Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2932174

игорь3 написал :
Мое мнение о лестнице: Не плохо. Осталось зашкурить и закрыть шляпки саморезов. Не много портит вид щель за плинтусом и непонятно назначение горизонтальной рейки от пола второго этажа к стене? Там будет скапливаться пыль. Но это я уже придираюсь. Обычно в таких домах лестницы очень жалкого исполнения. А эта просто супер.

Дорогие читатели форума, не подумайте, что качество лестницы меня устроило. Я только хотел сказать, что для подобных фирм это более чем "Супер". Мы видели ранее только жалкие подобия лестниц, а на этих фото просто шедевр. И если мы делаем лестницы на твердую троечку с плюсом, то их шедевр не тянет даже на двойку с плюсом. Но в любом случае для этой фирмы это ПРОГРЕСС!!.
Наша Лестница в Домодедово: от Юры и Азиза

Подскажите, на какие доп работы стоит соглашаться со строителями? На прошлой неделе заказали Премьер 1М, в эти выходные поставили свайный фундамент, в среду поедем встречать бригаду с домом. Сегодня звонили предварительно договаривались о встрече и в конце разговора уже начали предлагать какие-то дополнительные работы (обработку лаг или что-то в этом роде). Я не очень понимаю в строительстве, поэтому боюсь, что начнут раскручивать... В доме к базовой комплектации заказали дополнительно утепление мансарды, замену лаг пола на клеёный тавровый профиль 80х186 мм, замену половой доску на 35мм, утепление пола, звукоизаляцию, замену чернового пола на ОСП, стеклопакеты. Получилось прим + 400 тыс. к базе. Не понимаю, какие еще работы необходимы? Может быть, кто-то подскажет на что дополнительно договаривался с самими строителями по по каким расценкам? (мне по поводу цены пока ничего не озвучили).

Доброго времени суток всем!
16 февраля начали строиться. Выбрали домик Терем2К. Пока только поставили сваи. Особо не понимаем, но вроде хорошо поставили, 26.02 встречали бригаду плотников и Камазы со стройматериалами. Плотники как только приехали - сразу стали рассматривать сваи, стяжку, уровень, сказали, вроде все хорошо на первый взгляд. У меня к вам вопрос: стоит ли обрабатывать дерево Сенежем. Не думайте, строители не навязывали, мы сами спросили, нужна ли какая-то обработка. Знакомые говорят, что Сенежем лучше не надо - выброшенные деньги. Плотники говорят - лучше обработать, чтобы дерево не портилось. А вы что-то можете посоветовать?

sss82 написал :
Может быть, кто-то подскажет на что дополнительно договаривался с самими строителями по по каким расценкам

Мы заказали допы при оформлении договора следуюшие:замена чернового пола, половой доски на 35, утепление мансарды, шумоизоляцию перегородок и пола 2 этажа, окна пластиковые, металлочерепицу, обшивку сайдингом, жел. дверь. Тоже все думали со строителями договариваться или в фирме. Решили подстраховаться и, как ранее здесь уже на форуме писали люди, если вдруг что-то, то с фирмы спросить можно, а бригаду ищи - свищи. Но хотим еще сделать люки в полу и на крышу. Это попросим плотников, у них 3 тыр, а в фирме 5100тыр. Думаю какие-то несерьезные несложные работы - можно и у строителей.

maris написал :
Знакомые говорят, что Сенежем лучше не надо - выброшенные деньги.

Правильно говорят.
Но Есть пропитки (типа "Неомид" или масла), которые реально работают. Без антисептика дерево на перекрытии первого этажа может сгнить.

Юля, спасибо за фото лестницы. Меня очень бы такая устроила, немного шпаклену, если понадобиться, зашкурю и покрою как мне надо.

В субботу встретил бригаду строителей и 2 камаза. Бригада 4 человека, бригадир Очень ушлый. Первое, что сказал бригадир, не "Здравствуйте", а "Что вы так много допов заказали, а не с нами!". Во как! По допам я конечно с ним поговорил, чтобы еще мне хотелось, но цены у них не ниже чем в Тереме, я им показываю на прайс (благо с собой был), но ответ такой что "За меньшее не согласимся, а зарплаты нам и так хватит". Это при там что они берут за работу, а материал используют или то, что привезу, или из тех досок и пр., что Терем для дома привез. В итоге поставят железные двери и люк на чердак. Так что, если у меня были дополнительные средства, то заказал бы все по договору и с гарантией.
Плюс у меня назревает маленький инцидент, так как в Канцлере 8*9 ветро-влагозащита кровли уже в базе, вписано в договор, а мне пытаются впарить за деньги. Сказал что узнавайте в Тереме у Вашего прораба у а технологов я подтверждение об этом получил, да и сам документы читать умею. Если, что акт подпишу с разнагласиями. По поводу краж у нас следит дачная охрана и их Газель просто так не выпустят.

игорь3 написал :
Ульяна, почему? Разве деревянный пол вам не понравился?
Вопрос: Какая толщина вагонки?

Зовите просто Юля!!!!!
Не знаю какая толщина, я к сожалению с линейкой не мерила, та которая в базе, надо на сайте смотреть какая толщина в базе

игорь3 написал :
Но Есть пропитки (типа "Неомид" или масла), которые реально работают

Спасибо. Игорь, а отработкой если покрыть перекытия 1 этажа (честно говоря на дорогие пропитки сейчас денег особо нет)

komol написал :
Ну бытовочка не помешала бы для лопат инструмента. А еще вопросик строй материала много остается из него реально бытовку сконструировать?

У нас от строительства осталось достаточное количество материала, на бытовку думаю хватит, но докупать что-то все равно придется.

maris написал :
Спасибо. Игорь, а отработкой если покрыть перекытия 1 этажа (честно говоря на дорогие пропитки сейчас денег особо нет)

Мы при строительстве от обработки отказались так как стоял мороз около 20 градусов, и целесообразность обработки сенежем была не велика, к тому же бригада запросила за работу нереальные, как мне кажется деньги.

Единственное, о чем договорились с рабочими-сделать звукоизолязую стен первого этажа и потолка

maris написал :
Игорь, а отработкой если покрыть перекытия 1 этажа (честно говоря на дорогие пропитки сейчас денег особо нет)

На антисептичекую пропитку перекрытия (лаги, балки и нижняя обвязка) потребуется 5 литров "Неомида" (концентрат : 5 ведер). Это не дорого. Отработка пачкается и пахнет. Лучше купить уайтспирит (15л) и кусбаслак (3-5л). Это водоотталкивающая пропитка. Вся работа (полтора слоя Неомида с четырех сторон каждый брус и полтора слоя смеси кусбаслака со стороны контакта с сыростью стоит не боле 5000р. (день работы двух маляров). ОСП можно не мазать. Антисептированное дерево дольше не начнет гнить. Срок службы значительно увеличится.
Сенеж Био не используем больше никогда.

Для обработки Сенежем мне Заряжали 45 тыс. руб., потом подумали и сказали, что за меньше чем 40 не согласятся. Плюс с меня 120 литров Сенежа! Отказался. О 5 тыс. руб. вообще таких цен не знают! Хотя бригада с Воронежской области.
Вообще стоимость допов самих рабочих меня очень удивляет, примерно так сделаем за 15 мин. за 20 тыс. рублей. Я прямо говорю, что за 20 тыс. рублей люди месяц работают, а за 15 мин. наверное самые дорогие консалт услуги (в том числе наверное интим) столько не стоят.
В общем пусть строят, а остальное сделаю сам, в том числе и обработу нижней обвязки и балок, на сколько могу подлесть под цоколь.

У меня за обработку попросили 10к. Материал их. Согласился. Договорился на утепление мансарды. Работают весьма шустро. За неделю практически закончили внешние стены и крышу.

игорь3 написал :
Озвучу мнение плотника сидящего рядом со мной и читающего эту тему:
Ребята, кто делал эту лестницу: Где ваша рабочая совесть? Ну пол дня со шкуркой и шлифмашинкой можно сделать из этого конфету. Ну уважайте себя и людей. Вы же мастера, не позорьте профессию. В вашем изделии душа не светится и ничего не излучает. Юрик.

Давно читаю Ваши ответы в теме и заметил что Вам все не нравится, все не хорошо... Если Вы будете строить то все будет превосходно, а другие строят хреново... Вы же в базе не будете лишний раз обрабатывать дерево? Или у Вас в базе все отшлифовано, все покрыто лаком и тд?

kadet написал :
Давно читаю Ваши ответы в теме и заметил что Вам все не нравится, все не хорошо... Если Вы будете строить то все будет превосходно, а другие строят хреново... Вы же в базе не будете лишний раз обрабатывать дерево? Или у Вас в базе все отшлифовано, все покрыто лаком и тд?

Постоянно пересекаюсь на объектах с другими бригадами. Давно уже не встречал халтурщиков. Люди работают с душой. Щель на полу или выщерблинка на вагонке портит настроение. А уж прибить фининый пол гвоздями (шляпками наверх), это дикость. Как только заходишь в дом построенный фирмой, которая боролась за удешевление, сразу становится тоскливо.
У нас в "базе" заложена первичная шлифовка пола. Вагонку всегда берем хорошего качества. При необходимости делается дошлифовка. Покраски и лака в нашей базе нет (собственно и базы у нас нет. индивидуальное строительство), но с удовольствием выполним и такие работы. Наш принцип работы, это прежде всего качество.
За предыдущий пост извиняюсь. У меня над душой стоял плотник и не отвязался бы он от меня, пока я не опубликовал его мнение.

Выскажу немного свое мнение. Компания "Терем"-это поток, конвеер со свим заводом. Мне в субботу приступили к строительству Канцлера 8*9 м, общая площадь более 130 кв. м., два этажа, две веранды. Так вот бригадир сказал, что строить будем дней 20, так как сейчас тепло, ну максимум 25. Поставили 3 прожектора и работают с раннего утра и до позднего вечера. И душу в конвеер много не вложишь. Остальное зашлифую и покрою сам. Соответственно и цена такая какая есть. В том числе во многом благодоря тому что в структуре цены заложен фонд заработной платы строителей за 1 месяц, а не за 3 или 6.
У меня родителям в коттедже делали лестницу, одна бригада сказала что будем делать 3 месяца, сказали большую цену, почему столько - "Ну как же у нас семьи и зарплату за 3 месяца мы закладываем, плюс дисконт за аккуратность". В итоге нашли других плотников, сделали не больше чем за месяц и практически шедевр, так как использовали не покупные перила, ступени и балясины, а вытачивали сами на станках, причем на вертикальных "подступеньках" и самих ступеньках делали фрезами узоры, вот это душа. Поэтому та лестница что сделал Азис из конвеерных материалов, это тоже не лестница в понимании русских плотников, уж извините, в средней Азии деревисины нет, поэтому и Плотников там тоже отродясь не было, а есть мало-мальские аккуратные сборщики из покупных дощечек.

Аша78 написал :
Поэтому та лестница что сделал Азис из конвеерных материалов, это тоже не лестница в понимании русских плотников

Готов спорить, что на твердую тройку лестница "Азиза" тянет. Делали ее 4 дня. Азиз первый раз в жизни видел деревянную лестницу Это был бюджетный вариант лестницы стоимостью примерно 70-80тр. (материал, доставка и работа, вкл. блюстрады).

игорь3, а вы в квартире живете или в своем доме?

Мне кажется, здесь люди, делятся впечатлениями о проделаной работе, а не о том что все фирмы делаю г*вно, а частные строители делают зашибись. Это тоже самое, как купить квартиру, с голыми стенами и обсуждать, что это массовое производство, сделано без души и халтурно.
Любая крупная фирма - это массовое производства, где относительно низкая цена(как вы говорите, игорь) складывается из того, что это оптовые заказы, на те же сваи, крышу, стоительный материал и так далее. А то что есть рабочие, которые делают плохо или начинают на деньги разводить банальный человеческий фактор.
Делали мне ремонт этим летом в квартире, до сих пор отойти не могу от "супер мастеров" которые этим 40 лет занимаются. Тоже мне втирали какие они супер профессионалы, что они то знаю как делать. А Юля только ходила и носом тыкала, почему поцарапали плитку, как так получилось что разбили стекло в душевой и так далее. А это не с улицы люди, это телефон передается от человека к человеку (я дично никому не посоветую такого счастья)

Так что всё относительно

Аша78 написал :
В общем пусть строят, а остальное сделаю сам, в том числе и обработу нижней обвязки и балок, на сколько могу подлесть под цоколь.

Я в эти выходные залезла, вполне реально, единственное очень неудобно, в некоторых местах я просто лежала, но промазать можно

игорь3 написал :
На антисептичекую пропитку перекрытия (лаги, балки и нижняя обвязка) потребуется 5 литров "Неомида" (концентрат : 5 ведер). Это не дорого. Отработка пачкается и пахнет. Лучше купить уайтспирит (15л) и кусбаслак (3-5л). Это водоотталкивающая пропитка. Вся работа (полтора слоя Неомида с четырех сторон каждый брус и полтора слоя смеси кусбаслака со стороны контакта с сыростью стоит не боле 5000р. (день работы двух маляров). ОСП можно не мазать. Антисептированное дерево дольше не начнет гнить. Срок службы значительно увеличится.
Сенеж Био не используем больше никогда.

То есть разбавленным кузбасс-лаком по просохшему Неомиду?

игорь3, не проясните? И ещё - никогда не пробовали наносить антисептик распылением из покрасочного пистолета? Интересуюсь, поскольку слышал мнение, что антисептик надо именно втирать кистью.

Всем доброго! У меня такой вопрос появился. После строительства должны оставлять технологическую карту, как-то так называется, могу ошибаться. Ну такой толстенький талмуд, где описаны все этапы строителства, я у своих такой видел. Если у кого есть, будьте так любезны, отсканируйте пожалуйста, если есть возможность.
Очень хочется посмотреть...

игорь3 написал :
...полтора слоя Неомида...

Поясните чайникам, что значит" полтора". Вот рядом блондинка стоит и тоже спрашивает: "Вот я ногти крашу, наношу один слой, второй. А как 1,5 нанести не пойму!"

Здравствуйте! Зачиталась форумом и решила зарегистрироваться...у вас тут много интересных тем насчет "Терема" поднимается! больше ни где не нашла столько всего полезного про них и интересного!
Вот наша история про "Терем": как и многие, мы очень долго думали, ездили, смотрели, решали, считали...и пришли все-таки к выводу, что будем строится у них. Заключили договор 23 февраля на дом Терем-0,8 М К 6х8 м каркасный. Нам он подходил по цене и комплектации (из допов выбрали почти всё). И вышел нам домик (при скидке 90 т.р.) 1 000 000.
И началось... Про так называемых диспетчаров я даже говорить не хочу, т.к. видимо вся "операция" у них совершенно секретна...ни телефонов, ни точного времени...
1 марта: явился к нам "славный" парень Рудик (тут про него уже писали) и сказал надо вам фундамент ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОПОЛНИТЕЛЬНО обвязать (в допах заказали по периметру). Много писать про него нет желания, вот мне только очень жаль что этот форум раньше не нашла. Когда прочитала - УЖАСНУЛАСЬ... У нас 16 свай (12 под дом 2,5 м + 4 под террасу 2,0 м)...а обрезков на участке оставили ребятки ТОЛЬКО 6!!! вот и вопрос "что нас ждет после следующей зимы?"... При чем перепад высот составил 30 см (под домом 40 см, а под террасой 70!!) Даже не знаю, может подскажите что-нибудь можно сейчас предпринять? И получается уже никак не узнать где и насколько сваи заглубили? ((((
4 марта: привезли наш "конструктор" на двух машинах (весь дом сразу)... К вечеру разгрузили (звякнули-сообщили)...и я нашла этот форум...
Клеёный тавровый профиль - как вы думаете это хоть как-то можно назвать надежной и хорошей обвязкой? Уж очень хлипко выглядит(...
Много мыслей и вопросов.
Наверное, самый главный вопрос: Подскажите, пожалуйста, кому-нибудь домик строила бригада под руководством Сергея (фам. не знаю)??? Он вроде адекватный и не разводила...даже понравилось как он себя повел, не пытался вообще лезть с дополнительными допами))) (как я раньше говорила допы мы на фирме заказали по максимуму-решили так лучше)... Он произвел впечатление довольно грамотного человека.
Но смущает несколько вещей: КАК не имея возможности быть всегда на стройке, следить чтоб не крали и делали все нормУльно?! Если знаете про этих ребят, напишите, плиз!
Или, например, может кто-нибудь подсказать, что смотреть когда завтра-послезавтра поедим смотреть... Буду очень благодарна!!!

По поводу заглубления свай по верандой можно сильно не волноваться, так как нагрузка веранды небольшая, единственное заглубление должно быть ниже точки промерзания грунта, чтобы обратно не выдовило. Мне сваи крутили при мне, после вкрутки, на листке который идет к договору "Разметка свайного поля" Рудик рядом с каждой сваей через дробь записал "глубину вкручивания/высота сваи над землей", на одном из них я расписался что работу принял, другой с этими параметрами отдали мне.
На стройку приезжаю через 2-3 дня могу утром, днем или вечером и заранее их не предупреждаю - эффект внезапности. По приезду много фотографирую, прислоняю уровень, делаю обмеры рулеткой. Это в первую очередь нужно мне чтобы знать где какие несущие лаги каркаса. Смотрю где как и сколько заложили утеплитель. Эти действия немного дисциплинируют бригаду.
У меня вылез один интересный момент. Я в допах заказал приточно-вытяжную вентиляцию, так как предстаит установка газового котла. В этом случае на месте 1 из 3 кухонных окон делается специальная вкладка-усиления и окно зашивается изнутри вагонкой, снаружи сайдинг-на этом месте устанавливается навесной газовый котел. Но пластиковых окон привезли на все окна, т.е. 1 пластиковое окно остается в "подарок". Почему его стоимость не вычетают при заказе вентиляции не понятно.

kissvv написал :
что значит" полтора". Вот рядом блондинка стоит и тоже спрашивает: "Вот я ногти крашу, наношу один слой, второй. А как 1,5 нанести не пойму!"

Мазать от души, чтобы только не стекало и тут же домазывать где впиталось. Как бы полуторный слой, ну ни как не двойной.

Вчера принимал дом. Вроде нормально построили, особых нареканий нету, все чистенько, красивенько. Дальше буду смотреть по эксплуатации. А так... Щелей нету, окна двери открываются закрываются, полы не скрипят, лестница не шатается. Да, тут вопрос задавали про Сергея-бригадира. У меня бригадиром то-же Сергей, только фамилии не знаю .

Заказали дом в Тереме. Строительство уже идет полным ходом. В первый день чуть не расплакалась, когда поняла, что бригада из ....-Джанов меня не понимает (они сваи ввинчивали), но потом за доп.оплату уже с другим человеком все разрешилось. Когда начали привозить материал для дома, настроение улучшилось, потому что бригада (хорошо, что дом строит другая) нам понравилась, но опять же вопрос по стоимости доп.опций. На обработку каркаса биозащитой мы договорились на 35 т.р., хотя изначально называли 100-120 т.р., но нас смущает, что услуга закрутить в сайдинг саморезы, а не гвоздями прибить, при всем саморезы мы купили сами, стоит 35 т.р. Кто может подсказать? Дом 8х12,5 м.

tusechka написал :
но нас смущает, что услуга закрутить в сайдинг саморезы, а не гвоздями прибить, при всем саморезы мы купили сами, стоит 35 т.р. Кто может подсказать? Дом 8х12,5 м.

Сколько стоит все строительство?

Добрый день. Нужен быстрый совет, а то бригада уже на месте :-) . Делаем буро заливной фундамент под дом Терема 8х8. Есть предложение от бригады сделать закладные трубы под канализацию и воду за 15 т.р. и обвязку фундамента за 35 т.р. Так как у Терема таких доп услуг нет, то сравнить не с чем, и вопрос соглашаться или нет, если да то за сколько. Подскажите. Спасибо

Torino написал :
Делаем буро заливной фундамент под дом Терема 8х8. Есть предложение от бригады сделать закладные трубы под канализацию и воду за 15 т.р. и обвязку фундамента за 35 т.р.

Со стоимостью труб нормальная цена (я думаю) для зимних работ. А вот заливка бетона в мерзлую землю опасна. Без подогрева пластификатор может не справится

Завтра еду принимать построенный терем 2к 7Х9. Бригада предложила покрасить дом(фасад). Попросили 50000 р. за работу. Подскажите пжалуйста это приемлемая цена? Если нет, то какая цена приемлема. Спасибо. Чуть позже напишу отзыв о компании ВЦЕЛОМ.