Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3013324

ввв написал :
2 оставшихся %

Ааа, это те которые клали кирпичи, сразу видно что до крыш у их руки не доходили.

ввв написал :
И там круглогодично проживает семья... овец

Не овцы в хлеву ютятся, там конструкция покруче, в нашей местности рубили "в столб", из плах а потом изнутри глиной обмазывали.
Дома по такой технологии строили очень редко, для дома точность нужна, тока в крайнем случае например для погорельцев, чтоб быстро заселиться.

ввв, Алекснет - может вам уже в ICQ перебраться?...

Надежда13, не, я хочу, чтобы меня не только
Алекснет, читал. Если меня кто-то сможет аргументированно опровергнуть, я буду безмерно рад

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Надежда13, не, я хочу, чтобы меня не только
Алекснет, читал. Если меня кто-то сможет аргументированно опровергнуть, я буду безмерно рад

А зачем? С какой целью?

ввв написал :
не в минус заливали?

Да, заливали бетон в небольшой минус, не знаю, наскольколько хорошо залили, нас еще там не было, строители привезли с собой опилки, что бы вокруг ленты утеплить, но после заливки спустя дня два был сильный ветер, что сейчас с фундаментом неизвестно, поедем в выходные смотреть.

Алекснет написал :
Можно фото, что-бы не быть голословным, или хотя-бы подробное описание чего там накосорезили, что это даже не подлежит исправлению.
В какой стадии находится строительство какова высота возведённых стен, как проводилась перевязка между слоями, и на каком этапе Вам стало понятно что что-то не так. И кто делал экспертизу недостроя. И если не затруднит фото экспертизы можно выложить.
И последнее, был-ли проект и смета данного сооружения?
Где Вы строите второй дом?

У нас был проект дома, делала та же фирма, что и строила. Из дефектов- Марка фундамента бетона в 3 раза ниже проектной, раствор кирпичной кладки в 5 раз ниже проектного, стены облицовочного слоя и внутреннего между собой не связаны, входное крыльцо предполагавшееся из бетона М 300- на самом деле не было объектом экспертизы, потому что на момент проведения ее находилось в опалубке сверху лежал досчатый настил, но сейчас перезимовав его можно вычерпывать лопатой, потому что состоит оно из песка в основном, это и был их самый первый материал для работ всего дома, так же перемычки и лестница внутри дома, дом недостроен находится в стадии возведения стен 1-го этажа, да еще они его обштукатурили снаружи, то что было, и после зимы штукатурку начало смывать дождем.
Эксперты, делавшие экспертизу, случайные люди, почему то сказали, что ситуация стандартная и все сейчас так строят.

Ultra_CAN написал :
А зачем? С какой целью?

С какой целью меня опровергать? А зачем этот форум нужен?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Я хоть и не в Тереме заказала строительство дома, но все равно доля переживаний есть, особенно после чтения форума.
Но, главнае то, что все полезные советы я записываю и уже понимаю, что как именно мне проверять качество выполненных работ. Жаль только, что постоянно не смогу находиться на объекте, но тешу себя тем, что бригада попадется толковая.

элен и ребят написал :
Эксперты, делавшие экспертизу, случайные люди, почему то сказали, что ситуация стандартная и все сейчас так строят.

Откуда эксперты? Независимая экспертиза?
Смело подавайте в суд, если фирма не согласится переделать фундамент. Если не хотите пожалеть о построенном на нем доме.

Mari2110 написал :
главнае то, что все полезные советы я записываю и уже понимаю, что как именно мне проверять качество выполненных работ.

Ultra_CAN, вот для чего!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

игорь3, повторю вопрос

ввв написал :
Сообщение от игорь3
МЗФ Ж/Б стоимостью 2500 за погонный метр
при каком сечении?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

элен и ребят написал :
У нас был проект дома, делала та же фирма, что и строила.

Значит почти сурьёзная фирма, коли есть проектировщик.
Проектик не выложите, или они его с собой прихватили?

элен и ребят написал :
Марка фундамента бетона в 3 раза ниже проектной,

100 вместо 300 могёт быть конечно. Протокол испытания бетона имеется?
И накладные с растворного узла? Или они сами месили?
В какое время года производилась заливка фундамента? Через какой срок началось возведение стен?
И почему, перед возведением стен, не проверили характеристики фундамента?

элен и ребят написал :
раствор кирпичной кладки в 5 раз ниже проектного

А какой в проекте? И каким макаром можно кладочный раствор понизить в пять раз на глину что-ли клали?
Хотя, если производили кладку в тридцатиградусную жару, без смачивания стены и не укрывая полиэтиленом наружная часть шва вполне могла потерять прочностные характеристики. Каким образом проверялось качество раствора? Я надеюсь во время экспертизы Вы присутствовали?

элен и ребят написал :
стены облицовочного слоя и внутреннего между собой не связаны,

А это как определили?

элен и ребят написал :
одное крыльцо предполагавшееся из бетона М 300- на самом деле не было объектом экспертизы, потому что на момент проведения ее находилось в опалубке сверху лежал досчатый настил, но сейчас перезимовав его можно вычерпывать лопатой, потому что состоит оно из песка в основном, это и был их самый первый материал для работ всего дома,

То есть Вы заказали себе песчаный замок.

элен и ребят написал :
это и был их самый первый материал для работ всего дома, так же перемычки и лестница внутри дома, дом недостроен находится в стадии возведения стен 1-го этажа,

Что за перемычки, что за лестница, куда собственно ведёт эта лестница? какие в доме перекрытия?

элен и ребят написал :
дом недостроен находится в стадии возведения стен 1-го этажа, да еще они его обштукатурили снаружи, то что было, и после зимы штукатурку начало смывать дождем.

Слушайте, какая штукатурка? если у Вас снаружи облицовочный кирпич? Даже если у Вас такой эксклюзивный проект, где штукатурят облицовку, то пока не закончат стену штукатурку не начинают. Или каменщики на плечах штукатуров сидят?

элен и ребят написал :
Эксперты, делавшие экспертизу, случайные люди, почему то сказали, что ситуация стандартная и все сейчас так строят.

Они Вам наврали, или это были не эксперты, или всё это Вам вообще приснилось.
Фото Вашего недостроя можно? И копию экспертизы.
А то это на сказку смахивает. Или Вы постоянно свои вещи цыганам на хранение сдаёте.

Повторяю Вопрос к Данилл
Каков срок службы ваших домов установленный официально?

Это очень важный момент. Не менее важный чем гарантийный срок.

Закон РФ «О защите прав потребителей» вводит понятие «срок службы», определяя его как период времени, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечить потребителю возможность использовать товар (работу) по назначению и несет ответственность перед потребителем за существенные недостатки, возникшие в товаре по его, изготовителя (исполнителя), вине.

Тем кто уже купил такой дом, у вас в документах есть где нибудь указанный срок службы? Ведь если он не указан то:> В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен.

Очень познавательно:

Сегодня завезли материал, и заехала бригада строителей. Ночь не спала, переживала, как проедут, кто приедет. Оказалось, зря. Надо было спать спокойно. Были два камаза с логотипом Терема. Водители претензий не предъявляли, проехали нормально. Как-то даже так, я бы сказала, все достойно выглядело и спокойно. Ребята строители костромские. Впечатление оставили хорошее. Сейчас даже больше не за дом переживаю, а как они там устроятся, там у нас ни воды ни электричества, голый участок. В субботу поедем, лед тронулся и у нас!

Здесь выше Полонский упоминался, в его адрес вчера нелестные высказывания по телевизору звучали, мол, строит братские могилы, не хуже подводных лодок.

ввв написал :
Делал забор из профлиста силами местных узбеков, высотой 2 м, 2 нитки профиля 20*40, столбы через 2,5 м, обошлось 1000/п.м.

Мысль хорошая, но у нас 6 соток, а их если полностью по периметру огородить профлистом, будет выглядеть как хоккейная коробка. Поэтому все равно надо обращаться в проф. фирму.

Алекснет написал :
Значит почти сурьёзная фирма, коли есть проектировщик.
Проектик не выложите, или они его с собой прихватили?

100 вместо 300 могёт быть конечно. Протокол испытания бетона имеется?
И накладные с растворного узла? Или они сами месили?
В какое время года производилась заливка фундамента? Через какой срок началось возведение стен?
И почему, перед возведением стен, не проверили характеристики фундамента?

А какой в проекте? И каким макаром можно кладочный раствор понизить в пять раз на глину что-ли клали?
Хотя, если производили кладку в тридцатиградусную жару, без смачивания стены и не укрывая полиэтиленом наружная часть шва вполне могла потерять прочностные характеристики. Каким образом проверялось качество раствора? Я надеюсь во время экспертизы Вы присутствовали?

А это как определили?

То есть Вы заказали себе песчаный замок.

Что за перемычки, что за лестница, куда собственно ведёт эта лестница? какие в доме перекрытия?

Слушайте, какая штукатурка? если у Вас снаружи облицовочный кирпич? Даже если у Вас такой эксклюзивный проект, где штукатурят облицовку, то пока не закончат стену штукатурку не начинают. Или каменщики на плечах штукатуров сидят?

Они Вам наврали, или это были не эксперты, или всё это Вам вообще приснилось.
Фото Вашего недостроя можно? И копию экспертизы.
А то это на сказку смахивает. Или Вы постоянно свои вещи цыганам на хранение сдаёте.

А почему вы так подозрительно относитись к тому, что я написала, вы думаете, что есть какой-то умысел мне все придумать?
Я конечно могла бы все выложить и проект и экспертизу, только зачем?
Повторяю дом не достроен, первый этаж еще не возведен, проектом было предусмотрено оштукатуренные стены облицовочного слоя кирпича, может я не так выразилась, короче конструкция такая: пенобетон,утеплитель, воздушная прослойка, кирпич, штукатурка.
Лестница должна была вести на 2 этаж, но так как его еще нет, то лестницы только половина.
На счет фундамента и вообще на счет всего, что я узнала о строительстве за этот период (пока строили этот дом) могу сказать честно - это гораздо больше, чем я изучила в институте. Так вот если бы мы знали заранее, что нужно сделать и как, мы бы так и сделали, но на начальном этапе строители для себя наверное уяснили, что мы ни слишком сведущи и по полной программе нахалтурили.
Кладочный раствор понижается очень просто собственно как и бетон для фундамента, увеличивается количество песка, замес естественно на месте, документов о качестве нет, испытаний лабораторных нет, качества соответственно тоже нет.
При экспертизе мы присутствовали лично, как и наши строители. Цифры склерометра видели обе стороны.
Качество цементного раствора определить в наше случае можно на глаз, он цвета песка - контраст участкам цвета цемента.
Объясните ваше любопытство к проекной документации и экспертизе

Алекснет написал :
И почему, перед возведением стен, не проверили характеристики фундамента?

Разве это должен делать Заказчик?
Хотя вопрос риторический. Должно быть не так, но так выходит. Во время ремонта квартиры, я постепеннно становилась немного плиточником, немного электриком, немного сантехником и так далее, потому что как это все будет служить и работать дальше нужно только тебе. Очень сочувствую элен.

ввв написал :
игорь3, повторю вопрос
Сообщение от ввв
Сообщение от игорь3
МЗФ Ж/Б стоимостью 2500 за погонный метр
при каком сечении?

500х300.

Народ, а никто не сталкивался с компанией мечтаево?

Мы до того как мысленно вернулись к Терему (с Терема начинали поиск), хотели строить в Мечтаево.
Но так сложилось, что Эрдем тянул с ответом (2 дня!!!) и как-то случайно 23.02 от нечего делать поехали в Терем...заключать договор.
Так вот я к чему, такое чувство что в Мечтаево не интересны клиенты, которые хотят дом стоимостью до 1,5млн.руб....
Сейчас мы довольны что не стали с ними связываться, у них слишком много было "НО"...
"НО":

  • доставка 40 000т.р;
  • стройка через несколько недель;
  • крыльцо слишком дорогое и меньше размером;
  • внутри без отделки (без вагонки вообще) дом получался на 100 000 т.р. дороже Терема...
    и кстати, в доме лестницы НЕ БЫЛО вообще!!! только приставная)))

!!! и Эрдем очень уж был в нас не заинтересован...ощущение было что мы им навязывались...!!!

Надежда13 написал :
видимо, домик у вас понавороченней) у нас то довольно простенький...
Какой у вас проект?

7*9 Терем каркас

элен и ребят написал :
А почему вы так подозрительно относитись к тому, что я написала, вы думаете, что есть какой-то умысел мне все придумать?

Ну как Вам сказать, мне это кажется несколько фантастичным. Если же это правда, это будет нетленка в моей коллекции строительных ляпов.

элен и ребят написал :
Я конечно могла бы все выложить и проект и экспертизу, только зачем?

Ответ выше.

элен и ребят написал :
Повторяю дом не достроен, первый этаж еще не возведен, проектом было предусмотрено оштукатуренные стены облицовочного слоя кирпича, может я не так выразилась, короче конструкция такая: пенобетон,утеплитель, воздушная прослойка, кирпич, штукатурка.

Я с первого раза понял что Вы хотели сказать. Только вот конструкция стены мне кажется несколько абсурдной если используется слоистая кладка то снаружи применяется облицовочный кирпич и никакой штукатурки. Бывают конечно исключения,только когда внутренние стены монолит, потом утеплитель кладка, а сверху мрамор или гранит.Это я несколько упрощённо на самом деле несколько сложнее. В вашем случае правильнее было утеплитель использовать снаружи, а сверху штукатурка. Вы-же дом с нуля строили а не утепляли. Так что выбор конструкции стены прямо скажем неграмотный.

элен и ребят написал :
Лестница должна была вести на 2 этаж, но так как его еще нет, то лестницы только половина.

Я повторяю свой вопрос, перекрытия в Вашем доме какие?

элен и ребят написал :
На счет фундамента и вообще на счет всего, что я узнала о строительстве за этот период (пока строили этот дом) могу сказать честно - это гораздо больше, чем я изучила в институте. Так вот если бы мы знали заранее, что нужно сделать и как, мы бы так и сделали, но на начальном этапе строители для себя наверное уяснили, что мы ни слишком сведущи и по полной программе нахалтурили.

Понимаете, меня смущает вот какая вещь, Вы дом под ключ заказывали?
Потому как воровство цемента выглядит несколько по детски, ну прямо скажем мелковато даже для только что приехавших узбеков а тут фирма с проектировщиком.

элен и ребят написал :
Кладочный раствор понижается очень просто собственно как и бетон для фундамента, увеличивается количество песка,

Я вот не пойму это воровство или экономия?

элен и ребят написал :
замес естественно на месте, документов о качестве нет, испытаний лабораторных нет, качества соответственно тоже нет.

Ну что раствор на месте мешали это понятно, а вот что-бы бетон, да под двухэтажный каменный дом в Подмосковье. Такого я давненько не видел.
Чем было продиктовано сие, мазохизмом или желанием украсть у Вас 50 мешков цемента?

элен и ребят написал :
При экспертизе мы присутствовали лично, как и наши строители. Цифры склерометра видели обе стороны.

И чего он показал? Я спрашивал в какое время года изготавливался фундамент?

элен и ребят написал :
Качество цементного раствора определить в наше случае можно на глаз, он цвета песка - контраст участкам цвета цемента.

Не ну я конечно понимаю, что у Вас там орлы были, и глаза у них того...
Только если свежая кладка попала под дождь, или в жару поливали недостаточно схватившийся раствор, то кладка будет какой Вы её описали.
А проверяют не на глаз, а выбивыют кладочный шов и проверяют его по центру кирпича, если быстро то ломая руками а так в лаборатории.

элен и ребят написал :
Объясните ваше любопытство к проекной документации и экспертизе

Дык хобби у меня такое косяки собирать, я по моему выше написал.
Да и род занятий у меня соответствующий за строителями наблюдать.

Галина65 написал :
Разве это должен делать Заказчик?

Заказчик должен был взять проект и сходить с ним на экспертизу в архитектурное бюро, коих в Москве предостаточно или к знакомому прорабу.
И потом принимать каждый этап строительства, а если сам не соображает нанять человека из этого арх-бюро.
Как Вы правильно заметили жизнь ноне такая.

игорь3 написал :
500х300.

300 достаточно? 400 как-то милее сердцу

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
300 достаточно? 400 как-то милее сердцу

Это достаточный минимум для 2х этажного деревянного строения длинной стены до 9м (с запасом). Для каменного строения нужно прибавить в высоту. Для каждого строения (и типа грунтов) фундамент рассчитывается индивидуально с тройным (до 5крат) запасом прочности.

игорь3, я думал сверху фундамента цоколь поднять, а блоки 40 см. Как в этом случае?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Алекснет написал :
Ну как Вам сказать, мне это кажется несколько фантастичным. Если же это правда, это будет нетленка в моей коллекции строительных ляпов.

Ответ выше.

Я с первого раза понял что Вы хотели сказать. Только вот конструкция стены мне кажется несколько абсурдной если используется слоистая кладка то снаружи применяется облицовочный кирпич и никакой штукатурки. Бывают конечно исключения,только когда внутренние стены монолит, потом утеплитель кладка, а сверху мрамор или гранит.Это я несколько упрощённо на самом деле несколько сложнее. В вашем случае правильнее было утеплитель использовать снаружи, а сверху штукатурка. Вы-же дом с нуля строили а не утепляли. Так что выбор конструкции стены прямо скажем неграмотный.

Я повторяю свой вопрос, перекрытия в Вашем доме какие?

Понимаете, меня смущает вот какая вещь, Вы дом под ключ заказывали?
Потому как воровство цемента выглядит несколько по детски, ну прямо скажем мелковато даже для только что приехавших узбеков а тут фирма с проектировщиком.

Я вот не пойму это воровство или экономия?

Ну что раствор на месте мешали это понятно, а вот что-бы бетон, да под двухэтажный каменный дом в Подмосковье. Такого я давненько не видел.
Чем было продиктовано сие, мазохизмом или желанием украсть у Вас 50 мешков цемента?

И чего он показал? Я спрашивал в какое время года изготавливался фундамент?

Не ну я конечно понимаю, что у Вас там орлы были, и глаза у них того...
Только если свежая кладка попала под дождь, или в жару поливали недостаточно схватившийся раствор, то кладка будет какой Вы её описали.
А проверяют не на глаз, а выбивыют кладочный шов и проверяют его по центру кирпича, если быстро то ломая руками а так в лаборатории.

Дык хобби у меня такое косяки собирать, я по моему выше написал.
Да и род занятий у меня соответствующий за строителями наблюдать.

Перекрытия жб плиты пустотные.
На счет воровства рабочих уверенна, что это не они своровали, а месили из того, что подвозил бригадир, вот его то я бы и назвала вором очень жадный, сыкономил 15 тыс. руб, а какие нам нанес убытки!
Вобщем вся эта фирма, состоит из 3 человек, не считая рабочих, которые явно не оформлены в этой фирме. Они настоящие мошенники. На момент заключения договора с нами их фирма меняла род деятельности, сейчас у них уже другая строительная фирма зарегистрирована. Судом приняты обеспечительные меры и на их денежные средства наложен арест, но денег у них на счету почти нет. Если уж совсем любопытно, оставьте адрес эл. почты сброшу фотки.

элен и ребят написал :
Перекрытия жб плиты пустотные.

Значит фундамент высотой метра полтора и шириной 500мм, плюс арматура ряда в четыре как минимум.
И бетон марки 100, в принципе должно выдержать. раствор ерунда, если рукой кирпичи не выбиваются то сойдёт.Тем более у Вас снаружи штукатурка, если применить полимерную штукатурную сетку, то и отсутствие перевязок между слоями не критично.
Поскольку у Вас, ж/б перекрытия, то перекрытия первого этажа придётся ложить на бетонный армопояс, а там я бы изменил конструкцию стены, и утеплитель вывел-бы наружу под штукатурку, перекрытия второго этажа и крыша естественно деревянные, три слоя бетонных плит,
Ваш фундамент не потянет, для страховки можно сделать и межэтажные перекрытия из дерева.
Но это так, некие умозаключения сделанные из Вашего весьма путанного повествования.

элен и ребят написал :
Вобщем вся эта фирма, состоит из 3 человек, не считая рабочих, которые явно не оформлены в этой фирме.

Дык сейчас таких большинство, остальные в Сочи.

элен и ребят написал :
Если уж совсем любопытно, оставьте адрес эл. почты сброшу фотки.

Было -бы конечно лучше, выложить их на всеобщее обозрение, но коли по каким-то причинам Вы этого не хотите почта в личке.

Алекснет, вопрос к Вам! моя лучшая подруга купили сейчас вот такой проект , у них плывуны, фундамент они заменили на свайный по проекту был жб плита, особо не вникала почему они так решили. Но замену им как я поняла просчитывали проектировщики. Это в принципе возможно, свйный под такой дворец? (для меня это просто дворцом кажется) Вообще, пока они еще на стадии договоров, порекомендую им почитать этот форум, Строить им подряжается их знакомый, который, как я поняла не так давно этим и занимается. Скорее всего вот такая же строительная фирма из трех человек как в случае Элен