Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3444388

Приветствую Дачник 260

Вы взяли клееный брус толщина стен какая,и планируете вы дополнительно утеплять.Допы в тереме это вещь необходимая для качественного строительства.

Vishnya написал :
Всем привет! Помогите советом. Решили с женой себе домик построить в подмосковье для постоянного проживания.Пришли в терем спросили про эконом вариант предложили терем м к 6м. на 9м. в базе стоит 515т.р. , а в итоге 1030400.
Доп услуги :
Устройство перегородки с дверью на мансарде-16 000
Устройство теплового тамбура со звукоизоляцией перегородки утеплителем Кnauf Teрмо Рол-037 100мм 14 000
Устройство санузла 1 этаж16 000
Огнебиозащита лаг пола ,нижней обвязки и обвязки фундамента в два слоя 18 000
замена фундамента на бурозаливной под дом и крыльцо 49 000
замена доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм 31 000
замена чернового пола из фанеры на осп 6 (влагостойкую) при замене доски пола 1 этожа на 35 мм14 000
Замена лаг пола с 24-150 мм на клеенный тавровый профиль 80- 162мм 17 000
дополнительное утепление пола 1 этажа Кnauf Teрмо Рол-037 до 150мм 18 000
утепление мансарды Кnauf Teрмо Рол-037 100мм 80 000
замена окон ОД2ОУ на окна оп осп (комплект на дом)27 000
Замена наружной обшивки стен дома на ОСП-9 13 000
отделка дома сайдингом "Sayga"(бежевый) 110 000
замена оцинкованного профнастила на металлочерепицу "Каскад" с устройством вентиляции подкровленного пространства 66 000
устройство кранштейнов под водосточную трубу 7 000
Все ли это действительно нужно?
Можно на чем либо сэкономить заказав не в Тереме? а договориться с рабочими

Здравствуйте
По допам Развод
1 огнебиозащита
2 по утеплению ( утеплитель кнауф шляпа лучше купить в уникме парок и с парнями договарится.)
Дом утепляйте в 50мм в два слоя
Ветро влагозащиту берите тайвек
3 клееный тавровый профиль
4 сайдинг зашить коробку можно дешевле
В остальном нармуль допы

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Vishnya написал :
Всем привет! Помогите советом. Решили с женой себе домик построить в подмосковье для постоянного проживания.Пришли в терем спросили про эконом вариант предложили терем м к 6м. на 9м. в базе стоит 515т.р. , а в итоге 1030400.
Доп услуги :
Устройство перегородки с дверью на мансарде-16 000
Устройство теплового тамбура со звукоизоляцией перегородки утеплителем Кnauf Teрмо Рол-037 100мм 14 000
Устройство санузла 1 этаж16 000
Огнебиозащита лаг пола ,нижней обвязки и обвязки фундамента в два слоя 18 000
замена фундамента на бурозаливной под дом и крыльцо 49 000
замена доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм 31 000
замена чернового пола из фанеры на осп 6 (влагостойкую) при замене доски пола 1 этожа на 35 мм14 000
Замена лаг пола с 24-150 мм на клеенный тавровый профиль 80- 162мм 17 000
дополнительное утепление пола 1 этажа Кnauf Teрмо Рол-037 до 150мм 18 000
утепление мансарды Кnauf Teрмо Рол-037 100мм 80 000
замена окон ОД2ОУ на окна оп осп (комплект на дом)27 000
Замена наружной обшивки стен дома на ОСП-9 13 000
отделка дома сайдингом "Sayga"(бежевый) 110 000
замена оцинкованного профнастила на металлочерепицу "Каскад" с устройством вентиляции подкровленного пространства 66 000
устройство кранштейнов под водосточную трубу 7 000
Все ли это действительно нужно?
Можно на чем либо сэкономить заказав не в Тереме? а договориться с рабочими

Развод полнейший , замена фундамента на бурозаливной под дом и крыльцо 49 000 базовый стоит 48 400 вы должны доплатить всего 600 р. а вас разводят на 97400 р. пароизоляция самая лучшея Тайвек ее используют в Канаде и США проверено , наша только породия.

uri Ну х.з знает купил тайвек в уникме сборку не смотрел про пародию неслышал

Дачник 260 написал :
Как ни странно:-)), но сбор информации мы продолжаем (хотя проект уже в стадии завершения) - дабы узнать, где мы таки ошиблись и т.д. Пока грубых ошибок в ключевых моментах не определено...

Думаю, дом покажется маловатым. Мы тоже на двоих строили, но когда приезжают гости, плюс домашние животные - тесновато, хотя у нас 6 на 8. Так что будем пристраивать каменную пристройку, сейчас обсуждаем из кирпича или блоков. Считаем, что это удачное решение еще и потому что все коммуникации можно завести в пристройку. А дом обложим кирпичом. Теперь есть отправная точка, и можно не спеша набираться информации, потому как сами далеко не строители. Мы ехали в Терем за брусовым домом на ленточном фундаменте, а после разговора с менеджером заказали каркасный на сваях. Послушали, что "брус поведет", и что с ленточным фундаментом зимой не теплее вовсе, там в пример что-то про пламя зажигалки было или свечи. У нас был пустой тоже только что приобретенный участок и мы рады своему "быстрострою", ничего не было, и вдруг - хоп, и прожили там уже полгода. А дальше под себя и свои нужды можно все доделать.
Всем спасибо за ответы и советы, особенно Алекснет Неравнодушному Человеку

Посоветуйте, как отблагодарить бригаду при мин. финансах, давать по тысяче как то стремно? Дом построили,скоро фото будет.

У нас были договоренности с рабочими после осмотра дома и нашим видимых допов расплавились и сказали спасибо на этом все думая они остались довольны и заработали и вроде не дорого развели

Расплатились те привет от айпада

Стасон написал :
Здравствуйте
По допам Развод
2 по утеплению ( утеплитель кнауф шляпа лучше купить в уникме парок и с парнями договарится.)
Дом утепляйте в 50мм в два слоя
3 клееный тавровый профиль

значить мне дом без утеплителя заказывать?и клееный тавровый профиль не нужен??

Стасон
140, для трехсезонника самое оно.
Ничем обшивать не планируем.

Галина65
Не покажется, по опыту эксплуатации дачи тещи:-))
Никаких сочетаний с камнем не планируем также - это будет трехсезонная дача.
Если потребуется дом для постоянного круглогодичного проживания - это будет каменный дом на другой земле и в другом месте.
И только с магистральным газом - иначе ограничимся нонешним сочетанием, квартира в городе и дачка на природе.
И еще, касаемо выбора проекта.
Выбирали исключительно сами, а советчиков было несколько (все - строители), и не во всем их мнения совпадали.

aleks75 написал :
Похожие муки выбора, только хочу 6х8. А как Вы собираетесь отпапливать весной или осенью дом?
Только электричеством? А, если свет отключат? Не думаете ставить печь-камин?
Прочитал 2/3 форума, но не понял, Терем может подготовить дом под печь-камин (вес 120-140 кг труба 150мм),
т.е. отверстия в перекрытиях, на крыше, укрепление пола или лишний столб фундамента?

Проходники, отверстия в перекрытия и крыше вам будут делать те кто будет ставить печь. Полы, да, усиливаем, столб там не к месту будет, если делать по уму, то и столб и балку еще кидать надо, но при 150 кг это не нужно.
Другой вариант, если речь идет о какой-нить голандке в изроцах с камином и комфорочной частью или камин аля "Людовиг" 3 на 2 метра с шампуром для кабана, тогда отдельный фундамент вообще делать придется)
Трубы выводятся в зависимости от типа печи, сильно лезть в эту тему не буду (не печник), но все мои клиенты кто хотел поставить печи\камины, ставили их, как через нас так и на стороне, без проблем.

kvist написал :
Vishnya Если попадётся нормальная бригада,то можно о многом договориться!Всё утепление можно в два раза дешевле сделать!Огнебиозащиту я бы с рабочими делал,купить свою хорошую и что бы при вас промазали!Кронштейны под водосточку копейки стоят в ОБИ!Перегородки тоже лучше утеплить!

А если не попадутся, а если дороже?! -) На форуме уже писали, прецеденты были, когда "хорошие" рабочие разводили клиентов, и даже случай описан был Ла-неттой, когда рабочих вообще сняли, а деньги уплачены и не докажешь ведь. И даже перепродажа уже готовых услуг случалась... ведь рабочие больше знают, чем манагеры и они уж точно скажут как надо сделать и за сколько, ага.(сарказм)
Еще раз, все договоренности остаются на усмотрение клиентов и рабочих, но боком клиенту это выйти может.

uri
В очередной раз напоминаю, здесь наши дома обсуждают, если вас подмывает найти себе клиентов - создайте отдельную тему, и расскажите свою технологию, выложите цены и люди к вам потянуться однозначно. Сюда заходят клиенты (в основном) нашей компании, которые уже свой выбор сделали в пользу деревянного дома.

В очередной раз вы и ленты за полтиники делает и значит теперь буро-заливной за 49 000 классно!) Т.е. два разных фундамента, ок...
Стоимость б/з и получается 90 000 за вычетом базы клиент доплачивает 49 000 тыс.

ssn_198
Когда приедете на заказ, уточните этот момент с полами, постараемся (но обещать не буду). Все банковские реквизиты будут.

Стасон

Стасон написал :
Здравствуйте
По допам Развод
1 огнебиозащита
2 по утеплению ( утеплитель кнауф шляпа лучше купить в уникме парок и с парнями договарится.)
Дом утепляйте в 50мм в два слоя
Ветро влагозащиту берите тайвек
3 клееный тавровый профиль
4 сайдинг зашить коробку можно дешевле
В остальном нармуль допы

1) обоснуйте, чем о/б защита развод?
2) О, да, лучшее что сейчас есть на рынке, обозвать шляпой... браво!
По сути 100 мм это даже не зима, а режим весна-осень с обогревателем.
Чем изоспан не угодил?
3) и чем вам тавровый профиль-то не угодил? Тут "высокие спецы" утверждают, что у нас априори базовые полы развалятся, как только дом построиться, а вы единственное улучшение пола в развод записали.
4) Можно дешевле? Не факт. Клиент покупает дом в вагонке и потом обшивает сайдингом = это оплата и вагонки (у фирмы) и сайдинга (после сборки дома) + антиспетик вагонки, что бы под садингом не сгнила + еще ветро влагозащита + материалы на обрешетку под сайдинг + осп или фанера для основы (ну, или сайдинг только по обрешетке пускать)

Сайдинг через нас = ОСП (за вычетом вагонки) + влагозащита + сайдинг

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Стасон написал :
uri Ну х.з знает купил тайвек в уникме сборку не смотрел про пародию неслышал

Стасон я имел в веду не Тайвек а другие которые наши стали производить .

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Я не набиваю себе клиентов я сейчас не строю а даю советы я свое здоровье давно оставил на стройке но 90 000 р. это через чур я все делал по смете вот материал стоимость работа от 50-70 % от стоимости материала преблезительно, увас базовый дом меняем на допы а база куда девается, неужели один каркас стоит таких денег.

Данилл
Насчет 100 - это осень-весна с обогревателем, полностью согласен. Это на верх, а вниз клеенка 140 - и будет отличный объкт на осень - весну, что мы и сделали.

Уже собираюсь на приемку дома, останутся только электрики, тоже от Терема.

И насчет разводов.
На авторынке эти обсуждения насчет опций и допов идут уже много лет.
Есть те, кто покупает комплектацию лоу-кост, но подавляющее большинство покупает комплектации с теми или иными (по собственному выбору) опциями или допами, причем последние вовсе не считают это никаким разводом.
Такие комплектации, ага - а выбор за покупателем...
Знаю модель лоу-кост, где в комплекте нет даже запаски, и что?

uri
Если бы вы все же сайт наш изучили, то увидели бы, что цена идет с работой, и не 50-70% от стоимости материалов, далее все услуги указаны с учетом замены, т.е. клиент оплачивает разницу, так что буро-заливной фундамент, как я писал выше, не стоит 600 руб.

Дачник 260,
А давайте про машины не будем? )))) Тут эту тему как-то затронули, неделю разбирались, даже в банах посидели.
По своей практике скажу, что подавляющее число клиентов не приравнивают покупку машины к покупке дома (тут все серьезнее). И да, за коврики в машину даже за пару лямов, приходиться доплачивать

По поводу допов, я как-то писал, для определенного круга клиентов (не только наших, а вообще покупателей) любой доп. воспринимается либо как развод, либо как грустная необходимость. По себе не судят, но я спокойно отношусь (может потому что работаю в этой сфере) что придя покупать пылесос, мне все уши прожужат про запасные мешки прямо сейчас, ибо это необходимо, что бы потом не приходить, и про турбо щетку, без которой (хотя в комплект одна уже есть) мне ни как не пропылесосить свой ламинат в комнате. Да что уж говорить... без пленочки на экран, телефон точно не будет меня радовать, и я не испытаю того вселенского счастья, если он у меня будет с пленочкой) И на самом деле, в итоге я действительно понимаю, что идти в магаз. за мешками мне лень, и что царапина на новом мобильнике, действительно расстроит сильно и покупаю все с уверенностью в своей правоте.

В нашем деле, все тоже самое, только подороже и масштабнее).

П.С. да простит меня модератор всевидящий за жуткий оффтоп

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Данилл написал :
uri
Если бы вы все же сайт наш изучили, то увидели бы, что цена идет с работой, и не 50-70% от стоимости материалов, далее все услуги указаны с учетом замены, т.е. клиент оплачивает разницу, так что буро-заливной фундамент, как я писал выше, не стоит 600 руб.

Данил запутать можно и професора но если мы меняем какойто материал на более дорогой (доп.) я так понимаю мы должны доплатить лиш разницу в стоимости материалов но почемуто мы оплачиваем 100% (доп.) тогда куда девается базовый материал ?.

uri,
Материал другой, работы другие. Бурить землю на полтора метра по вашему легче, чем делать траншею на 25см?

uri
Никуда не девается базовый материал. Это термин "замена" такой неудачный - формально никакой замены не происходит, одна комплектация дома включает, скажем, пол 20, а другая комплектация дома включает пол- 35.

Vishnya написал :
значить мне дом без утеплителя заказывать?и клееный тавровый профиль не нужен??

Да! но утеплять надо просто купите парок и со строителями его установите где надо будет гораздо качественней с тавром вообще там непонятка это ихний замут разводной типа усиление лучше самому купить брус для лаг толщина есть любая на выбор

Данилл написал :
Проходники, отверстия в перекрытия и крыше вам будут делать те кто будет ставить печь. Полы, да, усиливаем, столб там не к месту будет, если делать по уму, то и столб и балку еще кидать надо, но при 150 кг это не нужно.
Другой вариант, если речь идет о какой-нить голандке в изроцах с камином и комфорочной частью или камин аля "Людовиг" 3 на 2 метра с шампуром для кабана, тогда отдельный фундамент вообще делать придется)
Трубы выводятся в зависимости от типа печи, сильно лезть в эту тему не буду (не печник), но все мои клиенты кто хотел поставить печи\камины, ставили их, как через нас так и на стороне, без проблем.

А если не попадутся, а если дороже?! -) На форуме уже писали, прецеденты были, когда "хорошие" рабочие разводили клиентов, и даже случай описан был Ла-неттой, когда рабочих вообще сняли, а деньги уплачены и не докажешь ведь. И даже перепродажа уже готовых услуг случалась... ведь рабочие больше знают, чем манагеры и они уж точно скажут как надо сделать и за сколько, ага.(сарказм)
Еще раз, все договоренности остаются на усмотрение клиентов и рабочих, но боком клиенту это выйти может.

uri
В очередной раз напоминаю, здесь наши дома обсуждают, если вас подмывает найти себе клиентов - создайте отдельную тему, и расскажите свою технологию, выложите цены и люди к вам потянуться однозначно. Сюда заходят клиенты (в основном) нашей компании, которые уже свой выбор сделали в пользу деревянного дома.

В очередной раз вы и ленты за полтиники делает и значит теперь буро-заливной за 49 000 классно!) Т.е. два разных фундамента, ок...
Стоимость б/з и получается 90 000 за вычетом базы клиент доплачивает 49 000 тыс.

ssn_198
Когда приедете на заказ, уточните этот момент с полами, постараемся (но обещать не буду). Все банковские реквизиты будут.

Стасон

1) обоснуйте, чем о/б защита развод?
2) О, да, лучшее что сейчас есть на рынке, обозвать шляпой... браво!
По сути 100 мм это даже не зима, а режим весна-осень с обогревателем.
Чем изоспан не угодил?
3) и чем вам тавровый профиль-то не угодил? Тут "высокие спецы" утверждают, что у нас априори базовые полы развалятся, как только дом построиться, а вы единственное улучшение пола в развод записали.
4) Можно дешевле? Не факт. Клиент покупает дом в вагонке и потом обшивает сайдингом = это оплата и вагонки (у фирмы) и сайдинга (после сборки дома) + антиспетик вагонки, что бы под садингом не сгнила + еще ветро влагозащита + материалы на обрешетку под сайдинг + осп или фанера для основы (ну, или сайдинг только по обрешетке пускать)

Сайдинг через нас = ОСП (за вычетом вагонки) + влагозащита + сайдинг

Приветствую Даниил

Пункт-1
тем чем обрабатывают и за те деньги что хотят рабочие можно купить лучше и дешевле в 2 раза
Пункт 2
Изоспан это для тех кому подешевле либо кто не в курсе здесь нечего обсуждать Далее
Про утепления 100 мм это плюс к брусу 140мм итог 240мм это в идеале для житья на постоянке.
Про местных спецов лучше мимо пройти
Пункт 3
Тавровый профиль это чисто ваша фишка хотя тавр это - идеальное решение для изготовителей остекленных балконов, стеклянных садовых теплиц. Для производства тавра используется конструкционная сталь. Тавр – стальная балка “T”- образной формы. Для производства тавра используется конструкционная сталь. Тавр – стальная балка “T”- образной формы а у вас это дерево Т образной формы вывод НИОЧЕМ.
Пол улучшать надо но невашим тавром а купить брус толщина на выбор
Пункт 4
Сайдинг
у меня баня 6:8 брусовая у вас покупал. Осенью делали спецы мне
обрешет+утепл 50мм в два слоя+ ветро и влагозащита + сайдинг +работа на выходе 120000р НО все сделано из качественных и дорогих материалов.
Даниил тут спорить нет смысла ваша компания На рынке заняла грамотную нишу в сегменте строительства тут тема в другом вам нужно чтоб в допах были более качественные бренды и разговоров будет меньше.

Дачник 260 написал :
uri
Никуда не девается базовый материал. Это термин "замена" такой неудачный - формально никакой замены не происходит, одна комплектация дома включает, скажем, пол 20, а другая комплектация дома включает пол- 35.

половая доска стоит в среднем 15000 р/м3. Считаем, что в доме 6*9 54 м2. Т.е. доска 21 мм стоит 17000, а 35 мм-28300. Разница 11300. Откуда взялось "замена доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм 31 000"???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Посчитали? Получилось дорого?
Вычеркиваем.
Я тоже так посчитал. Плюс посчитал свое время и силы (а они стоят дороже этих досок), получилось недорого - итого, заказана комплектация с полами 35.
"Все люди разные...":-)))

Дачник 260 написал :
Плюс посчитал свое время и силы

а при чем здесь Ваше время? Монтировать надо либо 21 либо 35 доску, а стоимость монтажа включена в базу.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Стасон написал :
Да! но утеплять надо просто купите парок и со строителями его установите где надо будет гораздо качественней с тавром вообще там непонятка это ихний замут разводной типа усиление лучше самому купить брус для лаг толщина есть любая на выбор

для постоянного проживания хотим строить.если смысл из клеенного бруса дом заказывать? он вроде не на много дороже получиться чем каркас.

Стасон,

Стасон написал :
Приветствую Даниил

Пункт-1
тем чем обрабатывают и за те деньги что хотят рабочие можно купить лучше и дешевле в 2 раза
Пункт 2
Изоспан это для тех кому подешевле либо кто не в курсе здесь нечего обсуждать Далее
Про утепления 100 мм это плюс к брусу 140мм итог 240мм это в идеале для житья на постоянке.
Про местных спецов лучше мимо пройти
Пункт 3
Тавровый профиль это чисто ваша фишка хотя тавр это - идеальное решение для изготовителей остекленных балконов, стеклянных садовых теплиц. Для производства тавра используется конструкционная сталь. Тавр – стальная балка “T”- образной формы. Для производства тавра используется конструкционная сталь. Тавр – стальная балка “T”- образной формы а у вас это дерево Т образной формы вывод НИОЧЕМ.
Пол улучшать надо но невашим тавром а купить брус толщина на выбор
Пункт 4
Сайдинг
у меня баня 6:8 брусовая у вас покупал. Осенью делали спецы мне
обрешет+утепл 50мм в два слоя+ ветро и влагозащита + сайдинг +работа на выходе 120000р НО все сделано из качественных и дорогих материалов.
Даниил тут спорить нет смысла ваша компания На рынке заняла грамотную нишу в сегменте строительства тут тема в другом вам нужно чтоб в допах были более качественные бренды и разговоров будет меньше.

1) Обработка идет с базы, методом окунания и выдерживания, в 2 слоя, состав Рагнеда, если мне память не изменяет... рабочие тут причем? Или вы считает что нанести кисточкой огнебиозащиту это лучше? какой бы не был состав дельно промазать им будет сложно, да и еще в два слоя... хотя, если убить несколько своих дней и сил, то почему нет, ага.
2) Речь идет об утеплении второго мансардного этажа, а не бурса первого... вы человеку посоветовали жить в 100 мм утеплителя на втором этаже.
3) Тавр может быть из чего угодна, это раз. мы сейчас говорим о дереве - доска 35х180 с подшитой обрезной 20*80 на излом и пригибание лага становиться крепче. Мне, в принципе, все равно - мне в доме не жить, но... 1) кто клиенту будет брус устанавливать на полы, вы? Или вы предлагает клиенту взять базу, а потом еще переделкой заниматься? 2) Я хочу посмотреть, как вы будете оправдываться, когда клиентка будет вам "выражать благодарность" живя в обнимку с батареей в своем доме. Еще раз, тут советчиков много, я перестал уже с ними спорить, но блин, вы хоть специфику фирмы на сайте изучите, посмотрите что у нас к чему, а потом давайте советы в рамках уже существующего конструктива, так как клиент выбрал нашу компанию и задает по ней вопросы, а не строит дом на заказ через шабашников.
4) Что же, поздравляю. Фирму производителя утеплителя и сайдинга скажите? ( а смета на работы есть, просто интересно, что к чему у вас вышло?)
Я не спорю, но наличие (куда уж более) качественных брендов в списке повлечет увеличении в стоимости, ага.

П.С. я не спорю вообще, но хочу объяснений позиций, "засланцев и доброжелателей" уж больно много
П.С.С вы еще и клиент, тогда вообще странные советы даете.

ввв,
В качестве шутки юмора Транспорт, гвозди, работа м-м-м??
1) 35 тяжелее 21, следовательно дороже погрузка-разгрузка, транспортировка.
2) В 21 доску гвоздь входит с двух ударов молотка, в 35 с 3 - на лицо увеличении затрат времени.

Хм, а может и не шутка, вы сами купите, вы сами привезите, вы сами настилите полы, посчитайте... и не забудьте про прибыль сего мероприятия.
Дачник пишет о том, что вы считает только материал и все, а про работу, которая кроме вбивания гвоздя, вы опускаете.

Сдали вчера объект- смотрите фото и жду ваших комментов. Из косяков- что указал в акте, только маскитные сетки- они все кривые до жути и две были порваны.
В остальном- бригада супер, работали отлично, работали парни из костромы во главе с Алексеем Исаковым. Буду в следующем году строить баню ладу из клеенки, буду обязательно эту бригаду брать. Рекомендую.







































Даниил, Вам огромное спасибо за консультации и что во время окна поменяли. Моя милая очень довольна.

sargas,
Вам спасибо и поздравляю!)

Данилл написал :
Стасон,

1) Обработка идет с базы, методом окунания и выдерживания, в 2 слоя, состав Рагнеда, если мне память не изменяет... рабочие тут причем? Или вы считает что нанести кисточкой огнебиозащиту это лучше? какой бы не был состав дельно промазать им будет сложно, да и еще в два слоя... хотя, если убить несколько своих дней и сил, то почему нет, ага.
2) Речь идет об утеплении второго мансардного этажа, а не бурса первого... вы человеку посоветовали жить в 100 мм утеплителя на втором этаже.
3) Тавр может быть из чего угодна, это раз. мы сейчас говорим о дереве - доска 35х180 с подшитой обрезной 20*80 на излом и пригибание лага становиться крепче. Мне, в принципе, все равно - мне в доме не жить, но... 1) кто клиенту будет брус устанавливать на полы, вы? Или вы предлагает клиенту взять базу, а потом еще переделкой заниматься? 2) Я хочу посмотреть, как вы будете оправдываться, когда клиентка будет вам "выражать благодарность" живя в обнимку с батареей в своем доме. Еще раз, тут советчиков много, я перестал уже с ними спорить, но блин, вы хоть специфику фирмы на сайте изучите, посмотрите что у нас к чему, а потом давайте советы в рамках уже существующего конструктива, так как клиент выбрал нашу компанию и задает по ней вопросы, а не строит дом на заказ через шабашников.
4) Что же, поздравляю. Фирму производителя утеплителя и сайдинга скажите? ( а смета на работы есть, просто интересно, что к чему у вас вышло?)
Я не спорю, но наличие (куда уж более) качественных брендов в списке повлечет увеличении в стоимости, ага.

П.С. я не спорю вообще, но хочу объяснений позиций, "засланцев и доброжелателей" уж больно много
П.С.С вы еще и клиент, тогда вообще странные советы даете.

ввв,
В качестве шутки юмора Транспорт, гвозди, работа м-м-м??
1) 35 тяжелее 21, следовательно дороже погрузка-разгрузка, транспортировка.
2) В 21 доску гвоздь входит с двух ударов молотка, в 35 с 3 - на лицо увеличении затрат времени.

Хм, а может и не шутка, вы сами купите, вы сами привезите, вы сами настилите полы, посчитайте... и не забудьте про прибыль сего мероприятия.
Дачник пишет о том, что вы считает только материал и все, а про работу, которая кроме вбивания гвоздя, вы опускаете.

Дмитрий Расслабтесь Ваши поэмы о технологиях не интересны.
Базар идет о том что на ваших определенных допах можно сьэкономить и сделать лучше я сам на собственном опыте убедился.
Утеплитель парок ветрозащита тайвек house wrap сайдинг от компании Альта профиль.
Здесь на этом форуме люди советают как сохранить деньги от ненужных разводов и вложить реально в нужные движения.