Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3517977

nata3512 написал :
Можете конкретно пояснить тот эффект термоса? Что это означает на практике.

на практике это означает,что дом,прогретые длительное время до температуры 20 градусов,в случае отключения отопления будет держать плюсовую температуру,при температуре -20 на улице минимум сутки.

nata3512 написал :
Как хорошо количественно каркасник держит тепло?

всё зависит от того,как качественно сделано утепление.хорошее утепление стены,потолка,пола-это ещё пол дела.при утеплении стены единственное условие:перекрытие стыков утеплителя.главное как сделано утепление в месте примыканий:стена к полу;стена к потолку;стена к стене.именно эти места как правило и являются причиной сквозняков и утечек тепла.вот тут,если делать по уму,придётся повозиться как следует.сезонные рабочие,да ещё приезжие из других областей,а то и стран этим,как правило,не заморачиваются.им бы побыстрее сделать,да деньги получить.а потом ищи их свищи.

nata3512 написал :
тепло у меня будет очень, но реально тепловой инерции у дома нет вообще

стенка туда/сюда годиться, у вас скорее всего просто все выдувается наружу.

я не строитель, что там где должно вентилироваться лучше скажут строители каркасников, одного дельного вроде с темы выгнали.

А так тепловизор еси им снаружи сфоткать все покажет.

с наилучшими

4Серый написал :
главное как сделано утепление в месте примыканий:стена к полу;стена к потолку;стена к стене.именно эти места как правило и являются причиной сквозняков и утечек тепла.вот тут,если делать по уму,придётся повозиться как следует.сезонные рабочие,да ещё приезжие из других областей,а то и стран этим,как правило,не заморачиваются.им бы побыстрее сделать,да деньги получить.а потом ищи их свищи.

Т.е правильно понимаю по правилам утеплитель в стене должен вплотную прилегать к утеплителю пола к примеру? Я не знаю как сделаны стыки потолка и стены и стыков стен, но у пола точно утеплитель стены не касается утеплителя пола, отрывали плинтуса на кухне и в гостиной, где сквозняк чувствовался наиболее ощутимо и пол просто лед, в щель между вагонкой и половой доской просовываешь руку, а утеплителя там нет и дует так, что пальцы руки сразу коченеют.
И что теперь делать? Я вижу вариант только полностью все разбирать и внутренние перегородки, пол, обшивку стен вагонкой и укладывать утеплитель правильно. Возможен ли еще какой-то вариант?

bozzz написал :
А так тепловизор еси им снаружи сфоткать все покажет.

Да думаю об этом, нужно искать экспертную организацию, имеющую лицензию, звонила в пару фирм, предлагающих свои услуги в инете, в итоге выяснялось, что лицензии у них на этот вид деятельности нет, следовательно даже то что их приборы прошли метрологическую проверку, такое обследование не может быть доказательством существенных недостатков. По любому так это не оставлю, дачный дом без утепления я могла купить на 400тыс дешевле, с меня же взяли эту сумму за утепление.

nata3512 написал :
Есть ли где-то формулы для такого расчета? Хочу рассчитать для своего строения.

вот есть онлайн калькулятор, довольно приличного качества:

nata3512 написал :
Сужу по своему дому тепловой инерции вроде как и нет, дом вмиг прогревается и так же моментально остывает, при закрытых окнах, дверях.

Что бы дом был инерционным, нужно иметь плотные/тяжелые стены. т.е. стены из камня или на худой конец из бруса. Каркасники по определению не инерционные дома. Они быстро нагреваются, и так же быстро остывают, т.к. там нет аккумуляторов тепла.

nata3512 написал :
Откуда он вообще например во внутренних перегородках?

значит ветро защита пола очень плохо выполнена.
Например при монтаже ветровлаго защиты(как и пароизоляцию) производители(тот же изоспан) рекомендует проклеивать стыки листов спец лентой. Терем же этого не делает, т.к. как они выразились: "это лишь рекомендовано, а не обязательно".
Возможно, за счет этих дыр в ветрозащите с пола и может дуть в районе внутренних перегородок.

nata3512 написал :
Т.е правильно понимаю по правилам утеплитель в стене должен вплотную прилегать к утеплителю пола к примеру?

нет, неправильно. Главное чтобы ветрозащита плотно прилегала, и что бы все ваше тепло просто не выветривало наружу. Утеплитель же просто крепиться в распор каркаса без щелей. особенно сильной герметизации там нет.

nata3512 написал :
И что теперь делать? Я вижу вариант только полностью все разбирать и внутренние перегородки, пол, обшивку стен вагонкой и укладывать утеплитель правильно. Возможен ли еще какой-то вариант?

ИМХО лучше снаружи дома снимать обшивку. Будет гораздо удобнее. А вообще ремонт каркасника довольно дорогое удовольствие.

nata3512 написал :
Я не знаю как сделаны стыки потолка и стены и стыков стен, но у пола точно утеплитель стены не касается утеплителя пола, отрывали плинтуса на кухне и в гостиной, где сквозняк чувствовался наиболее ощутимо и пол просто лед, в щель между вагонкой и половой доской просовываешь руку, а утеплителя там нет и дует так, что пальцы руки сразу коченеют.

значит утепление халтурно сделано.я видел как в местах примыкания утепление сначала делали пенополистиролом,толщиной 50мм.то есть сперва делали каркас из доски 50х150мм,обшивали снаружи ОСП,потом пенополистирол резали на полоски 100мм шириной,эти полоски при помощи монтажной пены вклеивали во всё углы,тщательно пропенивая все стыки,и только потом начинали закладывать утеплитель.правда утеплитель был не рулонный,а в плитах.потом пароизоляция и внутренняя обшивка начистовую:или вагонкой,или ГКВЛ/ГВЛ

nata3512 написал :
И что теперь делать?

переделывать однозначно.пригласить технологов Терема,при них отодрать обшивку,ткнуть носом,и пусть переделывают.

nata3512 написал :
утеплитель рулонный кнаф,

Для стен лучше всего плитный.Рулонный-пол,потолок(всё,что по горизонтали).

svetliy1963 написал :
Для стен лучше всего плитный.Рулонный-пол,потолок(всё,что по горизонтали).

Как бы да, но вроде как рулонный кнауф допускает утепление стен. Хотя, как мне кажется, плита была бы лучше.

Kyle_Ugluk написал :
но вроде как рулонный кнауф допускает утепление стен

"Вроде как" все рулонные допускают,но если не хотите потом головной боли,лучше установить плиты.

svetliy1963 написал :
"Вроде как" все рулонные допускают,но если не хотите потом мучаться,лучше установить плиты.

По хорошему да. но терем фигачит рулон, от этого и надо плясать...

svetliy1963 написал :
"Вроде как" все рулонные допускают,но если не хотите потом головной боли,лучше установить плиты.

преимущество рулонного утеплителя:1.скорость монтажа;2.отсутствие стыков.
второй пункт при работе с плитами легко решается путём перекрывания стыков при их монтаже

Kyle_Ugluk, 4Серый большое спасибо за ответы.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

nata3512 написал :
Т.е правильно понимаю по правилам утеплитель в стене должен вплотную прилегать к утеплителю пола к примеру? Я не знаю как сделаны стыки потолка и стены и стыков стен, но у пола точно утеплитель стены не касается утеплителя пола, отрывали плинтуса на кухне и в гостиной, где сквозняк чувствовался наиболее ощутимо и пол просто лед, в щель между вагонкой и половой доской просовываешь руку, а утеплителя там нет и дует так, что пальцы руки сразу коченеют.
И что теперь делать? Я вижу вариант только полностью все разбирать и внутренние перегородки, пол, обшивку стен вагонкой и укладывать утеплитель правильно. Возможен ли еще какой-то вариант?

Возможен снизу между лагами проложите пенополистерол тивек А и полнустью ошить ОСП-9 на саморезы 3см. к лагам и тагже дом с наружи.

Kyle_Ugluk написал :
По хорошему да. но терем фигачит рулон, от этого и надо плясать...

В жопу терем Сами купите утеплитель и пусть рабочие сделают утепление лучше всего купить 50мм и в 2 слоя, утеплитель кнауф это гавно есть варианты получше Парок

Стасон написал :
В жопу терем Сами купите утеплитель и пусть рабочие сделают утепление лучше всего купить 50мм и в 2 слоя, утеплитель кнауф это гавно есть варианты получше Парок

ага, великолепно, сначала терему отвалим за кнауф(кстати еще и не известно по какой цене), а потом опять весь утеплитель покупать за свой счет. Супер перспектива.
Тогда уж лучше сразу самостройщиком становиться и не связываться со всякими строительными компаниями.

nata3512 написал :
С февраля почти каждые выходные объезжаем разные площадки, смотрим дома и пришли к выводу, что нам все же нужен просто дачный дом с проживанием только в теплое время года,

Так в чём сыр-бор? Изначально вы с biv2005 он же Терем6х9, заказывали дом для проживания в тёплое время суток! Так что же вы сейчас носитесь по дому с приборами?

nata3512 написал :
Все что здесь написано обязательно учту, будем ездить каждый вечер проверять, уровень, рулетка, тепловизор есть, муж будет смотреть, тем более маленький опыт у него есть, в молодости подрабатывал в бригаде, строящей бани, по крайней мере знает как правильно прибить половую доску и положить вагонку, ну и терпения и выдержки конечно нужно нам много, чтоб все это вынести

Видимо не ездили... Теперь имеете представление какие бани Ваш biv2005 он же Терем6х9 строил))) Если у себя всё проморгал сначала)))

nata3512 написал :
так и с домом из допов взяли только то что муж исходя из его маленького опыта считает самым важным и что потом не переделать. Учитывая его маленький опыт, все видим и все понимаем, четко видим недостатки этого решения компании Терем, но это вынужденный выбор, так как из того что я видела дома в Тереме мне больше всего понравились, потолки для меня лично хорошие, а не как в зодчем 2,15м, большие окна, дом светлый, планировка мне очень нравиться и главное вошла в этот домик на выставочной площадке и поняла мой и все тут

Ведь осознанно шли на этот шаг. Так что же Вы сейчас хотите?

svetliy1963 написал :
Для стен лучше всего плитный.Рулонный-пол,потолок(всё,что по горизонтали).

Были с женой в Кузьминках, в эти выходные, присматривался к бане. Так мне менеджер сказал, что по моему желанию рулонный можно на плитный утеплитель поменять.(Баня каркасная)

Kyle_Ugluk написал :
ага, великолепно, сначала терему отвалим за кнауф(кстати еще и не известно по какой цене), а потом опять весь утеплитель покупать за свой счет. Супер перспектива.
Тогда уж лучше сразу самостройщиком становиться и не связываться со всякими строительными компаниями.

Так вы можете этот кнауф не заказывать строителям без разницы какой утеплитель вкладывать они всегда рады денег заработать

Стасон написал :
строителям без разницы какой утеплитель вкладывать

разница есть:с плитами,ИМХО,больше возни чем с рулонами

ast_2000 написал :
Были с женой в Кузьминках, в эти выходные, присматривался к бане. Так мне менеджер сказал, что по моему желанию рулонный можно на плитный утеплитель поменять.(Баня каркасная)

и какова цена вопроса? вам менеджер озвучил?

Регистрация: 29.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 20

Дом "Лада"

Договор был подписан 27 ноября.
Фундамент сделали 30-го ноября.
9 декабря привезли комплект.
26 подписан акт сдачи.

Стоимость по договору - 750 тыс. руб.

Поздравляю!
Кто не побоялся строиться под зиму, тот весной уже обживаться будет, а не ждать, пока половодье кончится.

Kyle_Ugluk написал :
и какова цена вопроса? вам менеджер озвучил?

Я сам не спрашивал, мне просто было озвучено что можно это и вот это, ну и прозвучало что при желании можно заменить рулонный на плитный, через технологический отдел... (Мы заезжали буквально на 15-20 минут.)На что я ответил:"Меня и рулонный устраивает)" Буду заказывать (хочу успеть пока цена хорошая на праздники), обязательно спрошу сколько стоит) Отпишусь.

Василий2012 написал :
Дом "Лада"
Нажмите на изображение для увеличения. Название: фотография (1).JPG Просмотров: 22 Размер: 285.4 Кб ID: 351641
Договор был подписан 27 ноября.
Фундамент сделали 30-го ноября.
9 декабря привезли комплект.
26 подписан акт сдачи.

Стоимость по договору - 750 тыс. руб.

Василий2012, Поздравляю! Хорошего проживания!

Василий2012 написал :
Дом "Лада"
Стоимость по договору - 750 тыс. руб.

Василий. поздравляю! И - счастливого жития в новом доме!
По договору - 750тыс. а всего? Со всеми дополнительными расходами - во что встал домик?
Свет, канализация, водоснабжение - это все еще впереди?

Дачка Терем 6х6 из клеенки. От заключения договора на Зеленодольской и до завершения монтажа электрики прошло примерно 1,5 месяца, из которых почти 20 дней "укреплялся":-)) фундамент (МЗЛФ).
Деньги все уже точно не помню (а записей под рукой нет), но за примерно 650 вроде как не сильно вылез.

Регистрация: 29.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 20

Varvara написал :
Василий. поздравляю! И - счастливого жития в новом доме!
По договору - 750тыс. а всего? Со всеми дополнительными расходами - во что встал домик?
Свет, канализация, водоснабжение - это все еще впереди?

Доп. расходов не было. Свет и прочее еще впереди.

Регистрация: 29.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 20

Дачник 260 написал :
Поздравляю!
Кто не побоялся строиться под зиму, тот весной уже обживаться будет, а не ждать, пока половодье кончится.

Когда фундамент заливали было около 0, сейчас тоже не холодно. До -15 можно спокойно лить если добавки есть. А винтовые можно вообще в мороз. Единственная проблема зимой - надо расчистить снег под площадкой.