Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3380337

uri написал :
Я использую арматуру 8-ку сетка мяхкая а если подушка просядет толщена бетона от 5-15 см. зависит какая ширина отмостки, отмлстка служет для того чтоб вода дождевая или снег тает стекала по отмостке а не текла под фундамент подушку песщаную делаю 20 см. углы розделяю рубероидом если не делать рано или поздно треснит.

Спасибо!

Мне уже почти построили дом) Строил Викинг. Будет время выложу фото. В целом доволен, конечно были неприятные моменты связанные с тем, что строители трясли с меня денег, предлагали свои услуги по "своим" ценам, иногда даже выше, чем официальные цены в компании Терем)). Я вначале принципиально обращался к менеджеру, и считался дополнительно. Но я потом успокоился, понял что по другому не бывает. Мужики нормально поработали и сбавили аппетиты. Посмотрим как пойдёт эксплуатация.

Lekhsiy написал :
Мне уже почти построили дом) Строил Викинг. Будет время выложу фото. В целом доволен, конечно были неприятные моменты связанные с тем, что строители трясли с меня денег, предлагали свои услуги по "своим" ценам, иногда даже выше, чем официальные цены в компании Терем)). Я вначале принципиально обращался к менеджеру, и считался дополнительно. Но я потом успокоился, понял что по другому не бывает. Мужики нормально поработали и сбавили аппетиты. Посмотрим как пойдёт эксплуатация.

Значит, Вам повезло со строителями. А наши....!!! Предложили они свою доп. услугу - фундамент на 10 см. выше сделать, чем в договоре.
Теперь выяснилось, что деньги они взяли, а фундамент как был по договору, так они его и сделали! Т.е. свои "доп. услуги" не оказали! И песчаная подушка явно меньше 10 см. Кстати, а сколько она должна быть по нормам?

Ольга1427,
Кроме понедельника и вторника на площадке в Кузьминках. С паспортом и свидетельством на землю, кадастровым паспортом, к технологам. Будет готов в течение 1.5 месяцев, в зависимости от загруженности.

VeraV,
Песок -15 см, стандартно.
Эм, мне казалось, вы писали, что читали почти весь форум. Я писал, что договоренности не имеют место быть. Ваша ситуация, подтверждение моих слов.
Материал им вы на бетон завозили или они "свой" использовали? Подушку можно проверить откопав у фундамента землю с разных сторон и посмотреть, что там.

П.С. иногда хочется писать красными буквами на пол листа, ну почему клиенты не слушают... и в конце-концов не могут позвонить менеджеру и все выяснить... (злюсь)

uri, Вы явно не были на севере нашей страны, где по тому же принципу (на сваях) ставятся опорные вышки высоковольток, ангары. Сваи реально лучший выход в отдельных ситуациях, если делать их по технологии.

Данилл написал :
[
Песок -15 см, стандартно.
Эм, мне казалось, вы писали, что читали почти весь форум. Я писал, что договоренности не имеют место быть. Ваша ситуация, подтверждение моих слов.
Материал им вы на бетон завозили или они "свой" использовали? Подушку можно проверить откопав у фундамента землю с разных сторон и посмотреть, что там.

Если заказывать эту "услугу" на фирме, то +пару сотен тысяч. А ваши "специалисты" просят символическую оплату. Да и если доплатить, у порядочного человека отношение к работе будет лучше, большее внимание к мелочам. Я говорю о порядочных, а не о ваших.

А как же вы работаете и не знаете, что бетон еще лишний остается? На форуме, кстати, и писала одна дама, что ей излишек куда-то там вылили, она это еще обсуждала.
У нас после заливки ЛИШНИЙ бетон еще выливали куда мы показали, чтоб не мешал. Т.е. он еще остался.

А по поводу "договоренности не имеют места быть" говорите вашим бракоделам! Почему вторая бригада (которая дом строила) постоянно что-то предлагала. И, напомню, когда мы отказались (а они предлагали сделать С НАРУШЕНИЯМИ технологии), они разложили пол перед дождем. Хотя было полно другой работы.

П.С. иногда хочется писать красными буквами на пол листа, ну почему клиенты не слушают... и в конце-концов не могут позвонить менеджеру и все выяснить... (злюсь)

А почему тогда ваш "менеджер" сама в первую встречу говорила: "Договаривайтесь на месте."? Сомневаюсь, что если б я позвонила менеджеру, бригаду бы сразу поменяли. А не поменяешь - они обидятся, с расстройства не так что-то сделают. Люди же всякие бывают.
Более того, какое может быть доверие к человеку, который сам не разбирается в том, что продает? А когда выяснилось, что мы просили ее об одном, а привезли другое (так она разбирается в номерклатуре товаров), она даже не извинилась. Приезжайте, говорит, поменяем один доп. на другой. Ее десять раз об этом допе спросили при заключении договора. А тут, оказывается, ошибочка вышла. Мне заняться больше нечем, как 10 раз к вам на площадку ездить, да еще по вине ваших содрудников?
Так что злюсь Я, на не Вы.

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

[QUOTE]

Данилл написал :
Ольга1427,
Кроме понедельника и вторника на площадке в Кузьминках. С паспортом и свидетельством на землю, кадастровым паспортом, к технологам. Будет готов в течение 1.5 месяцев, в зависимости от загруженности.

Данилл О техническом паспорте дома. Эта услуга платная?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Причем тут вышки или ангары речь о жилом доме унас в год девять месецев холода утром встаеш и видеш весь сайдинг и окна как будто всю ноч лил дождь настолько испаряется земля ленточный нужин.

ssn_198,
Бесплатная.

uri,
Не везде.

VeraV,
Бррр..., не понял, вы же сказали, что они за дополнительную плату вам якобы долили фундамент на 10 см. Зачем тогда было платить, если в миксере еще оставался бетон. Возможно, что я не правильно вас понял.

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Данилл написал :
Ольга1427,
Кроме понедельника и вторника на площадке в Кузьминках. С паспортом и свидетельством на землю, кадастровым паспортом, к технологам. Будет готов в течение 1.5 месяцев, в зависимости от загруженности.

Данилл А вместо кадастрового паспорта кадастровая выписка КВ1-КВ6 подойдет?

Данилл написал :
VeraV,
Бррр..., не понял, вы же сказали, что они за дополнительную плату вам якобы долили фундамент на 10 см. Зачем тогда было платить, если в миксере еще оставался бетон. Возможно, что я не правильно вас понял.

Приехали ваши "специалисты" и сказали, что на участке уклон. При фундаменте по договору продухи будут на уровне земли.
А вот если доплатим несколько тысяч, они сделают на 10 см. выше, чем в договоре.
Итог. Мы доплатили, бетон остался лишний, они его вылили на землю. Фундамент сделали якобы на 10 см выше того, что указан в договоре. Сейчас выяснилось, что никакие 10 см они не доливали, а сделали точно по договору. Деньги, правда, они взяли как было оговорено.
И песчаную подушку сделали меньше 10 см. Супер!!! Вот интересно, дом когда развалится???
Спасибо вашему некомпетентному менеджеру, фундаментщикам-обманщикам и строителям-вымогателям!

ssn_198,
Думаю лучше будет вам созвониться с тех. отделом по телефону 8 (499) 721-14-32 и спросить Андрея Шпаковского, он занимается этими документами, он скажет что подойдет и какую информацию еще стоит представить.

VeraV, Нам сказали тоже самое что отдушины будут под землей и все такое 60 000 и мы дольем Мы отказались! с ним поговорил муж свекрови( таджик) на их языке И сказал как надо сделать т.е отдушины не 15 см а по 10 .В итоге они сделали норамльно все отдушины 15 см все над землей и все по договору получилось очень красиво песчаную подушки проверяли ходили тыкали палочкой в разных местах.Опять же он сам проверял. Так что все они ушлые.

Была в субботу смотрела как построили дом!Дом построили 2 недели назад после тщательно осмотра нашла 2 треснувшие двери. Начала трескается лестница не критично но не приятно сетка москитная порванная Это будем менять через рекламацию. Двери пока решили не менять и лестницу тоже посмотрим еще через 2 недели что будет. В целом построили хорошо .Правда клееный брус оставляет желать лучшего одна стена хорошая чистенькая, другая сучок на сучке. Придется все матовой краской закрашивать. Строители денег не вымогали услуги не навязывали у нас все было в договоре.

VeraV,
1) Мы обсуждали договоренности здесь, и был сказано, не договариваться. Ах, ну да – клиент всегда прав. Менеджер спит и видит как отнять деньги у него, а рабочие – они-то о-го-го, они знают что делать и сколько это стоит. Они вообще говорят, что заказывать ни чего не надо, они мол сами все и всем да и еще в два раза дешевле. Если что-то кто-то предлагает надо звонить менеджеру и/или прорабу. Почему большая часть клиентов так и делает? На выходе получают то, что хотят и с гарантией. Остальные договариваются, а потом начинается "а вот они такие, сякие...", "а вот мы...", "все плохие, кроме нас..." Если вам сказали, что фундамент не проходит, надо было позвонить на фирму - менеджеру, человеку который вас ведет по договору, он бы вызвал вас на доп. соглашение, которое было бы официально внесено в договор и все было бы выполнено. Несколькими постами выше человек остался доволен, не доплачивал, ни о чем не договаривался.
2) Я вас лично просил назвать номер договора и имя менеджера, что бы я мог его предупредить о вашей ситуации и что бы он взял вас под контроль. Да и мне, что бы хоть как-то контролировать ситуации. Вы отказались, какие сейчас могут быть претензии к вашему менеджеру. Который не знал… или знал? Тогда может действительно речь идет о некомпетентности, но как это исправить, если неизвестно, с кем пообщаться на эту тему - нас 30 человек на площадке.
3) Я знаю, что бетон остается, но не столько что бы поднять весь фундамент.
4) В зависимости от фундамента и размера дома песок мог сжаться (утрамбоваться) под их весом, так что со стороны не 10 см может быть.
5) Вымогатели - это те, которые с паяльниками и утюгами, ага. Вам предложили - вы один раз объяснили, что ничего никому не должны, все оплачено по договору и все. Они от вас отстанут. Вы не довольны тем, что вам что-то навязывали, но в итоге вы сами наших рабочих и расхолаживаете, вот с этим бороться сложно.
5) Извечная русская истина «не подмажешь – не поедешь», извините, но это уже тысячелетний бич, тут я не в силах, что поменять. Остается тут написать, что мы компания, мы несем ответственность. Бояться не надо, что рабочие специально накосячат не надо, в основном на этот страх это и рассчитано, у нас есть рычаги воздействия и мы ими пользуемся
6) Дом не развалиться, до бреда опускаться не надо.

П.С. возможно я чуть по другому мыслю и рассуждаю, чем клиентам этого хотелось бы.
Мы компания, со своими правилами, условиями. Мы несем ответственность по договору, есть служба рекламация, ведения клиента во время стройки, все что в рамках договора мы сделаем, что вне договора, остается на совести клиента и бригад. Не хотите проблем держите нас в курсе, совет дадим, если что и ситуации разные разрулим. И нам (менеджерам) нужно это знать, что бы впредь их не допускать.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Ольга1427 написал :
VeraV, Нам сказали тоже самое что отдушины будут под землей и все такое 60 000 и мы дольем Мы отказались! с ним поговорил муж свекрови( таджик) на их языке И сказал как надо сделать т.е отдушины не 15 см а по 10 .В итоге они сделали норамльно все отдушины 15 см все над землей и все по договору получилось очень красиво песчаную подушки проверяли ходили тыкали палочкой в разных местах.Опять же он сам проверял. Так что все они ушлые.

Не жирно просят 60 000 это 20 кубов М200 бетона.

uri написал :
Не жирно просят 60 000 это 20 кубов М200 бетона.

Мне предложили долить 2,5 кубометра за 64.000)

Вопрос немного не по теме: фундамент стит 4й день в опалубке. Погода сырая, но не дождливая. Плёнкой не укрыт. Нужно ли поливать фундамент и если да, то как поливать через опалубку?

Всем привет! Приехали в субботу 4 камаза , сказали что на следющей недели приедут есчо 4. Сейчас привезли брус клееный-180. Да дом канцлер 8-9. Фундамент- сваи буроналивные с ростверком- 70 см. Фундамент сделали отличный, вчера сняли опалубку. Все красиво и прочно. Пытались остатки бетона долбить ломом и кувалдой, обрадовался что очень тяжело, практически не поддается . должен быть прочным. По материалу- в целом все красиво. синевы нет . правда их опция- клееный тавровый профиль из разряда смешного , вот здесь точно обман идет, эту опцию точно не стоит выбирать. Лаги все уже обработанные привезли, двери-лаковые уже в окосячке . Правда долго разгружали, около 7 часов, потом все заботливо укрыли. Отпишитесь у кого нибудь строили бригада из КОСТРОМЫ , бригдарир Алексей на приоре и вольксфагене. По общению милые люди. на фото- фундамент , по факту стройки буду есчо выкладывать. Зил сразу застрял, благо участок рядом)

uri, Они вообще заявили, когда мы начали торговатся, что за 30 000 они даже лапату в руки не возьмут)) Но в итоге все равно ни чего не дали а фунд получился хорошей высоты

Ольга1427 написал :
VeraV, Нам сказали тоже самое что отдушины будут под землей и все такое 60 000 и мы дольем Мы отказались! с ним поговорил муж свекрови( таджик) на их языке И сказал как надо сделать т.е отдушины не 15 см а по 10 .В итоге они сделали норамльно все отдушины 15 см все над землей и все по договору получилось очень красиво песчаную подушки проверяли ходили тыкали палочкой в разных местах.Опять же он сам проверял. Так что все они ушлые.

А мы понадеялись на их честное слово. Не проверяли и с палочкой не ходили, чтоб не обижать работников недоверием. А зря.
Хм, так может мне еще повезло?.. У нас оглашались суммы гораздо меньше. правда, за эту сумму они ничего и не сделали.

Данилл написал :
VeraV,
1) Мы обсуждали договоренности здесь, и был сказано, не договариваться. Ах, ну да – клиент всегда прав. Менеджер спит и видит как отнять деньги у него, а рабочие – они-то о-го-го, они знают что делать и сколько это стоит. Они вообще говорят, что заказывать ни чего не надо, они мол сами все и всем да и еще в два раза дешевле. Если что-то кто-то предлагает надо звонить менеджеру и/или прорабу. Почему большая часть клиентов так и делает? На выходе получают то, что хотят и с гарантией. Остальные договариваются, а потом начинается "а вот они такие, сякие...", "а вот мы...", "все плохие, кроме нас..." Если вам сказали, что фундамент не проходит, надо было позвонить на фирму - менеджеру, человеку который вас ведет по договору, он бы вызвал вас на доп. соглашение, которое было бы официально внесено в договор и все было бы выполнено. Несколькими постами выше человек остался доволен, не доплачивал, ни о чем не договаривался.

Вообще-то о рабочих я так не говорила. Понятно, что каждый хочет заработать. Вопрос в том, что если обещал, то выполни. Или не говори, что весной продухи водой зальет.
А что бы мне менеджер сказал? Приезжай да доплачивай! (вот только интересно чем, если и так последнее отдаешь?)

[QUOTE]2) Я вас лично просил назвать номер договора и имя менеджера, что бы я мог его предупредить о вашей ситуации и что бы он взял вас под контроль. Да и мне, что бы хоть как-то контролировать ситуации. Вы отказались, какие сейчас могут быть претензии к вашему менеджеру. Который не знал… или знал? Тогда может действительно речь идет о некомпетентности, но как это исправить, если неизвестно, с кем пообщаться на эту тему - нас 30 человек на площадке.[QUOTE]

Менеджер находится на выставке. А строители на стройплощадке. Каким образом менеджер будет контролировать качество работ? А вот отношения со строителями портить себе дороже. В моих интересах обеспечить наиболее спокойные и комфортные условия им, чтоб лучше работалось.
Вот Вы работаете себе спокойно, выполняете свои обязанности. А давайте представим, что сегодня Вас будет контролировать не только Ваш непосредственный начальник, но еще приедет Дир., ген.дир и еще несколько шефов. И будут над душой стоять. Комфортно Вам будет, о работе будете думать?
А что претензии к менеджеру. Так это не по поводу фундамента. А по поводу другой услуги, которую она ошибочно вписала. И об ошибке мы узнали раньше, чем она. (что и возмущает) Но называть ее имя я не буду, поскольку уже не исправишь. А оттого, что вы ей сделаете замечание или рублем накажете, дом с другим набором услуг не станет. А у человека будут неприятности. Хоть ее стиль работы и "искренность" у меня восторга не вызывают, но создавать ей проблемы я не хочу. (она не одна "необъективна", я со многими вашими сотрудниками общалась. А есть и честные работники, которые не навызывали и не обманывали.)

[QUOTE] В зависимости от фундамента и размера дома песок мог сжаться (утрамбоваться) под их весом, так что со стороны не 10 см может быть.[QUOTE]

Сопромат не изучала, спорить не буду. Но ОЧЕНЬ сомневаюсь, что за несколько недель песок утрамбуется из слоя в 15 см в 5 см!

[QUOTE]5) Вымогатели - это те, которые с паяльниками и утюгами, ага. Вам предложили - вы один раз объяснили, что ничего никому не должны, все оплачено по договору и все. Они от вас отстанут. Вы не довольны тем, что вам что-то навязывали, но в итоге вы сами наших рабочих и расхолаживаете, вот с этим бороться сложно. [QUOTE]

Вы привели в пример частный случай. Почитайте УК РФ.

[QUOTE] Дом не развалиться, до бреда опускаться не надо. [QUOTE]

Это не бред, это сарказм. Но доля правды в моих словах есть. ДАнное нарушение может повлиять на долговечность конструкции, поскольку в силу недостаточного слоя песка фундамент будет испытывать бОльшие нагрузки от грунта. Нормы и правила ведь не просто так прописывают.

П.С. Клиентам хотелось бы построить то, что они заказывали по договору и качественно.
Вцелом Ваша фирма оставляет довольно положительное впечатление. (Мы же не так сразу к вам пришли, а долго изучали предложения) Если говорить о выставке (видишь как будет, а не по картинке покупаешь), работе диспечерской (или как там отдел у вас называется), что бригады ждать не приходится, сами заранее приезжают, еще и хозяина на участке ждут. Но "креативный подход" некоторых менеджеров и наглость строителей возмущает.

VeraV,
*поднимаю лапы* сдаюсь, у каждого своя правда.
Не хочу переводить тему в двухстороннюю перепалку. Я вижу смысл в ваших словах, но и за свои, что называется, отвечаю)

1) По поводу песка, напишите заявление в службу рекламации, не знаю, правда, что получиться на выходе.
2) Да, блин, я не могу никого наказывать... я просто поговорю с менеждером и все. Я лично своим коллегам помогаю, так как не все могут/хотят читать форум) Новеньких взяли, им тоже информация с этого форума полезна, так как она идет с обратной связи с клиентами. Редкий клиент после строительства позвонит своему менеджеру и скажет, что и как, плохо или хорошо. Но вот с другой стороны, мне даже приятно, что есть клиенты которые так отстаивают своих менеджеров.
3) В рекламации укажите все нюансы, можете даже пресловутые 10 см фундамента обсудить, но я уже говорил, что либо доказать будет сложно.

По моим, сугубо личным прикидкам, у вас Терем 2, клеенка, дом с отличной архитектурой, который даже на сваях не плохо стоит и на буро заливном, так что на ленте будет стоят очень даже. До весны точно, переживать бессмысленно, именно этот сезон покажет, что вышло с фундаментом.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Fatpanda написал :
Мне предложили долить 2,5 кубометра за 64.000)

Вопрос немного не по теме: фундамент стит 4й день в опалубке. Погода сырая, но не дождливая. Плёнкой не укрыт. Нужно ли поливать фундамент и если да, то как поливать через опалубку?

Если поливать когда он высохнет накройте от дождя и снега пленкой бетон схватился но всеравно сырой пусть постоит в опалубке неделю летом можно меньше опалубку снимите полнустю накройте пленкой назиму внем достаточно влаги

uri написал :
Если поливать когда он высохнет накройте от дождя и снега пленкой бетон схватился но всеравно сырой пусть постоит в опалубке неделю летом можно меньше опалубку снимите полнустю накройте пленкой назиму внем достаточно влаги

Спасибо!
На нём уже через неделю хотят дом возводить, стоит ли укрывать плёнкой?

Данилл написал :
VeraV,
*поднимаю лапы* сдаюсь, у каждого своя правда.
Не хочу переводить тему в двухстороннюю перепалку. Я вижу смысл в ваших словах, но и за свои, что называется, отвечаю)

1) По поводу песка, напишите заявление в службу рекламации, не знаю, правда, что получиться на выходе.
По моим, сугубо личным прикидкам, у вас Терем 2, клеенка, дом с отличной архитектурой, который даже на сваях не плохо стоит и на буро заливном, так что на ленте будет стоят очень даже. До весны точно, переживать бессмысленно, именно этот сезон покажет, что вышло с фундаментом.

Читать ответы просто доставляет:
Обратитесь в отдел рекламации, но всё равно ничего не докажите. Так что дом за лям триста-лям четыреста у вас будет стоять на говенной подушке, которая итак минимальна (15см), так еще и
вам её усекли на 10 см.

Даже на сваях неплохо стоит!

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Fatpanda написал :
Спасибо!
На нём уже через неделю хотят дом возводить, стоит ли укрывать плёнкой?

Все понятно хорошо бы до лета подождать проложыте рубитоид в три слоя фундамент слишком сырой не ростраивайтесь если дом каркас нечего не будет летом высохнет и окрепнет.

Fatpanda написал :
Спасибо!
На нём уже через неделю хотят дом возводить, стоит ли укрывать плёнкой?

Пленкой накройте неделю под дждем не жилательно внем итак достаточно воды.

sargas написал :
Всем привет! Приехали в субботу 4 камаза , сказали что на следющей недели приедут есчо 4. Сейчас привезли брус клееный-180. Да дом канцлер 8-9. Фундамент- сваи буроналивные с ростверком- 70 см. Фундамент сделали отличный, вчера сняли опалубку. Все красиво и прочно. Пытались остатки бетона долбить ломом и кувалдой, обрадовался что очень тяжело, практически не поддается . должен быть прочным. По материалу- в целом все красиво. синевы нет . правда их опция- клееный тавровый профиль из разряда смешного , вот здесь точно обман идет, эту опцию точно не стоит выбирать. Лаги все уже обработанные привезли, двери-лаковые уже в окосячке . Правда долго разгружали, около 7 часов, потом все заботливо укрыли. Отпишитесь у кого нибудь строили бригада из КОСТРОМЫ , бригдарир Алексей на приоре и вольксфагене. По общению милые люди. на фото- фундамент , по факту стройки буду есчо выкладывать. Зил сразу застрял, благо участок рядом)

Хороший фундамент высокий цоколь все правильно дом деревяный а участок ровный видимо влажность высокая на участке хорошобы соеденительную ленту в середине фундамента или увас перегородки в нутри каркас.

uri Нее, на участке перепады где фундамент около 50 см, а внутри фундамента сам ровнял, убрал от туда практически 5 а может и больше кубов земли-глины, потом все выровняли, засыпал 15-20 см слой песка везде, сверху рубероид и поверх рубероида 5 см слой керамзита. воз здесь на фото видно скколько вывезли земли при выравнивании, с каждого бока было примерно по 1.5-2 куба земли , а вот как было раньше ооочень грязно

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Извините на фото не видно я удевился неужели битона не пожалели и так высоко подняли а внутри все правильно только вы это сами делали люк сделайте в полу . Есть такое но когда брус клеёный сохнет а он сохнет то наружние стены сохнут быстрее чем в нутри для этого вам нужно его отапливать чтоб сох в нутри одновременно с наружнеми стенами иначе будут проблемы наружние стены сядут а внутрение задрутся вверх и будут щели между брусом современем они ищезнун.

спс за инфо, а люк в полу сразу заказал, делолв с фундаментом много еще, песок буду вынимать из под ростверка, на завтра купил 120 кг мастики, весь фундамент снаружи и внутри обработаю, ну и плюс когда дом построят, буду около фундамента отмостку делать 50 см вглубь и 50 см от фундамента выкапывать и все тромбовать песком.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Да ну и грясь засыпте вокруг писком см. трицать подождите когда он сам осядет тогда отмостку хорошую иначе все время будет грязь кстате при такой погоде и грязи при монтаже брус не попачкается ево потом очень трудно отшкурить всегда должны быть белые чистые перчатки как у финов.

вокруг везде доски положили по периметру фундамента от опалубки, вся опалубка белая, думал грязная будет. после обработки мастикой фотки скину