Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3093462

Алекснет, на потолки думаю смотрят потому что например газовщики предъявляют опреденные требования, получается у Зодчего если купить дом с потолком 2,15 о газе можешь забыть, еще там площадь кухни важна, на две комфорки 8мкв и т.д. Ну вот мы обратили внимание в свое время на то что по требованиям газовщиков проходим, говорят гемор еще тот провести газ, не важно что труба у тебя в 2 метрах от участка.

nata3512 написал :
Алекснет, а пинотексом ультра обработать плохо будет? Масла и лазури к или вместо антисептика? Я так хотела пинотексом в два слоя снаружи обработать и все

К сожалению, в последнее время отзывы о нём, очень нелестные. Не знаю с чем это связанно, то-ли с переводом производства в третьи страны то-ли с подделками.
Я-бы посоветовал Белинка топ-лазурь, или текнос класик, и у того и другого есть грунтовки антисептики Белинка базе и Вудекс Бейс.
С пинотексом давно не работал. Поэтому пишу о том в чём уверен, а иначе грош цена моим советам.

nata3512, Ээээ, не совсем так, я не это хотел сказать...

  1. Да разные ИП где-то в начале договора (Не буду искать договор лень, уже убрал)
  2. Терем отвечает перед нами (Заказчик), а эти самые ИП отвечают перед Теремом.

Короче говоря это все не сильно важно и нас это совсем не должно волновать.
Я хотел сказать если Вас не устраивает качество строительства, просто указываем ИП прописанное в договоре и ФИО бригадира (Можно еще и что неустроило, мб для кого то минус для кого то плюс), дальше просто люди будут стараться избегать контакта с этими людьми и тогда будет 2 варианта:

  1. Терем уберет этот пункт из договора.
  2. Данилл донесет информацию и просто Терем перестанет с ними сотрудничать, что собственно уже не совсем будет важно, т.к. у них будет меньше заказов.

Тем более Терему все таки 2 года всего и возможны левые бригады. А по крику все плохо, естественно никто и нечего не будет менять.

Ultra_CAN, они Данилла не слушают, он просто менеджер. Претензию мы написали , сдали, как работал Евгений так и будет, так как по словам прораба прямо лучшая бригада из всех, если это лучшая, то какие же другие и думать не хочется, у Евгения одна отмаза, мол материал ужасный, я сделал из плохого терпимо и все твердо на своем стоит. А если типа Вы хотели хорошо, то это другой прайс, хорошо по другим расценкам, и не две недели, а больше месяца, типа Терем такого не строит. Нас прочтут три калеки, я б вас не нашла, если бы коллега не настояла все же поискать отзывы, нашла только на этом сайте.

nata3512 написал :
Алекснет, на потолки думаю смотрят потому что например газовщики предъявляют опреденные требования

В подмосковье они зажрались напрочь, хотя в соседней деревне, при высоте потолков в два метра, и размере кухни метров пять, там будет и газовая плита и АОГВ, с прикрученным проволокой блоком автоматики. Шас не могу сказать какие там правила, поскольку по работе приходиться дело иметь с уже спроектированными котельными, и кухнями метров по 20.
Но в том году газовшики подключали котёл в Рязанской губернии, вообще всё до лампочки, даже ещё один кран сделали если надумают плиту перенести.

Алекснет, да не обрадовали, ну ладно посмотрю уже купила, давно открытый балкон обрабатывала, стоит уже много лет хоть бы хны, ничего дереву не делается, цвет остался прежний, вот и купила по старой памяти.

А по поводу газа нас в ДНП предупредили, что мол если еще по электричеству у них ходы есть и если им денюшку за подключение заплатить, то воду и электричество нам в дом заведут без проблем, со счетчиком, а вот газ говорит сами , и учтите что есть требования, а то дом построите, а провести будет нельзя.

nata3512 написал :
Алекснет, да не обрадовали, ну ладно посмотрю уже купила, давно открытый балкон обрабатывала, стоит уже много лет хоть бы хны, ничего дереву не делается, цвет остался прежний, вот и купила по старой памяти.

Ну я думаю раньше времени паниковать не надо, возможно всё уже исправили, всё-же не шарашкина контора его производит, я просто сказал, что давно с ним не работал.
Поскольку после перевода производства, качество его упало, но это было относительно давно, с тех пор мы с ним не якшаемся.

nata3512, Ну не знаю, я предложил
Что касается качества, насколько я понял генеральный директор (Или человек, который им представляется) лично выборочно прозванивает клиентов и интересуется, что уже говорит, о том, что им не совсем наплевать.

А если говорить конкретно о Данилле, то если честно, я бы на его месте давно бы стал читателем, но не писателем (С редким ответом, на конкретные вопросы по домам) А не помогать нам и консультировать (За, что ему собственно и большое спасибо, помог), т.к. у нас свои есть менеджеры.

nata3512,
Во-первых, "все концы" ведут в "ТеремЪ". Вам же не пришлось где-то искать ИП, вы просто пришли на площадку и написали заявление на "ТеремЪ". Ultra_CAN правильно написал, ИП исполнитель, несет ответственность перед Теремом. "ТеремЪ" в свою очередь несет ответственность перед клиентом, привлекает их, заключает договора, разрабатывает тех. документацию. Так же через "ТеремЪ" идет и гарантийное обслуживание.

Во-вторых, ну, как ни странно, слушают. О вашей ситуации "нужные люди" были в курсе, сделал все что мог.

Ну, и последнее, выяснил смету получить можно. Условия стандартные, по заявлению в рекламации, по окончанию строительства. Заявку можно сделать уже после начала стройки.

nata3512 написал :
еще там площадь кухни важна, на две комфорки 8мкв и т.д.

Не площадь а объём.> 9.24 Установку газовых плит в жилых домах следует предусматривать в помещениях кухонь с естественным освещением высотой не менее 2,2 м, имеющих вытяжной вентиляционный канал и окно с форточкой, выходящее на улицу или застекленную веранду (лоджию) с фор-точкой. При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м3, не менее:
– для газовой плиты с 2 горелками – 8;
– для газовой плиты с 3 горелками – 12;
– для газовой плиты с 4 горелками – 15.

nata3512 написал :
я только сейчас кажется дошла, у нас что в договорах разные люди прописаны

Неужели? я несколько страниц назад об этом писал и просил людей написать своих ИП, моего не обнаружили ))

Данилл написал :
nata3512
biv2005,
1) Если нет генерального плана, не беда, сделаем без него. (это листок с планом вашего участка, есть, по идее, в документах на землю)
2) Что касается коммуникаций, там ни где не написано, что вы должны предоставить заверенные планы. Если у вас ничего нет, так и скажите "электрики, канализации, отопления, воды нет"
3) Компания идет на уступки клиентам, главное что бы потом не получилось, что клиент будет высказывать претензии о том, что документы были не правильно оформлены.
4) Есть порядок оформления, так как эти документы потом используются для регистрации в БТИ и тому подобных организациях.

не выдержала.. и зарегистрировалась. Даниил, вы даже в части документации и оформления (а это не простой письменный договор на лавочке) умудряетесь дурить... как риелтер со стажем и сама оформляющая для себя дом на участке хочу вам и Nata3512 немного уточнить:

  1. для того, чтобы построить дом на участке надо сначала согласовать архитектурный план дома (это фасады и поэтажные планы с листком-приложением о используемых при строительстве дома материалах) в управлении архитектуры и градостроительства (того региона где вы строитесь). именно они выдают разрешение на строительство. и именно они утверждают привязку и месторасположение дома на участке.
  2. для заказа и получения проектов на газоснабжение (расположение в доме газовых приборов - ГП (газовая плита) и котел, оагв или что там стоять будет, газовая колонка, врезку в газопровод, газовый счетчик), водопровод - канализацию (септик тоже утверждать надо - это так.. на минуточку), электричество НЕОБХОДИМ план (при наличии, то и поэтажный) дома.
  3. про отопление (развод по дому труб отопления) я и говорить не стану - можно сделать и без планов, на месте, но для нормального специалиста, да и просто для выбора правильного отопительного прибора необходимы площади дома - общая, площадь каждой комнаты и т.д.
  4. не буду пугать, но все эти проекты НАДО СОГЛАСОВЫВАТЬ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ инстанциях... если не лично владельцу дома, то по доверенности...
    Терем выполняет все эти согласования???????
  5. после всех этих мытарств... ваш построенный по разрешению (для которого, напомню - нужен проект! дома) архитектуры дом ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ В УПРАВЛЕНИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА! и только после этого может возникнуть право собственности на дом.
    и еще небольшой нюанс... если дом по каким-то причинам (а это чаще всего нарушения СНиПов при строительстве, которые делают эксплуатацию дома небезопасной, что у Терема и наблюдается)архитектура не принимает дом, то владельцу необходимо устранить замечания управления или дать нормально так денежек.
    документы для БТИ - не дают права собственности на дом... вам зарегистрируют только НЕЗАКОНЧЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО (при хорошем раскладе).
    в общем - по закону - сначала проект и разрешение на строительство, а только потом строительство, но никак не наоборот... исключение - дачные дома, которые все еще можно оформить по упрощенной схеме - к дачным домам относятся дома, находящиеся в садовых товариществах всех форм.
    вот как-то так.

kadet, Ссори видимо не увидел

Поэтому и Вам советую проверить своего ИП, мало ли что...

nata3512 написал :
По поводу страховки то же очень нужно. Какие документы нужны, чтобы застраховать дом? у нас же ни плана ничего нет на этот дом, так самовольное строение на участке

Я в субботу страховала, свидетельство на собственность земли, договор терема и попросили сделать фотки дома со всех сторон и все комнаты внутри(это я только сегодня в электронном виде кинула)

nata3512 написал :
Yliana, а Вы кредит в банке целевой брали и просто потребительский, насколько я знаю если целевой то сотрудники банка консультируют, если что не так , а то как то жалко Вы ж это дело в кредит делали, Вам отдавать придется намного больше, чем Вы взяли. У меня подруга брала кредит в ВТБ24 на покупку квартиры, так ей банк очень сильно помог, она сначала ругалась что они были как бочка в затычке, все перепроверяли, а потом сказала им большое спасибо, если бы не банк, хозяйка квартиры, ее бы надула по полной, а так моя подруга получила чистую квартиру. Так что если что-то в доме не устраивает попробуйте через банк, может чем реально помогут, но это насклько знаю возможно только при целевом кредите, ну наверное от банка зависит

Я брала через банк у них на площадке, просто удобней и быстрей, кредитная история уже была и поэтому ответ банк дал через 3 дня. Переплата почти 1 млн рублей, но тут главное быстро и максимально много платить, тогда и переплата будет меньше. Потребительский я попробовала, слишком много бумажек и поручителей, не хотела терять время.

Наталия1979, я насколько знаю есть земли сразу с правом строительства, не знаю как правильно называется, я так по простому назвала. Просто мы когда купили, нам сказали, что потом регистрировать строительство не нужно, как хотите и что хотите стройте. Но я могу быть не права)

kadet, Я закончил строительство месяц назад смысла нету...
И мы меняли бригаду и ИП после заключения договора, я честно говоря не знаю, какой ИП был.

Yliana, Без подряда, под дачное строительство наверное. У нас тоже самое, как и у многих.

Что описано выше, там уже скорее о городах и более крупных постройках речь идет...
Не совсем понял причем тут Терем...

Поэтому и Вам советую проверить своего ИП, мало ли что...

Ultra_CAN написал :
Не совсем понял причем тут Терем...

Ну как это при чем? Надо же Терем принижать... ))) Я пока доволен, фундамент завинтили хорошо, посмотрим что будет при строительстве...

Наталия1979, а можете порекомендовать что почитать про дачные дома, я только СНиП соответствующий читала, дом поставили на участке рекомендациям данного документа и еще согласно требованиям пожарников. У нас ДНП, прописываться мы в этом доме не собирается, так как это просто дача

Алекснет, хотела уточнить у Вас как правильно обработать крыльцо. Я хотела ступеньки и пол сначала антисептиком цветным, а потом специальным маслом видела и у Пинотекса и у Тиккурилы такое масло. И хотела уточнить чем перила лучше обработать, можно же просто актисептиком, а сверху хочется возможно лаком, чтоб красивее было. Полы в домике то же хочу лаком, у Тиккурилы есть специальные лаки для деревянных полов. Имеет ли смысл щели в полу шпаклевкой заделывать? За три дня щели еще сильнее увеличились, думаю нужно ждать когда дерево совсем высохнет. И еще хотела уточнить под лак можно сначала антисептиком обработать, не помешает это потом для покраски лаком?

Немного напишу что сделано после постройки. Дом Канцлер 8*9 м, комплектация как у Юли.

  1. Застраховал ВТБ-страхование, тарифы в 3 раза меньше чем на площадке у Терема. На 2 млн. - 6 тыс. руб. в расрочку.
  2. Оформил право собственности на дом. Заполнил декларацию на дом и баню - 9 апреля сдал на регистрацию в Малоярославце, 20 апреля получил. В свидетельстве назначение дома - жилой.
  3. Оформил уведомление на получение налогового вычета за дом.
  4. Ставлю забор - профнастил, участок 12,5 соток - 150 тыс.
  5. Колодец - 10 колец за все с работой-50 тыс. руб. Воронежская бригада.
  6. Септик - 120 тыс. руб. Новые технологии.
  7. Электрика работы внутри дома с материалами все по максимуму-120 тыс. руб. Со столба до распредкоробки еще 30 тыс. руб-местные электрики. Электричество трехфазное. Все посчитано - деньги отложены, приглашу после п. 8 и 9.
  8. Газовое отопление (включая навесной котел Бош и батареи с трубами)+разводка воды+разводка канализации по дому за все 280 тыс. руб. Это с учетом подключения к трубопроводу и прочих поборов местных газовщиков (участок покупал с газом, грибок был выведен прямо на участке из земли).
  9. Внутри дома покрытие своими силами. Талибам не плачу принципиально. Использую в основном Пинотекс.
    На наружние работы по участку и дренаж, а также отделку свайного фундамента и отмостку пока денег нет. Еще надо сделать в этом году из последних сил и средств водосточку.

kadet,
По поводу фундамента, мы уже по телефону обсудили, ничего криминального на фотках не вижу) Под крыльцо сваи выше, так как нижняя обвязка дома на него не идет.

Да , кстати, наша бригада Евгения, самовольно расположилась на непроданном участке, хотя мы указали место на нашем участке, но им было удобнее в другом месте, я своего разрешения им не давала, прораб Сергей Николаевич убеждал нас что они наведут порядок, в воскресенье приехали на соседнем участке доски, окурки, банки, коробки, придется в выходные там прибираться. Наш участок весь усыпан окурками сплошняком.

Данилл написал :
По поводу фундамента, мы уже по телефону обсудили, ничего криминального на фотках не вижу) Под крыльцо сваи выше, так как нижняя обвязка дома на него не идет.

Спасибо, из диспетчерской сегодня не звонили, придется завтра самому звонить - напоминать о себе

Ultra_CAN написал :
Yliana, Без подряда, под дачное строительство наверное. У нас тоже самое, как и у многих.

Что описано выше, там уже скорее о городах и более крупных постройках речь идет...
Не совсем понял причем тут Терем...

Всё равно нужно регистрировать? А то я сижу, ничего не делаю(((

Аша78 написал :
Немного напишу что сделано после постройки. Дом Канцлер 8*9 м, комплектация как у Юли.

  1. Застраховал ВТБ-страхование, тарифы в 3 раза меньше чем на площадке у Терема. На 2 млн. - 6 тыс. руб. в расрочку.
  2. Оформил право собственности на дом. Заполнил декларацию на дом и баню - 9 апреля сдал на регистрацию в Малоярославце, 20 апреля получил. В свидетельстве назначение дома - жилой.
  3. Оформил уведомление на получение налогового вычета за дом.
  4. Ставлю забор - профнастил, участок 12,5 соток - 150 тыс.
  5. Колодец - 10 колец за все с работой-50 тыс. руб. Воронежская бригада.
  6. Септик - 120 тыс. руб. Новые технологии.
  7. Электрика работы внутри дома с материалами все по максимуму-120 тыс. руб. Со столба до распредкоробки еще 30 тыс. руб-местные электрики. Электричество трехфазное. Все посчитано - деньги отложены, приглашу после п. 8 и 9.
  8. Газовое отопление (включая навесной котел Бош и батареи с трубами)+разводка воды+разводка канализации по дому за все 280 тыс. руб. Это с учетом подключения к трубопроводу и прочих поборов местных газовщиков (участок покупал с газом, грибок был выведен прямо на участке из земли).
  9. Внутри дома покрытие своими силами. Талибам не плачу принципиально. Использую в основном Пинотекс.
    На наружние работы по участку и дренаж, а также отделку свайного фундамента и отмостку пока денег нет. Еще надо сделать в этом году из последних сил и средств водосточку.

Вы просто молодец! Я тоже хочу получить налоговый вычет за дом))))))))))))))))))))))))))

Как-то так сейчас происходит у нас на участке. Ждем результата. В принципе ребята (и фундаментщики и строители каркаса) работают не плохо. Толщина несущих конструкций меня конечно смущает, но....

Yliana написал :
Всё равно нужно регистрировать? А то я сижу, ничего не делаю(((

Честно? Не знаю, спросите у соседей, я вообще 1 раз об этом услышал...
Когда я покупал участок мне сказали делай там что хочешь, кроме: заводов, ферм, пром зон и т.п.
У нас на въезде вообще 2 участка купили и магазин забабахали...

Все, подписал акт приемки-передачи. Дом мк 6х9. В целом доволен работой бригады! Целенаправленно выбрал данную бригаду т.к.ранее видел ее работу. Без шероховатостей не обошлось, но думаю это при любом строительстве. Главное контроль! Все чисто красиво. Более того один из них мне активно помогал при укладке плитки для дорожек под крыльцо. Бесплатно разгружали все что я привозил. Надеюсь впечатления не испортятся в дальнейшем. Внутри все тоже аккуратно и красиво. Получил колоссальное удовольствие от процесса. Да, кстати, если кому интересно бригада Валяева Григория, хлопцы с Украины.
Единственные косяк и то с моей стороны, может подскажете?: отбелил участок вагонки снаружи Неомидом 500, так вот теперь отбеленный участок выделяется. Покрыл дом белинкой база. Ничего не поменялось. Шо делать господа?

Ultra_CAN написал :
Честно? Не знаю, спросите у соседей, я вообще 1 раз об этом услышал...
Когда я покупал участок мне сказали делай там что хочешь, кроме: заводов, ферм, пром зон и т.п.
У нас на въезде вообще 2 участка купили и магазин забабахали...

Я в первую очередь зарегистрировал чтобы получить налоговый вычет, ну и для собственного спокойствия - объект недвижимости все же.
Все вышеописанное риэлтором Натальей касается регистрации объектов недвижимости находящихся на землях категории городов и городских поселений, и то у меня не помню что бы именно так проходили это родители пенсионеры (слегли бы в больницу от такого перечня). По остальным категориям земель дейстует упрощенный порядок регистрации. Заполняется декларация на объект недвижимости, в ней будет указан вид жилья - жилое/нежилое. И получаете свидетельство о праве собственности (мне выдали через 10 дней). На место никто не выезжал. Ежегодный налог пока тоже не берут, так как оценку БТИ при упрощенной порядке регистрации не проходим.

Аша78, а можете написать перечень документов для получения налогового вычета.