Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3163514

kvist написал :
Да и потом если Терему нравится переделывать,пускай переделывают!

Только напрягает это. к нам приехали 10.06.12 материала привезли мало, сделали половину, на половину не хватило, получается переделывать они будут очень долго, а ты тем временем домом пользоваться не можешь.

Ну а по поводу совета Данилла звонить прорабу, я уже писала. Тычешь ему в щели 5 мм в полу, а он говорит так и должно мол быть, тут же стоит технолог и говорит да Вы что по СНиП 1 мм максимум, и будет у Вас такой Сергей Николаевич, так хоть обзвонись ему сто раз, ответит что все отлично, я не помню Вы начали строить или нет, если не начали подумайте 10 раз, можно еще отказаться и пойти скажем в АБС строй где у меня все знакомые строились, потому как с допами в Тереме каркас выходит чуть дешевле чем там, а качество работ не сопоставимо. Мы изначально туда не обратились так как хотели не привысить 700т, в итоге с гаком 1мл, еще б 400т добавила и могла бы по канадской технологии заказать нормальный дом.

Всем доброго дня!
13.06.12 мне закончили строительство дома"Канцлер 1К 8х9" который с минимальными необходимыми допами обошелся в 1650 000 + еще т. 180 на месте бригаде доплатил. От полученного результата до сих пор отойти не могу.
Помимо всяких недочетов, таких как трещины, сколы на вагонке, сплошные сучки они еще умудрились мне обшить дом изнутри вагонкой 140мм высотой (хотя снаружи дом обшит 90мм. вагонкой). Причем в день начала работ по монтажу вагонки я присутствовал на стройке, бригаде и запретил дальше продолжать работы. В тот же день позвонив менеджеру Татьяне (фамилию к сожалению не помню) и высказал претензию что данная вагонка меня не устраивает на что получил ответ что данный вопрос не в ее компетенции и я должен решать его с прорабом (неким Игорем Васильевичем) НО цитирую: "дом Вам должны построить такой же как на выставочной площадке" (там дом обшит 90мм. вагонкой). Прораб меня заверил, что объект посетит технолог, и мы данную проблему решим. Через день, посетив стройку, обнаружил, что 1-ый этаж почти зашит. На вопрос "кто Вам разрешил продолжить работы???" мне ответили, что на объект приезжал технолог и выдал заключение, что все хорошо и можно работать дальше. На следующий день я уже был в отделе рекламации в "Кузьминках" с претензией и фото. Через 10 дней мне пришел отказ телеграммой, ссылаясь на лист 3 (техническое описание) где описана только толщина обшивки в 12,5 мм. они имеют право на свое усмотрение менять материалы не «влекущие» за собой конструктивные изменения в проекте.
В Акте приемки данные замечания мною были отображены. Сейчас готовлю документы для суда. Если у кого-нибудь была аналогична ситуация буду признателен за комментарии.
P.S. Еще поразил тот факт в каком состоянии строители мне оставили строительную площадку после себя. Три огромные кучи отходов, причем смешанных (доски, стружка, бумага, утеплитель….), на мою просьбу за собой убрать, мне было сказано, что это не входит в их обязанности.

Олег Б написал :
с прорабом (неким Игорем Васильевичем)

знакомый прораб, вроде у меня он же... а ИП у вас Горсткин?

Олег Б написал :
Всем доброго дня!
13.06.12 мне закончили строительство дома"Канцлер 1К 8х9" который с минимальными необходимыми допами обошелся в 1650 000 + еще т. 180 на месте бригаде доплатил. От полученного результата до сих пор отойти не могу.
Помимо всяких недочетов, таких как трещины, сколы на вагонке, сплошные сучки они еще умудрились мне обшить дом изнутри вагонкой 140мм высотой (хотя снаружи дом обшит 90мм. вагонкой). Причем в день начала работ по монтажу вагонки я присутствовал на стройке, бригаде и запретил дальше продолжать работы. В тот же день позвонив менеджеру Татьяне (фамилию к сожалению не помню) и высказал претензию что данная вагонка меня не устраивает на что получил ответ что данный вопрос не в ее компетенции и я должен решать его с прорабом (неким Игорем Васильевичем) НО цитирую: "дом Вам должны построить такой же как на выставочной площадке" (там дом обшит 90мм. вагонкой). Прораб меня заверил, что объект посетит технолог, и мы данную проблему решим. Через день, посетив стройку, обнаружил, что 1-ый этаж почти зашит. На вопрос "кто Вам разрешил продолжить работы???" мне ответили, что на объект приезжал технолог и выдал заключение, что все хорошо и можно работать дальше. На следующий день я уже был в отделе рекламации в "Кузьминках" с претензией и фото. Через 10 дней мне пришел отказ телеграммой, ссылаясь на лист 3 (техническое описание) где описана только толщина обшивки в 12,5 мм. они имеют право на свое усмотрение менять материалы не «влекущие» за собой конструктивные изменения в проекте.
В Акте приемки данные замечания мною были отображены. Сейчас готовлю документы для суда. Если у кого-нибудь была аналогична ситуация буду признателен за комментарии.
P.S. Еще поразил тот факт в каком состоянии строители мне оставили строительную площадку после себя. Три огромные кучи отходов, причем смешанных (доски, стружка, бумага, утеплитель….), на мою просьбу за собой убрать, мне было сказано, что это не входит в их обязанности.

Просто жесть я почти каждый день читаю форум и все больше и больше удивляюсь холатности и пофигизма Терема,лижба заманить и сорвать с клинта деньги ,а качество никакое правильно олег только в суд может будут лучше делать хотя наверное врятли только рублем когда их будут наказывать тогда может за шевелятся
Искрени сожалею вам!, деньги та небось не снеба?,а потом и кровью как говориться заработаные

kadet написал :
знакомый прораб, вроде у меня он же... а ИП у вас Горсткин?

Нет, ИП Волков. Но видимо сути это не меняет).

Всем доброго дня! Читаю тему и диву даюсь!Уже не выдержал. Один (Алекснет)советует, что всё дорого у Терема стройте сами, другая (nata3512) визжит как потерпевшая, что построили плохо(причём если отследить все сообщ. то видно, что представитель Терема советовал как правильно, но ответ был один: "А Рудик сказал..." В результате и Рудик плохой и все плохие. Приехали исправлять недочёты - опять не так!))) Хотя сначала опять - молодцы и понеслось: "А бригада которая приехала сказала..."! Так же если дальше смотреть, я сделала то-то и то-то, но опять с оговоркой, "По совету Алекснета и Игоря3, так что если что, то и им достанется. Главное чтобы было на кого свалить! kadet был доволен, но наслушавшись побежал в панике просить друзей посмотреть как у него всё построено. kadet совет... никогда не рассказывайте знакомым и тем более тем кто занимается строительством за сколько Вы построили дом. После того как Вы уже всё построили, всегда будет так : " Да ТЫ ЧТО! Я БЫ ТЕБЕ ДЕШЕВЛЕ И ЛУЧШЕ СДЕЛАЛ!" Это правда жизни)))
По поводу : " Менеджер может сказать всё что угодно...." Я сам строился в Тереме (Канцлер 8х9) в августе 2011 г., по совету знакомых. У нас в СНТ 12 домов Терем построил и было что посмотреть... Так вот, прежде чем заказывать дом ( всё-таки почти 2 000 000) я пообщался почти со всеми владельцами, чтобы быть точным с 9-ю из 12-и, только у одного были проблемы по ходу строительства, точнее начались, но по его заверению Терем очень быстро отреагировал и всё уладил. Так возвращаясь к словам менеджера: Мне менеджер сказал, что у меня внутри дом будет обшит широкой вагонкой, а мне привезли узкую.Позвонив в "Кузьминки" меня попросили подъехать. Стали выяснять, позвали менеджера и он ПОМНИЛ ЧТО МНЕ СКАЗАЛ! НИ ОТ ЕДИНОГО СЛОВА НЕ ОТКАЗАЛСЯ! Вопрос был улажен и мне всё заменили. Так зачем наговаривать?
Мне просто жалко каким нападкам подвергается Терем здесь. Всех кого я вижу и кто строился у Терема, в основном довольны. Да есть недочёты, но мы живём в стране из недочётов))) Но ведь исправляют!))) Сейчас проявился Олег Б, собирается подавать в суд))) На что? У меня, как я уже сказал, ситуация была наоборот, вместо широкой привозили узкую, но я всё решил по-любовно) У Вас как и должно быть всё делали, так что не так? Вы не хотите, может Вы когда машину покупаете идёте с ней по конвееру и выбираете какие зап.части ставить? Не уверен)))Получаете сразу что есть, а в Вашем случае советую нормально поговорить с Теремом и уверен всё решится. (Ну надеюсь на это).Пишите что рабочим дали 180.000 руб. А ЗА ЧТО? А ЗАЧЕМ? Я , как только меня не пытались они развести, ни дал ни копейки! Благодарил вкусной едой)))Так может дело в нас самих? Как мы себя ведём изначально?
А Сашедаче, я бы советовал не подстрекать, а предложить что-нить реальное и как решить. Очень глупо выглядит Ваш совет, когда Вы всего не знаете)
Скажу от себя... Я благодарен компании Терем за дом который построили мне! Только вот гарантия у меня всего год, а сейчас 10 лет, но посмотрев что ничего в конструкции дома не менялось, в меня тогда это вселило уверенность!))) Спасибо от всей нашей большой семьи! Всем удачи, хорошего строительства, хорошего проживания! А Терему по меньше проблем)))

Добрый день!
Хочу ответить ast_2000, уж не маркетолог ли Вы компании "Терем"??? Как-то все у Вас хорошо и красиво все выглядит.
За что я отдал рабочим 180 000 руб. - за допы, за что же еще. А по поводу Ваших комментарий "…. возвращаясь к словам менеджера: Мне менеджер сказал, что у меня внутри дом будет обшит широкой вагонкой, а мне привезли узкую.Позвонив в "Кузьминки" меня попросили подъехать. Стали выяснять, позвали менеджера, и он ПОМНИЛ ЧТО МНЕ СКАЗАЛ! НИ ОТ ЕДИНОГО СЛОВА НЕ ОТКАЗАЛСЯ! Вопрос был улажен и мне всё заменили. Так зачем наговаривать? ".
Неужели Вы думаете, что я не пытался договориться?, я стучался в закрытие двери недели 2 и результата никакого. Причем комизм ситуации в том что свои замечания я высказал в самом начале работ когда все можно было решить минимальными затратам а не в момент приемки работ. Я звонил все кому можно, начиная с бригадира и прораба, заканчивая отделом рекламации и претензию еще написал. ЧТО МНЕ ЕЩЕ нужно было сделать для того что бы со мной вопрос был улажен "полюбовно"??? На площадку в «Кузьминки» в этот период ездил как на работу.

ast_2000 написал :
kadet совет... никогда не рассказывайте знакомым и тем более тем кто занимается строительством за сколько Вы построили дом. После того как Вы уже всё построили, всегда будет так : " Да ТЫ ЧТО! Я БЫ ТЕБЕ ДЕШЕВЛЕ И ЛУЧШЕ СДЕЛАЛ!" Это правда жизни)))

будете смеяться но шабашники которые мне помогают на участке, тоже посмотрели дом, косяков не нашли, я спросил почем у них такой же домик и в ответ услышал цену в два раза превышающую мою стоимость...

Олег Б,здравствуйте! ) Вот у нас всегда так, если человек пишет что доволен, то он сотрудник или маркетолог))) Я так же написал отзыв по отелю в котором отдыхал, так меня тоже объявили сотрудником отеля))) Вы говорите, что стучались куда угодно и кому угодно....Но! Вам же, как я понимаю, строили так как должно быть, а Вы хотели что-то изменить... Так? А сейчас то какой результат? Меняют?... Я спрашиваю потому, что я действительно с этим практически не столкнулся(ну кроме тоже вагонки только до наоборот))) И просто интересно за какие допы можно отдать 180 000? ((( Ещё раз повторюсь - я ни копейки не дал! Сказал что стройте, как указано в моём договоре и ничего не предлагайте! Я просто такой человек, у меня договор с компанией и отвечать, если что будет передо мной компания, а не строители которым я бы заплатил. Где их потом искать? Они мне что-то всё равно предлагали я сразу менеджеру звонил, а он мне озвучивал реальную цену.Кстати цена у рабочих выше, чем в Кузьминках. Я даже приезжал в Кузьминки два раза и выписывал дополнительные допы. (Санузел обшить и сваи закрыть)... Вот как-то так)
kadet))) Какие честные шабашники))) А Вам обещали всё исправить? (Посмотрев Ваши фото, самое большое впечатление получил от лестницы)... )))

ast_2000 написал :
kadet))) Какие честные шабашники))) А Вам обещали всё исправить? (Посмотрев Ваши фото, самое большое впечатление получил от лестницы)... )))

я им цену сначала не говорил, да приедут 28 июня и начнут устранение, что будут делать написано выше... Больше всего мне нравится что всю вагонку должны будут отшлифовать ))) хотя она и так в принципе гладкая

kadet И Вы тоже мучились чтобы претензию подать?
Я просто почему решил заступиться за Терем... У меня на работе уже второй человек по моей рекомендации заказывает там дом. Одной уже построили, вроде нормально всё, по крайней мере мне ничего не говорила. А вот вторая начитавшись здесь всего чуть ли не в панике сначала была))) Пришлось её с семьёй везти к нам в СНТ и показывать))) Вроде успокоилась, скоро начало) Учитывая что написал представитель Данилл сколько строят домов, если это правда, и сколько всего не довольных, то процент не большой. На всё есть погрешность. Никому не желаю оказаться в этой погрешности, но как я отсюда понял, что никого ещё Терем не отшил и всем что-нить(которые не довольны, а таких я здесь насчитал всего 6 человек) да исправляют. Разве не показатель что гарантия существует и компания идёт на встречу?
И кстати kadet двери лопнувшие - это косяк, а то что они плохо стали закрываться, то это пройдёт, у меня так же было, даже представитель рекламации приезжал, а через месяц всё встало на свои места. Хоть у меня и каркасное сооружение, но усадку под своей тяжестью, он минимальную , но даёт.

ast_2000 написал :
И Вы тоже мучились чтобы претензию подать?

не мучался

ast_2000 написал :
двери лопнувшие - это косяк, а то что они плохо стали закрываться, то это пройдёт, у меня так же было, даже представитель рекламации приезжал, а через месяц всё встало на свои места.

все двери под замену, две двери лопнули, и две коробки лопнули, одна коробка собрана не правильно...

ast_2000 написал :
Кстати цена у рабочих выше, чем в Кузьминках

Уважаемый ast_2000 , Вы не совсем правы. Полагаю, это зависит от рабочих.
Вот что мы делали через них:
1)Обработку каркаса антисептиком. На моем Тереме 6х9 такой опции нет. На Канцлер-1 К 8х9 в 2 слоя услуга стоит 73 тыр. Нам покрыли в 1 слой за 25 тыр.
2) обработка стыков ОСП пеной. В допах такого нет вообще. Нам обработали за 5 тыр.
3) пароизоляция кровли (изоспан на стропила). В Тереме делают, но непонятна цена вопроса. Нам сделали за 15 тыр.
4) звукоизоляция всех внутренних перегородок (утеплитель 100мм) + доп. утепление пола 1 этажа (150мм вместо 100мм). В Тереме 33900, нам сделали за 20 тыр.
5) люк в потолке мансарды. На фирме 5400, нам сделали бесплатно (подарок на день рождения )

Сегодня мы принимали дом. В целом остались довольны. Есть некоторые претензии к материалам: встречаются доски вагонки с вываливающимися сучками. Наша бригада перебрала вагонку и выложила из этого брака стену в спальне на мансарде (как они объяснили - самую незаметную). Сучки покрыли каким-то клеем, чтобы не вывалились. Понятно, что бригада не при чем, работали с таким материалом, который был. Но получилось некрасиво. Кстати, мы перебрали весь оставшийся материал (его осталось совсем немного) - там вагонка была еще хуже (с выпавшими сучками).
Еще не понравилось, что крыша козырька не закрывает полностью лестницу. Но так оказалось по проекту.
Остальное все порадовало. Все сделано аккуратно. Потребовали снять вагонку с двух стен, чтобы посчитать слои утеплителя. Это оказалось достаточно трудоемко, т.к. доски поставлены в пазы и легко их сломать. Но бригадир все-таки снял. Потом сам предложил снять еще с других стен, но уже мы отказались, потому что все было в порядке, а ломать вагонку не хотелось. Полезли через люк в подкровельное пространство, посчитали там утеплитель на потолке мансарды. Кстати, там же видно, сколько слоев спускается на стены мансарды. Все тоже было по проекту, что нас очень порадовало. Померили высоту потолков в нескольких местах, проверили окна-двери - все ОК. Одним словом лазили втроем по дому с рулеткой, заглядывали во все щели целый час - так и не нашли к чему придраться. Так что акт подписали без единого замечания.
Еще понравилось, что строители сложили мусор в одну кучу, оставшиеся материалы - в другую кучу. Оставили нам козла, табуретку и 3 лестницы разных размеров - в хозяйстве пригодится . Да, еще свою бытовку. Она, конечно, не фонтан, но как сарай - вполне пригодна.
К сожалению, не взяли фотоаппарат, в следующий раз выложу фотки.

как это бытовку не забрали? или они ее уже списали....

Лиля написал :
Уважаемый ast_2000 , Вы не совсем правы. Полагаю, это зависит от рабочих.
Вот что мы делали через них:
1)Обработку каркаса антисептиком. На моем Тереме 6х9 такой опции нет. На Канцлер-1 К 8х9 в 2 слоя услуга стоит 73 тыр. Нам покрыли в 1 слой за 25 тыр.
2) обработка стыков ОСП пеной. В допах такого нет вообще. Нам обработали за 5 тыр.
3) пароизоляция кровли (изоспан на стропила). В Тереме делают, но непонятна цена вопроса. Нам сделали за 15 тыр.
4) звукоизоляция всех внутренних перегородок (утеплитель 100мм) + доп. утепление пола 1 этажа (150мм вместо 100мм). В Тереме 33900, нам сделали за 20 тыр.
5) люк в потолке мансарды. На фирме 5400, нам сделали бесплатно (подарок на день рождения )

Лиля,у меня к вам вопросик,по поводу пены на стыках ОСП!По технологии между плитами должен быть зазор!Вы зазоры между плитами запенили?

Лиля написал :
Сегодня мы принимали дом. В целом остались довольны. Есть некоторые претензии к материалам: встречаются доски вагонки с вываливающимися сучками. Наша бригада перебрала вагонку и выложила из этого брака стену в спальне на мансарде (как они объяснили - самую незаметную). Сучки покрыли каким-то клеем, чтобы не вывалились. Понятно, что бригада не при чем, работали с таким материалом, который был. Но получилось некрасиво. Кстати, мы перебрали весь оставшийся материал (его осталось совсем немного) - там вагонка была еще хуже (с выпавшими сучками).
Еще не понравилось, что крыша козырька не закрывает полностью лестницу. Но так оказалось по проекту.
Остальное все порадовало. Все сделано аккуратно. Потребовали снять вагонку с двух стен, чтобы посчитать слои утеплителя. Это оказалось достаточно трудоемко, т.к. доски поставлены в пазы и легко их сломать. Но бригадир все-таки снял. Потом сам предложил снять еще с других стен, но уже мы отказались, потому что все было в порядке, а ломать вагонку не хотелось. Полезли через люк в подкровельное пространство, посчитали там утеплитель на потолке мансарды. Кстати, там же видно, сколько слоев спускается на стены мансарды. Все тоже было по проекту, что нас очень порадовало. Померили высоту потолков в нескольких местах, проверили окна-двери - все ОК. Одним словом лазили втроем по дому с рулеткой, заглядывали во все щели целый час - так и не нашли к чему придраться. Так что акт подписали без единого замечания.
Еще понравилось, что строители сложили мусор в одну кучу, оставшиеся материалы - в другую кучу. Оставили нам козла, табуретку и 3 лестницы разных размеров - в хозяйстве пригодится . Да, еще свою бытовку. Она, конечно, не фонтан, но как сарай - вполне пригодна.
К сожалению, не взяли фотоаппарат, в следующий раз выложу фотки.

Нам сейчас строят и тоже спросили,можно бытовку оставить!Видно обновлять бытовки будут!

у моих новая была

kadet написал :
у моих новая была

Ну новую никто и не оставит!

лучше бы они домик нормально построили и оставили... Завтра уеду на дачу, может на след. неделе фотки выложу, но скорей всего нет

kadet написал :
лучше бы они домик нормально построили и оставили... Завтра уеду на дачу, может на след. неделе фотки выложу, но скорей всего нет

Это прямо в точку!

ast_2000 написал :
Олег Б,здравствуйте! ) Вот у нас всегда так, если человек пишет что доволен, то он сотрудник или маркетолог))) Я так же написал отзыв по отелю в котором отдыхал, так меня тоже объявили сотрудником отеля))) Вы говорите, что стучались куда угодно и кому угодно....Но! Вам же, как я понимаю, строили так как должно быть, а Вы хотели что-то изменить... Так? А сейчас то какой результат? Меняют?... Я спрашиваю потому, что я действительно с этим практически не столкнулся(ну кроме тоже вагонки только до наоборот))) И просто интересно за какие допы можно отдать 180 000? ((( Ещё раз повторюсь - я ни копейки не дал! Сказал что стройте, как указано в моём договоре и ничего не предлагайте! Я просто такой человек, у меня договор с компанией и отвечать, если что будет передо мной компания, а не строители которым я бы заплатил. Где их потом искать? Они мне что-то всё равно предлагали я сразу менеджеру звонил, а он мне озвучивал реальную цену.Кстати цена у рабочих выше, чем в Кузьминках. Я даже приезжал в Кузьминки два раза и выписывал дополнительные допы. (Санузел обшить и сваи закрыть)... Вот как-то так)
kadet))) Какие честные шабашники))) А Вам обещали всё исправить? (Посмотрев Ваши фото, самое большое впечатление получил от лестницы)... )))

Уважаемый ast_2000!
Не хотел Вас обидеть!
Просто пройдя все "круги ада", в смысле общения с компанией "Терем" мне страны Ваши идеальные комментарии.
Мне строили в принципе так как должны, только если Вы читали мое письмо там сказано что мне показывали дом обшитый 90мм. вагонкой, мне она нравится и что-либо менять я не хотел. В маленьких помещения данная "вагонка" смотрится просто ужасно. Я же не просил мне заменить вагонку на дубовые панели или еще что-нибудь подобное. Компания "Терем" БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ со мной заменила данную вагонку на более широкую. Я сам работаю в строительной сфере и не зря обращал внимание на данный пункт. С самой "широкой" вагонкой можно было бы еще смирится (если бы представители компании повели себя корректно, но кроме "игнора" к себе я там ничего не получил) но использование данной вагонки повлекло за собой кривизну стен. "Прогиб" данной вагонки по своей высоте в некоторых панелях достигает 5 мм., т.е. прикладывая правило к вагонке вплотную в середине получается впадина глубиной 3-5 мм. А прикладывая правило к стене и прижимая ее с одной стороны при ее длине правила в 1.5 м кривизна стены получается в некоторых местах до 1-1,5 см.. "Очень" красиво это смотрится по углам, в местах примыкания раскладки к вагонке, там щели особо красиво смотрится. Вот с этим мириться я не собираюсь. Строя дом за за такие деньги я ожидал другой результат и другое отношение сотрудников "Терема" к себе. На другие недочеты я даже внимания не обращаю, а их поверьте достаточно, одни ручки прикрученные на разной высоте смотрятся просто шикарно.
По допам:

  1. 60 000 руб. отдал увеличение высоты фундамента на 20 см. (в "Тереме" уже был заказан доп по замене 500мм. ленты на 700-ю к слову за 180 000руб.). Мне казалось что у меня идеально ровный участок, но когда начали "пристреливать горизонт" получилось что разница по высоте до 35 см., пришлось договариваться на месте.
  2. Сделали закладные под ввод канализации и воды в дом., кажется за 10 т.р.
  3. Доплатиль за "выем" грунта (до глины) в периметре ленты и устройство гидроизоляции, точно не помню но т. 15.
  4. Огне-био защита каркаса - 40 т.р.
  5. Тепло-звуко изоляция перегородок - 25 т.р.
  6. Доп. утепление пола 2-го этажа до 150мм. и люк на чердак - 10т.р.
    что-то еще по мелочи, даже не помню.

Лиля,Олег Б, И снова здравствуйте! Мне тоже,как я говорил, предлагали, но во-первых я побоялся, что с гарантии снимут, а во-вторых.... увеличение на 20 см. фундамента...Вам больше цемента привезли чем надо? Или они его просто побольше водой разбавили? Тепло-звуко изоляцию тоже побольше привезли или они её так растянули? А про запенивание стыков ОСП я вообще не понял. Там ведь зазоры должны оставаться или такие большие зазоры?... Я честно скажу, ничего подобного я не делал и уже почти год всё нормально нет не нормально, хорошо...) Это ваше право, если вы посчитали что так лучше. А бытовку у меня тоже увезли как и у kadetа(

ast_2000 написал :
Лиля,Олег Б, И снова здравствуйте! Мне тоже,как я говорил, предлагали, но во-первых я побоялся, что с гарантии снимут, а во-вторых.... увеличение на 20 см. фундамента...Вам больше цемента привезли чем надо? Или они его просто побольше водой разбавили? Тепло-звуко изоляцию тоже побольше привезли или они её так растянули? А про запенивание стыков ОСП я вообще не понял. Там ведь зазоры должны оставаться или такие большие зазоры?... Я честно скажу, ничего подобного я не делал и уже почти год всё нормально нет не нормально, хорошо...) Это ваше право, если вы посчитали что так лучше. А бытовку у меня тоже увезли как и у kadetа(

Увеличение высоты ленты на 20 см это была необходимость, так как при высоте ленты в 700 мм. из них 200 в земле. При разнице в высоте участка в 350 мм. у меня с 2-х сторон ленты просто не оказалось бы вент. люков а высота цоколя осталась бы 150 мм.
При увеличение кол-ва воды в бетоне его объем не меняется(, к сожалению.... привезли больше бетона. Тепло и звуко-изоляция в межкомнатных перегородках в базе отсутствует совсем.

Я Вас правильно понял что Вы заказали дом в базе и ничего не меняли?

Хотел пару фотографий выложить, но не получается, может кто поделится опытом.

Олег Б,
Добавляем, загружаем, копируем
Ну там все просто будут вопросы пишите

У меня вопрос к знатокам!Био защита каркаса действительно нужна?

kadet написал :
как это бытовку не забрали? или они ее уже списали....

Видимо, да. Она уже видавшие виды, жить в ней не станешь. Но как сарай вполне подойдет.

kvist написал :
Лиля,у меня к вам вопросик,по поводу пены на стыках ОСП!По технологии между плитами должен быть зазор!Вы зазоры между плитами запенили?

Запенили стыки ОСП по ребрам дома (углы пола, потолка, стен). Остальные зазоры между плитами ОСП у нас так и остались, а были они даже слишком большим - до 1 см. Нам строители предложили, сказали, что так лучше, чтобы углы были запенены. Мы то не особенно в этом понимаем, согласились. Может, конечно и зря.

Олег Б Как в базе? Ведь написал, что дом почти в 2 000 000 обошёлся)... При базовой стоимости в 1 210 000... У меня тоже был перепад, но я сваями решил... Мне так же предлагали монолитный высотой 700 как у Вас, но мне говорили (менеджер говорил), что 100мм в землю, а не 200...А Вам кто сказал что 200 в землю менеджер или бригада?...((( Если так, то я тоже бы монолитный бы взял, хотя и так не жалуюсь)