Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3083125

На праздники ездил смотреть домик, ну и заниматься отделкой. Был неприятно удивлен тем, что гвозди начинают вылезать. Пока не очень активно, в основном на потолке, но порядка 15 гвоздей вылезли на 0,5 - 1,5 см. Появились зазоры межу потолочными плинтусами и потолком. Будем смотреть что дальше будет...
Да, полностью согласен с nata3512. Строились то-же по принципу где проект больше понравится и что-бы дом под отделку. Смотрел отзывы в интернете, на зодчий нареканий много, а про терем практически полная тишина, вот и выбрали....

dmitriy-k2 написал :
На праздники ездил смотреть домик,

а вы какой заказывали?

Вопрос к Данилу. Если Терем строит все по СНиПам, то на основании какого СНиП толщина наружной обшивки вагонкой (пиломатериал, если не ошибаюсь) берется равной 12,5 мм?

To kadet. Терем 2К 7*9

dmitriy-k2 написал :
Терем 2К 7*9

спс

У нас через участок как раз то же строят Терем 2К 7 на 9, кстати бригада строит на порядок аккуратней , чем наша, вагонка отпилена как по линейке, стенка на краях очень ровненькая у них получается, шов на задней стенке дома то же прямо по линейке, очень ровно. ОСБ они не заказывали, конечно как то странновато смотрится, каркас на него положен снаружи изоспан и набивается тонкая вагонка, менеджер классно нас раскрутил, если остановились и чуток подумали, думаю склонились бы к какому-нибудь зодческову крепышу в уголке участка, а потом уж копили на нормальный брусовой дом, на каширском дворе 3 , нам очень понравился вариант, брус на нагелях, сотрудник в подробностях рассказал технологию, но остановило то что дом строится два года, стоимость 6 на 8 минимум 1мл 400 тыс с отделкой, первый платеж фундамент ленточный и сама коробка под рубероид 700тыс. А мы на тот момент когда планировали дом не больше 650тыс , менеджер Александр обработал, что хорошо выходя за планированный бюджет, мы взяли дом за 1 мл, впомнила, ехали в свое время в Терем, так как понравившийся дом в рекламе и на сайте с ленточным фундаментом стоил 610тыс р, т.е в наш первоначально заложенный бюджет мы входили. Кстати, погорив с главным технологом, выяснилось, что база предназначена для летнего проживания, хотя вот ОСБ мое мнение по любому брать нужно, ну что-то как то очень не надежна мне кажется конструкция, мое имхо можно было взять нам фундамент базу и не доплачивать за сваи, так как перепад у нас всего 10 см, а детальный осмотр свай показал, что обвязка обварена с нарушение технологии, главный техннолог рвался исправить, но мы сказали не надо, сейчас запроста можно дом спалить, да и из-за шлакованных швов не получиться сварить качественно, так что бум смотреть, как эта обвязка поведет себя дальше. Я полагаю, что многого мы конечно не заметили, что скрыто под обшивкой, думаю косяков там не меряно.

Вчера ездили смотрели, одно расстройство, с комиссией договорились об исправлении недостатков, пока не увидела всех исправлений, зато на массандре в одной из комнат нашла новый недостаток, четко видно в середине комнаты половая доска с четкой прямо на всю комнату трещиной, попросила бригадира Евгения заменить, послал он меня далеко и надолго. Опять пришлось звонить прорабу Сергею Николаевичу, тот опять завел песнь об актах, складывается такое вречатление, что на каждый чих нужно ехать писать рекламацию, ничего они исправлять не хотят по-хорошему, бигадир просто лепит бракованный материал не думая, хотя эти Бронницы от нас рукой подать, 1 час максимум с пробками и можно привести замену, дороги у нас уже хорошо проходимы, все высохло, легковушка даже проходит. Кстати, у соседей посмотрела материал такой же не очень хороший как и у нас, но вроде бригада тамошняя откровенный брак не лепит, в целом их домик выглядит аккуратней. Надеюсь хоть они остануться довольны.

Я считаю проблема Терема даже ни в том какие дома строятся, а как строятся, создается такое впечатление что главное сделать кое как, взять с клиента деньги и тут же благополучно забыть о его существование. И это учитывая, что на время гарантии, ты даже не можешь гвозди прибить обратно, надо обращаться с рекламацией, и если ее удовлетворят, еще ждать когда поправят, если же что-то сделаешь сам, автоматически лишаешься гарантии.

Выше писала про Дом-да, про аналог моего домика Коттедж Валенсия, не этот дом -да не вариант, похуже значительно и дороже по летним ценам. Однако загнули на скворечник, совести нет у народа.

08.05.2012 написал рекламацию:

  1. Провисли и отваливаются платиковые софиты (т.е. чем крыша снизу подшита, фронтоны вроде). Должны быть прибиты гвоздями, по факту вставлены в уголки пластиковые. Фото не умею выкладывать, но в Тереме они есть, если Даниил умеет может выложить, договор 3171.
  2. Очень плохо открываются окна, некоторые при попытке открыть "на проветривание" вываливаются - будут регулировать.
    Также на месте выдали 3 ручки для окон, у меня они были сломаны.

La-Netta 28 написал :
Добрый вечер, Алекснет!

И Вам Здравствовать!

La-Netta 28 написал :
Начну сразу с конца: мужика в хозяйстве уже не имею, поэтому и пытаюсь что-то понять сама.

Тут вопрос вот в чём, что Вы можете сделать своими руками, что-бы удешевить стоимость строительства.

La-Netta 28 написал :
Дом нужен уже практически вчера, а я до сих пор не могу принять решение.

Вчера не получиться, если только рыбку золотую надыбать, скажу Вам больше, даже будь у Вас 1о-20 млн. руб. За месяц, добротный дом построить нереально.

La-Netta 28 написал :
Вы мне поподробнее расскажите про панельное домостроение,

Там всё равно нужен фундамент и прочие прелести. Вот полюбопытствуйте:

La-Netta 28 написал :
На что я могу рассчитывать за свои деньги? Где это делают и как в таком доме жить?

Поговорите с игорем3, он Вам лучше, расскажет про быстро возводимые дома, по крайней мере его каркасники заслуживают большего доверия.

La-Netta 28 написал :
Про электрическое отопление по расходам не согласна категорически: у моей подруги стоит тоже каркасно-панельный дом и счета в зимний период, при постоянном проживании, не превышают 2 000 руб. А это дом 10х8 и два малолетних бандита, при постоянной стирке и отоплении конвекторами (я правильно называю отопительный прибор висящий под окном, но не батарея как в квартире?).

Не ну я Вас умоляю, при наружной температуре порядка -20, затраты на отопление с помощью электроприборов,дома площадью 80м2, составят порядка 20 т.руб.В лучшем случае.
Если конечно у Вашей подруги конвекторы не мимо счётчика включены.

La-Netta 28 написал :
А сейчас, я в Интернете смотрела, есть и небольшие, не тяжёлые, экономичные и современные.

Не всё так просто и на этом поприще, но это другая тема. Вопрос в том что даже обычную буржуйку надо куда-то ставить, плюс нормальный дымоход нужен, а то в противопожарном отношении дом построенный из вагонки и самой толстой доски 35 мм., чуть менее безопасен чем бочка с порохом.

La-Netta 28 написал :
Алекснет, мне хотелось бы конкретных советов,

Милая барышня, я технический специалист, а не старик Хотабыч. Конкретный совет в данном случае один, не пороть горячку.
Если Вам нужен дом позарез, воспользуйтесь советом который я написал чуть выше, если есть возможность выждать, то планируйте строительство в течении года.

La-Netta 28 написал :
С уважением. LN

С не меньшим уважением АлексNET/

Manurka написал :
А почему именно костромские?

Там полно леспромхозов, поэтому себестоимость материала низкая, плюс чем севернее тем меньше риск нарваться на заражённую древесину.

Manurka написал :
А фундамент у кого делать тогда?

У них-же, но только надо встретиться и посмотреть на их работы, плюс всё детально оговорить.

Manurka написал :
Брус строганыйБ а почему не клееный?

Клеёный брус, не такая простая штука как кажется, При нарушении технологии, можно получить, от фенольной атмосферы внутри помещения, до расслоения ламелей.
Со строганным брусом проще, на начальном этапе, не очень затратная отделка, по сути окраска и шлифовка, через пару лет утепление и обшивка сруба.
Плюс на начальном этапе можно электропроводку сделать скрытой, насверлив каналы.

[QUOTE=Данилл;3076551]Yliana,
Кстати, да, хотел спросить у отстроившихся, крыши снесло? Дома развалились?

Живы, всё стоит, град и силые порывы ветра выдержали, хотя судя по разговорам на данном форуме, смотреть боялась, думала одни сваи останутся

Manurka написал :
Спасибо. Позвоню, переспрошу

За марку окон спасибо тоже.

Нормальные окна, не шикарные конечно (как например немецкие). Пока всё открывается, фиксаторы есть....

Данилл написал :
Алекснет,
Я то определился и цены знаю,

Тяжёлый случай.

Данилл написал :
а вот вы меня разочаровали.

Ага. в тот самый момент, когда написал свой первый ответ в этой теме.

Данилл написал :
Цены по окнам с Терем М 6*6. Это доказывает что все же не зная темы, фирмы, специфики вы раздаете направо и налево советы в отношении нас.

А можно более внятно, а то про окна начали Вы, а я про черепицу,ОСП, водостоки. и сечение ответственных конструкций Вас вопрошаю. И ни одного внятного ответа.
Теперь вопрос, про наружную обшивку дома вагонкой, хочу спросить: Что с ней будет через пару тройку лет?

Данилл написал :
Короче, предлагаю сделать так, эта ветка про "Терем"

Этот форум, один из немногих,где можно получить объективную информацию, касаемую строительства, фирм производителей, и прочих прелестей.
Люди которые его посещают не относятся к олигархам, которые могут нанять инженера консультанта. И эти люди сами имеют очень смутные познания в строительстве, поэтому им сложно противостоять агрессивной рекламе и трезво оценить прелести сооружения дома.
Я же не лезу к вам на сайт, и даже в ваш офис, со своими советами.

Данилл написал :
вы в своих постах упоминает материалы и приводите ссылки на компании которые не имеют отношение к нашей фирме,

При строительстве домов, вы используете обычные строительные материалы, на которые существует рыночная цена. Вот от этой самой цены мы и пляшем.

Аша78 написал :
08.05.2012 написал рекламацию:

  1. Провисли и отваливаются платиковые софиты (т.е. чем крыша снизу подшита, фронтоны вроде). Должны быть прибиты гвоздями, по факту вставлены в уголки пластиковые. Фото не умею выкладывать, но в Тереме они есть, если Даниил умеет может выложить, договор 3171.
  2. Очень плохо открываются окна, некоторые при попытке открыть "на проветривание" вываливаются - будут регулировать.
    Также на месте выдали 3 ручки для окон, у меня они были сломаны.

Ужас какой то, а у нас не прикрутили фиксаторы, судя по всему потом, что-то не было чем прикручивать. Фиксаторы лежали, а не одного шурупа к ним не нашли, сами купили и прикрутили((((((

Алекснет, да с чистой совестью можете ни пытаться оставить сообщение на сайте Терема, никакого негатива они не размещают, я писала, до сих пор не появилось, там только позитифф , негатив за кадром

Вроде тоже нечего не улетело...
Ночевали в общей сложности примерно неделю, без света, без обогревателей, без кроватей...

Ultra_CAN написал :
Вроде тоже нечего не улетело...
Ночевали в общей сложности примерно неделю, без света, без обогревателей, без кроватей...

Как и мы , у нас правда розетка на столбе, мы от неё удлинителем воспользовались

Аша78 написал :
08.05.2012 написал рекламацию:

  1. Провисли и отваливаются платиковые софиты (т.е. чем крыша снизу подшита, фронтоны вроде). Должны быть прибиты гвоздями, по факту вставлены в уголки пластиковые. Фото не умею выкладывать, но в Тереме они есть, если Даниил умеет может выложить, договор 3171.
  2. Очень плохо открываются окна, некоторые при попытке открыть "на проветривание" вываливаются - будут регулировать.
    Также на месте выдали 3 ручки для окон, у меня они были сломаны.

А какие окна у вас?

Кстати по заборам тут поднималась тема.

Может кому пригодится, довольно недорогой вариант получился.
Столбы в цвет заднего листа, да и сетка рабица вся прогрунтована, единственное столбы не заливаются цементом, но меня отсоветовали, т.к. грунт говорят может "ходить".
Цена вопроса (Что мне обошлось):
Профнастил + калитка + ворота (С верхней съемной планкой) (32 метра) ~ 44 000 рэ (С учетом доставки + генератор)
Сетка рабица (64 метра) ~ 30 000 рэ (С учетом доставики + генератор)

  • 500 рэ (Лень было ехать до офиса)

Ultra_CAN, возьму на заметку, так как тема забора актуальна. А нет у вас фото, как сделали забор. Я тут еще на заметку взяла , если кому нужно тот же порядок цен.

Yliana написал :
Как и мы , у нас правда розетка на столбе, мы от неё удлинителем воспользовались

У нас все точно так же. Когда строились денег на проведение электричества Теремом не хватило. А сейчас ищем хорошего электрика. Никто не посоветует?

Manurka написал :
но не уверена что они в Калужс. обл. строят.

а в каком месте Калужской обл. вы строитесь?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а в каком месте Калужской обл. вы строитесь?

на Угре, недалеко от Кондрово

игорь3 написал :
При цене менее чем в 50000р. они (Терем) делают бетонный фундамент (5,5м3) бетона.

в базе под дом 6*9 получается 30 п.м. фундамента 50*20 см, т.е. 3 м3. Разделите свои расчеты пополам и получите реальную прибыль терема

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
в базе под дом 6*9 получается 30 п.м. фундамента 50*20 см, т.е. 3 м3. Разделите свои расчеты пополам и получите реальную прибыль терема

Тот фундамент с увеличением высоты. И если будут делать из качественного бетона и с достаточной арматурой за ту же цену, то буду рекомендовать их фундаменты. У нас (наша бригада) фундаменты получаются на 30% дороже.

Ну вот, наконец, закончилась стройка......

В целом она оставила неизгладимо отрицательные оценки.

Возникла мысль продать всё разом по себестоимости т.к. результат не оправдал потраченных
нервов и усилий.

В качестве рекламы - Купив участок с домом Вы избавите себя от общения с отечественными
"доблестными" строителями. Поверьте одно это дорогого стоит.

Компания "ТЕРЕМЪ" - им всё по х....

dmitriy-k2,
Если я не ошибаюсь, СНиПа по вагонке как такового нет, есть ГОСТ на П/м 8242-88 ( ) там есть и 21 и 35 мм доска половая. вагонка, плинтуса.

Алекснет,
*выглянул из окна* а ничего не будет, дома на площадке стоят по 2 два год и ничего так стоят - красивые. Ответы у меня достаточно внятные, клиенты меня понимают. Что до ОСП, водосточки, все что я слышу от вас что "дорого". Не я назначаю цены, но еще раз - у нас самые адекватные цены по сравнению с подобными компаниями, в день делаю просчеты 5-6 клиентам и это они сами отмечают, более мне лично не надо.

nata3512 написал :
Ultra_CAN, возьму на заметку, так как тема забора актуальна. А нет у вас фото, как сделали забор. Я тут еще на заметку взяла , если кому нужно тот же порядок цен.

Фотки к сожалению не делал, могу в выходные сделать в воскресение вечером или в понедельник выложить...
Единственное вопрос, на что внимание обратить? В смысле почетче сфотографировать.

Работой я доволен, но придется пока они монтируют быть на участке, т.к. практически любое действие они согласовывают с заказчиком (Куда поставить столб (О первых столбах говорим), насколько поднять опустить лист, сколько делать зазоры и т.п.)

Данилл написал :
Что до ОСП, водосточки, все что я слышу от вас что "дорого". Не я назначаю цены, но еще раз - у нас самые адекватные цены по сравнению с подобными компаниями, в день делаю просчеты 5-6 клиентам и это они сами отмечают, более мне лично не надо.

Если честно, то водосточка у Вас довольно дорогая... Как насчет ОСП не знаю, не буду говорить.
Для людей, которые будут заказываться в тереме просто некоторые выкладки с рынка/Терема:
Для дома 6*9:
Терем: Водосток 59 000 рублей (Удлинители отдельно 7 500 рублей (Удлинители заказали, т.к. подлезть действительно невозможно, да и нету балки о которой говорилось выше))
Рынок: Водосток без работы: 10 000 - 12 000 рублей (Без работы тупо материал пластик)

Вывод: 59 000 - 12 000 = 47 000 рублей (Это видимо работа...)
Нанять любую бригаду, чтобы повесить водосток стоит примерно 50% от стоимости материала, а то итого дешевле...
Т.е. в итоге получается 12 000 + 6000 = 18 000 рублей (Ну пусть будет 20 000 рэ). Откуда 59 000 рэ я не знаю (Короче говоря даже с условиями хранений и т.п. не очень адекватно)....

Также хочу отметить, что это не цена водостоков, которые поставляет Терем, также любая другая водосточка к этим удлинителям крепится через 1 место, т.е. лучше заказывать именно водосток Николь, но там пластик, поэтому я не думаю, что там что то сильно дороже будет от того, что я выложил выше. Короче говоря пока расчет не делал, т.к. это не критично, если кому-то интересно как руки дойдут выложу.

Хочу обратить внимание это не камень в чей либо огород, а просто инструкция для тех кто будет строить.

biv2005 написал :
Ну вот, наконец, закончилась стройка......

В целом она оставила неизгладимо отрицательные оценки.

Возникла мысль продать всё разом по себестоимости т.к. результат не оправдал потраченных
нервов и усилий.

В качестве рекламы - Купив участок с домом Вы избавите себя от общения с отечественными
"доблестными" строителями. Поверьте одно это дорогого стоит.

Компания "ТЕРЕМЪ" - им всё по х....

Если не трудно, можно немного подробнее... Какой дом, фундамент, надзор за стройкой, что конкретно не понравилось и т.д.

Ultra_CAN,
Кто-то спорит что на рынке дешевле? =)
У нас сама водосточка дороже, не из-за работы, а из-за коплектующих. Николь не дешовая водосточка.

Данилл, Это не рынок:
Я конечно не спец в этом, но так на глаз цены не сильно отличаются от других водостоков, да и как альтернатива нашел: Система водостока DÖCKE (Россия) вполне подходит под крепеж.

Честно не хочу спорить, я сам манагер и прекрасно понимаю, откуда куда и что берется Это было мое ИМХО

Кстати о рынках:

Добрый день всем. Можно еще вопрос по фундаменту. Кто-нибудь ставил буро-заливной ф. с ростверком? Если делали, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Под дом 6х9: бетон м250, 23 сваи диаметр 210мм, длина сваи 200мм, ширина ф. 250, песчаная подушка сверху 180мм, песчаная подушка снизу 200 мм, ширина короба 250, арматура 16мм и 8мм, цоколь 700

Кто-нибудь может подсказать насколько он целесобразен? Стоит его предпочти мелкоз. ленточному 700h? Знакомый местный работяга советует нам ставить ленточный фундамент со сваями (у самого правда дом из бетона, а не деревянный). О сваях пока ничего хорошего на форуме не слышала, так что просто свайный точно брать не будем. Спасибо.