Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3169505

ast_2000 написал :
Олег Б Как в базе? Ведь написал, что дом почти в 2 000 000 обошёлся)... При базовой стоимости в 1 210 000... У меня тоже был перепад, но я сваями решил... Мне так же предлагали монолитный высотой 700 как у Вас, но мне говорили (менеджер говорил), что 100мм в землю, а не 200...А Вам кто сказал что 200 в землю менеджер или бригада?...((( Если так, то я тоже бы монолитный бы взял, хотя и так не жалуюсь)

Вземлю идёт 200мм в базе! Я сделал 300мм в землю,на месте попросил прораба!Но я заказывал ленту 900мм!

Олег Б написал :
Уважаемый ast_2000!
Не хотел Вас обидеть!
Просто пройдя все "круги ада", в смысле общения с компанией "Терем" мне страны Ваши идеальные комментарии.
Мне строили в принципе так как должны, только если Вы читали мое письмо там сказано что мне показывали дом обшитый 90мм. вагонкой, мне она нравится и что-либо менять я не хотел. В маленьких помещения данная "вагонка" смотрится просто ужасно. Я же не просил мне заменить вагонку на дубовые панели или еще что-нибудь подобное. Компания "Терем" БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ со мной заменила данную вагонку на более широкую. Я сам работаю в строительной сфере и не зря обращал внимание на данный пункт. С самой "широкой" вагонкой можно было бы еще смирится (если бы представители компании повели себя корректно, но кроме "игнора" к себе я там ничего не получил) но использование данной вагонки повлекло за собой кривизну стен. "Прогиб" данной вагонки по своей высоте в некоторых панелях достигает 5 мм., т.е. прикладывая правило к вагонке вплотную в середине получается впадина глубиной 3-5 мм. А прикладывая правило к стене и прижимая ее с одной стороны при ее длине правила в 1.5 м кривизна стены получается в некоторых местах до 1-1,5 см.. "Очень" красиво это смотрится по углам, в местах примыкания раскладки к вагонке, там щели особо красиво смотрится. Вот с этим мириться я не собираюсь. Строя дом за за такие деньги я ожидал другой результат и другое отношение сотрудников "Терема" к себе. На другие недочеты я даже внимания не обращаю, а их поверьте достаточно, одни ручки прикрученные на разной высоте смотрятся просто шикарно.
По допам:

  1. 60 000 руб. отдал увеличение высоты фундамента на 20 см. (в "Тереме" уже был заказан доп по замене 500мм. ленты на 700-ю к слову за 180 000руб.). Мне казалось что у меня идеально ровный участок, но когда начали "пристреливать горизонт" получилось что разница по высоте до 35 см., пришлось договариваться на месте.
  2. Сделали закладные под ввод канализации и воды в дом., кажется за 10 т.р.
  3. Доплатиль за "выем" грунта (до глины) в периметре ленты и устройство гидроизоляции, точно не помню но т. 15.
  4. Огне-био защита каркаса - 40 т.р.
  5. Тепло-звуко изоляция перегородок - 25 т.р.
  6. Доп. утепление пола 2-го этажа до 150мм. и люк на чердак - 10т.р.
    что-то еще по мелочи, даже не помню.

Ну нормально вас развели!За биозащиту отдал 20000,за увеличение ленты тоже 20000!

kvist написал :
Ну не всегда и не везде!Унас соседи в Тереме строились и остались довольны!Единственное сказали много пустых бутылок после них на участке нашли!Но на качество работ и материал ,вроде не жалуются!Да и потом если Терему нравится переделывать,пускай переделывают!

у нас тоже огромное количество бутылок было............

а у меня вроде без бутылок обошлось, но у меня они свой мусор сами выбросили

ast_2000 написал :
Всем доброго дня! Читаю тему и диву даюсь!Уже не выдержал. Один (Алекснет)советует, что всё дорого у Терема стройте сами

Вообще-то, если Вы внимательно читали что я писал, могли-бы уловить следующее:
1) Фирма Терем, позиционирует свои постройки как дома приспособленные для круглогодичного проживания, на самом деле, они даже со всеми улучшениями, или как здесь принято говорить допами, мало приспособлены для зимнего проживания, про базовую комплектацию я вообще промолчу.
Это первый обман, на который идёт фирма Терем, в чём Вы можете убедиться посетив их сайт.
О чём собственно здесь я неоднократно и упоминал.
2) Конструкция строения, находиться на грани допустимого, поэтому, даже ветровые нагрузки средней величины отчётливо ощущаются внутри дома, также как и передвижение грузных людей, и подвижные детские игры. Пожаростойкость данных строений находиться, на очень низком уровне.
Это второе, на чём я заостряю внимание потенциальных заказчиков.
3) Фирма терем, даже кровлю не может сделать, с соблюдением технологических норм, необходимых, при возведении скатных кровель с использованием металочерепицы и профнастила.
4) Цены на допы завышены в несколько раз, о чём я собственно и писал, на примере замены вагонки на ОСП, и профнастила на металочерепицу.

ast_2000 написал :
другая (nata3512) визжит как потерпевшая,

Я думаю, что с незнакомыми людьми надо повежливее, тем более претензии она высказывает не в Ваш адрес. Или Вы являетесь представителем фирмы Терем, коих здесь было в избытке.

ast_2000 написал :
Сейчас проявился Олег Б, собирается подавать в суд))) На что?

ast_2000 написал :
А Сашедаче, я бы советовал не подстрекать, а предложить что-нить реальное и как решить.

Вот и предложите, что-нибудь путное, а не рекламу:

ast_2000 написал :
Мне просто жалко каким нападкам подвергается Терем здесь. Всех кого я вижу и кто строился у Терема, в основном довольны.

У Вас так много знакомых которые построились в тереме?

ast_2000 написал :
У нас в СНТ 12 домов Терем построил и было что посмотреть...

Выложили-бы фотографии, своего дома и домов знакомых, с благодарными отзывами....

ast_2000 написал :
Я просто почему решил заступиться за Терем...

Вы знаете, всяко конечно бывает, но если Вы человек далёкий от строительства, и построились год назад, то как правило люди пережившие строительство, пытаются поскорее забыть,сие занимательное для непосвящённого человека действо, а довольные так и вообще не вспоминают.

ast_2000 написал :
Учитывая что написал представитель Данилл сколько строят домов, если это правда, и сколько всего не довольных, то процент не большой.

Для пущей убедительности представ-те социологическое исследование.

А теперь специально для Вас:
Фирма терем, строит весьма посредственные дачные строения, как с точки зрения конструкции, так и с точки зрения используемых материалов. При этом, стоимость весьма существенная, если учитывать что в итоге получается посредственно утеплённая коробка, без отделки и каких либо инженерных систем и коммуникаций.

kvist написал :
У меня вопрос к знатокам!Био защита каркаса действительно нужна?

Да, поскольку сечение материала, весьма хлипкое.

ast_2000, еще и читать не умеет. Ничего Данилл мне не советовал в плане стройки, да я вроде его и не спрашивала, чего спрашивать он же не специалист, он менеджер по продаже, если спрашивать о тонкостях стройки, то тех людей, чья работа строительство, я обратилась на форум, когда уже договор был заключен, и хоть советуй хоть нет, допы уже были заказаны. У Данилла интересовалась только тем как положено у Терема и какова схема взаимодействия в случае брака. Большое спасибо ему за ответы и за смелость, что он пишет здесь и отвечает на вопросы от имени Терема. За хорошие дельные советы всегда скажу только спасибо. Алекснету особенно, большое спасибо, дает реально дельные советы. Но какой же народ вместо того чтоб в дискуссии участвовать, не понятно чем занимается, столько желчи к оппонентам, как будто мы у него что-то украли. Доволен работой, напиши об этом, укажи какой ИП строил, этим очень поможете следующим клиентам Терема, а обливать грязью это уж последнее дело. И действительно если доволен, что здесь делаете?

ast_2000
Приянтно было Вас услышать)

Цены на месте, у бригад варьируются, в зависимости от жадности бригады и от "нужности" услуги. Сколько раз уже говорил, на стройке клиенту деваться не куда и рабочие могу взять сколько угодно, это раз. Два, зачастую (если вы НЕ сами привезли-купили материал) они делают «шабашку» из вашего же материала. За который вы уже раз заплатили. А три..., потом удивляемся, а чего это у нас тут дует, тут скрипит. Еще раз, у рабочих нет лишнего материала.
Следующее по счету, интересный момент в том, что когда менеджер на площадке что-то доносит клиенту — это развод, а рабочие на участке когда вешают лапшу, так это истина. При этом обсуждаются те же самые услуги, которые есть и в прайсе или те которые можно провести через технологов. Но, я не понимаю чем объяснить такую наивность.

Кстати (пусть будет рекламой =)) на площадке собираем очередной каркасник, можно приехать и понаблюдать за процессом.

Алекснет
И сколько нас тут было? Ради любопытства, м? Алекс, честно, я очень хочу узнать где вы работает, и понять где наша компания вам дорогу перебежала? Объясню, пока вы скрываете от куда вы, мы не видим отзывов ваших клиентов, не можем посмотреть ваши дома и оценить их конструктив. Я не прошу вас кинуть сюда название, хотя бы в личку.
П.С. Как знатоку своего дела, (я уже говорил) к вам претензий нет.

Данилл написал :
Цены на месте, у бригад варьируются, в зависимости от жадности бригады и от "нужности" услуги. Сколько раз уже говорил, на стройке клиенту деваться не куда и рабочие могу взять сколько угодно, это раз. Два, зачастую (если вы НЕ сами привезли-купили материал) они делают «шабашку» из вашего же материала. За который вы уже раз заплатили. А три..., потом удивляемся, а чего это у нас тут дует, тут скрипит. Еще раз, у рабочих нет лишнего материала.
Следующее по счету, интересный момент в том, что когда манагер на площадке что-то доносит клиенту — это развод, а рабочие на участке когда вешают лапшу, так это истина. При этом обсуждаются те же самые услуги, которые есть и в прайсе или те которые можно провести через технологов. Но, я не понимаю чем объяснить такую наивность.

Не могу не согласится, подозреваю, что с фундаментом у меня так и было, но было поздно с Теремом договариваться. Только вот все ли понимают, что еще есть услуги, кот можно провести через технологов? Если бы Алекснет здесь этот вопрос не поднял, мне бы точно в голову не пришло спрашивать у технологов об био.огне защите силового каркаса и стропильной части. А также о том, что можно было договорится и сделать фундамент 30-ку.

Manurka написал :
А как на усадку повлияют стальные нагели?

Еще вот вопрос про газовое отопление. У нас газ пока не подведен к дому. А потом надо будет много мучиться, чтобы его в доме провести?

И еще раз про канализацию, уж простите. У нас люк в полу (кухни) будет, так что воду потом можно будет провести. А вот с канализацей потом как быть, ведь туда под домом не пролезть (лента по середине)? Сейчас у нас 2 50 см гильзы закопаны на потом, но может все таки заплатить за трубы?

И по фундаменту. Правильно ли я сделала, что фундамент сделала 25см или это все равно что мертвому припарка?

Гидроизоляцию и утепление обязательно надо делать? Опалубку снимут строители, боюсь что на это не будет времени.

Внутри фундамента нужно класть рубероид и песком засыпать?

Спасибо большое за все советы.

Извиняюсь, но кто-нибудь может пособить с ответами на мои вопроси? Спасибо :-)

Manurka,
У менеджера поинтересоваться можно было. Мы на площадке для это и находимся)

По вопросам:
1) Разница есть, стальные нагеля идут на постоянку, деревянные на время. На деревянные ( в старые добрые времена) собирали брус для выдержки, затем перебивали на стальные.
2) Если мне память не изменяет, заглубление канализации что-то в районе 1 метра должно быть, так что, так и так копать под фундамент придется. В доме, да, придется пилить пол под выход канализации.
3) Кхм, мы на фирме рассчитываем свои фундаменты под наши дома, увеличение ширины фундамента, заглубления, это идет от клиента и его пристрастий.
4) Гидроизоляция и утепление... чего? Фундамента?
5) Укладка под дом рубероида/песка/гравия/геоматериала/изоспанов и прочего, это мера в основном от травы и сырости. Самый спорный материал рубероид, он не будет пропускать воду и воздух, то есть если под домом будет вода, рубероид ее будет задерживать, а это не совсем хорошо. Самое популярное у клиентов песок/щебень и дренажный отвод.

Super,
Забылся, спрашивали про технологию укладки бруса. Отвечаю, брус укладывается по уплотнительной ленте из полипропилена, крепиться стальными нагелями через каждые 80 см., углы по системе "теплы угол". Окна двери ставятся на окосячке.

Более подробую информацию на площадке можно узнать.

Данилл написал :
Manurka,
У менеджера поинтересоваться можно было. Мы на площадке для это и находимся)

По вопросам:
1) Разница есть, стальные нагеля идут на постоянку, деревянные на время. На деревянные ( в старые добрые времена) собирали брус для выдержки, затем перебивали на стальные.
2) Если мне память не изменяет, заглубление канализации что-то в районе 1 метра должно быть, так что, так и так копать под фундамент придется. В доме, да, придется пилить пол под выход канализации.
3) Кхм, мы на фирме рассчитываем свои фундаменты под наши дома, увеличение ширины фундамента, заглубления, это идет от клиента и его пристрастий.
4) Гидроизоляция и утепление... чего? Фундамента?
5) Укладка под дом рубероида/песка/гравия/геоматериала/изоспанов и прочего, это мера в основном от травы и сырости. Самый спорный материал рубероид, он не будет пропускать воду и воздух, то есть если под домом будет вода, рубероид ее будет задерживать, а это не совсем хорошо. Самое популярное у клиентов песок/щебень и дренажный отвод.

Спасибо, Даниил. Гидроизоляция и утепление...да, фундамента.

А как дренажный отвод делается?

Алекснет написал :
Да, поскольку сечение материала, весьма хлипкое.

Спасибо!Есть ещё один вопрос к вам как к специалисту!Нужно ли класть изоспан под металлочерепицу!Ни в базе ни в допах данной услуги нет !Заранее спасибо за ответ!

**

Алекснет написал :
Вообще-то, если Вы внимательно читали что я писал, могли-бы уловить следующее:
1) Фирма Терем, позиционирует свои постройки как дома приспособленные для круглогодичного проживания, на самом деле, они даже со всеми улучшениями, или как здесь принято говорить допами, мало приспособлены для зимнего проживания, про базовую комплектацию я вообще промолчу.
Это первый обман, на который идёт фирма Терем, в чём Вы можете убедиться посетив их сайт.
О чём собственно здесь я неоднократно и упоминал.
2) Конструкция строения, находиться на грани допустимого, поэтому, даже ветровые нагрузки средней величины отчётливо ощущаются внутри дома, также как и передвижение грузных людей, и подвижные детские игры. Пожаростойкость данных строений находиться, на очень низком уровне.
Это второе, на чём я заостряю внимание потенциальных заказчиков.
3) Фирма терем, даже кровлю не может сделать, с соблюдением технологических норм, необходимых, при возведении скатных кровель с использованием металочерепицы и профнастила.
4) Цены на допы завышены в несколько раз, о чём я собственно и писал, на примере замены вагонки на ОСП, и профнастила на металочерепицу.**

Алекснет, для начала здравствуйте! Для продолжения.... Вы жили или живёте в доме который построил Терем? Я живу сейчас, а так же жил в феврале (напомню, когда были морозы...так отпуск совпал) А как Вы можете рассуждать можно жить или нет? Я прав в том, что Вы только даёте советы о том, что надо строить самому) (из Ваших слов опять же), ведь ДОПы дорогие) Самому ведь дешевле будет, на работе можно сэкономить) А читал я и Вас и других очень внимательно... Откройте все свои сообщ. и сами перечитайте, Вы уже забываете кем Вы работаете.

Я думаю, что с незнакомыми людьми надо повежливее, тем более претензии она высказывает не в Ваш адрес. Или Вы являетесь представителем фирмы Терем, коих здесь было в избытке.**Вот и предложите, что-нибудь путное, а не рекламу:**

Я уже писал, про то ( Вы же внимательный), что если отзыв хороший, то значит работник этой фирмы... Вынужден Вас разочаровать... Я простой работник ТВ, оператор (стаж 14 лет) какого канала говорить не буду, а то Вы посчитаете, что опять реклама или Терем каналу проплатил... Вот Вы явно смахиваете на человека который сидит здесь для розжига клиентов. Вы ни разу, ни в одном сообщ., хотя Вас спрашивали не раз, не упомянули в каком месте Вы работаете и где можно почитать Ваши советы на других форумах других компаний. Так кроме Терема где ещё? (заранее спасибо за ответ ) А про вежливость... Начните с себя и тогда буду следовать совету Вашему...

У Вас так много знакомых которые построились в тереме?

Опять возвращаюсь к Вашей внимательности) Не так чтобы много, но есть. Только в нашем СНТ построено....12 домов. И я посоветовал двоим своим сотрудницам. Так вот.... Читайте выше, что было дальше.....

**Выложили-бы фотографии, своего дома и домов знакомых, с благодарными отзывами....

**

Вы, Алекснет, столько фоток выложили Ваших творений, что кроме ссылок и нет ничего) Выложить фотки не проблема, просто моя жена пока против) А про знакомых и говорить нечего, я без спроса этого делать не буду. Попрошу их, может кто и выложит. И не противоречьте сами себе. То спрашиваете сколько знакомых, то цитируете меня. (прочитайте мои ответы прямо под вашими цитатами, просто я не силён в форуме как Вы)

Алекснет, а почему Вас так раздражает, что я реально доволен? Что я жил уже во все времена года и не замёрз или то что дом как стоял так и стоит? И меня Вы продолжаете убеждать, что всё плохо)... Не боитесь что остальные поймут для чего Вы здесь? Я так же смотрел форум и удивлялся.... КОГДА У ВАС ВРЕМЯ ДЛЯ РАБОТЫ? ВЫ ЖЕ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ ЗДЕСЬ! Ну разве что в выходные, видимо уезжаете куда-то, поэтому молчите) Вы же прораб! У Вас сейчас самый разгар! А Вы здесь советами занимаетесь, да и то не своим клиентам) Я после работы только могу здесь быть... А Вы... Ну молодец просто! Знаете свою работу и очень ей дорожите! Вы не правы в том, что я должен был забыть строительство и как мне возводили дом. Почему я и благодарю Терем, что каждый раз думаю, не зря я доверился... А сомнений было реально много и когда ты видишь, что всё-таки правильно вложился, то и испытываешь удовлетворение!...
Социологическое исследование предоставить не могу... Не имею данных, поэтому Даниилу верю. Или должны верить все только Вам?.
А теперь специально Вам... Повторюсь, Вы не жили в этой утеплённой коробке (я так понимаю Вы про все дома и про мой тоже) так что не рассуждайте на эту тему и почему Вы пишите, что без отделки, и без инженерных коммуникаций? Мне всё сделали! Не надо обманывать никого! Или это Ваша задача? Вы технически подкованны, наверное хорошо, но не пробовали - не говорите. Народ ждёт Ваших предложений по строительству, пусть даже и за дорого, ну чтобы знать к кому обращаться и куда. В свою очередь могу пообещать, что у меня для Вас есть подходящие клиенты. Распишите дом в ценах от Вас, площадью 120-160 кв.м. Заранее спасибо!

nata3512... И действительно если доволен, что здесь делаете? nata3512 Здравствуйте Никто никого грязью. больше чем Вы, не поливал. Я написал как есть, ну посмотрите, чуть что так аааааа у меня у мужа претензию принимали долго, аааааа нам на неё не отвечают, аааааа отвечают, но плохо отвечают, и в таком духе,ну в самом деле... Вы можете спокойно попробовать всё решить? То Вам привезли материал,привезли но мало.Вы даже в своём обращении ко мне себя накрутили) А если я доволен домом, то здесь мне нечего делать? Тут просто все ругают Терем? Я не знал. Да я здесь поделился своей радостью! Но Вас nata3512 раздражает если у кого-то хорошо (моё личное наблюдение) nata3512 Не переживайте Вы так, я уверен, что всё Вам исправят, даже уже исправляют насколько я читал... И всё будет хорошо... Удачи и меньше волнений)

я считаю, что эти все обсуждения никому не нужны. Потому что у каждого свой взгляд на жизнь и каждый разного ждет от неё. Я тоже довольная строительством и меня всё устраивает, но я и не ходила как тут писали с рулеткой, не отрывала вагонку, чтоб слои считать и не считала сколько сучков у меня выпало.
Могу судить, что люди которые строились одновременно со мной или чуть позже, уже здесь не появляются, потому что все заняты благоустройством и подготовке к зиме. У меня пока процесс встал, нет финансов продолжать великое дело. Но покраска внутри идет полным ходом)))))))))
Так что не ругайтесь, всё равно каждый при своем мнении останется))))

Данилл написал :
1) Разница есть, стальные нагеля идут на постоянку, деревянные на время. На деревянные ( в старые добрые времена) собирали брус для выдержки, затем перебивали на стальные.

Можно об этом поподробнее?Особенно про старые добрые времена,когда при строительстве деревянных домов старались даже гвоздей металлических не применять.

Данилл написал :
Алекснет
И сколько нас тут было? Ради любопытства, м?

А Вы тему перечитайте, и посчитайте.

Данилл написал :
Алекс, честно, я очень хочу узнать где вы работает,

Зачем? Продукция вашей фирмы станет от этого лучше?

Данилл написал :
и понять где наша компания вам дорогу перебежала?

Где степенно шествует наша компания, туда компании вроде Терема даже носа не кажут.

Данилл написал :
мы не видим отзывов ваших клиентов, не можем посмотреть ваши дома и оценить их конструктив.

А я что свои дома тут рекламирую?

Данилл написал :
П.С. Как знатоку своего дела, (я уже говорил) к вам претензий нет.

Но хоть за это спасибо.

Yliana Доброе утро ! Вот как то сразу, после Вашего сообщ., легче стало Вы абсолютно правы. Не стоит тратить свои эмоции ещё и на ин-ет) Теперь и Вас спросят: " А уж не работник ли Вы Терема?) " Я так понимаю здесь довольных по определению быть не должно Если доволен, то ты работник той компании, которой высказываешь респект. Так Алекснет? Ничего, я скоро в командировку улетаю так что меня здесь не будет То что я хотел донести до всех читающих, я донёс...

Данилл написал :
1) Разница есть, стальные нагеля идут на постоянку, деревянные на время. На деревянные ( в старые добрые времена) собирали брус для выдержки, затем перебивали на стальные.

Очень интересно....Я даже теоретически представить не могу как это сделать.
Прочитав это я вспоминаю рекламу "орбита". Где поднимается извечный вопрос: что лучше жевать или говорить?
Для Вашего сведения, нормальные фирмы при возведении деревянных домов, используют деревянные нагеля,резьбовые шпильки и пружинные узлы.
Гвозди, обрезки арматуры приводят к повисанию сруба в результате усадки и образованию щелей.

ast_2000 написал :
Алекснет, а почему Вас так раздражает, что я реально доволен?

Нет не раздражает, я обычно рад когда люди довольны.
Только вот,смотря чем они довольны. А так, не все заблуждения одинаково полезны. И доску толщиной в 35 мм. Ни один нормальный строитель не будет рассматривать в качестве балки перекрытия.
Не могли-бы Вы по пунктам описать. К примеру: Вам нравиться жесткость и надёжность конструкции, так что даже гости отплясывающие гопака в мансарде, не мешают Вашему отдыху, ну и далее в том-же духе.

Алекснет Доброе утро Если компания Ваша так степенно шествует, то на такие компании как Терем она и внимания не обратит А Вашей, видимо Терем дорогу перешёл Я когда дом выбирал, объездил компаний 20-ть... это не предел от предложений в Москве и МО. И такие же степенные как Ваша (хотелось бы узнать какая именно Ваша, для совета знакомым) Нигде в таких компаниях, на такие как Терем, внимания и значения не придавали. А вот в других, хаяли направо и налево. После моего сравнения я сделал вывод, строят, если относительно бюджетный вариант, везде одинаково, только цены разные и я выиграл по отношению к другим около 230.000 рублей. А на Вашу степенную компанию у меня финансов не хватало, там выходило под 4.000.000 и выше... Как в рекламе : "Так зачем платить больше?"... Очень удачно Вы ответили

Алекснет Гопака? На мансарде? А почему на мансарде? У меня гостиная на первом этаже Мне казалось, что в деревянном строении гопак будет слышно везде))) Ну хоть насмешили))) Спасибо)))

Добрый день, Всем! Я НЕ РАБОТНИК КОМПАНИИ "ТЕРЕМ" - я клиент. Вчера была сдача дома Канцлер 7.5 на 8. Хочу выразить благодарность бригаде, возводившей дом, и компании. Мы всем довольны и работой, и качеством материала. Работу бригады я оцениваю на 5+. Молодцы! Спасибо отдельное Yliana за её отзывы здесь и Даниилу. Я нашла этот форум случайно уже после того как заказала дом. Почитав сообщения таких как Алекснет и Nata жалела ужасно, что выбрала Терем и переживала на каждом этапе (фундамент, завоз материала, стройка и т.д.) и всё ждала сейчас начутся неприятности... Все обошлось... Дом понравился и всем соседям (планировка, работа, материал). Если у кого есть вопросы - отвечу.

Некоторым просто не в домек, что есть грамотные люди, мастера своего дела, которые могут дать дельный совет, конечно удивительно, что такие люди есть, но они реально есть, хотя их все меньше и меньше. Такие выпады вынуждают этих мастеров уходить с форумов, так как вместо благодарности человеку за совет, идет поток каких то не понятных разоблачений и обвинений. Вам не нужны советы, так помолчите со своими обвинениями и претензиями, если нет конструктивных возражений, Вы ж всем давольны, продолжайте нахваливать свое строение, Вы ж просто ничего знать не хотите, и правильно горе от ума, лучше так как оно есть спокойней жить и главное веселее . Я думаю те кто захочет в компании Алекснета построить себе дом, если его компания конечно строит дачные домики, могут связаться с ним в личке и выяснить координаты, ни каких проблем.

Natalya7 написал :
Если у кого есть вопросы - отвечу.

фотографии бы не помешали

kvist написал :
Спасибо!Есть ещё один вопрос к вам как к специалисту!Нужно ли класть изоспан под металлочерепицу!Ни в базе ни в допах данной услуги нет !Заранее спасибо за ответ!

Ребята, которые устраняли у нас недостатки по второй претензии, когда переделывали люк в потолке сказали что нужно было самим купить изоспан и попросить положить под профнастил (думаю под металлочерепицу аналогично), в этом случае конденсат бы скатывался по изоспану, не попадал на утеплитель. Прошляпили мы этот момент, в допах такой услуги не было, только в этой ветке и узнала что надо было делать это обязательно. Причем я их сама об этом ребят не спрашивала, они сами указали на этот момент.