Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3137094

Сегодня съездил на стройку. Стройка уже скоро закончится... Фотоотчет что сделано на 6 день:

Даниил, подскажите многие интересуются, раз не стали делать пароизоляцию то как будет класться утеплитель относительно обрешетки? Напрямую? Многие в шоке от этой обрешетки, впрочем как и я... не думал я что именно так будет, иначе бы пароизоляцию положил... А сейчас вряд ли что получится исправить...

helmutivan написал :
... на эти деньги,из такого материала как тут описывают,можно построить ровно 10 таких домов... я имею ввиду,самому закупить эти доски,шурупы и всё остальное,ну и если нанять одного помощника ,для "подтащи-придержи"... хоть бы цены отслеживали,прежде чем нести их в подобные места...

я не хочу ничего сама закупать, я уже закупала, проходила эту бадягу, мне нафиг повторения не нужно, 10 000 нервных клеток потеряно и не восстановленны!!!!!

я не знаю, мы в конце января построились, не ездили. Сейчас я там дня по 2-3 бываю, брат и папа мужчины от 80 кг, когда наверху или внизу ходят, я даже не слышу, ничего не качается тьфу-тьфу. Двери которые не закрывались, стали закрываться, собираемся красить и делать разводку. Слава богу никак трещин и торчащих гвоздей нет. Но есть эстетические моменты, из серии зачем плинтус из которого выпал сучок прибивать??? когда там штук 30 хороших осталось........ну это в принципи поправимо, оторвать можно и хороший прибить

Yliana написал :
я не знаю, мы в конце января построились, не ездили. Сейчас я там дня по 2-3 бываю, брат и папа мужчины от 80 кг, когда наверху или внизу ходят, я даже не слышу, ничего не качается тьфу-тьфу. Двери которые не закрывались, стали закрываться, собираемся красить и делать разводку. Слава богу никак трещин и торчащих гвоздей нет. Но есть эстетические моменты, из серии зачем плинтус из которого выпал сучок прибивать??? когда там штук 30 хороших осталось........ну это в принципи поправимо, оторвать можно и хороший прибить

Ха, плинтус)) У нас из половины досок вагонки, которая на стенах, сучки повыпадали)) Ну в принципе, наверное, тоже можно оторвать)))

А у вас какой дом? Терем? Если Канцлер или Премьер - то там по-моему все-таки немного помассивнее каркас.

Artriot написал :
Ха, плинтус)) У нас из половины досок вагонки, которая на стенах, сучки повыпадали)) Ну в принципе, наверное, тоже можно оторвать)))

А у вас какой дом? Терем? Если Канцлер или Премьер - то там по-моему все-таки немного помассивнее каркас.

Канцлер

nata3512 написал :
Yliana, можно найти что-то еще, по крайней мере у организаций , которые давно на рынке работают, о которых есть отзывы реальных людей, которых лично знаешь, а не как Терем 2 года, ни отзывов, ничего

Мы с Теремом завязались именно потому что были положительные отзывы реальных людей. Вернее, одна моя сотрудница порекомендовала, после того, как ей порекомендовали, и она сама построилась. А потом еще у другой сотрудницы соседи посторились, очень довольны. Не думаю, чтобы они плохого нам пожелали, похоже действительно довольны. Только вот строились они недавно: одна семья в 2010, а две в 2011 году и все они используют дома только под летнюю дачу .

Лиля написал :
Мы с Теремом завязались именно потому что были положительные отзывы реальных людей. Вернее, одна моя сотрудница порекомендовала, после того, как ей порекомендовали, и она сама построилась. А потом еще у другой сотрудницы соседи посторились, очень довольны. Не думаю, чтобы они плохого нам пожелали, похоже действительно довольны. Только вот строились они недавно: одна семья в 2010, а две в 2011 году и все они используют дома только под летнюю дачу .

у нас очень большой кооператив, больше 600 домов, только на нашей улице 3-ое у Терема построились, один дом через несколько домов от нас и почти одновременно с нами (и даже такой же как у нас, только цвет слава богу другой, они начали раньше, а закончили позже, бригада очень ленивая была), но они под зимнее проживание. Мы зимой тоже рассчитываем, но это как с отоплением получится. И только после этого я скажу, холодно или нет.

Брат на другом форуме нашел отзывы женщины, у неё тоже канцлер, эту зиму пережили хорошо, отопление электрическое и нигде не дуло и было тепло. Так что думаю это всё индивидуально, ну и от дома зависит

Yliana написал :
Так что думаю это всё индивидуально, ну и от дома зависит

Совершенно согласна. И от дома, и от материалов, и от бригады. Бригада вроде нормальная, цены не ломили. Но про качество пока рано говорить, в субботу первый раз поедем смотреть.

Лиля, я больше доверяю тем отзывам, где у человека был повод обратиться по поводу проблемы, и эта проблема была быстро и качественно удовлетворена, в моем случае уже две претензии и никаких исправлений. Если все так индивидуально от бригады, то считаю не правильным, что мы платим столько сколько и Вы давольные, логично нам невезучим делать перерасчет строимости с вычетом бракованного материала и работы, тогда хоть какая то логика будет, а тут понимаешь ли лоторея тебе повезло, к тебе хорошая бригада приехала, а ему вот не повезло, к нему плохая, и оба Вы одинаковые деньги за лоторейный билет заплатили.

nata3512 написал :
считаю не правильным, что мы платим столько сколько и Вы давольные, логично нам невезучим делать перерасчет строимости с вычетом бракованного материала и работы, тогда хоть какая то логика будет, а тут понимаешь ли лоторея тебе повезло, к тебе хорошая бригада приехала, а ему вот не повезло, к нему плохая, и оба Вы одинаковые деньги за лоторейный билет заплатили.

Когда мы заключали договор, у нас было три хороших личных отзыва и ни одного плохого об этой фирме. Но мы пока еще сами не знаем, будем ли довольны. Стройка еще вовсю идет, и что после нее вскроется - неизвестно. После того, что писали в этой теме, уже страшно. Если бы фирма дорожила своей репутацией, то не допускали бы такого. Это и впрямь как лотерея. И вообще, как я поняла, уверенным в результате можешь быть только если строят лично тебе знакомые проверенные люди и при этом профессионалы. Иначе можешь нарваться либо на жульничество, либо на непрофессионализм, либо на то и другое вместе. Поскольку у нас нет таких знакомых, то мы и пошли на риск с Теремом. Остается только надеяться, что нам повезет.

kadet,
Еще раз по пароизоляцию, ту которая гидроизоляция. На страницах выше, есть мои "рисунки", смысл следующий - толщина стропил 150мм , если утеплителя нет или 100мм, то до обрешетки остается 150мм и 50мм свободного пространства, через которое проветривается подкровельное пространство. Вопрос: зачем гидроизолировать то, чего нет. Если идет утепление 150мм, то между утеплителем и обрешеткой фанера и 3.5 см вентзазор.
По телефону мы все обсудили)

Artriot
Как раз на тему "Что делать?" и пообщаемся)

[QUOTE=Данилл;3140677],
Еще раз по пароизоляцию, ту которая гидроизоляция. На страницах выше, есть мои "рисунки", смысл следующий - толщина стропил 150мм , если утеплителя нет или 100мм, то до обрешетки остается 150мм и 50мм свободного пространства, через которое проветривается подкровельное пространство. Вопрос: зачем гидроизолировать то, чего нет. - Вариант 2? Если идет утепление 150мм, то между утеплителем и обрешеткой фанера и 3.5 см вентзазор.) - вариант 1?

Данилл, извините за тупость, но где тогда вариант с изоспаном, кот Вы мне тогда рисовали? У меня утепление 150мм и заказан более дорогой вариант за 68т, так как мой менеджер посоветовал мне взять вариант с гидроизоляцией (я уже про это писала). Вы мне тогда сказали, что даже на базе проверяли, что за 68т (вариант 2) гидроизоляция есть (так как в тех. отделе мне сказали, что ее нет). Что тогда я имею в своем случае?

Данилл написал :
Еще раз по пароизоляцию, ту которая гидроизоляция. На страницах выше, есть мои "рисунки", смысл следующий - толщина стропил 150мм , если утеплителя нет или 100мм, то до обрешетки остается 150мм и 50мм свободного пространства, через которое проветривается подкровельное пространство.

А по людски (по инструкции), не пробовали делать? Или технологи терема умнее изобретателей металочерепицы?

Данилл написал :
Вопрос: зачем гидроизолировать то, чего нет. Если идет утепление 150мм, то между утеплителем и обрешеткой фанера и 3.5 см вентзазор.

Уже тысячу раз написали, чтобы отсечь конденсат, от утеплителя. И от фанеры, которую ваша контора суёт куда не попадя,даже на черновой пол, причём если не ошибаюсь фанера толщиной 4мм.

Алекснет написал :
Уже тысячу раз написали, (гидрозоляция под кровлей) чтобы отсечь конденсат, от утеплителя.

Благодаря Алекснету фирма "Терем" имеет возможность стать лидером в дачном домостроении. Нужно только начать соблюдать приемлемые технологии И прислушаться к советам. Или нанять инженера строителя. А о кровле есть понятное видео:

игорь3 написал :
Уже тысячу раз написали, (пароизоляция под кровлей) чтобы отсечь конденсат, от утеплителя.

Игорь, я не оговорился, и имел ввиду именно гидроизоляцию, то есть диффузионную мембрану,расположенную поверх утеплителя, которая защищает утеплитель от конденсата, который образуется на внутренней стороне металочерепицы. Если с ондулином, к примеру, отсутствие гидроизоляции, не столь критично, то с профнастилом и металочерипицей, гидроизоляция обязательна.
Видели наверно автомобиль, с утречка когда на него выпадает роса? Тоже самое происходит и с металочерипицей и не только с наружи, но и изнутри.

Алекснет написал :
Тоже самое происходит и с металочерипицей и не только с наружи, но и изнутри.

..Вы всё здесь говорите совершенно ПО ДЕЛУ...Хоть Вам и тяжело бодаться, болею за Вас,может хоть пару человек образумите... потом спасибо скажут... а конденсат, кстати,выпадает и из под ондулина.. хорошо видно после дневной жары,часа в три ночи на чердаке...

Алекснет написал :
Игорь, я не оговорился

Это я оговорился. Виноват я Да, да именно диффузионную мембрану.

Алекснет написал :
имел ввиду именно гидроизоляцию, то есть диффузионную мембрану,расположенную поверх утеплителя, которая защищает утеплитель от конденсата, который образуется на внутренней стороне металочерепицы.

Очень хочется пожелать Данилу и иже с ним, что бы их лечили, учили и кормили (я имею в виду продукты) так-же, как они строят. Еще желаю им кататься только на автомобилях Лада. Представляете как забавно будет, когда вместо аппендикса вырежут почку и скажут обращайтесь в отдел рекламаций. И швы будут накладывать не так, что бы шов был незаметен, а так, как удобно.

Алекснет написал :
Игорь, я не оговорился, и имел ввиду именно гидроизоляцию, то есть диффузионную мембрану,расположенную поверх утеплителя, которая защищает утеплитель от конденсата, который образуется на внутренней стороне металочерепицы.

Возникает иногда путаница в терминологии. Пояснюсь: Подкровельная пленка способная свободно пропускать пар (и воздух), но задерживать капли конденсата падающие с металлочерепицы. (Правильнее назвать это гидроизоляцией. Но продавец на рынке вас не поймет и вероятно предложит вам совсем не то. И не пугайте продавцов иносранными словами типа "Супердиффузионная мембрана". Лучше покупать пленку в специализированном магазине. В дешевом и доступном варианте Изоспан А или варианты маркированные АМ, А+)
Капли спокойно скатываются вниз или лежат на ней (пока не высохнут). Конденсат снизу весит на мягкой внутренней стороне пленки. Хорошие пленки имеют антиконденсатные свойства. Есть пленки, к которым можно прислонять утеплитель.
Натягивание пленки не много усложняет монтаж кровли, но дешево и просто.

игорь3 написал :
Возникает иногда путаница в терминологии.

Путаница в головах а не терминологии.

игорь3 написал :
Подкровельная пленка способная свободно пропускать пар (и воздух), но задерживать капли конденсата падающие с металлочерепицы.

Они бывают в основном двух видов, простые монтируются с зазором относительно утеплителя, диффузионные мембраны монтируются непосредственно на утеплитель.

игорь3 написал :
Но продавец на рынке вас не поймет и вероятно предложит вам совсем не то. И не пугайте продавцов иносранными словами типа "Супердиффузионная мембрана".

На рынке можно покупать только мелочёвку, потому как там всё в разы дороже.

игорь3 написал :
Лучше покупать пленку в специализированном магазине.

Угу например вот здесь: И лучше закупать сразу весь материал необходимый для кровли, тем более его бесплатно расчитают вплоть до количества саморезов.

игорь3 написал :
В дешевом и доступном варианте Изоспан А или варианты маркированные АМ, А+)

Изоспан А надо монтировать с вентзазором относительно утеплителя, а изоспан АМ монтируется на утеплитель.
Так что при использовании последнего, уменьшается толщина кровли и упрощается конструкция кровли.

helmutivan написал :
..Вы всё здесь говорите совершенно ПО ДЕЛУ...

Только почему-то не слышат. Уж чего проще, устройство кровли, всё давно написано переписано, разработано и воплощенно.
Так нет кажный старается сконструировать свой лисапед, а те на ком ставят эксперименты, наивно полагают, что у них всё будет нормально и полная замена кровли включая стропильную систему им не грозит. Наивные однако. При круглогодичном проживании, зачастую хватает одной зимы что-бы понять что кровлю надо переделывать. Кто это понял отделываются относительно малой кровью. Кто продолжает упорствовать через 3-5 лет меняют крышу полностью. Ситуация усугубляется ещё и тем что Терем не делает антисептирование кровельных конструкций, да и сечение материала оставляет желать лучшего.

helmutivan написал :
а конденсат, кстати,выпадает и из под ондулина..

Это да, только количество его гораздо меньше, и подвижность ограничена. А на металле, эти прелести проявляются во всей красе.

Алекснет написал :
Только почему-то не слышат.

Докричаться до людей бывает сложно. Мне хоть везет с клиентами, что в большинстве они с форума и понимают что ничего не понимают. И когда начинают сильно надоедать с вопросами, то я их посылаю на форум или в Интернет изучать строительные технологии

игорь3 написал :
Докричаться до людей бывает сложно.

Да ничего сложного.Просто те,кому это действительно надо,принимают к сведению.А остальным это ни к чему.

svetliy1963 написал :
Да ничего сложного.Просто те,кому это действительно надо,принимают к сведению. А остальным это ни к чему.

Алекснет, я лично вам очень благодарен за ваши советы и замечания для людей. Ваши знания помогают не только дилетантам. (Нам бы в бригаду такого инженера...) И своим клиентам советую читать вас (почитайте Алекснета) Надеюсь увидеть ваши советы и замечания и в моих темах.

игорь3 написал :
Надеюсь увидеть ваши советы и замечания и в моих темах.

подтверждение теории практикой!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Может мы и не правильно с делали,но мы заказали дом в Тереме!Буду отписываться по мере строительства!

В общем-то почти полностью поддержу Artriot в описании проведенной зимы. Может вода в бутылке и не замерзала, но реально внизу было 5 градусов, наверху примерно 13. Единственное, дом не дрожит и не гудит (хотя, конечно, слышно,как народ расхаживает), но я так понимаю, что это благодаря ленточному фундаменту.

игорь3 написал :
Это я оговорился. Виноват я Да, да именно диффузионную мембрану.

Сегодня разговаривала опять с тех. отделом, но с другим (более знающим, как мне показалось) человеком, и он подтвердил, что в более дорогом варианте кровли ("м.ч. с устройством вент. подкровельного пространства"), предусматривается Изоспан АМ с нахлестом 10см. Если утепление 150мм, то фанера тоже присутствует (+ изоспан + бруски 35мм + обрешетка 30Х100). По моему так.

Также спрашивала про гидроизоляцию и утепление фундамента (насколько это нужно). Сказали, что можно, но не нужно, так как промерзать будет все равно. Посоветовали ограничится цокольным сайдингом.

Вчера достроили домик, но без косяков не обошлось, ездил сегодня в офис, написал заявление, будут переделывать.
Фотоотчет: