Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3039920

Люди объясните минусы фундамента на витовыхсваях кто то говорит что если есть грунтовые воды то возможно столб уплывет такое возможно?
И какой фундамент посоветуете лента каторая выше указана или винтовые ( столб 89 д. длина 2.5 м)

komol написал :
Фундамент там такой заглубление 35 из земли 45.

А арматура какая?

komol написал :
Чесно как то не внушил доверия на вашем месте я бы брал свайный мне кажется надежней.

Как сделать... На нормальный бетонный МЗ можно давать гарантию 50 лет, а простоит и более. Свайный не плохо, если из толстой и длинной трубы с хорошо проваренными лопастями и весь добросовестно обварен швелером. В сырой глине стоит хорошо если в достаточном количестве сваи, а не через 2 метра.

Про арматуру чесно не занаю.
Про сваи спасибо.

игорь3 написал :
Просто скажите: Какой номер или диаметр арматуры? Толщина и высота фундаментной ленты? Какая глубина заглубления бетонной ленты? Я так понял фундамент перекрывается бетонными плитами (типоразмер)?
Дайте ссылку на него.

Арматура: горизонт. - 10, верт. сетка - 5
Вяжется проволокой по горизонтали, варится по вертикали.

Шир. ф-та - 200, высота 700.

Глубина загл. ленты - 15см подушка + 20 см монолит (35-40 см всего)
Цоколь - 50 см.

Плит никаких нет, это я не правильно поняла. Есть лента по периметру и лента по сер., вдоль 9м стены.

Бетон М-200(Б-15)

В тех.отделе посоветовали доплатить 20 тыс. и поднять до 900см (цоколь 70см).

Или взять буро-заливной с ростверком (200 тыс).

Базовый имеет 2 опорных столбика вместо ленты вдоль 9м стены, н500.

Спасибо.

"Вышел за спичками, а тут война!!!"

Yliana,
Я в личку вопрос отправил, но и отвечу в открытую.
Собственно о фотке, я не думаю что просел дом. Скорее грунт, это да. ОСП бьют на расстоянии 5см+, то что ее выперло это и доказывает. По ОСП и черновому полу - рекламация одназначно.
Гарантия действует, так что вперед.

Алекснет
По поводу "хлипкости" каркаса, вы пару раз упоминули об этом, что реально стало интересно. Обоснуйте, пожалуйста. Что в вашем понимании "хлипкость"?

Данилл написал :
Что в вашем понимании "хлипкость"?

Ломкий, некрепкий. (толковый словарь). Дом не имеет достаточной прочности и жесткости. Не рассчитан на достаточный срок эксплуатации. Сделан на грани прочности.
Полы качаются, дом трясется от ветра. А случись ветер посильнее или пожар, "не дай Бог" , жильцы выбежать не успеют. Это о материалах.

helmutivan написал :
.. ну ,тогда брус 180,это примерно 1метр кирпича...

Извините, не было под рукой справочника. Выглядит это примерно так (все в мм) минвата 135 - брус 530 -2560 силикатный кирпич. Кому интересно смотреть тут

dmitriy-k2 написал :
Извините, не было под рукой справочника. Выглядит это примерно так (все в мм) минвата 135 - брус 530 -2560 силикатный кирпич. Кому интересно смотреть тут

Manurka написал :
Арматура: горизонт. - 10, верт. сетка - 5

И арматурка у них хлипковатая. А так фундамент приемлемый. Закладные под подземные коммуникации пересекающую траншею глубже фундаментной и можно засыпать песком (потом отрыть, когда будете монтировать водопровод и канализацию. Для открытых можно использовать продух, уж точно на гарантию не повлияет.
А что за 9и метровые плиты?

Вкрутили сваи. Крутил Фунд..с. Моя оценка 4-. Я скандалил на уровень руководства, когда увидел, что некоторые сваи вкручивали без сорванных отверстий. Был момент, когда бригада села в Газель и ждала команды своего руководства уехать. Все, что говорит Фун..с - туфта. Инженеров среди них нет. Путают понятия момент, усталость, ... Не советую.
Привезли Терем 6 на 9 каркас 14.04. Было два ЗИЛа+газель с бытовкой. По словам бригадира будут еще два ЗИЛа.
Завтра поеду посмотрю, что успели сделать.
Бригада русская. Бригадир Андрей.
Продолжение следует ...

игорь3 написал :
И арматурка у них хлипковатая. А так фундамент приемлемый. Закладные под подземные коммуникации пересекающую траншею глубже фундаментной и можно засыпать песком (потом отрыть, когда будете монтировать водопровод и канализацию. Для открытых можно использовать продух, уж точно на гарантию не повлияет.
А что за 9и метровые плиты?

Про плиты это я напутала. Извините, для тупых - что значит для "открытых"? И если можно подробнее о подземных коммуникациях. Как их устанавливают и что они собой представляют. Я знаю в Зодчем это стоит около 8 тыс за канализацию и 16 тыс за воду.

Скажите, а может стоить поднять цоколь еще на 20 см, чтобы зимой дом в снегу не сидел?

Спасибо

Manurka написал :
И если можно подробнее о подземных коммуникациях. Как их устанавливают и что они собой представляют.

В Вашем случае, это две трубы проходящие под фундаментом.

Manurka написал :
Как их устанавливают и что они собой представляют.

Для полного самоуспокоения, можно положить две метровые гильзы, из асбестоцементной трубы в плоскости пересечения с фундаментом.
Сделать это можно в момент прокладки канализации и водопровода. Другой вопрос, что канализационную разводку, лучше сделать в подполье, особенно если кухня и санузел находятся в разных концах дома. Тк -что Вам по любому придётся оставлять дырку в полу. Прходка самого пола трудности не представляет,
Но опять-же, удобнее сделать канализационную разводку, подвести водопровод, а потом монтировать пол.

Manurka написал :
Я знаю в Зодчем это стоит около 8 тыс за канализацию и 16 тыс за воду.

Что-то не по-детски, что из себя это представляет? И потом не понятен порядок цен, почему за трубу 3/4 16 т.р. а за 110 8 т.р. Загадка.
Вообще основная засада в ихних домах, это отсутствие инженерных систем и коммуникаций, строят как в каменном веке. Даже прокладка кабеля ввода превращается в аттракцион. На Вашем месте, я-бы озоботился системой вентиляции кухни и санузла поскольку прокладка этого в готовом доме приносит массу хлопот и требует квалифицированных кровельщиков.

Manurka написал :
Скажите, а может стоить поднять цоколь еще на 20 см, чтобы зимой дом в снегу не сидел?

Лучше ширину фундамента увеличить до 300 мм. Арматуру до 14 мм. И марку бетона м300.

Галина65 написал :
достаточно ли одного такого отверстия с вентилятором сразу на санузел и кухню, если разместить где-то под потолком в районе перегородки их разделяющей, а рядом в перегородке вырезать окошечко.

Тут такой момент, я описал принудительную вытяжку, вентилятор на который я дал Вам ссылку имеет заслонку которая открывается в момент включения.
Если поставить обычный, то когда ветер будет со стороны расположения вент решётки, то холодный воздух будет задувать в санузел.
Если=же сделать окошко, то в момент готовки пищи надо включать вентилятор и закрывать дверь в санузел. Или колхозить систему из воздуховодов и тройника.

Данилл написал :
Собственно о фотке, я не думаю что просел дом. Скорее грунт, это да.

Вы не перестаёте меня радовать афоризмами. Может не грунт а фундамент? Который является неотъемлемой частью дома.

Данилл написал :
По поводу "хлипкости" каркаса, вы пару раз упоминули об этом, что реально стало интересно. Обоснуйте, пожалуйста.

У Вас проект, данных конструкций с проектными расчётами имеется? Так вот, загляните в него, и сравните со СНиПами, в плане соответствия сечения и материала несущих конструкций.

Manurka написал :
что значит для "открытых"? И если можно подробнее о подземных коммуникациях. Как их устанавливают и что они собой представляют.

С канализацией проще. Это пластиковые трубы , которые укладываются с минимальным уклоном (2-3см) в сторону слива. С одной стороны к трубам подключается унитаз и раковина, с другой стороны все вытекает в септик. Мороза это не боится.
Водопровод может быть круглогодичный или летний. Круглогодичный обычно закапывается глубже в землю (1-15м) и утепляется. На выходе из земли имеет подогрев. Либо подогрев (греющий кабель) на всем протяжении, если трубу глубоко не закапывать. Летний водопровод может быть (и даже лучше) открытым, не закопанным в землю и не утепленным и даже временным (который скручивается на зиму).

Manurka написал :
а может стоить поднять цоколь еще на 20 см, чтобы зимой дом в снегу не сидел?

Это на ваш вкус

Очень познавательная тема. Мой муж так же заказал дом в Тереме Терем К 6 х 9 каркасный на 21.04. Почитала Вас, конечно расстроилась, но отказываться мы не будем. Во-первых, для нас и такой дом с допопциями дороговат, заказали допоции по минимуму, и это еще плюс 410 тыс к базовой комплектации за 610т, крутой брусовый дом с дорогим ленточным фундаментом не потянем, да и строительство растянется года на два, копить деньги не вариант, цены растут, и не факт что накопив через два года окажется то что я хотела подоражало и нужно снова копить. С февраля почти каждые выходные объезжаем разные площадки, смотрим дома и пришли к выводу, что нам все же нужен просто дачный дом с проживанием только в теплое время года, и хотелось бы не откладывать на года стройку, как моя коллега, которая уже почти 4 года строит дом из бруса, шикарен не вероятно, по всем правилам, но конца и края не видно, она получила нервный срыв, так как стройка не посредствам в долг. Я так однозначно не хочу, так как живу по средствам. Все что здесь написано обязательно учту, будем ездить каждый вечер проверять, уровень, рулетка, тепловизор есть, муж будет смотреть, тем более маленький опыт у него есть, в молодости подрабатывал в бригаде, строящей бани, по крайней мере знает как правильно прибить половую доску и положить вагонку, ну и терпения и выдержки конечно нужно нам много, чтоб все это вынести, вспомню ремонт в квартире вздрогну, сколько нервов ушло, но в итоге я осталась довольна, хотя мне говорили нужно все правильно, стены выпрямлять, я не пошла на это, сделала то на сколько денег хватило и осталась очень довольна, подруги у которых все по правилам не видят разницы как у них и у меня, дилетанту это не видно, так и с домом из допов взяли только то что муж исходя из его маленького опыта считает самым важным и что потом не переделать. Учитывая его маленький опыт, все видим и все понимаем, четко видим недостатки этого решения компании Терем, но это вынужденный выбор, так как из того что я видела дома в Тереме мне больше всего понравились, потолки для меня лично хорошие, а не как в зодчем 2,15м, большие окна, дом светлый, планировка мне очень нравиться и главное вошла в этот домик на выставочной площадке и поняла мой и все тут, хочу именно такой дом и мужу то же очень понравился. Спасибо за фото готовых домов, очень порадовали, мне диленту очень понравились, очень симпатично все на фото, что не может не ободрять ,все ровненькое, аккуратно все так. Так что всем спасибо и обычным людям и специалистам, очень ценные сведенья, предупрежден значит вооружен.

Алекснет написал :
В Вашем случае, это две трубы проходящие под фундаментом.

Для полного самоуспокоения, можно положить две метровые гильзы, из асбестоцементной трубы в плоскости пересечения с фундаментом.
Сделать это можно в момент прокладки канализации и водопровода. Другой вопрос, что канализационную разводку, лучше сделать в подполье, особенно если кухня и санузел находятся в разных концах дома. Тк -что Вам по любому придётся оставлять дырку в полу. Прходка самого пола трудности не представляет,
Но опять-же, удобнее сделать канализационную разводку, подвести водопровод, а потом монтировать пол.

Что-то не по-детски, что из себя это представляет? И потом не понятен порядок цен, почему за трубу 3/4 16 т.р. а за 110 8 т.р. Загадка.
Вообще основная засада в ихних домах, это отсутствие инженерных систем и коммуникаций, строят как в каменном веке. Даже прокладка кабеля ввода превращается в аттракцион. На Вашем месте, я-бы озоботился системой вентиляции кухни и санузла поскольку прокладка этого в готовом доме приносит массу хлопот и требует квалифицированных кровельщиков.

Лучше ширину фундамента увеличить до 300 мм. Арматуру до 14 мм. И марку бетона м300.

Спасибо. В полу кухни будем делать люк. В первое время нам на нужны ни канализация ни зимнее водоснабж. Просто я хочу сделать так, чтобы если потом это понадобиться, то легко можно было бы установить. Значит нужно, чтобы были заложены 2 трубы, кот. можно пока засыпать песком? Узнала, что Терем может сделать закладные под воду и канал., но через подрядчиков.

Вентиляцию будем делать, спасибо за совет.

Фундамент улучшить не удастся, я думаю, так он такой по проекту. С другой стороны, у нас на том же участке стоит старый дер. дом (6х7?) фактически на неск. камнях уже 60 лет, так что есть надежда, что грунт у нас не проблемный.

Manurka написал :
Спасибо. В полу кухни будем делать люк. В первое время нам на нужны ни канализация ни зимнее водоснабж. Просто я хочу сделать так, чтобы если потом это понадобиться, то легко можно было бы установить. Значит нужно, чтобы были заложены 2 трубы, кот. можно пока засыпать песком? Узнала, что Терем может сделать закладные под воду и канал., но через подрядчиков.

Тогда не делайте ничего, кроме люка в полу, потому как при Вашем типе фундамента никакие закладные не нужны, пройдут элементарно под фундаментом.
Но это только в том случае, если Вы не будете делать отмостку. А когда соберётесь тогда и закопаете две трубы, тока направление определите, та которая канализационная, на септик. А та которая водопровод, на колодец или скважину.
А за такие деньги, можно ГПРовским щитом пройти.

Manurka написал :
Вентиляцию будем делать, спасибо за совет.

Если не трудно попросите у них чертёж и спецификацию вентиляции, мы тут посмотрим.

Manurka написал :
Фундамент улучшить не удастся, я думаю, так он такой по проекту.

Ну и ладно утеплите полистиролом и сделаете отмостку и всё будет нормально.
Поверьте, это гораздо лучше куриных ножек (винтовых свай).

nata3512 написал :
крутой брусовый дом с дорогим ленточным фундаментом не потянем,

А фундамент я бы ленточный выбрал, пусть чуть дороже, но для этого дома самое то.

nata3512 написал :
и пришли к выводу, что нам все же нужен просто дачный дом с проживанием только в теплое время года

Дача вполне себе ничего, дорого, но относительно быстро.
Хотя, там делов еще уйма инженерка, окраска.
К стати небольшой совет, не используйте для покраски лаки, особо снаружи, только масла пропитки и лазури. Если краски то строго для дерева. Лет через пять вспомните мой совет.

К стати, за эти деньги, вполне можно построить брусовой или рублёный дом, но для этого надо два года. Минимум полтора.
Это будет не крутой дом, а вполне добротный дом 6*9 из натурального дерева. Так что, тут каждый сам для себя решает, что ему надо.

Алекснет написал :
Тогда не делайте ничего, кроме люка в полу, потому как при Вашем типе фундамента никакие закладные не нужны, пройдут элементарно под фундаментом.
Но это только в том случае, если Вы не будете делать отмостку. А когда соберётесь тогда и закопаете две трубы, тока направление определите, та которая канализационная, на септик. А та которая водопровод, на колодец или скважину.
А за такие деньги, можно ГПРовским щитом пройти.

Если не трудно попросите у них чертёж и спецификацию вентиляции, мы тут посмотрим.

Ну и ладно утеплите полистиролом и сделаете отмостку и всё будет нормально.
Поверьте, это гораздо лучше куриных ножек (винтовых свай).

Спасибо, а отмостка это важнее, чем экономия на закладных? А то отмостку не сделаем (чтобы можно было потом подрыть под ф. для закладки труб), сколько-то лет пройдет пока мы решим подвести коммуникации, а фундаменту навредим.

Приветствую! Подскажите, кто строил, есть у кого-нибудь проект дома Канцлер1 8х7,5?

я уже ничего выкладывать не хочу, пищу давать для бесмысленных разговоров, кому надо в личку отвечаю.

Алекснет написал :
Если поставить обычный, то когда ветер будет со стороны расположения вент решётки, то холодный воздух будет задувать в санузел.

Ну да, тогда наверно получится не лучше приоткрытой форточки?

игорь3 написал :
Ломкий, некрепкий. (толковый словарь). Дом не имеет достаточной прочности и жесткости. Не рассчитан на достаточный срок эксплуатации. Сделан на грани прочности.
Полы качаются, дом трясется от ветра. А случись ветер посильнее или пожар, "не дай Бог" , жильцы выбежать не успеют. Это о материалах.

Вот у людей фантазия

Алекснет написал :
А фундамент я бы ленточный выбрал, пусть чуть дороже, но для этого дома самое то.

Дача вполне себе ничего, дорого, но относительно быстро.
Хотя, там делов еще уйма инженерка, окраска.
К стати небольшой совет, не используйте для покраски лаки, особо снаружи, только масла пропитки и лазури. Если краски то строго для дерева. Лет через пять вспомните мой совет.

К стати, за эти деньги, вполне можно построить брусовой или рублёный дом, но для этого надо два года. Минимум полтора.
Это будет не крутой дом, а вполне добротный дом 6*9 из натурального дерева. Так что, тут каждый сам для себя решает, что ему надо.

Алекснет. Нормальный ленточный у Терема сильно дороже винтового, 120 т против 29т +обвязка где то том же диапазоне. У меня на пределе бюджет. Согласна просто для дачи дороговато, но тут одно тянет за другое, купили участок с коммнуникациями газ, вода, электричество и как-то выходит гпупо купив такой участок строить садовый домик, надо эти коммуникации использовать.

С инженеркой проще, муж у меня спец по ЦОДам, электричество сделает полностью сам, он сертифицированный специалист, это его хлеб так сказать, водопровод и отпопление то ж может, приглашать придется только газовщиков , ну септик думаю он сам не сделает, не было опыта в таких работах.

По покраске домика большое спасибо за совет, запомню обязательно, согласна дом должен дышать.

К брусовым присматривались, находили неплохие варианты например у пестовских контор, но вы правильно заметила два года стройка, да и фундамент в наш бюджет же опять пролезал только винтовой. еще так как я уже написал муж у меня спец по ЦОДам, то он просчитал эксплуатацию такого дома в плане отопления, вышло как то не утешительно, зимой мы там жить не собираемся, но если делать водопровод, то нужно либо отапливать либо воду из труб сливать, и тут каркасник выигрывает, если по какой-то причине будет решение отапливать. У моей коллеги сосед за отопление брусового дома, побольше конечно чем я собираюсь строить в аккурат платит 20т.р., газа в их поселке пока нет. я сейчас расчеты мужа не воспроизведу, очень много мне муж говорил как это считается, температура минимальная дожна не опускаться какой то допустимой, иначе сместится точка росы и стены промерзнут и все полный ахтунг. поэтому говорит глаз спускать со строителей не будет как утеплитель кладут, тепловизором проверит, если что не понравиться потребует заменить бригаду, потом это уже не исправить, хоть нам и 10 лет гарантии типа дали.

nata3512 написал :
согласна дом должен дышать.

Дело не в "дыхании", дышать каркасный дом не будет никогда, как впрочем любой полиэтиленовый пакет.
Дело в том что при обновлении покрытия, не нужно сдирать старое облупившееся покрытие.

nata3512 написал :
С инженеркой проще,

С инженеркой, если её не делать, попутно с остальными работами в любом доме возникают проблемы, а в каркасном возникают мега-проблемы, потому как даже навеска кухонной полки требует некоторых инженерных решений. О скрытой проводке, трубах отопления, водоснабжения и канализации, лучше вообще не вспоминать, если попытаться их делать после того как уложен утеплитель плёнки и всё это обшито вагонкой. А если их делать сразу, с компанией терем, боюсь потребуется бюджет Абрамовича.

Вот и нам построили домик брусовой 6 на 6..
Претензии к строительству есть, не смотря на то, что мы неустанно предупреждали Теремцев, что нам надо качественно и с нами лучше не связываться, косяков понаделали:

  1. Двери не закрываются, ни железная за 30 000 руб, ни межкомнатные, строители оправдываются, что дом уже просел за неделю, бред конечно.
  2. Забыли сделать вентиляционное окошко в мансарде.
  3. не доложили фурнитуры к пластиковым окнам.
  4. Криво, тяп ляп сделали забежные ступени, опять таки сослались на то, что виноваты на складе, не тот комплект положили
  5. Тяп-ляп сделали оконный проем на 2-м этаже, щель между рамой и откосом в 2 см
  6. Брус грязный местами, уже такой привезли со склада.
  7. Насчет отделки плинтусами, такое ощущение, что какая доска подвернулась под руку, то и прибили, где плинтус, где планка, где сучок отвалился не смотря на то , то часть материалов осталась.
    7.1 Вагонка явно не класса А и В, одни сучки.
  8. Отдельно хочу выразиться на счет клееного таврового профиля. просто нет слов, на ребро 3,5 см положить брус 14 см, это как надо экономить? Мы собирались облицевать фундамент камнем, у нас монолитный, кстати нет претензий к бетону, мы проследили он у нас заводской, не смотря на М200 оч. прочный, так вот теперь не получиться из-за этого таврового клееного профиля.
    Положительное: быстро, не смотря на грязищу на улице, строители не испачкали материал, постелили бумажку, все чисто.
    Еще не сомненым плюсом для нас является тот факт, что мы не оплатили полную стоимость дома, и до полного устранения недостатков оплачивать не собираемся, о чем я собственно и поведала сотруднику отдела рекламации.
    Вобщем я почти довольно, несмотря ни на что! в этом доме уже можно жить.
    Общее впечатление от строительства очень очень эконом класс, не смотря на доп. опции.
    Тем, кто еще не построился, но собирается в Тереме очень рекомендую, не заказывать этот клееный тавровый профиль, а договориться со строителями на месте на счет чего-нибудь другого, более добротного.
    Фотки загрузить не умею.

элен и ребят написал :
Вот и нам построили домик брусовой 6 на 6..
Претензии к строительству есть, не смотря на то, что мы неустанно предупреждали Теремцев, что нам надо качественно и с нами лучше не связываться, косяков понаделали:

  1. Двери не закрываются, ни железная за 30 000 руб, ни межкомнатные, строители оправдываются, что дом уже просел за неделю, бред конечно.

Двери у нас тоже не одна не закрывается, пока не буду ничего трогать, подожду когда будет сухо и посмотрю как они себя вести будут. Мне подруга сказала, при том что она в доме круглогодично живет, ходит и весь год всех гоняет чтоб двери закрывали иначе потом тоже самое, не открыть не закрыть.

Алекснет написал :
С инженеркой, если её не делать, попутно с остальными работами в любом доме возникают проблемы, а в каркасном возникают мега-проблемы, потому как даже навеска кухонной полки требует некоторых инженерных решений. О скрытой проводке, трубах отопления, водоснабжения и канализации, лучше вообще не вспоминать, если попытаться их делать после того как уложен утеплитель плёнки и всё это обшито вагонкой. А если их делать сразу, с компанией терем, боюсь потребуется бюджет Абрамовича.

А через пол что канализацию нельзя вывести? или это тоже супер-мега проблема?

элен и ребят написал :
Фотки загрузить не умею.

Попробуйте через обзор - выбор фото - открыть - загрузить - копировать ссылку и сюда
Я только таким путем смогла, может, кто лучше подскажет.

Yliana написал :
А через пол что канализацию нельзя вывести? или это тоже супер-мега проблема?

Можно, только аккуратно, поскольку там две пароизоляционные плёнки, а их необходимо восстановить, а для того что-бы сделать это качественно необходимо частично разобрать пол.
Но я не это имел ввиду, а то что если у Вас кухня и санузел находятся в разных концах здания, вам необходимо сделать ещё один вывод. Если имеется нормальный ленточный фундамент и люк в полу, а также достаточное расстояние между перекрытием и землёй то проблем не возникнет. А если это дом на курьих ножках (сваях) то трубу надо тащить в помещении а труба минимум 32 мм.