Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3097533

Аша78, Я так понял налоговый вычет дают только для тех кто брал дом в кредит? Верно?

Ultra_CAN Почему только в кредит, а если за свои заработанные деньги купил уже не положено?
пока нашла следующее

Имущественный налоговый вычет это Ваше право.

Перечень документов, необходимых нам для оформления имущественного налогового вычета на квартиру или дом:

1.Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).
2.Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру или жилой дом.
2.1. Акт приема-передачи и/или свидетельство о государственной регистрации.
3.Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры или дома.
3.1. Копии расписок, квитанций, платежных поручений, чеков.
4.Копия паспорта (разворот с фотографией и разворот (-ы) с регистрацией (-ями).
5.Реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги. (Его можно открыть в любом отделении Сбербанка совершенно бесплатно.)

nata3512 написал :
Я хотела ступеньки и пол сначала антисептиком цветным, а потом специальным маслом видела и у Пинотекса и у Тиккурилы такое масло.

Только маслом, никаких антисептиков, есть специальное масло для террас. У тиккурилы, масла коллеруются.

nata3512 написал :
И хотела уточнить чем перила лучше обработать, можно же просто актисептиком, а сверху хочется возможно лаком, чтоб красивее было.

Если перила на улице, покройте только антисептиком или тем-же маслом что и террасу. Лаком то что на улице покрывать не рекомендую, обновлять покрытия сложно.

nata3512 написал :
Полы в домике то же хочу лаком

Знаете, Ваш пол, лучше маслом покрыть, с гвоздями и щелями, нормальное кантри получиться.

nata3512 написал :
Имеет ли смысл щели в полу шпаклевкой заделывать? За три дня щели еще сильнее увеличились, думаю нужно ждать когда дерево совсем высохнет.

По хорошему его перестилать надо, когда совсем высохнет, а уж потом шпаклевать дырки от гвоздей. А шпаклевать щели в сосновом полу, мартышкин труд.
Если не хотите заморачиваться покройте тонированным маслом и оставьте как есть. Если там щели не по пол сантиметра.

nata3512 написал :
И еще хотела уточнить под лак можно сначала антисептиком обработать, не помешает это потом для покраски лаком?

Под лак обрабатывать ничем не надо, за исключением, специальных грунтовок под паркетные лаки.

Gevorg написал :
отбелил участок вагонки снаружи Неомидом 500, так вот теперь отбеленный участок выделяется.

Надо было поверхность отбеливать целиком.

Gevorg написал :
Покрыл дом белинкой база.

Это не декоративное покрытие а антисептик, выберите лазурь, или топ лазурь потемнее, должно замаскировать переход.

Аша78 написал :
Все вышеописанное риэлтором Натальей касается регистрации объектов недвижимости находящихся на землях категории городов и городских поселений

А так-же в сельских поселений, только в садовых товариществах и прочих кооперативах относительно свободно по этому поводу.

nata3512, Я просто поиском почитал поэтому и уточняю, там сильно акцент на кредит делается... Также там написано типа пенсионерам не положено, а т.к. дом оформлен не на меня, а на человека, который на пенсии боюсь тут мимо... Уточню еще вопрос конечно...

Ultra_CAN, вот все написано на сайте налоговой
Только там пишут для проживания, а Аша78 я так поняла просто за дачный дом подал.

Алекснет, спасибо за ответ. Колеруется имеется ввиду сам покупаешь колер и разводишь в масле?

nata3512 написал :
Ultra_CAN, вот все написано на сайте налоговой
Только там пишут для проживания, а Аша78 я так поняла просто за дачный дом подал.

Уже писал, в свидетельстве о регистрации стоит - ЖИЛОЙ. Это ключевое слово.

nata3512 написал :
Колеруется имеется ввиду сам покупаешь колер и разводишь в масле?

Там, где масло покупать будете, там и отколеруют согласно каталога, какой цвет выберете такой и будет.

Аша78 написал :
Уже писал, в свидетельстве о регистрации стоит - ЖИЛОЙ. Это ключевое слово.

Читая сайт налоговой поняла, что можно не только вычет с самого дома получить, но и еще и участка на котором этот дом стоит.

nata3512 написал :
Читая сайт налоговой поняла, что можно не только вычет с самого дома получить, но и еще и участка на котором этот дом стоит.

ИМХО либо с того либо с того

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Ultra_CAN написал :
Честно? Не знаю, спросите у соседей, я вообще 1 раз об этом услышал...
Когда я покупал участок мне сказали делай там что хочешь, кроме: заводов, ферм, пром зон и т.п.
У нас на въезде вообще 2 участка купили и магазин забабахали...

да мне так же сказали, а теперь я в сомнениях)))) но всё равно спасибо

Ultra_CAN написал :
Аша78, Я так понял налоговый вычет дают только для тех кто брал дом в кредит? Верно?

нет, любой человек раз в жизни может получить налоговый вычит при покупке земли, дома, квартиры и так далее.....вплоть до возврата денег за платное обучение, лечение и всё в этом духе)))

ввв написал :
ИМХО либо с того либо с того

да, там внесли изменения в закон, врать не буду, но вроде после 2010 года можно и с земли получить. Только у меня не получится, сумма очень большая, а там не больше 2 млн

Yliana написал :
сумма очень большая, а там не больше 2 млн

так и получайте с 2 млн

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Yliana написал :
нет, любой человек раз в жизни может получить налоговый вычит при покупке земли, дома, квартиры и так далее.....вплоть до возврата денег за платное обучение, лечение и всё в этом духе)))

Верно, но не совсем. Любой гражданин, 1 раз в жизни, может получить налоговый вычет либо при покупке земли, либо дома, либо квартиры. За землю и дом одновременно получить не получится, или за землю или за дом. Кстати цифра предела 2 000 000 руб. касается только недвижимости, а если Вы брали под дом кредит, то дополнительно, сверх 2-х млн., 13 процентов вам вернут с кредита. Вот так мне в налоговой объяснили. Самое главное в этом процессе получения вычета, дом должен быть не только жилой, но и оформлен как полагается в собственность.
Вот здесь, к примеру, более подробно:

На сайте налоговой написано

Имущественный вычет можно получить при приобретении (строительстве) жилого дома, квартиры, комнаты или долей (доли) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или долей (доли) в них.

По ссылке kissvv написано, что один из вариантов "дом и земля" это нужно уточнять непосредственно в налоговой, так как как -то не внятно написано , возможно двойное толкование.

kissvv написал :
Верно, но не совсем. Любой гражданин, 1 раз в жизни, может получить налоговый вычет либо при покупке земли, либо дома, либо квартиры. За землю и дом одновременно получить не получится, или за землю или за дом. Кстати цифра предела 2 000 000 руб. касается только недвижимости, а если Вы брали под дом кредит, то дополнительно, сверх 2-х млн., 13 процентов вам вернут с кредита. Вот так мне в налоговой объяснили. Самое главное в этом процессе получения вычета, дом должен быть не только жилой, но и оформлен как полагается в собственность.
Вот здесь, к примеру, более подробно:

ну я вроде про тоже написала))) понятное дело что гражданин российской федерации, который исправно платит налоги и так далее. Вот у меня кредит, так что надо этим заняться))))

BBB Я сравнивала, если подвести к равному знаменателю, т. е. высота потолков, крыльцо, фундамент, то получается от 18% до 35% разница в сторону увеличения цены.

nata3512 Я ведь не только тут в форуме сижу, ещё и умные статейки почитываю. Я по образованию и работе - экономист-аналитик, так что выискать нужные документы и сделать выводы очень даже могу. Так вот что у меня в итоге получилось: каркасно-панельный дом теплее любого бруса, если брать пример с нашего общего друга Алекснета, то следует обратиться к "Тепловой защите зданий", СНиП 2003г. Правда дом получается тёплым только при условии его утепления полностью до 150мм, т. е. пол, стены и мансарда, это до -40С. Можно и до 180мм, но на мой взгляд(пока ещё дилетанта), перебор, таких морозов в нашей полосе случается очень редко. Правда нам тут конец света обещают... Строганый брус в дальнейшем требует дополнительной и дорогостоящей отделки и утепления, а на клееный брус 180 я по деньгам не тяну. Клееный же брус 150 для зимы не тянет совсем, т. к. его придётся потом опять же утеплять, теплопотеря во внешнюю среду слишком высока. Я уже съездила в "Терем" и составила предварительную калькуляцию, мой дом "Терем К 6х9" обойдётся в 1 100т. р. без сайдинга (это ещё + 135т.р.) Очень хочется сразу и в сайдинге, попробую подсобрать деньги у друзей, потом это всё дороже выйдет, а красить 7ми-метровый дом каждый год очень накладно. так вот аналогичный дом на 700 фундаменте (у меня в расчёте так написано Ф50(Н700) в "Зодчем" (в сайдинге) стоит 1 675т.р. С меня там и за крыльцо денег взяли, за подъём потолков, за то, что угол наклона стены на мансарде будет не от пола, а на метр выше, за оцинкованные гвозди тоже(хотя в деревянном домостроении это обязательно) и монолитный фундамент вместо блоков. Вот и получается, что за всё то же самое я в "Тереме" плачу меньше. Мне и менеджер попалась очень толковая, немолодая, но очень грамотная женщина, очень наглядно всё объяснила и показала. Я уже поехала туда "подкованная", но такого уровня не ожидала. В "Зодчем" ко мне отнеслись очень прохладно, так на словах сказали зачем мне это надо, а Светлана со мной сидела 2 с лишним часа, хотя изначально знала, что сегодня я дом заказывать не буду. К таким хочется вернуться. Правда, пока мы разговаривали, ей раз 8 звонили клиенты, уже строящиеся или готовые заключить договор, всем Светланы давала полные ответы, не комкая и не стараясь от них отделаться. Так что если всё же решу строиться в "Тереме", то последнюю и решающую ноту в это внесёт мой менеджер. Очень большое доверие вызывает и то, что все к ней за советом бегут. Ну, как вы поняли, я под впечатлением!!!

dmitriy-k2 Может в открытую, я не очень в компах, так балуюсь, мне и сюда-то залезть и разобраться было непросто. Я больше в бумагах копаюсь, а для высоких технологий есть секретарь выученный. Так что напишите что и как, я уже на 90% готова заказать в "Тереме", тем более и акции продлили, в моём случае это 70т.р.+подарок, надо успеть.

Даниил Я забыла спросить Светлану, как оплата производиться. Плачу наличными.

Алекснет Вы мне так и не дали конкретный совет, куда обратиться, где построиться. Судя по Вашим ответам, Вы то-ли владеете фирмой, то-ли являетесь прорабом, в какой-то фирме. Так не скрывайте своих заслуг, обнародуйте то заведение, где строят с соблюдением всех норм и правил, "дёшево, надёжно и практично". Пусть даже это будет не за один месяц. Дайте мне хоть название фирмы, где я за свой миллион рублей смогу построить зимний дом с соблюдением всех СНиПов и иже с ними!!! С нетерпением жду ответа. Хочется уже конкретики, а не рассуждений "по теме"! Я уже готова пойти в "Терем"!!! Убедите меня в обратном, но конкретно, с адресами, паролями, явками!!!

La-Netta 28 написал :
Дайте мне хоть название фирмы, где я за свой миллион рублей смогу построить зимний дом с соблюдением всех СНиПов и иже с ними!!!

с таким бюджетом можно в Тверской области приобрести сруб из сосны (или ель). Стоимость за кубометр древесины в р-оне 8000 рублей. Сруб надёжнее, теплее, и красивее каркасника. и теплее не только физически- для души так сказать- приятно....

рЮрий-Элект Сруб, по окончательному анализу умножается ровно на 4. А за 8т.р. это скоко на скоко м2

и во сколько обойдется отделка сруба? Плюс конопатить замучаешься...

Вчера, попытались покрыть дом снаружи антисептиком, даже первый этаж с непривычки не смогли закончить до конца. А как подступиться к массандре даже не представляю. Алекснет может дадите дельный совет. Какие приспособления нужно сделать, лестницу какой длины или еще какие хитрости. Посмотрела из окна на массандре то же не получается, эти трехстворчатые окна не удобные, открывается только центральная часть, никак не получается подлезть.

Еще приехали , а первом этаже оказалось полно муравьев, обнаружили их максимальное скопление в люке в полу, просто ужас, хорошо, у нас буквально в 10 минутах крупный районный центр, купили отравы. Может кто знает хороший способ вывести муравьев? Мы жители сугубо городские, поэтому с этим полный пробел в знаниях

Алекснет был совершенно прав, в доме просто нечем дышать при закрытых окнах, вентиляция на кухне и в санузле не спасает. Нас неделю не было, в доме очень спертый воздух.

Ну и еще про Терем. Вчера наконец то познакомилась с соседом, у которого то же строят дом Терем, он сам меня нашел, у них все совсем по другому, с человеком разговаривают, если мы ничего отсрочить не могли, то он без проблем сейчас, когда дом ему сделали под крышу, отложил работы и не спеша обрабатывает дом антисептиком, поехал купил водоотвод, установил все сам, вот говорит закончу, тогда они продолжат, и так все не спеша делает, такое впечатление то мы в разных конторах строимся.

La-Netta, прям юношеский максимализм какой-то, да при чем тут кем Вы работаете, я вот инженер физик по образованию, а кем работаю сейчас так это я сама получила образование по книгам, сама дома воспроизводила все на компе и смогла устроиться в очень крупную компанию, и работаю лучше чем те кто заканчивал специализированные вузы, да и даже кто ничего не заканчивал отлично сейчас юзают интернет и могут читать и думать не хуже нас с Вами, не надо не до оценивать людей, дураков нет, нет у людей опыта и не правильно отмахиваться от опыта других, у меня вот все можно сказать по Алекснету . В доме надо находиться. Я с таким превеликим удовольствием ехала вчера в Москву. Дышать нечем, везде щели, так как такая конструкция, полно муравьев, как от них избавиться не понимаю, если дома я замазала все щели, установила сетки, и уже очень много лет не знаю что такое тараканы и прочая нечесть, то тут мне что каждую доску герметиком проходить? В общем, тихий ужас, я пока в шоке от этого дома. Надеюсь все устаканиться, опыта поднаберемся, но пока тихий ужас.

La-Netta 28 написал :
А за 8т.р. это скоко на скоко м2

вопрос не корректный. Что бы узнать кол-во кубометров леса на сруб надо знать его размеры, периметр, высоту, и др......

Юрий-Электр 6х8м плюс перегородки 12м высота 2,6 бревно от 25см. Как долго его рубят?

игорь3 написал :
Как долго его рубят?

Спрошу сегодня у специалистов, за какое время сделают. Тут зависит ещё от угла, как он выполнен: в чашку или в лапу....
не совсем поннятна фраза:

игорь3 написал :
плюс перегородки 12м

В лапу. Перегородки как пятистенок (шестистенок)

Юрий-Электр написал :
Спрошу сегодня у специалистов, за какое время сделают.

Сделают за 3 недели, с момента заключения договора (максимум- месяц, т.к. заняты очень). На такой сруб уйдёт примерно 30 куб.м. лесоматериалов. т.к. вам нужен сруб в лапу, стоимость его поменьше будет, чем в "чашку"....

ОНИ там работают!!!!

Оставили после себя муравьиное гнездо в утеплителе - это раз....
Прибивают вагонку навылет, да так что гвозди с противоположной стороны выступают на пару миллиметров - это два....

Продолжение следует....

nata3512 написал :
Вчера, попытались покрыть дом снаружи антисептиком, даже первый этаж с непривычки не смогли закончить до конца. А как подступиться к массандре даже не представляю. Алекснет может дадите дельный совет. Какие приспособления нужно сделать, лестницу какой длины или еще какие хитрости. Посмотрела из окна на массандре то же не получается, эти трехстворчатые окна не удобные, открывается только центральная часть, никак не получается подлезть.

Обычно делают леса, но в Вашем случае это не подходит, трудоёмко, да и закрепить, к дому обшитому вагонкой, качественно проблематично.
На Вашем месте, я бы приобрёл, что-то типа вот этого:, потому как покрасить с лестницы качественно проблематично, и опасно. А Вам, придется через месяц-два красить второй раз, когда усохнет вагонка, то на швах появятся не прокрашенные полосы. Можно и не покупать, а взять в аренду, на недельку.

Алекснет, спасибо, да девайс знатный, 112 кг очень тяжело, но то что нужно, будем узнавать как его доставить на участок, пока только могу рассмотреть вариант аренды, так как пока ни забора, ни сарая никакого нет. В этом плане нужно наверное было сайдинг брать, но мне вот говорят что через два года сайдинг то же вроде как красить нужно, и если к вагонке лестницу можно приставить, то вроде как к сайдингу лучше не нужно, может просто проломиться.

nata3512 написал :
Алекснет, спасибо, да девайс знатный, 200 кг очень тяжело, будем узнавать как его доставить на участок, пока только могу рассмотреть вариант аренды.

Не, ну не стоит так буквально понимать, я в качестве образца предложил. Есть девайсы и полегче например: Просто, он Вам с некоторой регулярностью будет необходим.

nata3512 написал :
В этом плане нужно наверное было сайдинг брать, но мне вот говорят что через два года сайдинг то же вроде как красить нужно

Сайдинг, красить не надо, лет 25 точно, за большее не скажу. Поэтому им обычно фронтоны и обшивают.

nata3512 написал :
то вроде как к сайдингу лучше не нужно, может просто проломиться.

Можно и к сайдингу, главное сделать вверху лестницы плоский упор.