они глубину 1,3 метра максимум. С другой стороны, слишком глубоко тоже плохо - там плывуны и прочее. Но вот как быть с глубиной промерзания? Помню только, что менеджер что-то говорила о том, что 1,5 метра - это величина теоретическая, в Подмосковье давно уже земля не промерзает ниже 70 см. В принципе, в чем-то это верно. Где-то читал, что величина 1,5м дается для идеальных условий порядка минус 30 градусов и отсутствия на земле снежного покрова, чего, разумеется, на практике не бывает.
Хотя, может, это я так себя успокаиваю..)))

А что в Фундексе сказали?? Почему именно нельзя 2-метровые?

Да, и раз уж пошла такая традиция - мой номер договора №10100456-ИК от 06 марта 2011 г.

Совет заинтересованным, кто планирует строиться в Тереме или где. При строительстве каркасного дома закладывать утепление по максимуму. У меня в перегородках по 50 мм и в перекрытии 100мм. Этого не достаточно для звукоизоляции. Планирую доутеплить сам, но только со временем, потому что вагонку придется отрывать, менять на новую. Пока не готов. И дверь желательно сразу ставить металлическую. При сырой погоде, филенчатую перекашивает. Ребята-строители у меня работали нормально, уложились в сроки. С бригадиром тоже устаканилось,так понял, им всякие прецеденты ни к чему, из-за конкуренции.
Кому интерес, договор у меня от 27 февраля 2011г. № 10100412ИК.

Artriot написал :
Помню только, что менеджер что-то говорила о том, что 1,5 метра - это величина теоретическая, в Подмосковье давно уже земля не промерзает ниже 70 см. В принципе, в чем-то это верно. Где-то читал, что величина 1,5м дается для идеальных условий порядка минус 30 градусов и отсутствия на земле снежного покрова, чего, разумеется, на практике не бывает.

так под домом у вас почти идеальные условия и будут:полное отсутствие снега и мороз(если зима не подкачает)

4Серый Ну.. я все-таки надеюсь, что высокий снежный покров по внешнему периметру всего дома (как это обычно бывает) вкупе с некоторым теплом от пола в подпольном пространстве (в доме предполагается поддерживать плюсовую температуру в течение зимы) все-таки помогут, хоть немного...
А вообще в интернете цифры по глубине промерзания по Подмосковью самые разные. То 1,5 метра, то 70 см, то 1,2-1,3 метра, а в некоторых местах и в некоторые зимы водопроводы промерзают и на двухметровой глубине.. Так что имхо дело это тоже довольно индивидуальное, зависящее как от того, насколько холодна зима и количества снега, так и от конкретного района.

Ну, я так понимаю, большинству построившихся тоже завинтили 2-м сваи примерно на ту же глубину, оставив сантиметров по 50 торчать над землей? Ну так какие действия предпринимать будем? Устроим совместную акцию под дверями Терема с требованием продления гарантии на фундамент?

Кстати, а в случае, если что-нибудь просядет или выпрет, сваи вообще как-то возможно ремонтировать или менять под уже стоящим домом?

Мдя.... Начитались тут отзывов, и уже ничего не хочется )))) Хотя вот все минусы дешевых домов и вылезают. Хороший дом будет стоить минимум 2 лимончика. Но откуда такие деньжищи? Из всего выше сказанного, у меня вытекают несколько вопросов. Подскажите пожалуйста, знающие и бывалые )) Если взять дом только в базе, все ли можно потом в доме усовершенствовать и исправить? Например, утепление дома, подведение канализации, водопровода, надстройки и т.д.? Есть ли смысл сейчас вбухивать кругленькую сумму за допы, которые потом отзываются не лицеприятно. Просто мы хотим поставить дом в зиму в базе, а летом уже начать доработку дома. Стоит ли рассматривать такой вариант? И что стоит включить в дом сразу (если это в допах), ибо потом исправить уже нельзя будет?

Нигде не нашел вариантов, чтобы для каркасных стеновых конструкций была предусмотрена возможность монтажа внешней отделки (сайдинг, вагонка) прямо поверх утеплителя и ветрозащитной мембраны без организации вентилируемого зазора. Странно, почему такая "мелочь" не предусмотрена даже в допах. Т.е.в Тереме считают такую конструкцию стен не просто допустимой, но и не подлежащей улучшению. Кроме того, в зависимости от варианта отделки (сайдинг или вагонка) в этом вопросе могут быть свои нюансы?
Есть ли основания для беспокойства, если не удастся договориться с бригадой на установку реек под внешнюю отделку для зазора, как это положено по технологии? Насколько способ монтажа без зазора может критично сказаться на эксплуатационных качествах? Нужен ли зазор под вагонку?

Вопрос по конструкции мансарды.
Кто-то из обладателей Терема может ответить, чем обшивается с внешней стороны каркас мансарды поверх утеплителя (со стороны кровли). Если на металлочерепице изнутри будет образовываться конденсат, что будет защищать каркас мансарды и утеплитель от попадения капель влаги?

Na7777 написал :
Ирина_smi,
У меня тоже проблема со сваями. После того как я с ними долго ругалась о том, что нельзя было применять 2- метровые сваи(выяснила в Фундексе) они от них отказались вроде-бы. Все обрезки я сохранила. Измерю их, на сколько закрутили не знаю. А копию акта обещали представить? Я тоже хочу затребовать. Дом то уже построили у Вас? У меня все скрипит и трещит. Когда кто-то ходит, слышно метров за 100 наверное. Ужасно. Сама следили за всем. Бригада была неплохая, только не видела как утеплили мансарду.

Na7777, отвечаю на все по порядку. Да, копию акта по всем правилам мне представили. По ней все идеально, сваи закручены на 1.30, одна на 1.10 (банальное измерение обрезков показывает, что это вранье). Дом построили. По коробке на первый взгляд претензий нет. Но обнаружилось следующее:
1) Крыльцо не соответствует проекту, отсутствует козырек, халтура полная, дерево мокнет.
2) С окнами после зимы будут проблемы - блоки вставлены кое-как, на шпингалеты вообще невозможно смотреть.
3) БРИГАДА ПРОДАЛА КУЧУ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ СОСЕДЯМ. СОСЕДИ, КОНЕЧНО, "МОЛОДЦЫ". Припугнула их скупкой краденого. Сейчас совместными усилиями пытаемся выяснить, что именно продано. Похоже, будем отдирать доску и считать стропила.
4) Антисептик, которым должны были вторым слоем покрыть дом, нашелся - смешно сказать - зарытым в компост. Покупали точно под расчет. Значит, ни фига ничего не покрыли.
5) Везде в огороде находится припрятанная тара от крепкого алкоголя. Эти фокусники из бригады пили молча и тихо, но много.
Собираюсь с силами и опять еду ругаться в офис в Кузьминки. Пусть или возвращают часть денег, или уже сейчас начинают устранять недоделки.

И еще одно сообщение для коллеги с Первого канала, встреченной на площадке "Терема". Обещала написать сюда по итогам разговора в отделе рекламаций. Наталья, на этот раз разговор был конструктивным. В пятницу приедет бригада (не та, которая вела строительство) устранять недостатки. Если все будет устранено, то можно будет считать, что на фоне "Зодчего" и "Детинца" "Терем" все-таки выигрывает... Поживем - увидим

Что мы их все ругаем-то?.
Вот какой отзыв нашел про "Терем про"
:ОТЗЫВЫ [

]()* 17.12.2010 13:45
Решил построить домик из дерева на участке в Подмосковье. Обратился сюда. Сотрудничать понравилось. Материалы качественные, делают добротно. Сосед долго не мог решить, что доделать со своим домом, а они занимаются достройкой. Помогли и ему. В общем, все остались довольны*.

Ирина_smi написал :
Na7777, отвечаю на все по порядку. Да, копию акта по всем правилам мне представили. По ней все идеально, сваи закручены на 1.30, одна на 1.10 (банальное измерение обрезков показывает, что это вранье). Дом построили. По коробке на первый взгляд претензий нет. Но обнаружилось следующее:
1) Крыльцо не соответствует проекту, отсутствует козырек, халтура полная, дерево мокнет.
2) С окнами после зимы будут проблемы - блоки вставлены кое-как, на шпингалеты вообще невозможно смотреть.
3) БРИГАДА ПРОДАЛА КУЧУ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ СОСЕДЯМ. СОСЕДИ, КОНЕЧНО, "МОЛОДЦЫ". Припугнула их скупкой краденого. Сейчас совместными усилиями пытаемся выяснить, что именно продано. Похоже, будем отдирать доску и считать стропила.
4) Антисептик, которым должны были вторым слоем покрыть дом, нашелся - смешно сказать - зарытым в компост. Покупали точно под расчет. Значит, ни фига ничего не покрыли.
5) Везде в огороде находится припрятанная тара от крепкого алкоголя. Эти фокусники из бригады пили молча и тихо, но много.
Собираюсь с силами и опять еду ругаться в офис в Кузьминки. Пусть или возвращают часть денег, или уже сейчас начинают устранять недоделки.

Ирина_smi, А у Вас дом в базе без всяких допов? Что значит нет козырька Вам продлят гарантию на сваи И может быть все кому ставили эти сваи договоримся и вместе придем в отдел рекламаций

Кто заказывал проводку у терема и стоит ли это делать

К верхнему вопросу! И сколько стоит разводка электричества по дому? (Терем К 6х9)

Volodya Мы узнавали для Терема 7*9 в августе. 98000 рублей . Местные электрики запросили намного меньше.

astrae07 написал :
Мы узнавали для Терема 7*9 в августе. 98000 рублей . Местные электрики запросили намного меньше.

Да, все верно, мы заказывали у Терема - вышло как раз 80-90 тыс. рублей. Сделали хорошо, нареканий никаких нет. Но конечно слишком дорого. Заказали в Тереме только потому что местный электрик с зимы беспробудно пьет) А другого нету..(

Na7777 написал :
Ирина_smi, А у Вас дом в базе без всяких допов? Что значит нет козырька Вам продлят гарантию на сваи И может быть все кому ставили эти сваи договоримся и вместе придем в отдел рекламаций

Вот это кстати очень хорошая идея. Давайте правда не будем дожидаться испытания зимой - соберемся все вместе и потребуем увеличить гарантию на сваи хотя бы до 2-х лет?

Artriot написал :
Да, все верно, мы заказывали у Терема - вышло как раз 80-90 тыс. рублей. Сделали хорошо, нареканий никаких нет. Но конечно слишком дорого.

Проводку делали открытую? В кабельканалах?

Фундаментная эпопея закончена. В прошлую субботу приехали строители, разгрузили 2 КАМАЗа. Допники сами не предлагали и не навязывали.Поговорил сам. Огнебиозащита каркаса - 45000. Почему так дорого - там 230 л материала надо... Посмотрел в инете - КОРД стоит 6500 200 л. Буду завтра торговаться.

Водостоки - 35000 под ключ. А если привезу все? 12000 монтаж. Купил в Леруа примерно за 12000 канадскую. Декэ предложли за 11000, но надо было ехать далеко.

Люк на чердак - 3000. Думаю сделать.

Покрасить крыльцо в 2 слоя моей краской - 1500. думаю нужно.

Тавровый профиль... Смешно. Детальнее здесь

Ну и отдельная история про изменения в договоре

В общем, завтра еду на ревизию, посмотрим как там все двигается.

игорь3 написал :
Проводку делали открытую? В кабельканалах?

В пластиковых коробах (пластик под цвет дерева) - не знаю, их можно назвать кабель-каналами?..

Да, и за эту стоимость на 8 кВт проводка (на 10 - около 120 тысяч уже)
Правда, мастер шепнул, мол, замени главный автомат по умолчанию 40-амперный на 60-амперный, и киловат 12 вся проводка будет держать без проблем.

Проводка обошлась в 66тыс.руб. база стоит 60900, дали 3 % скидку , еще сделала 4 доп. розетки, и подключил к сарому дому. Электрик очень понравился. Сама не разбираюсь, брат сказал что все сделано на совесть и очень аккуратно

Na7777 А какой вариант дома вы построили?

Конечно с зазором между сайдингом и ОСП лучше, но в реальности можно делать и без зазора. Это зависит из каких материалов собран сэндвич стены.

Pro-terem А можно поподробнее, почему так можно в реальности... На примере тех материалов для сэндвича стены, которые применяются в Тереме?
Был бы признателен, если бы вы также по возможности привели ссылки на официальную информацию от конкретных производителей, из которых следует, что такая технология допустима и при каких условиях возможен монтаж без вент.зазоров?

В конструкции внешняя сторона которой сайдинг-мембрана-ОСП вент.зазор это фактически пространство под сайдингом ~1,5см. При наличии мембраны такого зазора видимо достаточно, к тому же поверхность ОСП не гигроскопична. В оригинальном канадском мануале по строительству домов такая конструкция имеется. Интересовался этой темой в связи со строительством дома.