Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3222736

Да, я тоже такое читал, но есть знакомые строители, которые говорят, что цокольным сайдингом можно производить отделку только через зиму (так и не понял почему), внутреннюю отделку тоже, через годик... Я удивлен... у меня же не сруб все таки... И нет каких то супер толстых деревянных конструкций, которые могли бы дать сильную усадку... теперь я в замешательстве...

Хочется просто стены гипсокартоном потом обшить... Получается нельзя... полопается, нафиг, если каркас будет вести... На пол получается можно сразу класть паркетную доску или ламинат, ничего же не будет с ним, если половая доска начнет давать усадку...

Василий82 написал :
Хочется просто стены гипсокартоном потом обшить... Получается нельзя... полопается, нафиг, если каркас будет вести... На пол получается можно сразу класть паркетную доску или ламинат, ничего же не будет с ним, если половая доска начнет давать усадку...

Ламинат или паркетная доска с подложкой, никак жестко не закреплены с половой доской. Если доска сухая, то можно класть, а если нет, то я бы подождал пару месяцев и потом постелил ламинат

Даниил, наши док-ты не готовы еще? Спасибо.

Varvara написал :
Алекснет, скажите, пожалуйста, а какова разница в стоимости между бурозаливным и мелкозаглубленной лентой, если делать эту ленту по оптимальным размерам, которые Вы указали выше?

Лента дороже, точно не могу сказать, поскольку не знаю нормальных цен, на бурозаливные столбики. Может Игорь3 просветит.
Потому как количество бетона гораздо больше, плюс земляные работы,плюс песчаная подушка, и опалубка соответственно.И трудозатраты.

Doc написал :
Вы в цифрах не ошиблись?

Ошибаюсь. Просадка относительно столба рядом была до 20см максимум. К концу работ столбы вроде бы чудодейственным способом выровнялись. Есть фото и видео.

Алекснет написал :
поскольку не знаю нормальных цен, на бурозаливные столбики. Может Игорь3 просветит.

Цена на буроналивной столбик есть. Но не рекомендую такие делать в качестве фундамента под дом. Причины описывал много раз

игорь3 написал :
Можно с вами поспорить? (Здесь больше ведь не с кем спорить) Отличия есть.

Можно, только зачем?
Я-же зная количество буквоедов, кои обретаются на этом форуме. Сделал примечание:

Алекснет написал :
При условии нормальных свай естественно.

Так что винты из трубы 219*8, будут покрепче, не армированных бетонных столбиков.
Речь ведь шла об оптимальности использования того или иного вида фундаментов в районах подмосковья.
Так вот, стоимость и сроки возведения фундамента, естественно важная составляющая, особенно на этапе планирования, при очень ограниченном бюджете.
Однако. стройка рано или поздно заканчивается, а период эксплуатации дома, как правило гораздо больше периода строительства. И тут ленточный фундамент даст фору любым "куриным ножкам", хоть из бетона хоть из стали, как в плане энергосбережения, так и в плане стабильности. Особо, это относится к домам от Терема, у которых нижняя обвязка, несколько хлипковата.

Сергей 67 написал :
Если доска сухая, то можно класть, а если нет, то я бы подождал пару месяцев и потом постелил ламинат

Зачем? Как это повлияет на "плавающий пол"?

Василий82 написал :
Да, я тоже такое читал, но есть знакомые строители, которые говорят, что цокольным сайдингом можно производить отделку только через зиму (так и не понял почему),

Если дырки между сваями фундамента, то понятно почему, если каркасник то непонятно. Ну если только он из свежеспиленной доски сделан.

Василий82 написал :
внутреннюю отделку тоже, через годик... Я удивлен...

Я то-же, я понимаю что у терема материал не фонтан, но не думаю что они откровенное сырьё используют. Тем более, вроде никто не писал что вагонку внутри дома горбом выгнуло,
а два слоя гипсокартона гораздо прочнее вагонки.

У нас ленточный фундамент. Подскажите пожалуйста, отверстие для канализации в фундаменте должно быть? Или это за отдельную плату (в допах такого не нашла)?

Сегодня приехала бригада. На вопрос об отверстии предложили закопать трубу под фундаментом. Мимо кассы, как Вы понимаете. На мой взгляд - это вещь бесполезная, лишние сложности. Проще сделать отверстие в самом фундаменте.

Здесь уже фото выкладывали, что отверстие было сделано не в фундаменте,а пришлось делать в самой стене. Автор еще говорил, что теперь сирень разраслась и все закроет. (уж простите, на какой это странице не помню)

И ОСновной вопрос. Песчаную подушку надо проливать. Бригада говорит, что песок везут мокрый, проливать не будут
Простить им или требовать, чтоб пролили?

игорь3 написал :
Цена на буроналивной столбик есть. Но не рекомендую такие делать в качестве фундамента под дом.

Я то-же.

игорь3 написал :
Причины описывал много раз

Кто-бы услышал? Я про кровлю раз сто написал, и даже не знаю возымело это какое либо действие.

VeraV написал :
егодня приехала бригада. На вопрос об отверстии предложили закопать трубу под фундаментом. Мимо кассы, как Вы понимаете. На мой взгляд - это вещь бесполезная, лишние сложности. Проще сделать отверстие в самом фундаменте.

Канализация, должна быть закопана, хотя-бы на 60 см. А фундамент на 20 см. Вопрос: Зачем в нём дырка? Так что они Вам правильно предложили.

Бригада рекламации приедет ко мне 3 августа, надеюсь все закончат

Алекснет, интересно Ваше мнение относительно песчаной подушки. Можно не проливать?

VeraV написал :
Алекснет, интересно Ваше мнение относительно песчаной подушки. Можно не проливать?

Можно, если песок сырой, и использовать виброплиту. Но что-то я сумлеваюсь что у них есть виброплита. Да и бетон надо укладывать на сырой песок, особенно при температуре под +30.
Потом укутать мешковиной полить водой и укрыть плёнкой.
Так что проливать придётся.

Спасибо за ответ,Алекснет
А я сомневаюсь, что у них есть пленка и мешковина.
А гидроязоляция же нужна? Я слышала, в два слоя...

VeraV написал :
А я сомневаюсь, что у них есть пленка и мешковина.

Плёнку сами купите, судя по прогнозам, ближайшая неделя, обещает быть жаркой.
Поэтому фундамент поливать обязательно. Поскольку, как я понимаю Вы там постоянно не находитесь, а строители после того как зальют фундамент и после дня через 3-6 снимут опалубку там больше не появятся. Поэтому, за отверждением бетона, следует следить Вам.
Поэтому мешковина или опилки нужны что-бы обеспечить защиту от солнца а самое главное, что-бы накопить влагу, потом сверху укроете полиэтиленовой плёнкой, что-бы влага не испарялась, думаю поливать надо по такой жаре раз в два дня. Чем дольше останется опалубка тем лучше, поскольку защитит от быстрого испарения влаги.

VeraV написал :
А гидроязоляция же нужна? Я слышала, в два слоя...

Гидроизоляция фундамента нужна, но не обязательна. А то о чем говорите Вы,это гидроизоляция нижней обвязки каркаса, она обязательна состоит как правило из двух слоёв рубероида и монтируется непосредственно перед монтажом обвязки, плотниками.

Зашла на сайт Терема, мой домик Терем К 6 на 9 выведен в категорию дачные дома из коттеджей. А коттеджи уже подразделяются на сезонного и постоянного проживания, соответственно добавлены необходимые опции, ну и цена тут же взлетела, хотя вот сравнивая с тем же АБС строй там за туже цену 1мл400тыс в АБС понасыщенней комплектация и обработка всего материала, ОСП, металлическая дверь, пластиковые окна, у Терема это все в допах. Тем самым получается Терем признал, то о чем мы тут ожесточенно спорили, наши дома это всего лишь дачные домики, не предназначенные для ПМЖ.

nata3512 написал :
Зашла на сайт Терема, мой домик Терем К 6 на 9 выведен в категорию дачные дома из коттеджей.

nata3512 Здравствуйте. Когда я заказывал дом,напомню мне построили 8х9, то меня сразу предупреждали о таком доме как Терем, не помню, но большего размера чем Ваш, что его чтобы сделать для круглогодичного проживания нужно дорабатывать ну там утепление мансарды, заменить ф-т, доутеплить....и т.д. и т.п. я выбрал стены с утеплением 185 мм, сразу с утеплённой мансардой до 185 мм, и то о чём все спорят, сразу с изоспаном под кровлейКаждый выбирает для себя и по себе что нужно...

nata3512 написал :
хотя вот сравнивая с тем же АБС строй там за туже цену 1мл400тыс в АБС понасыщенней комплектация и обработка всего материала, ОСП, металлическая дверь, пластиковые окна, у Терема это все в допах

Зашёл...Посмотрел... Внимательно посмотрел...Сравнил... Вы смотрели, что комплектация называется "Коробка"? Вот она и стоит 1 404 000. Без утепления вообще, без окон, без дверей, без внутренней отделки... С отделкой и утеплением до 150 мм, дом в другой комплектации "Добротный", стоимость сразу начинается с 2 530 000 рублей... Может мы разные дома смотрим? Посмотрите повнимательней пожалуйста.

Сергей 67,
При замене Ф-5О на Ф-5О (Н=700) изменена только высота. Полностью монолитный ленточный идет как Ф-5Л (Н=700)

nata3512
6на9 переехал в другой класс только потому, что линейка домов у нас расширилась и поменялся принцип комплектации дом. 6на9 по прежнему лидер в своей ценовой категории и по прежнему проживание в нем зимой это вопрос комплектации и наличия отопления.

Manurka
Документы на базе, я думаю еще пару недель.

Фундамент в опалубке отстаивается до приезда дома, 10-14 дней. По поливу вам скажут фундаменщики.

Закладные должны быть в земле, для канализации и воды заглубление может быть разное от 0,6 до 1,3 метров, фундамент у нас мелко заглубленны так что можно спокойно под него "подкопаться".

П.С. извините, на выходных (среда/четверг) нет возможности быть на форуме, так что ответы оффтопом даю

Хочу обратиться к хозяевам уже отстроенных в обсуждаемой компании домов.
Какова разница между "рекламной" (первоначальной) ценой и фактически затраченными средствами на постройку???
Лично я считаю, что эта разница (к окончанию строительства) может быть равна еще одной "рекламной" цене.
Все это достигается в данной компании (к сожалению, не только в ней) за счет "скрытых" от потенциального заказчика цен на "допы" (дополнительные работы), без которых практически невозможно обойтись при нормальном "честном" строительстве. Зачем же нас ТАК обманывают???

Регистрация: 09.07.2012 Люберцы Сообщений: 95

Ну вот мы и построились, сегодня принимал работу у бригады.
Придирок к работе бригады нет. Кому попадется застройщик Долгов, и бригада во главе с бригадиром Анатолием, знайте, парни работают профессионально. Удивило, что даже весь мусор за собой убрали.
Что касается стройматериалов, как я уже говорил неоднократно, с ними нам повезло. Но есть некоторые придирки к качеству межкомнатных дверей, которые не очень хорошо закрываются. Т.е. при полном закрытии двери, край ее у петель упирается в косяк. Я попросил строителей чуть подточить их, но это не сильно улучшило их закрытие. И еще, мне посоветовали по углам этих дверей прибить декоративные уголки чтобы усилить конструкцию самих дверей. Но не уверен что при таком раскладе на двери останется гарантия.
Также есть недопонимание к конструкции люка ведущего на чердак. Он оказался без петель. Открывается как крышка канализационного люка, приподнимаем его вверх и нужно сдвигать в сторону. ))))) Об этом нас в Тереме не предупреждали! Даниил, просьба прояснить этот вопрос.
В остальном все очень красиво получилось. Большое спасибо Терему за проведенную работу. Мы остались довольны домом.
Алекснет, у меня к вам вопросик, нужно ли перед покраской Белинкой топлазурь на "Сенеж огнебио проф" класть еще белинковскую грунтовку? Или сенежка выполняет те же функции что и белинковская база?
А также если красить фасад сначала грунтовкой, а после белинкой топлазурь, нужно ли делать временные паузы между этими покрасками?
И еще, чем лучше красить полы, если класть краску опять же на Сенеж огнебио проф?

Регистрация: 09.07.2012 Люберцы Сообщений: 95

Stayer4x4 написал :
Хочу обратиться к хозяевам уже отстроенных в обсуждаемой компании домов.
Какова разница между "рекламной" (первоначальной) ценой и фактически затраченными средствами на постройку???
Лично я считаю, что эта разница (к окончанию строительства) может быть равна еще одной "рекламной" цене.
Все это достигается в данной компании (к сожалению, не только в ней) за счет "скрытых" от потенциального заказчика цен на "допы" (дополнительные работы), без которых практически невозможно обойтись при нормальном "честном" строительстве. Зачем же нас ТАК обманывают???

Вы знаете, если не брать допов, то все равно за "рекламную цену" построится дом. Другой вопрос, а нужен ли вам "такой" дом. Если нужен практичный, долговечный и удобный дом, то для этого и нужны допы.
Единственное что меня сильно коробит это фотографии на сайте и в рекламе, где дома изображены уже с металочерепицей, цокольным сайдингом, пластиковыми окнами и покраской, что, извините ни какне вяжется с базовой ценой указанной по соседству.

Допы Терема, это не обман, это Маркетинг.
Клиент привлекается низкой ценой. Главное чтоб приехал, посмотрел и пусть узнал о допах - не страшно. Ибо, дешевле не будет ни где. ну или подешевле но похуже, с ньюансами... На это глупо обижаться, все так делают. Это то же самое что цена 1 999 999, вроде бы 1ин лям с чем-то, а на кассу отдаешь целых 2ва ляма, а сдачи всего 1ин рубь... (((
Обман это позиционировать дачные домики как Дома, да еще и всесезонные для постоянного проживания. Вот за это - надо судить.

Stayer4x4 написал :
Хочу обратиться к хозяевам уже отстроенных в обсуждаемой компании домов.
Какова разница между "рекламной" (первоначальной) ценой и фактически затраченными средствами на постройку???

В моем случае дом Терем К 6 на 9, рекламная цена 610тыс рублей, с самыми основными доп услугами вышло 1мл 27 тыс руб, позже цена была пересмотрена и уменьшена на 18 тыс рублей, из-за некачественно оказанной услуге по обработке лаг, итого к рекламной цене добавилась еще 2/3 рекламной стоимости. Но тут стоит учесть, что что-то я не знала, что нужно обязательно брать, например гидроизоляцию подкровельного пространства, следовательно стоимость будет еще выше. Еще по хорошему нужно брать сайдинг, так как покрасить массандру самим очень сложно, в итоге нанимала людей, а красить ее нужно достаточно часто, следовательно снова нужно будет нанимать работников. В общем, тут надо сначала хорошо подумать что взять в допах, чтобы потом не было головной боли

Doc написал :
Также есть недопонимание к конструкции люка ведущего на чердак. Он оказался без петель. Открывается как крышка канализационного люка, приподнимаем его вверх и нужно сдвигать в сторону. ))))) Об этом нас в Тереме не предупреждали!

Аналогично, еще б видели бы Вы мой люк в полу, вообще бы плохо стало Спасибо первой бригаде, которая приезжала исправлять полы, хотя бы привели эти люки в человеческий вид, сделали хотя бы единую деталь, а не на набор стройматериалов, как было сделано по документации застройщика. А по поводу покраски, через два месяца вагонка усохла и появились белые полосы снаружи, внутри сейчас крашу и видно как усохла вагонка, а некоторые доски выгнулись, ведешь валиком, а он средину доски не прокрашивает, приходится швы между досками и средину доски прокрашивать кистью, а потом валиком краску разравниваю, чтоб без мазков ровно было, но я цветную краску использую, если антисептик под цвет дерева то думаю таких тонкостей не будет.

Итак: (первый ответ)
610тыс рублей - 1 009 000 р (итоговая стоимость еще не окончательная) Интересно, а хозяин пробовал расчитать стоимость дома 6Х9 из бревна? (ни разу не реклама)

Данилл написал :
6на9 переехал в другой класс только потому, что линейка домов у нас расширилась и поменялся принцип комплектации дом. 6на9 по прежнему лидер в своей ценовой категории и по прежнему проживание в нем зимой это вопрос комплектации и наличия отопления.

Это понятно если максимально добить допами и еще заказать в технологическом отделе вагон и маленькую тележку, то подойдет возможно для ПМЖ, но раньше человек читал сайте видел дом рекомендован для ПМЖ, в базу не вчитывался по незнанию, не все ассы приходят заказывать дома, и полагал, что вон дом для ПМЖ, а теперь понятно что в базе это дачный вариант, не более того.

Dос поздравляю Вас с окончанием строительства. С удовольствием смотрел на Ваши фотоотчеты. В данный момент я тоже достраиваю дом (в параллельной ветке настоящего форума). Правда строит мне не Терем. По поводу покраски: не могу ничего сказать по Сенежу (у меня была пропитка Неомид 430). Красил белинкой базой (там в "руководстве пользователя" указано вроде 24 часа). Как я понимаю, база "скрашивает" недостатки материала. Соответственно дальнейший расход краски уменьшается. На следующий день с утра красил белинкой №13 (сосна), вечером (в руководстве написано около 8 часов) укладывал 2-й слой белинкой №12 (бесцветная). Таким образом получилось 3 слоя. У меня дом 6*9 (чуть меньше, за счет "выделяющееся" прихожей) краски затратил по 10 л 3-вышеуказанных компонента. Краску наносил очень аккуратно, чтобы избежать потеков, фактически усиленно растирал ее по поверхности. Получилось хорошо. Во всяком случае мои строители оценили качество работы достойным предложили "подработать" у них в бригаде маляром
Смотря Ваши фотографии, хочу задать вопрос представителям Терема:
не знаю, может у меня на мониторе фотообман, но складывается ощущение, что вагонка при стыке стен на разном уровне. В чем причина, вроде пол и потолок ровный, ширина вагонки стандартная? У меня например, сделано ровно...

nata3512 написал :
Это понятно если максимально добить допами и еще заказать в технологическом отделе вагон и маленькую тележку, то подойдет возможно для ПМЖ, но раньше человек читал сайте видел дом рекомендован для ПМЖ, в базу не вчитывался по незнанию, не все ассы приходят заказывать дома, и полагал, что вон дом для ПМЖ, а теперь понятно что в базе это дачный вариант, не более того.

Т.е. имеем ОБМАН покупателя (если конечно это не называть МАРКЕТИНГОМ)....