Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2669559

astrae07, терем 2к

Стройка идет. Бригада из Пензы казалась вполне адекватной - Максим и 2 Алексея. Но приехал Александр.

Завел разговор про покраску. Бригадир - 8К. Я даже не успел слова сказать, как этот оскорбитель великого имени начал торговлю - 10!!!! На мое замечание - "нам детей кормить надо". Мда...

Но домик растет и нравится

У нас бригада украинцев с белорусами. Пытаются строить так как им удобно, проект дома просто уродуют. Свои ошибки воспринимают тяжело, с обидой, исправлять не хотят. Имидж компании здорово портят.

Pro-terem
сдаётся мне что такой ник у вас неспроста

Это верно, ник похоже удался.

Что касается взаимоотношений - пришлось привлекать административный ресурс. К сожалению прораб на встречу приехать не смог, прислал на объект линейного мастера. Обстоятельно пообщались, оговорили технические моменты строительства. В результате оказалось, что в бригаде вменяемые мужики, которые дорожат своей работой и уважают свое руководство (это важно, без этого дело не сделать).
Сейчас нормальные рабочие отношения, "косяки" исправляют.
Посмотрим что будет дальше.

А у меня близится к финалу. Бригадой очень доволен. Отдельный респект Алексею (с усами, который).

Добрового времени суток! кто нибудь с форума заказывал дом в компании ТЕРЕМЪ серии( Премьер-2 К 8х12,5 м (гараж) каркасный) или без гаража? Отзовитесь, есть интерес узнать по подробней все детали этого дома.
Спасибо!

Yurivp,подскажите,какой выбрали фундамент? С самой бригадой договаривались о каких-то работах? Базовые окна-двери меняли?

Нда, почитал тему, я в шоке от терема и одновременно в восторге от своей постройки, хотя поначалу был тоже не очень доволен... Мне строила местная фирма баню 6х3 (пока будет использоваться для жилья) из строганного бруса 150х100 (поставлен на торец 150 на нагеля, углы - шип-паз), высота потолка ~2,35м, высота конька 1,5м. Нижний венец по фундаменту брус 150х150 уложен на доску 200х50, лаги 100х150 через 0,7м, посередине тоже 100х150, антисептирован сенежем весь низ. Потолочные балки и стропила 200х50 через метр. обрешетка и фронтоны - доска 150х25, временная кровля рубероид. Цена вопроса 120тр. А вы тут только за то чтобы помазать антисептиком по 60тр выкладываете... За проводку 100тр - вообще бред. Лаги 150х25 (в моем понятии это доска), вообще смех, у меня фронтоны из такой доски... Фундамент делал сам, снят плодородный слой (торф) до глины (30-40см), засыпан ПГС выше уровня земли сантиметров на 10, пролит, утрамбован, 12 столбиков сверху- армированная плитка 500х500, на ней два ряда фундаментных блоков 400х200х200, на раствор ничего не клал, чтобы если вдруг поведет, то легко было бы исправить - поддомкратил, вытащил, подсыпал, на место положил. Сваи и глубокий ленточный фундамент у нас не катит - выворачивает. (Талдомский район, сильнопучинистые почвы, пучит зимой аш на 20см), яму(6,5х3,5х~0,35м) поленился сам копать, отдал узбекам 10тр, ПГС - 3 зила, 9тр (еще осталось), плитка и блоки около 5тр. Два окна двойных и дверь филенчатую уже поставил 10тр. сейчас закупил материал для пола, потолков и утеплитель роквул - еще около 30тр. Проводку не считаю, ибо копейки по материалу, сам электрик. можно жить будет. итого 184тр за брусовую баню с отделкой.

lelikk написал :
Нда, почитал тему, я в шоке от терема и одновременно в восторге от своей постройки, хотя поначалу был тоже не очень доволен...

Ну.. Если б я сам умел фундамент делать и электропроводку.. А также, желательно, и все остальное)
Я лично обращался в "Терем" именно потому, что мне хотелось максимально быстро и безо всяких затрат получить готовый дом. Не бегая бесконечно по строительным рынкам каждые выходные и самолично выбирая каждую доску - ну не люблю я этого)) Эти круги ада, с постоянным торчанием на рынках, бесконечной сменой бригад шабашников, которые то запьют, то воруют - я уже проходил в прошлом году, когда строили баню. Баня вышла хоть и гораздо меньше "Терема", но конечно покрепче: там и сруб, и фундамент - сплошная плита толщиной 40 см, и лаги "какие надо" - то есть к каким привыкли с давних пор, а не доски на ребре.. Но сколько сил на это ушло и нервов..
Хотелось заплатить оговоренную сумму - и просто получить дом, готовый. У "Терема" на московском рынке все же одни из самых недорогих предложений. Хотя я осознаю, что если бы строил сам - вышло бы немного дешевле.
Но нету у меня времени лично каждый гвоздь выбирать, что ж я могу поделать!)) Теперь уж что построили - то построили. Поживем - увидим..

Artriot написал :
Хотя я осознаю, что если бы строил сам - вышло бы немного дешевле.

Я вот сомневаюсь. Просчитывали проекты (от Зодчего). Только материалы с доставкой и оплата (по самым дешевым расценкам труда) чернорабочих уже почти перекрывали стоимость готового домика. Расчеты могу предоставить.

Заказали дом из бруса с ленточным фундаментом 1 метр. На сегоднешний день прошло 16 дней. Открыли одну стену (фундамента), а он крошится !!! По периметру верхние углы откалываются, а эти куски можно в руке раздовить до частици песка ... ЧТО ЭТО??? это так правельно?

Димоныч написал :
углы откалываются, а эти куски можно в руке раздавить

Возможно еще не все так плохо. Возможно занижена марка бетона. В прохладное время бетон схватывается медленно. Какая марка бетона была оговорена в договоре? Накладную на бетон видели?

игорь3 написал :
В прохладное время бетон схватывается медленно.

за 16 дней уже должен был крепость набрать.скорее всего нахимичили чего-нибудь

игорь3 написал :
Я вот сомневаюсь. Просчитывали проекты (от Зодчего). Только материалы с доставкой и оплата (по самым дешевым расценкам труда) чернорабочих уже почти перекрывали стоимость готового домика. Расчеты могу предоставить.

Нам посчитали каркасный проект из Терема на другой фирме, так без окон и дверей выходило 900000, а в Тереме 600000))))

Вопрос к вам как к профи)))) Собираемся строиться сейчас, морозы уже не за горами, какой марки должен быть бетон для фундамента))) Заранее большое спасибо

Ksu написал :
какой марки должен быть бетон для фундамента)))

если дом-лёгкий каркасник,то хватит и М250,если дом тяжёлый-то М300.ну и подогрев бетона делать придётся.

Ksu написал :
морозы уже не за горами, какой марки должен быть бетон для фундамента)))

М200-250 с пластификатором.
Фундамент лучше укрыть чем-то теплоизолирующим. С хорошей противоморозной добавкой до 5 градусов мороза заливать не страшно. Но заливать нужно (очень желательно) до нуля. Опасен лед на арматуре.

Ksu написал :
Нам посчитали каркасный проект из Терема на другой фирме, так без окон и дверей выходило 900000, а в Тереме 600000))))

Для того, что бы пересчитать смету нужно знать из какого материала (сколько и какого качества) будет строится дом. Дайте мне проект с такими данными и посчитаю сколько стоит материал и работа.

Сейчас у них скидки на дома заканчиваются, но мы не мониторили их раньше по скидкам, может сейчас это и не скидки вовсе, а так, нормальные цены? Самый дешевый дом 320 т. 6х6, нам приглянулся их ХИТ- Терем К6х9 М за 580 вместо 657 тыс. Зимой тоже скидки у них бывают или лучше сейчас взять? Скидки типа металлочерепица по цене офинковки не интересуют, интересует только действительное снижение цены на дом. Зимой бывает что-то заманчивое у них?

Мы хотели строить прошлой осенью, но пока оформляли документы на землю, Терем так поднял цены на доп.услуги, что скидка потеряла всякий смысл. Зимой строить не рискнули т.к. фундамент хотели ленточный. В результате строили в мае - на тот момент были скидки на бежевый сайдинг и на красную мягкую кровлю. Строили Канцлер-1. Если сравнивать с ценами, которые у них сейчас, то мягкая кровля обошлась дешевле примерно на 100 тыс, скидкой на сайдинг не воспользовались (не хотели бежевый), но она тоже была довольно существенной. Базовая стоимость дома была в мае 1270000. На тот момент они давали скидки до 10% от полной стоимости дома (со всеми доп.услугами). Если сейчас они скидок не делают, то аналогичный нашему дом выходит дороже. Так что, как повезет - базовая цена может быть выше, но за счет дополнительных скидок итоговая цена получится ниже. В прошлом году особых скидок зимой я не помню, а вот к весне стало веселее. Видимо, спрос оказался ниже ожидаемого, вот и заманивали.

И777 написал :
Самый дешевый дом 320 т. 6х6

Я вот тоже строю каркасные дома. И ни как не могу понять, дешевле я строю чем "Терем про" или дороже? Даже не беру качество работ и отношение. Хотя бы понять какие материалы Терем использует, сколько этих материалов, какого качества? Может у кого есть смета на такие дома?
Цена может быть занижена за счет экономии материала, использование низкокачественного дешевого материала, упрощение и нарушение технологии, применение дешевой рабочей силы. И еще возможно применение новационной, высокопроизводительной технологии, высокой организации труда, механизации и автоматизации производства, еще логистика и талантливый маркетинг.
Терем идет на удешевление своих проектов по какому пути?

Татьяна__ написал :
мягкая кровля обошлась дешевле примерно на 100 тыс

Как можно удешевить кровлю на 100 тыс. если кровля стоит всего в пределах 100 тыс?

Ksu написал :
Нам посчитали каркасный проект из Терема на другой фирме, так без окон и дверей выходило 900000, а в Тереме 600000))))

Вам пересчитали смету от Терема? А вы не могли бы мне дать эту смету? Я бы тоже ее пересчитал. Очень интересно что получится реально.

Ksu написал :
Нам посчитали каркасный проект из Терема на другой фирме, так без окон и дверей выходило 900000,

За такие деньги лучше рубленый сруб заказать. (в Тверской области, например). Добавить денег на отделку и матьериалы. Всё лучше, чем каркасник.....

игорь3 написал :
Как можно удешевить кровлю на 100 тыс. если кровля стоит всего в пределах 100 тыс?

В настоящий момент услуга "Замена оцинкованного профнастила дома на мягкую кровлю "Шингл" Certain Teed - Tile Red Blend (красный) по ОСП-9" для дома Канцлер-1 предлагается за 243 тыс. Мы платили что-то около 137 тыс.

Татьяна__ написал :
предлагается за 243 тыс. Мы платили что-то около 137 тыс.

Если кровлю брать по 400р (), а ОСП по 170 р. то 124 м2 в материал обойдется 72000руб
Если брать дорогой по 530р. () р, то 88000 руб на всю кровлю.
Монтаж может стоить 50-80 тыс.

Я вовсе не пытаюсь доказать, что у Терема все дешево. При невысокой базовой стоимости домов, остальное они добирают высокой стоимостью доп. услуг. Вопрос был о том, когда у них скидки больше и когда, именно у Терема, выгоднее строиться.

Татьяна__ написал :
Вопрос был о том, когда у них скидки больше и когда, именно у Терема, выгоднее строиться.

Татьяна, спасибо. Так я по крупицам соберу интересующую информацию. Теперь уже понятно, кто кровля в "Тереме не дорогая, по реальной цене.
Теперь бы понять: базовая стоимость у них реально низкая, или это обман. То есть, хочу посчитать сколько реально стоит их дом (базовый). Но для этого нужна смета.

^-) Если кто то все же решит изменить "Терему" и построиться из бревна (ОЦБ, рубленый), то прошу запросы на расчет стоимости присылать в личку. (Кстати, если строить КАРКАСНИК "как себе", соблюдая ВСЕ правила: нормальные половые лаги с правильным шагом, несущие стены из нормального профиля, не экономить на утеплителе и ветро-влаго защите, грамотно просчитывать кровлю, то стоимость каркасника достаточно близка к рубленому дому...а сравнивать "каркас" и "бревно" я не буду...:-)))
Мы строим СТРОГО из архангельского леса (просто на другой нет выхода), бригады вологодские, бригадиры москвичи.
Самое интересное - никаких "доп.работ" - все будет включено в первоначально указанную стоимость объекта после "озвучивания" вами всех ваших пожеланий.
Всегда готовы показать (организовать общение с хозяевами-клиентами) наши отстроенные объекты в радиусе 100км от Москвы.
Если есть вопросы - задавайте в личку...

Stayer4x4 написал :
Если есть вопросы - задавайте в личку...

Здесь (в данной теме) публичные обсуждения.

игорь3 написал :
Здесь (в данной теме) публичные обсуждения.

Как мы работаем - готов ответить и в теме (если ТС не будет возражать).