Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3439974

Уже идет монтаж крыши. Все штатно.
"Скажу страшное!:-))"
Главное - правильные бригады, фундаментная и монтажная.
Стройтесь осенью и зимой!:-))

Сегодня приняли дом,крышу переложили как на схеме во общем, пока радость на мелочи закрыли глаза быстрей хотелось закончить все. Все влажное будем ждать естественной про сушки дома,благо вытяжки есть.

У нас терем 6&8 каркасник Данил есть схема электропроводки на такой дом?

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Данилл, какая толщина ОСП 6 (влагостойкой) для чернового пола?

ssn_198 написал :
Данилл, какая толщина ОСП 6 (влагостойкой) для чернового пола?

6мм толщина(осп 6)

Varvara
Пропустил - у Вас какой проект планируется?

Varvara,
Доплата за переделку в районе 150 000 тыс +
Там фундамент+деревяшки+кровля+(отделка, если сайдинг, то пару кусков досчитать надо будет, водостоки)

Андрей Д
Все планы выдаются при заключения договора, на площадке в Кузьминках.
Хорошо что с кровлей разобрались)

ssn_198
Толщина ОСП 6 - 6 мм

Даниил а что относительно документов? Сдвиги есть?

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Данилл написал :
ssn_198
Толщина ОСП 6 - 6 мм

Возможна ли для чернового пола замена фанеры на доску 20 мм? Предлагаемые фанера 4 мм в базе и ОСП 6 в допах прогнутся и вывалятся если не сразу после приемки, то через некоторое время как пить дать. А фундамент планируется ленточный и потом не подлезешь подправить.

И еще вопрос, указываются ли в договоре на строительство банковские реквизиты, по которым по завершении этапов нужно будет перечислять деньги. Это необходимо для получения в дальнейшем имущественного налогового вычета.

Андрей Д, простите, я ничего не поняла по этой схеме. Мне как раз сейчас кладут. Как вам положили наоборот?

Есть мысль сделать на мой каркасно-щитовой дом такие балки. В интернете предлагают к покупке фальш-балки, но они для внутренних работ. Как думаете, из чего можно их сделать для наружной отделки?

ssn_198 написал :
Возможна ли для чернового пола замена фанеры на доску 20 мм? Предлагаемые фанера 4 мм в базе и ОСП 6 в допах прогнутся и вывалятся если не сразу после приемки, то через некоторое время как пить дать. А фундамент планируется ленточный и потом не подлезешь подправить.

И еще вопрос, указываются ли в договоре на строительство банковские реквизиты, по которым по завершении этапов нужно будет перечислять деньги. Это необходимо для получения в дальнейшем имущественного налогового вычета.

У меня к вам такой вопрос,почему должна вывалиться осп,если на неё не идёт ни какая нагрузка?На ней только утеплитель лежит!Ответ в студию,с аргументами!

Сначала положили широким выгибам в низ и было похоже на простом лист жести на крыше

kadet,
Все через рекламацию надо узнавать.

ssn_198,
Квист логичный вопрос задал.
Про фанеру я спорить не буду, а вот ОСП... при шаге в 50 см, все нормально будет.

О правильных бригадах, частные досужие домыслы.
Домостроительство неравномерно распределено по сезонам - летом, полагаю, строят больше.
Неизбежно в теплое время года работает больше бригад, т.к. больше объектов.
Предполагаю, что увеличение числа бригад происходит за счет привлечения сезонных бригад.
Предполагаю, что условно говоря "постоянные" бригады (в которых основной состав - местные, МО и т.п. жители) заняты на большинстве объектов осенью и зимой. "Постоянные" больше заинтересованы в качественной работе, дорожат своим рабочим местом в данной компании.
"Сезонные" могут и менять компании. Если "сезонные" косячат в данной компании, то они могут на следующий сезон предложить свои услуги другой компании и т.д. Понятно, так они в некий "черный":-)) список попасть смогут, но мелких компаний много, страна велика...
Продолжение следует:-))

ЗЫ. Никоим образом не хочу сказать, что "сезонные" бригады - это обязательно плохие, т.к. знаю примеры отличных "сезонных" бригад. Но "постоянные", предполагаю - хорошие практически ВСЕ.

Дачник 260 написал :
Varvara
Пропустил - у Вас какой проект планируется?

Канцлер 7,5*8, каркасный.
Сначала хотели 8*9, но аппетиты постепенно урезаем. Еще не решили каркасник или все же клееный брус. Считаем, читаем, рисуем...набираем информацию.
Хотели для сезонного проживания, но тоже пока в раздумье и подсчетах. Хорошо бы иметь чертежи.

У меня от получения свидетельства на землю до подписания договора с Теремом прошло всего 10 дней:-))
Консалтинг и выработка концепции и решений шли с такой скоростью, что основные ошибки хотелось исключить.
Что показало изучение темы, т.к. до этого я стройкой не интересовался вовсе.

  1. Дом для круглогодичного ПОСТОЯННОГО проживания (аналог городской квартиры, только лучше) сегодня должен быть "каменный", если только это не деревенская изба, полученная в наследство от дедушки. Бюджет такого объекта уходит за сотку зелени.
    И эксплуатироваться такой дом нормально сможет только на земле, удовлетворяющей определенным требованиям по транспортной доступности и коммуникациям.
  2. Дом для трехсезонного и периодически зимнего проживания вполне может быть деревянным. Проект - по вкусу. У нас одними из главных критериев была максимальная готовность и максимальная прочность:-)), что однозначно в данной компании определяет - клееный брус.
    Обратите внимание - даже сезонные скидки не распространяются на проект 6х6 из клееного бруса, вывод понятен?:-))
  3. Схема "лоу-кост плюс допы" мне хорошо была знакома по авторынку и мы приняли ее, как родную:-))
    Фактически допы здесь определяют более богатую комплектацию, что мы и сделали. Тем более, что нас всего двое эксплуатантов:-)) будущего дома - мы выбрали минимальный по объему дом (Терем 6х6), но со всеми необходимыми для нас допами.
    Продолжение следует..

ЗЫ. Как ни странно:-)), но сбор информации мы продолжаем (хотя проект уже в стадии завершения) - дабы узнать, где мы таки ошиблись и т.д. Пока грубых ошибок в ключевых моментах не определено...
"Аппетит":-)) приходит во время еды - возможно, мы еще чего построим...

Дачник 260 написал :
У меня от получения свидетельства на землю до подписания договора с Теремом прошло всего 10 дней:-))
Консалтинг и выработка концепции и решений шли с такой скоростью, что основные ошибки хотелось исключить.

Спасибо за информацию, хотелось бы посмотреть на Ваш домик в процессе строительства - фотки будут?
И еще - расскажите, пожалуйста, какие допы Вы взяли и во сколько вам все это обошлось.
Вам повезло с бригадой или Вы каким-то образом ее выбрали сами?

Всем привет! Помогите советом. Решили с женой себе домик построить в подмосковье для постоянного проживания.Пришли в терем спросили про эконом вариант предложили терем м к 6м. на 9м. в базе стоит 515т.р. , а в итоге 1030400.
Доп услуги :
Устройство перегородки с дверью на мансарде-16 000
Устройство теплового тамбура со звукоизоляцией перегородки утеплителем Кnauf Teрмо Рол-037 100мм 14 000
Устройство санузла 1 этаж16 000
Огнебиозащита лаг пола ,нижней обвязки и обвязки фундамента в два слоя 18 000
замена фундамента на бурозаливной под дом и крыльцо 49 000
замена доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм 31 000
замена чернового пола из фанеры на осп 6 (влагостойкую) при замене доски пола 1 этожа на 35 мм14 000
Замена лаг пола с 24-150 мм на клеенный тавровый профиль 80- 162мм 17 000
дополнительное утепление пола 1 этажа Кnauf Teрмо Рол-037 до 150мм 18 000
утепление мансарды Кnauf Teрмо Рол-037 100мм 80 000
замена окон ОД2ОУ на окна оп осп (комплект на дом)27 000
Замена наружной обшивки стен дома на ОСП-9 13 000
отделка дома сайдингом "Sayga"(бежевый) 110 000
замена оцинкованного профнастила на металлочерепицу "Каскад" с устройством вентиляции подкровленного пространства 66 000
устройство кранштейнов под водосточную трубу 7 000
Все ли это действительно нужно?
Можно на чем либо сэкономить заказав не в Тереме? а договориться с рабочими

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Если увас участок в жилой деревне и нанем нет никаких построик есть газ свет и вы хотите жить в своем доме постоянно то мой вам совет это стройка вложение денег постоянное это не квартира я в деревне прожил 35 лет и сейчас строюсь и буду жить дальши и знаю что меня ждет . Сначала постройте маленький одно этажный каркасный домик чтобы было где временно жить свет провести газ и тогда можно потехоньку строить каменый дом какрас поживете в каркаснике и поймете что такое каркасник Неторопитесь подумайте .

uri не ужели каркасный дом так плох что не пригоден для постоянного жилья ?

Vishnya Если попадётся нормальная бригада,то можно о многом договориться!Всё утепление можно в два раза дешевле сделать!Огнебиозащиту я бы с рабочими делал,купить свою хорошую и что бы при вас промазали!Кронштейны под водосточку копейки стоят в ОБИ!Перегородки тоже лучше утеплить!

Vishnya написал :
не ужели каркасный дом так плох что не пригоден для постоянного жилья ?

Если сделан по технологии,то каркасник даже лучше!Прогревается быстрей!

Varvara По допам - взяли почти все по полам, большую часть по утеплениям, лучше, чем в лоу-кост окна и входная дверь и т.п. по мелочи.
Исходно прикидывали на финише бюджет примерно в два раза больше, чем цена лоу-кост (базовая), но пока не достигли.
Бригаду не выбирали, даже не знаю - возможно это или нет.
Фоткаю регулярно, но пока не умею выкладывать это с айфона в форум.

Vishnya Несколько ДНЕЙ (по 6-8 часов каждый) в интернете и Вы сами будет здесь советы давать:-))
А вот так, за полчасика, задав вопрос ....Вы получите некие ответы, не более - а вовсе не возможное решение своей задачи.
Могу дать и свой вариант ответа:-))
Задача поставлена некорректно - дом для действительно постоянного проживания площадью под застройку скажем 7х9 скорее всего не получится в эконом-варианте, начнете как эконом - потом задача свое так или иначе возьмет или не будет выполнена.
Про миллион сразу забудьте, это для такой застройки и такой задачи - наврядли.
Пока читал:-)), наслушался типичных историй про якобы эконом начало, потом "а не обложить ли нам это кирпичом?", "а почему так много дров уходит?" , и "какой я был баран, что все это ТАК затеял..":-))

Похожие муки выбора, только хочу 6х8. А как Вы собираетесь отпапливать весной или осенью дом?
Только электричеством? А, если свет отключат? Не думаете ставить печь-камин?
Прочитал 2/3 форума, но не понял, Терем может подготовить дом под печь-камин (вес 120-140 кг труба 150мм),
т.е. отверстия в перекрытиях, на крыше, укрепление пола или лишний столб фундамента?

aleks75
Касаемо четырехсезонного печного отопления - только каменная печь, тут согласен с приверженцами таких печей.
Касаемо газа и котлов даже и не упоминаю - это вообще вне конкуренции.
Первая мысль у меня была аналогичная - каменная печь.
Изучение вопроса эту идею похерило:-))
Касаемо трехсезонного объекта - у себя буду городить небольшую металлическую печь, у нее много преимуществ для трехсезонника и дачников "выходного дня".
Про "отапливать электричеством". В качестве вспомогательного источника тепла - самое оно. В качестве основного - утопия, знаю примеры, когда товарищи на своем опыте в этом убеждались, экспериментально т.ск.:-))

Про вес печи. Не знаю как 140 и более кг, но до скажем 60-80-100 кг не будет проблем точно и никакой доп. фундамент никто в проектах Терема для этого не делает.
Впрочем, я сам сейчас вешу под 120 кг, под меня тоже дополнительный фундамент делать, а я еще и перемещаюсь:-))

aleks75 написал :
Похожие муки выбора, только хочу 6х8. А как Вы собираетесь отпапливать весной или осенью дом?
Только электричеством? А, если свет отключат? Не думаете ставить печь-камин?
Прочитал 2/3 форума, но не понял, Терем может подготовить дом под печь-камин (вес 120-140 кг труба 150мм),
т.е. отверстия в перекрытиях, на крыше, укрепление пола или лишний столб фундамента?

я думал газовый котел поставить.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Vishnya написал :
не ужели каркасный дом так плох что не пригоден для постоянного жилья ?

В любом доме можно жыть если каркасник делать по уму то не так дешево будет фундамент ниже промерзания плавающий исключено фундамент будет подымать вместе с домом при замерзании водяные канализацыоные трубы их не подымает а отрывает в соеденении с домом потом грызуны на зиму уходят жить в дома приставте увас в стене писк мышей или летом осы жужат в стене , вы тратите деньги на монтаж отопления , электричества , водоснабжение покупаете недешовую мебель это все не дешиво может стоить сделать это все в каменом доме ,сами возьмите и посчитайте сколько стоит доска, ОСП, утеплитель,или блок газосиликатный 600-25-30 размер блока газосиликата, блок сам посибе ровный можно сразу шпатлевать и клеить обои все равно все вливается в одну цену деревяному дому нужен уход.

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

kvist написал :
У меня к вам такой вопрос,почему должна вывалиться осп,если на неё не идёт ни какая нагрузка?На ней только утеплитель лежит!Ответ в студию,с аргументами!

Я никому ничего доказывать не собираюсь. Просто хочу дом для себя, а не на продажу. Причем не на несколько лет, а надолго. А то, что даже доска со временем прогинается даже под небольшой нагрузкой - общеизвестно. Да и опыт кое-какой есть, т.к. имею дачный брусовой дом от Зодчего.

Данилл, как же все-таки с банковскими реквизитами. Ведь 260 т.р. возврата в виде имущественного налогового вычета для клиентов уровня экономстроительства - это серьезно.

Дачник 260 написал :
aleks75
Касаемо трехсезонного объекта - у себя буду городить небольшую металлическую печь, у нее много преимуществ для трехсезонника и дачников "выходного дня".
Про вес печи. Не знаю как 140 и более кг, но до скажем 60-80-100 кг не будет проблем точно и никакой доп. фундамент никто в проектах Терема для этого не делает.

Тоже думаю металл. печь-камин, но готовую (а-ля булерьян).
Но как в уже построенном (в Тереме?) доме трубу выводить? Через стену на улицу и , вверх на кронштейнах?
Или в перекрытия и крыше-ондулине,металлочерепице, дыры делать?

Тему печей я пока не полностью пошерстил, но первые выводы уже есть.

  1. Всерьез режим буллерьянов не использует почти никто - угореть опасаются:-))
    Ну, максимум режим горения регулируют - но на ночь оставляют только идеально смонтированные и работающие печи.
    Что-то мне не верится, что в первом опыте я такого добьюсь...
    Посему для себя, любимого, я планирую только режим буржуйки и около того - даже, если печь будет и подороже буржуйки.
    Опять же внешне мне булерьян не ндравиться...
  2. Смонтировать дымоход через перекрытия и крышу в проекте Терема - лехко и просто, примеров - масса, технологии отлажены, материалов - выбор достойный. Почитав об этом понял, что смогу сделать все сам - но не буду, найму спецов и попрошу бумагу для пожарного надзора.
    Зачем:-) мне эта бумага - пока не решил, но хочется.
    Кстати, на Зеленодольской в Теремах 6х6 и 6х8 печки именно так и смонтированы, насквозь через крышу.
  3. Вариант монтажа через стену...не обсуждая качества тяги (тяга хуже, но для режима буржуйки это пофиг, проверено)...это...уже...промолчу из политкорректности.
  4. И на посошок - о длине дымохода. Для булерьяноподобных печей эти длины - ого-го, 5 м и более. Т.е. при монтаже через стену изделие потребует, возможно, тросовых креплений верхней части - в сети есть примеры такого монтажа.
    Видуха всего этого еще та.
    Для режима буржуйки труба может быть...да хотя бы и два метра, легко.