Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2909639

По технологии когд вкручивают это когда делают приямок, а не лунку 1 м глубиной на всю длинну бура. Так как лопасти вкручиваюсь уплотняют грунт. А когда лениться прикладывать силу - то и делают лунку на 1 м. С мерзлым грунтом все сложнее, действительно нужно бурить мерзлый грунт, но при этом брать сваи длинее, так губина луки должна вычитаться в конечном счете.
Юля, выложите пожалуйста фото лестницы, так ка тоже будем зашивать, у нас двое маленьких детей.

Аша78 написал :
По технологии когд вкручивают это когда делают приямок, а не лунку 1 м глубиной на всю длинну бура. Так как лопасти вкручиваюсь уплотняют грунт. А когда лениться прикладывать силу - то и делают лунку на 1 м. С мерзлым грунтом все сложнее, действительно нужно бурить мерзлый грунт, но при этом брать сваи длинее, так губина луки должна вычитаться в конечном счете.
Юля, выложите пожалуйста фото лестницы, так ка тоже будем зашивать, у нас двое маленьких детей.

Буром лунку делали, не больше 50 см, а потом уже сами вкручивали
Лестницу не могу показать, внутри не фотографировала, снаружи только, было -23 и я часа 3 убирала материал хороший и не до внутренних фоток было, маскитные сетки на первом этаже убрала и поехала. Как поеду так сфоткаю. Могу словами описать:
Вот такая у них в Кузьминках, эта лестница как дополнительная услуга

менеждер сказал, что база от этой отличается только декоратичным аспектом, вроде как все думаю, что базовая лестница это из серии канатной.

Вот наша в принципи как эта, балясин нет, сквозных ступенек тоже, они сами почему то зашили(может базовая лестница зашивается, не знаю если честно) и вот внизу тоже наполовину зашито, решили там сделать полки для обуви, для разного сезона так сказать. Если получится в эти выходные сфотографирую

Вот это меня слегка расстроило, у них дверь посередине и по плану так, а нашу почему то сместили вправо (((((( Рабочие уже уехали, когда я сообразила, что двери не так расположены(((((

У нас дырки бурили, на счет 50 см не уверен, кажется больше, но потом они грунт засыпали обратно и молотом утрамбовывали. Да, кому интересно делала бригада Максима Михайловича (Фундекс). Работали по-стахановски, без перекуров и перерывов. С 10 утра до 11, 12 ночи (у них прожектор был). Управились за 2 дня. Делали очень тщательно, некоторые сваи по несколько раз перевинчивали. Все по уровню, по ленточке.

dmitriy-k2 написал :
У нас дырки бурили, на счет 50 см не уверен, кажется больше, но потом они грунт засыпали обратно и молотом утрамбовывали. Да, кому интересно делала бригада Максима Михайловича (Фундекс). Работали по-стахановски, без перекуров и перерывов. С 10 утра до 11, 12 ночи (у них прожектор был). Управились за 2 дня. Делали очень тщательно, некоторые сваи по несколько раз перевинчивали. Все по уровню, по ленточке.

хорошо, что уже сделали

Свай 14. 12 под дом 2 под крыльцо. Я живу в Коломне 90 км. от Москвы. В эту сумму входит установка заливка бетона а не песка как в тереме и обварка крышек. Обварка между собой у них дорого за эти деньги которые они делают я и сам обварю.
А вот цены терема и считайте сами.
Замена фундамента монолитного Ф-5О (Н 500 мм) на буро-заливной под дом и крыльцо 49000 р.
Замена свай 2000 мм на сваи 2500 мм (комплект на дом) 22400 р.
Устройство металлического каркаса на свайный фундамент (периметр дома) 27000 р.
ПРИТОМ ЧТО это меньшего диаметра труба.

Хотел задать вопрос кому построили. Скажите а вот бытовка в которой живут строители ее возможно оставить себе или ее забирают?

komol Забирают конечно, да и бытовка там такая, у меня на фотке виден участок без снега, я не знаю, 2 на 2 наверное я всё думала как они там с буржуйкой втроем спали (сидя наверное), да и жутко старая на вид. Зачем вам ужас такой))))))))))))))))))

Yliana написал :
У нас 22 сваи за 43 тыс и обварка в подарок была. Дорогая доставка очень у вас(((((((((((

Я чего-то не понимаю. Это получается меньше двух тысяч за сваю вместе с работой? Или это ворованные сваи?

К сваям отношусь с недоверием. Знаю такие случаи. Площадь опоры винтовой сваи допустим 30кв. см. Вес дома 12 тн. Несущая способность грунта предположим 1 кг на 1см.кв (влажный песок, но не плывун) и получается что нужно было ставить 40 свай только под коробку (несущие стены), а еще под половые балки. Ну а стоит реально 20 свай. Под стенами сваи просели. Под полами (где нагрузка меньше) сваи не просели, в результате выгнулись полы.
Опытный прораб определит тип грунта уже по растительности на нем. Пока идет к вам на участок, оценивает уже существующие фундаменты. Даже без пробного бурения узнал тип грунта у соседей.
А стоимость? Стоимость достаточной (для строительства деревянного дома) ленты от 2500р за погонный метр вместе с работой. А только на сваи вы потратите 2500р за 1 штуку. плюс минимум 1500 ее ввинтить, плюс обварить минимум 500р, плюс цоколь сделать 400р (самый дешевый). Итого на ленточный фундамент под дом 6х7м+2х4м веранда вы потратите 100000, ну максимум 130000р. А на сваи достаточной прочности сколько уйдет денег? А если лопасти при монтаже отломятся. А если не докрутят ее монтажники? А от бокового смещения (площадь опоры на грунт очень мала) придется делать дополнительную обварку раскосами?
Забыл добавить, что срок службы стальной сваи не долог. Сталь подвержена коррозии. Сначала заржавеет сварка держащая лопасти. Дальше нужно продолжать?

Ну, на счет ржавчины Вы погорячились. Фундамент окрашивается сразу после установки, сваи сами обработаны составом типа антигравий. И есть еще один очень важный момент, как класть ленточку при -20 на улице?

игорь3 написал :
К сваям отношусь с недоверием. Знаю такие случаи. Площадь опоры винтовой сваи допустим 30кв. см. Вес дома 12 тн. Несущая способность грунта предположим 1 кг на 1см.кв (влажный песок, но не плывун) и получается что нужно было ставить 40 свай только под коробку (несущие стены), а еще под половые балки. Ну а стоит реально 20 свай.

Строительство точная наука, и вопрос верить или не верить тут не стоит(все считается). Площадь опоры свай от фундекса(как наиболее распространенных) рекомендуемых для строительства 706.86 кв. см(свая 108мм и диаметр лопасти 300мм) - соответственно несущая способность на приведенных в примере грунтах 700кг, или на 12 тонный дом 18 свай. Плюс в зависимости от региона и конструкции крыши не забыть про снеговую нагрузку.

игорь3 написал :
Опытный прораб определит тип грунта уже по растительности на нем. Пока идет к вам на участок, оценивает уже существующие фундаменты. Даже без пробного бурения узнал тип грунта у соседей.

Вот у таких прорабов обычно и выгибает полы и трескаются фундаменты в домах. Информация со слов соседей не является точной. Ее в проект фундамента не занесешь и на ее основе расчет не сделаешь. Так ставят бытовки и временные садовые домики, а не дома для постоянного проживания. И вообще-то человек который определяет каким быть фундаменту называется инженер проектировщик, а не прораб.

Игорь 3 на паралельной ветке "секреты фундаментов" полгода печатает , у меня не получается хоть один прочитать.
Про проектантов , сорь , не согласен . Частное строение считается легко и на месте.
Со сваями тоже сорь, не всё так весело как рекламируется.

Светофор написал :
Про проектантов , сорь , не согласен . Частное строение считается легко и на месте.

Тут ключевой момент кем считается. Прорабом - нет, инженером-строителем- нет, инженером-проектировщиком - да. Знания нужны для этого и образование специализированное, а иначе либо под халупу фундамент как для небоскреба(с соответствующей ценой), или по весне стены трещать начинают и крыша едет.

Светофор написал :
Со сваями тоже сорь, не всё так весело как рекламируется.

Естественно, верить рекламе себя не уважать. Для фундамента на металлических сваях куча ограничений и специализированных доп. работ и строение на них ставиться не как на ленту и плиту, все нюансы и должен знать проектировщик который закладывает в проект данную технологию(он расписывается на проекте и отвечает за последствия).

Светофор написал :
Игорь 3 на паралельной ветке "секреты фундаментов" полгода печатает , у меня не получается хоть один прочитать.

Игорь3 молодец, хороший строитель который много знает, умеет и с богатым опытом. И мне кажется по хорошему проекту построит хороший дом, но проектировщиком он не является- это другие люди, с другим опытом и образованием.

Возвращаясь к основной теме: Почему так популярны конторы типа Терем, Детинец или Зодчий? Качество у них низкое, удешевлено все что можно, а если заказывать все допы которые надо, дом станет золотым. А ответ на поверхности. Они строят по хорошим проектам и с использованием поточных технологий которые позволяют все удешевить, а дом при этом все равно не развалиться и будет годен для эксплуатации(типа как раньше строили хрущевки - срок службы меньше в 3 раза, комфорта никакого, но за то дешево и быстро). Это массовое дешевое строительство.

не_китаец написал :
Игорь3 молодец, хороший строитель который много знает, умеет и с богатым опытом. И мне кажется по хорошему проекту построит хороший дом, но проектировщиком он не является- это другие люди, с другим опытом и образованием.

Большое спасибо, приятно слышать. Да, я не проектировщик. Просчитывать конструкцию утомительно и я уже давно не сижу с формулами. Достаточность прочности я уже знаю без шпаргалок (а когда-то таскал с собой конспекты). И школу с легкими домиками прошел в эпоху тотального дефицита строительных материалов (стыдно до сих пор). В строительстве запас прочности должен быть не менее чем в 3! раза. Еще закладывается запас на старение и разрушение материалов (гарантийный срок). А еще, на ремонтных работах, я вижу что и как выдерживает или не выдерживает. Калькуляция прочности у меня уже в голове. За то мои дома не качаются Нужно отдать должное моему товарищу и напарнику, который закладывает 5 кратный запас прочности. По этому поводу часто с ним идут баталии. Но потом мы уверены, что нашим детям за нас не будет стыдно (Я -то с Юркой уже не доживу до окончания гарантийных обязательств по нашим строениям )

У знакомых дом в деревни куплен, без фундамента 40 лет стоит на 4-х дубовых столбиках, фиг его ещё снести получится.
Я тоже дом строила из расчета сколько могу заплатить и не на 100 лет, а сколько проживу он точно простоит. Вы сложно подходите к вопросу. На века хотите, так там и сумма получится такая, что проще ничего не строить. Друг сейчас цокольный этаж делает 1 млн рублей, проект купил за 40 тыс, дом будут строить сами без внутренней отделка на данный момент по их расчетам 3,5 млн. Кому что под силу.

Ну бытовочка не помешала бы для лопат инструмента. А еще вопросик строй материала много остается из него реально бытовку сконструировать?

komol написал :
Ну бытовочка не помешала бы для лопат инструмента. А еще вопросик строй материала много остается из него реально бытовку сконструировать?

Они сказали под дом сложили всё что в упаковках, т.е даже не использованное, а во дворе куча того, что они выкинули. Но бытовку вряд ли получится построить)))))) мне сарай придется аккуратненький строить, для техники,всё что осталось пущу в ход

Заканчивают нам строить дом Канцлер 1К,строит тульская бригада из 5 человек,только полный контроль нужен,строительный материал воруют в наглую,во время строительства 3р газель гоняли домой-явно пустую гонять не будут,бригадир мне втирал что все по накладной здают обратно в терем,хотелось бы верить,так что вам еще повезло с остатками материалов,а у нас и опилки забирут с собой.

не_китаец написал :
Тут ключевой момент кем считается. Прорабом - нет, инженером-строителем- нет, инженером-проектировщиком - да. .

Ух ты ! по разным учебникам учатся или таблица умножения с разных измерений ?

уж не проектант ли вы ?

Игорь3 молодец, хороший строитель который много знает, умеет и с богатым опытом. И мне кажется

Это вам кажется, из-за количества букв, вот только содержание подводит

Светофор написал :
Ух ты ! по разным учебникам учатся или таблица умножения с разных измерений ?

Разные специальности, разные кафедры. Это как композитор и артист; режиссер и актер. таблица умножения это в школе.

Светофор написал :
уж не проектант ли вы ?

нет.

Светофор написал :
Это вам кажется, из-за количества букв, вот только содержание подводит

Там и подводит где пытается влезть в незнакомую область(проектирование и строительство это разные специальности).

mamadva написал :
Заканчивают нам строить дом Канцлер 1К,строит тульская бригада из 5 человек,только полный контроль нужен,строительный материал воруют в наглую,во время строительства 3р газель гоняли домой-явно пустую гонять не будут,бригадир мне втирал что все по накладной здают обратно в терем,хотелось бы верить,так что вам еще повезло с остатками материалов,а у нас и опилки забирут с собой.

Ужас какой!!!!!!!!!! Я поеду в эти выходные сфоткаю что оставили, но они явно не воровали, потому что там было что увезти: тот же утеплитель, сайдинг, грозди и саморезы. Сказали, что всё спрятали и где искать под домом . Но я так понимаю, что нам реально очень очень очень повезло с бригадой. У них правда реечки в 2-х местах треснули, внизу на веранде(сказали у них больше нет таких, сами поменяем там максимум рублей 100)
Единственное на что попали, это бригадир после нового года их ночью привез, перепутал улицу, испортил дорогу(а там мужик сам вручную перед участком чистил, тот орать начал, хорошо наш охранник вызвал трактор и ему всё почистили, пришлось 2 раза дорогу им чистить, дорого получилось) Но это уже издержки производства так сказать

А мы приняли неделю назад Терем 2К. Пока довольны. Хотя рано судить. О бригаде. Бригада попалась трудолюбивая, работали с утра до темноты. У нас и сторож посматривал и подружка сына докладывала. Мы почти и не ездили. Бригадир Александр Анатольевич. Монтажники Кириленко Сергей, Янкин Олег,Шевцов Игорь. Как показалось-молодцы. Тем более бригадир работает уже 11 лет.

komol написал :
Хотел задать вопрос кому построили. Скажите а вот бытовка в которой живут строители ее возможно оставить себе или ее забирают?

Наши стразу попросились в летний дом, бытовку даже не разворачивали. Строили в самые морозы и не знаю как бы они выжили в этой бытовке. Фирма абсолютно не заботится о работниках. Даже за электричество решили платить сами.

Аша78 написал :
Юля, выложите пожалуйста фото лестницы, так ка тоже будем зашивать, у нас двое маленьких детей.

вот такая базовая лестница у нас

Вот что у нас осталось + на улице под снегом гора лежит, даже не полезла смотреть:

они всё под дом засунили, а там половые доски по 6 метров, я как самая компактная час их вытаскивала, думала какая-нибудь фобия там разовьется, пришлось 6 метров по 3 делать. Несколько так там и бросила, физически не могла их вытащить, потом будем из дома их выкидывать, просто хранить негде, забора ещё нет, сарая тоже........так что покидали в одном месте. Нашла 18 что ли коробок гвоздей и саморезов, ручки они не крепили и нашла регуляторы для окон(почему то не прикрутили!!!) Двери рассохлись и плохо закрываются, пока там была входная тоже решила пошалить(была всё время открыта), еле закрыла

Yliana написал :
вот такая базовая лестница у нас

Мое мнение: Не плохо. Осталось зашкурить и закрыть шляпки саморезов. Не много портит вид щель за плинтусом и непонятно назначение горизонтальной рейки от пола второго этажа к стене? Там будет скапливаться пыль. Но это я уже придираюсь. Обычно в таких домах лестницы очень жалкого исполнения. А эта просто супер.
Вагонка явно не 12мм толщиной. И прибита с душой, без повторюшек (доски с одинаковым рисунком рядом подряд). Вы доплачивали за нее?

Yliana написал :
Вот что у нас осталось + на улице под снегом гора лежит, даже не полезла смотреть:

То что много осталось материала, это же не плохо. Можно например будку для собаки сделать. Может много лишнего завезли материала. Или строители хотели для вас съэкономить. Они же не увезли остатки с собой

игорь3 написал :
Мое мнение: Не плохо. Осталось зашкурить и закрыть шляпки саморезов. Не много портит вид щель за плинтусом и непонятно назначение горизонтальной рейки от пола второго этажа к стене? Там будет скапливаться пыль. Но это я уже придираюсь. Обычно в таких домах лестницы очень жалкого исполнения. А эта просто супер.
Вагонка явно не 12мм толщиной. И прибита с душой, без повторюшек (доски с одинаковым рисунком рядом подряд). Вы доплачивали за нее?
То что много осталось материала, это же не плохо. Можно например будку для собаки сделать. Может много лишнего завезли материала. Или строители хотели для вас съэкономить. Они же не увезли остатки с собой

Я, кстати, рейку не заметила, оторвем!!!!! Она теперь мне в глаза будет бросаться . Мне тоже показалось, что для базовой лестницы очень даже хорошо, может что перепутали и хорошую сделали??!!!!. В любом случае она мне нравится. Внутри дома ничего не доплачивали, как всё есть так и заказывали, я вчера посмотрела очень неплохо внутри сделали(это я к тому что рассмотрела какой в кузьминках стоит(там намного некачественней сделано). Стены красить будем, а пол скорей всего ламинат, как более менее недорогой, хотя на дом я посчитала - всё равно дорого. Соотвественно если пол поменяем, то и плинтуса деревянные оторвем(у нас их там целая куча осталась, не знаю что придумать из них)

Будка - это хорошо, но не подойдет моим, они даже не знают что это такое и за что их туда. Главное чтоб экономия была не в ущерб дома.

Р.S. когда под домом лазила, не очень понравилось как прибили, не знаю что это......короче говоря утеплитель держит, в некоторых местах отходит, видимо неудобно было там лежать и прибивать. Решили по возможности, сверху каким то другим материалом закрыть, в любом случае теплей будет, а то земля близко

Yliana написал :
Стены красить будем, а пол скорей всего ламинат

Ульяна, почему? Разве деревянный пол вам не понравился?
Вопрос: Какая толщина вагонки?
Следующий мой пост не читайте пожалуйста.