Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3260708

Varvara написал :
Какие существуют требования к площадке для постройки дома?
Можно ли строить на месте старого дома, где не ликвидированы остатки ленточного фундамента от старого дома?

выезжает ли предварительно представитель Терема для осмотра места?

Никто не выезжает. участок должен быть чистым и ровным.
На старый фундамент ставит по-моему только зодчий

поставить дом могут на любой фундамент, но в договоре об этом будет указано и следовательно есть будет случай то есть шанс отказать в гарантии, например фундамент разрушится или тп

VeraV,
1)Стена так и так снаружи будет на улице, это логично, внутри - высохнет. Это клееный брус, таких проблем как с обычным не будет.
2) Да, углы мы так крепим, технологи подтвердили.

Yury1,
выезд спеца на фундаменты у нас есть, стоит 3 тыс. Собственно, после этого мы принимаем решение можем или нет построить на таком фундамент Через площадку в Кузьминках оформите выезд.

Данилл, относительно документов продвижение есть?

Yliana написал :
Мне уже кажется, что вы специально выискиваете косяки

Вы не правы, лестница действительно поставлена криво, это видно даже не присматриваясь, а когда кладешь уровень, то это очевидно. Дело не в эстетике, а в том, что при такой работе нагрузка на "тетиву" будет не равномерной, следовательно она снова треснет. А по поводу выискивания, есть люди с хорошим глазомером и наблюдательные, поэтому увидеть очевидные вещи легко. Очень бы хотела в данном конкретном доме притупить это свое свойство, чтобы не расстраиваться лишний раз, но увы. Конечно возможно кому-то доставляет удовольствие ездить в Кузьминки и писать рекламации на постоянной основе, то конечно, можно спокойно ждать пока побольше разрушений и недочетов серьезных найдешь и ездить в течение гарантийного срока, но мне бы хотелось другого, начать уж осваивать дом, а не спотыкаться каждый раз о то, что очередную работу тебе мешает выполнить не замеченный ранее недостаток, это поверьте раздражает, хорошо если это только при покраске ты ранишь руки и торчащие гвозди, это ерунда ты берешь молоток и забиваешь их, обрабатываешь раны и вперед дальше, а если что-то более существенное, тогда ты бросаешь свою работу, свои планы, фотографируешь и едешь на площадку, оставляешь рекламацию, достаточно долго ждешь когда к тебе приедут, и тут нет материала, опять все откладывается и того задержка минимум на месяц, а теплый период у нас мизерный. вот такая петрушка получается.

Кстати, про документацию, которую мы ждали столько месяцев. Разочарование, нет никакой информации о доме, где несущие, спецификация все отсутствует. Фактически вышло что куплен кот в мешке

nata3512 Если уж у вас такой косой дом, то продайте этот и постройте новый сами, своими руками так как вам надо. Мне, например, бригада построила хороший дом, даже придраться не к чему. Хотя начитавшись ваших с мужем отзывов, я хотел нанимать из провинции своего родственника строителя смотрителем за стройкой. Но все оказалось гораздо лучше, чем я ожидал.

nata3512 написал :
Кстати, про документацию, которую мы ждали столько месяцев. Разочарование, нет никакой информации о доме, где несущие, спецификация все отсутствует. Фактически вышло что куплен кот в мешке

Наталья, можно об этом поподробнее?

Yury1 написал :
Если уж у вас такой косой дом, то продайте этот и постройте новый сами, своими руками так как вам надо. Мне, например, бригада построила хороший дом, даже придраться не к чему. Хотя начитавшись ваших с мужем отзывов, я хотел нанимать из провинции своего родственника строителя смотрителем за стройкой. Но все оказалось гораздо лучше, чем я ожидал.

Сразу перед глазами плакат

" КУПИ КРИВОЙ ДОМ У СОСЕДА - ПУСТЬ ОН ПОСТРОИТ СЕБЕ НОРМАЛЬНЫЙ "

Ну всё перевернули с ног на голову....

Гарантия - она не для устранения брака, а для устранения возникших во время эксплуатации неисправностей (недостатков).
Поэтому пока есть брак нет гарантии. Брак устраняется производителем в течении всего срока службы.
А если недостаток проявляется вновь или требует недопустимо больших сроков или усилий для устранения то переходит в разряд
существенных и является основанием для расторжения договора, соразмерного уменьшения стоимости либо компенсации
устранения третьими лицами.

Тут кто-то хохмил по поводу тепловизора - НУ,НУ!

Когда крыша примёрзнит к потолку приходи договоримся о цене......

Данилл, Спасибо за информацию.
А когда и как надо обращаться по поводу документации (Проекта)?

Скоро дом построят, все акты будут подписаны - тогда вряд ли от "Терема" чего дождешься... (на свой счет не принимайте, общее впечатление о сотрудниках)

Даниил, Юрий, в среду к нам приедет рекламация исправлять лестницу, убирать бетон на дороге, черепицу подкрасить, дверь одну поменять, посмотреть на трещине в брусе... Спасибо, что так быстро. У нас еще одна дверь треснула, а еще не хватает 20 пимпочек, кот закрывают вент отверстия в окнах (белые такие пластмассовые, не знаю как по науке называются). Связь сейчас очень плохая, не могу дозвониться - не могли бы вы сделать пометку на заявлении, чтобы еще раз не ездить, а сразу все сделать. Заранее спасибо.

А еще хотела спросить - как правильно должны быть расположены вент. решетки на кухне и в санузле, чтобы воздух поступал сверху или снизу? У нас предполагается, что воздух будет поступать сверху, это правильно или все-таки он должен поступать снизу?

biv2005 написал :
Сразу перед глазами плакат

" КУПИ КРИВОЙ ДОМ У СОСЕДА - ПУСТЬ ОН ПОСТРОИТ СЕБЕ НОРМАЛЬНЫЙ "

Ну всё перевернули с ног на голову....

Гарантия - она не для устранения брака, а для устранения возникших во время эксплуатации неисправностей (недостатков).
Поэтому пока есть брак нет гарантии. Брак устраняется производителем в течении всего срока службы.
А если недостаток проявляется вновь или требует недопустимо больших сроков или усилий для устранения то переходит в разряд
существенных и является основанием для расторжения договора, соразмерного уменьшения стоимости либо компенсации
устранения третьими лицами.

Тут кто-то хохмил по поводу тепловизора - НУ,НУ!

Когда крыша примёрзнит к потолку приходи договоримся о цене......

Вы верите в гарантию в России? У нас ни на чего ее нет )))) Если она есть, то ее уже сразу нет.))))

biv2005 написал :
Сразу перед глазами плакат......

Ваша проблема в том,что вы изначально настроились негативно!Мне вообще интересно,у вас с женой в жизни позитив бывает?

kvist написал :
Ваша проблема в том,что вы изначально настроились негативно!Мне вообще интересно,у вас с женой в жизни позитив бывает?

Ага мне вот тоже интересно услышать ответ на этот вопрос...)))

Varvara написал :
VeraV Какой они дали гарантийный срок на ваш дом?

Гарантийные сроки у них есть 1 год, есть 5 лет, есть еще... В зависимости от того, каркасник это или брус. И еще там какие-то условия... Гарантийным сроком на Мой дом пока не интересовалась, его бы сначала построили как следует.

Господа, а кто уже строится/построился. Второй этаж во всех домах - каркасник. А внутренние стены действительно полые или все-таки кладется в них что-то для звукоизоляции? Ведь по сути получается на втором этаже одна большая комната с хорошей слышимостью, а стены, поскольку пустые, носят декоративный характер. Или я чего-то не понимаю?

VeraV, если утепляли то будет утеплитель в стене, а так пустота

kadet, Не поняла.
Заказано утепление мансарды. Но, я так понимаю, идет утеплитель на наружные стены, потолок. А внутренние стены?

VeraV, насчет перегородок на мансарде не знаю, а так вроде отдельным пунктом

VeraV,
Звукоизоляция отдельным пунктном оформляется, в стенах идет крафт бумага, но звукоизоляцией у меня язык не повернется назвать.
По поводу гарантии:

  • на несущие конструкции каркаса - 5 лет
  • на каркас с ОСП - 10 лет
  • на клееный брус - 5 лет

Мансарда у нас всегда каркасная.

Данилл, что с документами?

Алекснет написал :
Есть у них такая штука, дешевле чем просто клеёный, но построек из него не видел.

В этом году построились в Зодчем из клееного бруса 180, 9х9, в тех. условиях на клееный брус написано - внутренние ламели изготавливаются из пиломатериалов 0-4 сорта, практически весь брус был, как я понимаю, 4 сорта, так как внутренние ламели имели забалонный окрас. Из тех. условий - "Водостойкость клееных соединений должна быть не ниже средней Б водостойкости по ГОСТ 17005-82". Уж не знаю, что это значит, но на практике обрезок бруса за месяц под открытым небом расползся на отдельные ламели. Вот теперь переживаю - развалится мой домик или нет? Без фундамета, без окон, без дверей, без утепления полов и мансарды, но с усиление где можно конструктива, с увеличение на два венца потолка первого этажа, замена крыши на мягкую черепицу, дом обошелся в 1700.

Manurka написал :
Данилл, Юрий, в среду к нам приедет рекламация исправлять лестницу, убирать бетон на дороге, черепицу подкрасить, дверь одну поменять, посмотреть на трещине в брусе... Спасибо, что так быстро.

У нас еще одна дверь треснула, а еще не хватает 20 пимпочек, кот закрывают вент отверстия в окнах (белые такие пластмассовые, не знаю как по науке называются). Связь сейчас очень плохая, не могу дозвониться - не могли бы вы сделать пометку на заявлении, чтобы еще раз не ездить, а сразу все сделать. Заранее спасибо.

А еще хотела спросить - как правильно должны быть расположены вент. решетки на кухне и в санузле, чтобы воздух поступал сверху или снизу? У нас предполагается, что воздух будет поступать сверху, это правильно или все-таки он должен поступать снизу?

Так и не смогла в выходные до рекламации дозвониться (никто не отвечал), буду стараться сегодня. Хотелось бы чтобы ребята также захватили шпаклевку и клей - много осколов и тд обнаружили.

biv2005 написал :
Тут кто-то хохмил по поводу тепловизора - НУ,НУ!

Когда крыша примёрзнит к потолку приходи договоримся о цене.....

Сами поняли, что сказали? Если учесть, как Вы контролировали постройку дома, Ваша компетентность под большим вопросом)))

biv2005 написал :
Yliana Специально ВЫИСКИВАТЬ не надо.... Надо снять розовые очки.....
И еще не надо путать чьи-то субъективные ощущения (восторг например) с объективной картиной
окружающего мира.
Еще раз повторю - Возведенные ТЕРЕМом строения не дотягивают даже до ремесленных поделок.
P.S. Говорят что в новгородских летописях есть упоминания о наказаниях нерадивых ремесленников за брак в работе.

так договоритесь с теремом о возврате денег и снесите дом

Manurka написал :
Так и не смогла в выходные до рекламации дозвониться (никто не отвечал), буду стараться сегодня. Хотелось бы чтобы ребята также захватили шпаклевку и клей - много осколов и тд обнаружили.

вообще то в выходные они не работают, насколько я знаю, понедельник-пятница с 10-19

dmitriy-k2 написал :
Оригинальный брус, однако. Да и методика крепления явно революционная. Жалко сейчас Алекса нету.
Вопрос к представителям терема. Подавать заявление в отдел рекламации может только человек на которого оформлен договор, или супруг оной может сам это сделать? Проблема в том, что надо заменить 4 двери в доме.
Да, прочитал что по условиям договора надо покрасить дом в течении месяца. Это бред? Как можно покрасить дом, который строился в январе-феврале месяце?

мы не красили, минус хороший был. Летом только начали

biv2005 написал :
Еще раз повторю - ничего не надо искать.....
Например, ВСЕ!!! дома от ТЕРЕМа имеют существенный конструктивный недостаток, который никакими
допами не прикрывается.
Это открытые атмосферным воздействиям нижние ступени крыльца, которые что бы вы ни делали будут
растрескиваться и требовать замены чуть ли не ежегодно.
Так что розовые очки у вас.....

я даже с вами спорить не буду. Говорю вам снесите дом, а то все устали от этого нудежа

Andy80 написал :
но иногда появляются...

это хорошо

Toriel написал :
Скажите, кто уже построился в фирме Терем - можно с вами связаться и лично обсудить множество вопросов?
Спасибо!

связывайтесь, ответим

Varvara написал :
Какие существуют требования к площадке для постройки дома?
Можно ли строить на месте старого дома, где не ликвидированы остатки ленточного фундамента от старого дома?

выезжает ли предварительно представитель Терема для осмотра места?

Существенных нет, отсутствие деревьев, пней, не надо вспахивать место стройки и т.п.
Если у вас есть фундамент на участке, то лучше заказать вызов специалиста, у нас на Площадке в Кузьминках, к технологам обратитесь. Он и фундамент посмотрит (может можно использовать) или поможет спланировать место постройки, что бы пройти/обойти имеющий фундамент.

Manurka
Рекламация работает каждый день с 10-19.00 На прошлой неделе там оставался один 1 специалист, работал с технологам и менеджерами, были выезды на базу, возможно в просто на него не попадали.

Данилл, а должна ли бригада ждать, когда просохнут лаги, тавровый профиль и т.п.? Существуют ли определенные [временные] стандарты?
Дело в том, что сегодня весь день льет дождь, был сильный ливень. Крыши еще нет. Соответственно, все промокло. А ведь скоро будут укладывать половую доску, утеплитель и т.д... Стены ладно, просохнут. А если вату (или утеплитель,как там его) положат на МОКРЫЙ профиль (как правильно назвать не знаю), ведь все это сгниет со временем, т.к. циркуляции воздуха внутри не будет.
Кстати, ОСП сложены, но НЕ накрыты. Верхние намокнут.

Смотрела проделанную работу. Увидела доску в самом верху мансарды-начале крыши. Значительная трещина, проходящая по всей длине доски насквозь, с одной стороны эта доска гнилая. На просьбу заменить последовал ответ, что все это закроется. На мою повторную просьбу все-таки заменил.
Еще другая доска. Все гладкие доски, а эта неотесанная. На мое замечание последовал ответ, что она тоже закроется. Вопрос, каким образом она закроется, если ее все равно снизу будет видно, когда у стены стоишь. Короче, менять ее он отказался.
Да и на начальном этапе строительства было много треснутых досок. Одна лежала на фундаменте-под брусом, в торце большая трещина. (дальше торца не видно за брусом). Учитывая, что было уже положено много бруса, просить менять ее я постеснялась (жалко их, тяжести таскают).
Это только то, что я увидела и заметила. А сколько еще того, что я не видела? Ведь круглые сутки там присутствовать не будешь. И над душой у них стоять постоянно не будешь. Где у них совесть? (вопрос риторический)

VeraV,
Вставлю ремарку, честно, мне сложно общаться, не зная что у вас в договоре =)
Но попробую:

  • Огнебиозащиту нижней части дома делали? Если да, то ничего не сгниет. Так же лист ОСП имеет высокую гидрозащищенность, так что с ней ничего не случится. Откройте любой сайт, там вполне не плохо описываются свойства ОСП. Так же, мы ставим ветро влагозащиту и паро защиту, которые защищают утеплитель и, как видно из названия, защищают его от влаги!
  • Что касается доски на потолке - если вам еще не обшивали дом вагонкой, то все это внутренний каркас, так что такие недочеты действительно скроются -если бы это влияло на несущие способности конструктива, ребята бы ее поменяли сами. То что они ее все же поменяли, говорит об их понятливости, просто не хотели что бы переживали.
  • Что касается доски на фундаменте, если я правильно понимаю, речь идет либо о торцевой доске, которая закрывает лаги, либо об обвязке, это чисто внешний дефект. После сдачи дома, можно будет обратиться в рекламацию, и ее обработают мастикой. У kadet-а такая ситуация была.

kadet
У меня пока информации нет по документам.

Данилл, жаль...

VeraV написал :
kadet, Не поняла.
Заказано утепление мансарды. Но, я так понимаю, идет утеплитель на наружные стены, потолок. А внутренние стены?

Внутренние перегородки надо заказывать отдельно утепление,или договариваться на месте со строителями(будет дешевле)!А так они пустые!

  1. Совершенно верно, лист ОСП имеет высокую гидрозащищенность. Обратите внимание, Верхнего слоя. А не гидрозащищенность торцов (т.е. мест креплений друг к другу). Учитывая, что капли дождя падают не строго вертикально, а под наклоном, можно ли утверждать, что торцы останутся сухими? На сайте о осп (откройте любой сайт) пишут так: "Хранение плит ОСП должно осуществляться в сухих условиях на ровной поверхности".
    Кроме того, я с Вами абсолютно согласна, что биозащита, влагозащита и т.д. всё отлично защищают. При условии, что будут уложены на СУХУЮ поверхность. А если они будут лежать в луже, да еще и препятствовать испарению, получится эффект термоса. Т.е. то, что намокло, а должно быть сухим, так и не просохнет благодаря защите.
  2. Когда я заключала договор, я надеялась построить дом из качественных материалов, а не как Вы выразились, "с недочетами". Недочеты допустимы в мелком дешевом товаре, скажем, стоимостью в 100 руб. А когда отдаешь последнее, что копил несколько лет подряд, хочется получить КАЧЕСТВЕННЫЙ товар, без недочетов. А когда в крыше есть гнилые доски. От того, что их не видно, менее гнилыми они, увы, не станут. Извините, о каком качестве идет речь, если на трещины в материале указывает заказчик?
    Раз ребята такие понятливые, почему реагируют на просьбу со второго раза?
    Их больше интересует скорость работы, т.к. з/п у них сдельная.
  3. Повторюсь, я плачу за КАЧЕСТВЕННЫЙ товар. Т.е. построить и жить в доме, а не бегать потом полгода по рекламациям. Почему нельзя сразу качественно сделать. К слову, На дорогу в Москву и обратно у меня уходит 5-6 часов в день. Мне больше заняться нечем, как терять весь день, отпрашиваться с работы и в рекламацию лишний раз ехать?
    P.S.: Точно, они не хотят, чтоб мы переживали. Поэтому, когда спрашиваешь, все ли накрыто, есть ли где недочеты, получаешь ответ, что все хорошо. А вот при более тщательном рассмотрении. Пока сам скол на брусе не увидишь, они не заметят.

kvist, спасибо за ответ.
Как оформляется проект дома, кто сталкивался?