Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3134331

Artriot написал :
Кстати, слева на крыше видна полоса растаявшего снега как раз над нашей спальней, где обычно был особенно сильный обогрев. (правая комната не отапливалась, в ней не жили)

Artriot написал :
Я точно не знаю, но по-моему такое сильное таяние даже в лютые морозы говорит о том, что через крышу происходит сильная утечка тепла, я прав?

Правы, это говорит о том что кровельный пирог сделан, с нарушениями как с конструктивными так и технологическими.
Потому как основная утечка тепла происходит именно через потолок и кровлю. Поэтому, даже слой утеплителя 200мм. не спасёт, если пароизоляция выполнена с нарушениями. Утеплитель просто промёрзнет насквозь.

Artriot написал :
Где же найти такое лекарство от жадности для наших отечественных предпринимателей, чтобы они наконец поняли, что сверхприбыль весьма скоротечна и иногда стоит быть поскромнее с аппетитами, зато завоевать хорошую репутацию. Которая на долгие годы была бы лучшей рекламой

Зачем репутация фирме, в которую и так стоит очередь на строительство?
Повысишь качество - повысится цена. Повысится цена - уменьшится спрос.
Сверхприбыли в таких фирмах негде взяться. Стоимость домиков на грани окупаемости. Основная прибыль от оборота. От большего количества построенных домов. А спрос на дешевые домики очень высокий.

Если вы выбрали дешевый дом, то и качество следует ожидать соответствующее.
Я так думаю...

игорь3 написал :
Если вы выбрали дешевый дом, то и качество следует ожидать соответствующее.
Я так думаю...

Я бы не сказал, что он такой уж дешевый. Дешевый это если бы он стоил тысяч 300, а тут стоимость переваливает за миллион. Да, я понимаю, что все относительно, это не пять миллионов и не десять, но и домик не космических размеров, и отделка довольно дешевая, не "элитная", это да. Никто не спорит. Но за эти деньги потребитель хотя бы вправе ожидать, что домик не будет шататься и выпускать все тепло. По-моему это нормально. К сожалению, не в нашей стране.

А через суд требовать.. Я не знаю. Была бы куча времени - может и занялся бы. Только тут ведь даже непонятно что требовать. По-хорошему вообще дом разобрать и заново сделать, с нормальным каркасом и утеплением)) Не думаю, что это реально. И вообще уже не думаю, что Терем даже через суд сделает это хорошо))

А насчет крыши - да, я ведь предлагал рабочим купить ветро-влагозащиту и даже заплатить им, чтобы они ее постелили. Потому что помню, что даже деды в советское время, когда ничего не было, как правило клали крышу на рубероид. Но они так горячо уверяли меня, что это не нужно, что Терем раньше и так это делал, но от пленки этой решено было отказаться, от нее еще больше проблем, как раз на ней и скапливается конденсат, а тут, мол, вентиляция - так что и так все будет просто замечательно.
Я подумал, что наверное они знают, о чем говорят.
Все-таки сложно заниматься строительством особо в этом не разбираясь. Тут нужны или чудо-строители, на которых у нас с вами вряд ли хватит денег, либо человек, который подскажет, как правильно делать. У меня, к сожалению, такого не было (

Artriot Не могу с Вами согласиться. Если развивать Вашу мысль, то напрашиваются парадоксальные выводы:

  • заболел зуб - оканчивай стоматологический и лечи себя сам
  • хочешь нормально поесть - иди в кулинарный и вкусно и полезно питайся
  • сломался телевизор - оканчивай радиоинститут и ремонтируй сам
    ну так далее по пунктам и надобностям.....
    И называется ЭТО натуральным хозяйством.
    Вообще-то цивилизация эволюционирует совершенно другим путем.
    И только у нашей с Вами Родины путь особый, тернистый.......

biv2005 Да я как раз об этом и говорю.. Что по-хорошему мы действительно, платя деньги, вправе рассчитывать хотя бы на элементарное качество оказываемых нам услуг. Но наверное поэтому мы и не Германия, и не Франция, что идя к нашему стоматологу ты никогда не знаешь, вылечат тебя или покалечат, идя в ресторан, не знаешь, поешь ли нормально или отравишься, и заказывая дом у Терем-Про можно ожидать чего угодно, только не того, что называется нормальным каркасником.
По-моему наш человек, считай, дня не прожил нормально, если кого-то не обманул и не схалтурил.. Печально все это.
Потому в наших условиях действительно лучше осваивать строительную науку самому и строить в индивидуальном порядке. Я уже окончательно в этом убедился.
Только хотелось-то, заплатив деньги, получить нормальный продукт, сэкономить свое время и тратить его на жизнь, а не на беготню по строительным рынкам каждый выходной..

И где, интересно, представитель Терема - вроде бы здесь обитал такой?
Было бы интересно услышать его мнение. Может быть, он объяснит, чем так замечательна конструкция теремовских домов, что для их отопления желательна своя электроподстанция или лесопилка? При том, что у меня отнюдь не эконом-вариант дома, я заплатил за все возможные утепления, которые были предусмотрены их проектом. Интересно, что же тогда у людей, которые делают по минимуму?..

Также хотелось бы узнать, почему у Терема напрочь отсутствует контроль за их шабашниками на стадии строительства. Вообще к кому-нибудь хоть раз на стройку приезжал теремовский прораб или бригадир?? У нас он ни разу не появлялся. А он-то как раз, по идее, и должен следить за соблюдением всей технологии, а не я это делать за него. И бывать там ну если не каждый день, то хотя бы раза два в неделю.
Но учитывая, что у Терема, как я помню, был страшный бардак даже на уровне диспетчера, организующего выезды, то ожидать чего-то большего, наверное, глупо. Понабрав огромное количество заказов нужно еще уметь с ними справляться, уважаемые господа из Терема.
Хотя не знаю, это было год назад - может быть сейчас все намного лучше.

Artriot Ни фига. Как били гвозди мимо так и бьют. Ничего их не берет чертей.....

Artriot,
Номер договора в личку пришлите, посмотрю что у вас было по договору.

П.С. В отпуске я был.

Artriot написал :
от нее еще больше проблем, как раз на ней и скапливается конденсат,

..всё правильно,только этот конденсат стекает на неё с внутренней стороны железа, и успешно "скатывается" по влагозащите в водостоки. Надо понимать ,что нижний край мембраны,если делать по уму,должен выходить в жёлоб водостока. И зазор между мембраной и кровлей должен быть обязательным... Количество конденсата сильно зависит от толщины утеплителя,и даже от самой кровли. На железе он образуется быстрее и его больше чем,например,на дешёвом ондулине..

Данилл написал :
Artriot,
Номер договора в личку пришлите, посмотрю что у вас было по договору.

П.С. В отпуске я был.

Я уже писал его в начале этой темы. Когда был гораздо более оптимистично настроен:

№10100456-ИК от 06 марта 2011 г.

Пообщаюсь с рекламацией, может что сделать сможем (но обещать не буду, сами понимаете - гарантия кончилась).

Данилл написал :
Пообщаюсь с рекламацией, может что сделать сможем (но обещать не буду, сами понимаете - гарантия кончилась).

Кстати, прошёл месяц как я сдал документы на получение проекта.
Где ж он есть Ваш технологический отдел?
Наверное занят чем-то очень важным, например, как укладывать утеплитель чтобы не заморачиваться
его креплением к каркасу или как забивать гвозди в щель между нижележащими деталями.
Или наконец как прикрыть ступеньки крыльца от осадков?

Вот мне ссылку коллега скинула Каркасник в АБС строй дом по функциональности чем то напоминающий мой, три жилые комнаты, санузел, в полной отделке цена обычной технологии, не канадской 1 146 600 рублей , если почитаете что поймете, что Терем продает свои дома дорого. Да нет плинтусов, но смотрите все остальное, что определяет эксплутационные характеристики. Так что, кто тут для ПМЖ рассматривал каркасник, если еще не поздно в АБС строй обратитесь, гарантия 8 лет, и эти граждане реально исправляют брак, если такой обнаруживается, вплоть до полной переделки, у моей знакомой был гарантийный случай, все сдалали как нужно, все исправили. Мне кажется лучше временно без плинтусов перекантоваться, чем зимой замерзать.

biv2005,
Документы на базе, сделают, пришлют, вызвонят.

nata3512 написал :
У Вас окна пластиковые? У меня пластиковые, москитная сетка, это в пластиковом исполнении пластиковая рамка, в ней сетка, снаружи окна, прикручиваются хлипкие пластиковые держатели, куда вставляется сетка.

В ветиляцию вот не знаю поставили сетку или нет, мы хотим все равно поменять решетки, уже нашли есть точно такие, но с вентилятором, тогда и сетку поставим, крепят ее к решетке.

Спасибо. Пока не знаю какие выбрать. В базовых деревянных толщина смущает, а в пластиковых качество и как они будут смотрется в деревянном доме.

Manurka написал :
Спасибо. Пока не знаю какие выбрать. В базовых деревянных толщина смущает, а в пластиковых качество и как они будут смотрется в деревянном доме.

Смотрятся хорошо, мне нравиться. А вот как они себя поведут пойму когда холода начнуться. так как не специалист то вот так с первого взгляда понять что там не так не могу, кроме того, что крепеж для москитной сетки хлипкий, нужно аккуратно доставать и вставлять эту сетку.

Artriot,
В отделе рекламации с вами готовы пообщаться. Можно позвонить по телефону 8 499 177 80 47 (скажете фамилию и номер договора) там сориентируются. Договоритесь о встречи, если что можно и мне позвонить, я вас встречу и провожу в отдел (телефон есть в личных данных на этом форуме)

nata3512 написал :
Artriot, если хотите можете замутить эпопею с судом, гарантия хоть и закончилась, но еще такая вещь как брак производителя, я читала в инете отзывы людей , которые строили у Зодчего, что они выигрывали суды, делали экспертизу у экспертов, и обращались в суд. Понятно что это долго и муторно, но суд обычно всегда встает на сторону потребителя.

Все сразу переделано! просто забыл написать....

nata3512 написал :
kadet, у Вас рабочие сразу панели стен собирают судя по фото, наши сначала доски каркаса установили, к нему прибили ОСП.

у меня же без осп на стенах

игорь3 написал :
Если вы выбрали дешевый дом, то и качество следует ожидать соответствующее.
Я так думаю...

ну если 1 800 000 - это дешево, то извините(((((((((((

nata3512 написал :
кроме того, что крепеж для москитной сетки хлипкий, нужно аккуратно доставать и вставлять эту сетку.

согласна, мы уже один сломали, нашли в интернете комплект из несколько штук за 150 рублей - купим

Yliana написал :
ну если 1 800 000

... на эти деньги,из такого материала как тут описывают,можно построить ровно 10 таких домов... я имею ввиду,самому закупить эти доски,шурупы и всё остальное,ну и если нанять одного помощника ,для "подтащи-придержи"... хоть бы цены отслеживали,прежде чем нести их в подобные места...

Yliana написал :
ну если 1 800 000 - это дешево, то извините(((((((((((

Это всего лишь дешевый дворец. (на 120м2) Это дешево. Реальная цена для бюджетного летнего домика от 11000р за кв/м. Это из самого дешевого материала (брак и некондицию не беру).

Yliana, по той ссылочке что я дала в АБС строй каркасник по канадской технологии по площади аналогичный моему Терему К 9 на 6 стоит 1мл638т, но там уже в базе нормальный ленточный фундамент, с перегородками под несущие стены, утеплитель везде, даже в межстенных перегородках, ОСП, сайдинг, окна пластик с пластиковыми подоконниками, металлическая дверь. Вот с судите дорого это или нет по сравению с ценами Терема. В общем, поторопились, за 1мл уже есть варианты, можно найти что-то еще, по крайней мере у организаций , которые давно на рынке работают, о которых есть отзывы реальных людей, которых лично знаешь, а не как Терем 2 года, ни отзывов, ничего. И очень подозреваю на массандре у меня сейчас ситуация аналогичная Artriot, так как из вагонки дует, значит нет там этих изоспанов ветро и влагозащита и возможно и утеплителя, могу оправдать себя только тем, что я ехала заказывать дом за 610 тыс не более, а там уж меня обработали по полной мол сейчас не заключишь, а с мая у нас цена на 100 тыс поднимется на базу и на допы то же, и уже не 1мл с допами будет стоить, а больше, а оно и до сих пор только можно считать и не подарожало. Но теперь поздно жалеть, дом уже стоит.

kadet написал :
у меня же без осп на стенах

У наших соседей на соседней улице то же без ОСП Терем дом строил, но совсем не так как у Вас, по другому, сначала установили каркас, обтянули каркас изоспаном, а потом уже начали набивать вагонку, а у Вас они сначала сделали готовые панели и только потом их установили. Но у терема же якобы есть монтажная инструкция, которую нам так в руки и не дали, следовательно они должны строить однотипно, но реально все зависит от бригады, никто их не контролирует, что и так мне было понятно, что хотят то и городят.

Мы строили в Тереме в феврале-марте Терем2К. Бригада вроде неплохая попалась. Приняли дом, довольны, как слоны, были. Все аккуратненько. С точки зрения, технологии не понимаем ничего. Но вот прошло 2 месяца… Лежу, сын заходит в дом, поднимается по лестнице, и вдруг чувствую, как будто я на корабле, на волнах, легкое покачивание, буквально секунды 2, потом все нормально. Ну, думаю, крыша моя поехала от счастья. Никому из домашних не говорю (а то подумают – с ума сошла!). Сын спит на 2-м этаже в эркерной спальне. Тут говорит: Что у нас с домом? Он периодически качается. Так что, тогда мне не показалось, к сожалению. Полы на 2-м этаже (они базовые - 210) рассохлись, щели 5 мм – это за 2 то месяца! А что будет через год – страшно представить. При заказе дома на площадке нас уверяли, что доска сушеная!,,,,
Звонили в отдел рекламаций, менеджер сказал: Берите договор, приезжайте на площадку , будем назначать осмотр. Потом отпишусь, чем все дело кончится.

Artriot написал :
Вообще к кому-нибудь хоть раз на стройку приезжал теремовский прораб или бригадир??

Были у нас проверяющие: и прораб приезжал, и технологи приезжали. Мы их, правда не видели, редко мы там бывали, это нам наши строители сказали. И соседи наши там живут постоянно – тоже говорили, что приезжали их проверять. Технологи, со слов плотников, заглядывали во все щели: и под домом лазили и на чердак. Что они там смотрели и не высмотрели – остается загадкой, дом –то качается. Сразу хочу сказать: фундамент у нас свайный, обвязку заказывали по периметру, а фундаментщики предложили еще усиленную обвязку сделать – по диагонали за 14 тыр, мы согласились. Подумали - пусть покрепче будет, а результат все равно один!

nata3512 написал :
У наших соседей на соседней улице то же без ОСП Терем дом строил, но совсем не так как у Вас, по другому, сначала установили каркас, обтянули каркас изоспаном, а потом уже начали набивать вагонку, а у Вас они сначала сделали готовые панели и только потом их установили. Но у терема же якобы есть монтажная инструкция, которую нам так в руки и не дали, следовательно они должны строить однотипно, но реально все зависит от бригады, никто их не контролирует, что и так мне было понятно, что хотят то и городят.

Кстати, да. Уже неоднократно замечал даже на фотографиях людей, которым строили разные "терема" - у кого-то изоспан поверх всего каркаса и ОСП, а у меня, например, ОСП набивался уже просто снаружи (изоспан под ним), и на него напрямую сайдинг, безо всяких подкладок и тд. Уж не знаю, на что это влияет, может быть и ни на что - но просто заметил тоже..

А монтажная инструкция была, да - этакий талмуд страниц на 800) Сначала, причем, приехали строить Терем К 6 х 9, с соответствующим талмудом - и только благодаря тому, что я посмотрел, выяснили, что у меня вообще-то Терем 2К)) Им тупо первую попавшуюся инструкцию сунули на базе - день потеряли, ездили ее менять) А то так бы и построили.. Терем К из материалов для Терема 2К)))

И не то, чтобы они его в руки не давали, да нет, я смотрел.. Просто я все равно мало что понимаю в этих картинках))

Данилл написал :
Artriot,
В отделе рекламации с вами готовы пообщаться. Можно позвонить по телефону 8 499 177 80 47 (скажете фамилию и номер договора) там сориентируются. Договоритесь о встречи, если что можно и мне позвонить, я вас встречу и провожу в отдел (телефон есть в личных данных на этом форуме)

Данилл, искренне благодарен! Спасибо, я попробую - хотя пока у меня нет понимания, что из этого может получиться, и может ли, с этим утеплением.. Весь дом полностью вскрывать и заново переделывать, если только..

У нас дверь входная смотрит на запад, так вот уже месяц назад я увидела закат через закрытую дверь (дому было недельки две отроду), в санузле тоже по двери трещина, трещины в полу все шире и шире.

У нас были и прораб и технолог во время строительства, абсолютно не помогло, технолог зафиксировал нарушения, но исправили только одно, около бракованной несущей балка, поставили еще одну доску для укрепления, естественно это мы не видели , нам показали ряд гвоздей, якобы там эта балки и гвоздями прибили вагонку к ней. Однако сейчас когда от ходьбы выходят гвозди видно что они вовсе не в несущие доски забиты, а мимо в щели, поэтому и не держаться. А прораб видя как все неаккуратно было сделано, сказал что он бригаде ставит 5, так что были эти товарищи, что не были никакой разницы, такое впечатление было, что бригадиру абсолютно пофиг были замечания технолога, он их просто проигнорировал.

Полы я полагаю не по технологии были положены у всех у нас, в том же АБС на сайте написано, что половая доска крепится каждая пятая, до полного усыхания и только через несколько мясяцев пол крепиться полностью. А отделе рекламаций мужу то же самое сказали, что если комиссии вторая по счету подтвердит что у нас щели по 5 мл, то мол так и будут делать, крепить через каждую пятую, а потом когда доска престанет усыхать, то закрепят пол.